Объявление

Collapse
No announcement yet.

Звонки на места работы с DIAC и всех возможных организаций

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Звонки на места работы с DIAC и всех возможных организаций

    Я тут скоро в VETASSESS документы буду отправлять на Points Test Advice. Пока жду замену диплома и биометрический паспорт хотелось бы уточнить вопрос прозвонов по местам работы со всех организаций которые попадаются на иммиграционном пути. Вопросы следующие:

    1) В какое время (давайте возьмем МСК) они обычно звонят?
    2) Кто именно им нужен или с кем они желают поговорить?
    3) Что именно они пытаются узнать об интересующем их человеке?

    Спрашиваю вот для чего:

    1. Организация #1. Если позвонят именно в отдел то мой бывший начальник отдела им скажет как есть. Но если позвонят скажем прямо к секретарю председателя (а именно этот телефон указан во всех справочниках и на сайте организации) то там обо мне вряд ли кто знает/помнит поскольку текучка большая. Если попросят скажем бухгалтера или заведующего отделом кадров, то там смогут подтвердить что я действительно работал (и то после подъема архива), но вряд ли смогут сказать чем именно я занимался (ну если только назвать мою должность).

    Если при разговоре кто то начнет тупить как то "да был такой, но точно не помню чем занимался" не будет ли это воспринято как fraud или как минимум посеет зерно сомнения?

    2. Организация #2. Тут вообще не все так просто. Бухгалтер работает по свободному графику причем настолько свободному что иногда я забываю как она вообще выглядит. К тому же если она и появляется то где то с 12.00-16.00 (по МСК). Офис-менеджер (она же серкетарь-референт) работает каждый день, но приходит она ближе к 15.00 по МСК и в ее отсутствии на звонки может ответить либо отдел секьюрити который в курсе обо мне и моих обязанностях в общих чертах либо директор.

    Если никого из секретаря или бухгалтера невозможно будет застать не будет ли это воспринято как fraud или как минимум посеет зерно сомнения?

    Про организацию #2 вообще отдельная история. Я как бы это сказать не могу подойти к директору или службе безопасности (эти автоматом передадут директору) и сказать что мол могут позвонить оттуда то и нужно сказать вот это. Будет жуткий и неприятный разговор с перспективо потерять работу при том, что вопрос о моей визе на тот момент будет оставаться открытым. Если кто то с этим сталкивался может поделитесь опытом как это можно обыграть?
    Last edited by will.i.am; 12.02.2013, 03:22.

  • #2
    насколько я понимаю и читала тут же отзывы, просто к секретарю если попадут или любому другому человеку, то спросят общую информацию - чем занимается контора, работаете ли вы там оплачиваемо, ну и общие вопросы. а насчет уточнения информации по рефам позвонят именно вашему референсодателю. они же там тоже не тираны и понимают, что в организации может быть пятьсот человек и секретарь или бухгалтер не обязан обо всех все знать.

    Comment


    • #3
      Monday, вы с этим лично сталкивались или судите по отзывам на форуме? Просто если звонят именно референсодателю, то референсодателем может быть кто угодно кого можно заранее попросить ответить на звонок из русскоговорящего сотрудника австралийского посольства. Они же ведь там не идиоты.

      Comment


      • #4
        я одно время тоже интенсивно интересовалась этим вопросом, поэтому сужу по отзывам на форуме. с ветассесса меня не проверяли, до ДИАКа еще не дошли.
        попросить можно кого угодно, согласна. для этого вы в рефе указываете его контакты. допустим они звонят ему, он подтверждает что давал вам реф и вы на самом деле такой крутой спец. теперь нужно проверить самого рефодателя, для этого звонят по официальным номерам компании и спрашивают секретаря работает ли там этот товарищ, в какой должности, действительно ли он ваш начальник и прочие такие детали.

        Comment


        • #5
          Monday,ну тогда судя по вашей логике пробивают на предмет существования организации?

