Объявление

Collapse
No announcement yet.

Опыт отправки контейнера

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Опыт отправки контейнера

    Поскольку народ тут много раз спрашивал, но никто так и не ответил, делюсь опытом отправки морского контейнера. Заранее предупреждаю, что на комментарии вроде "а на фига это надо было" отвечать не буду. У нас много народу и много вещей ценных не в материальном смысле. Появляюсь на форуме редко, пишите в личку, кого интересуют подробности и по делу. Исходная точка - СПб, конечная - Бри. Обзвонил порядка 40 компаний, занимающихся грузоперевозками, с физическими лицами очень мало кто имеет дело, в сухом остатке примерно 5. Из них по разным причинам отпали ещё две. Дальше уже выбор по цене и расторопности. Чтобы не делать рекламу, не буду писать конкретики. Заказал перевозку от двери до двери. Упаковывал сам, благо на работе было много коробок. Это отдельная и дорогая работа, так что лучше сами и не торопясь. Лучше однотипное в каждую коробку, но требование не жесткое, просто самим будет неудобно описывать. Делаете подробную опись с количеством и названием предметов по каждой коробке, вес гросс/нетто и размеры до сантиметра. Если есть музыкальные инструменты и художественные произведения, надо начать с них. Наш перевозчик сделал все сам, надо было только отдельную подробную опись + заберут на фотографирование и экспертизу. Если сами, то на Б.Морскую 18 на экспертизу Росохранкультуры. Это примерно 1-2 