          Еще меня волнует вот что: спрашивают ли кого либо о том действительно ли был подписан референс?
          Last edited by will.i.am; 12.02.2013, 03:25.

          Comment


          • #6
            ну а почему нет? реф же сляпать не проблема - печатей никаких не надо. нарисовал лого, поставил подпись и готово. т.е. их задача (1) спросить рефодателя писал ли он эту бумажку и (2) убедиться в подлинности самого рефодателя и конторы в принципе. а то вдруг у вас парикмахерская а вы написали себя инженером.
            поищите на форуме, девушка писала что позвонили на работу и у директора спрашивали каждый пункт, прям зачитывали реф и спрашивали писал ли он такое. хуже бывает, что приезжают на работу и смотрят рабочее место.

            Comment


            • #7
              Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
              Я тут скоро в VETASSESS документы буду отправлять на Points Test Advice.
              Этот адвайс самая бесполезная бумажка за весь процесс - перечисление опыта, за который можно заклеймить баллы, что есть то же что вы делали сами, когда оценивали свои шансы. Плюс приписка, что мол, все равно, все на усмотрение диаковского офицера.
              realize. real eyes. real lies.

              Comment


              • #8
                такой смешной вопрос вы бы еще спросили про дни недели и пол звонящего

                звонить могу кому угодно и как угодно - прочитайте соседнюю тему, там есть подозрения, что проверяющие вообще назвались торговой палатой и поспрашивали всякое.

                Цель проверок - не найти брешь в вашей версии правды, а уточнить. Уточнить, есть ли компания, занимается ли она тем, чем должна и т.п. Все отлично понимают, что мультинациональные компании не помнят наизусть всех своих сотрудников, что директора и бухгалтера меняются, память работает плохо и пр.

                Спрашивать лично про вас - такое бывает в основном в компаниях, где вы в данный момент работаете, хотя опять же могут быть исключения.

                И самое главное - если они попадутся на шутливую уборщицу, которая скажет, что она ген.дир, а конкретно вы - это не разработчик (или кто-то по коду) вовсе, а уборщица - никто вам отказ лепить не будет. Но возникнет ситуация, которую надо будет разрешить.

                Не парьтесь
                Уф! больше не сдаю IELTS )

                Comment


                • #9
                  Robalo, ссылочку на тему можно. А то мне походу торговые представители как раз позвонили, притом очень странные и коды телефонные у них были очень подозрительные. У нас обычно таких не водятся.
                  Возможно просто спам а может и нет...
                  PRODUCTION AND PLANLT ENGINEER 30.10.2012- 26.03.2013, EOI 27.03,E-VISA 04.04, CO 06.06, MEDICALS : E-MED. 10.04 - 19.06 & 10.04 - 25.06; MED-HARD 30.04 - 26.04;
                  VISA GRANTED 01.07.2013
                  приземлились, устроились

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Nita Посмотреть сообщение
                    Robalo, ссылочку на тему можно. А то мне походу торговые представители как раз позвонили, притом очень странные и коды телефонные у них были очень подозрительные. У нас обычно таких не водятся.
                    Возможно просто спам а может и нет...
                    Nita, тема про VETASSESS, там Divo отписывалась

                    Comment


                    • #11
                      А как же защита персональных данных, которое мы подписываем?! С трудом представляю, если кто-то позвонит в HR отдел компании и представляться хоть торговым представителем, хоть департаментом иммиграции... ему/ей начнут рассказывать кто такой Вася Пупкин, чем занимается и т.д....сошлются на защиту ПД и повесят трубку.
                      Будь собой
                      Мир привыкнет

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Robalo Посмотреть сообщение
                        такой смешной вопрос вы бы еще спросили про дни недели и пол звонящего

                        звонить могу кому угодно и как угодно - прочитайте соседнюю тему, там есть подозрения, что проверяющие вообще назвались торговой палатой и поспрашивали всякое.

                        Цель проверок - не найти брешь в вашей версии правды, а уточнить. Уточнить, есть ли компания, занимается ли она тем, чем должна и т.п. Все отлично понимают, что мультинациональные компании не помнят наизусть всех своих сотрудников, что директора и бухгалтера меняются, память работает плохо и пр.

                        Спрашивать лично про вас - такое бывает в основном в компаниях, где вы в данный момент работаете, хотя опять же могут быть исключения.

                        И самое главное - если они попадутся на шутливую уборщицу, которая скажет, что она ген.дир, а конкретно вы - это не разработчик (или кто-то по коду) вовсе, а уборщица - никто вам отказ лепить не будет. Но возникнет ситуация, которую надо будет разрешить.

                        Не парьтесь
                        Я собственно за это и переживаю, что если вдруг что то не так с ответами того кто трубку поднимет то сразу REJECT (или что там в случае отказа) влепят. На второй работе (где сейчас работаю) директор (тот что на бумаге),а также реальный хозяин компании, знать не знают что скоро у меня будет референс с их подписью и что я вообще собираюсь их покидать. Так вот вдруг позвонят и скажут типо да такой работает, делает вот это и вот это но про референс слышу впервые. Вот это наверно будет несмешно.

                        Comment


                        • #13
                          Они вообще всегда прозвон делают или выборочно?

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
                            Я собственно за это и переживаю, что если вдруг что то не так с ответами того кто трубку поднимет то сразу REJECT (или что там в случае отказа) влепят. На второй работе (где сейчас работаю) директор (тот что на бумаге),а также реальный хозяин компании, знать не знают что скоро у меня будет референс с их подписью и что я вообще собираюсь их покидать. Так вот вдруг позвонят и скажут типо да такой работает, делает вот это и вот это но про референс слышу впервые. Вот это наверно будет несмешно.
                            за неправильный ответ со стороны внешних людей вам отказывать не будут. Будет создан кейс, по которому вы будете вправе доказывать свою правоту.

                            а по поводу того, что узнают не те люди, которые должны бы знать - тут уж простите, вы или берете референс и риски, либо не берете ни того, ни другого.


                            Сообщение от EvIgorKov Посмотреть сообщение
                            Они вообще всегда прозвон делают или выборочно?
                            Делают выборочно, системы не выявлено. известно, что не зависит от того, живите и работаете вы в глубинке или в столицах. Могут и прийти на работу, поболтать )
                            Уф! больше не сдаю IELTS )

                            Comment


                            • #15
                              вот тебе раз, я не в ветасисс подавалась а к инжинерам. просила мнение по опыту.
                              У меня спрашивали контрактница я или нет, номера телефонов и адресса моих коллег. Приэтом не отвечали не наодин мой вопрос откуда они и вообше что им нужно я так и не поняла. Никому прозвонов не было в том числе референсо дателю- моему менеджеру.
                              Одна рассказывала сказку про то что она студентка и ей нужна презентация диплома инжинерам/компании какой нибудь .
                              Другой с того же телефона рассказывал о какой то компании пытающей раз рекламировать оборудование для мой индустрии. Чесно говоря к этому не имею никакого отношения. Зато моя занимаемая должность его сильно заинтересовала.
                              Все это очень странно так все можно просто нагуглить и вся эта инфа может быть дана ресепшн. Это все тупо читается по адресной книге.
                              Зачем нужен был этот балаган не понятно. можно просто запрашивать копию контракта или же должностные обязанности кот мы подписываем при приеме на работу или payslips.
                              Я бы поняла если звонили в компанию кот находиться в пост совковом пространстве, но в европе. Я считаю очень это глупо. Все прозрачно и проверяемо.
                              PRODUCTION AND PLANLT ENGINEER 30.10.2012- 26.03.2013, EOI 27.03,E-VISA 04.04, CO 06.06, MEDICALS : E-MED. 10.04 - 19.06 & 10.04 - 25.06; MED-HARD 30.04 - 26.04;
                              VISA GRANTED 01.07.2013
                              приземлились, устроились

                              Comment

                              Working...
                              X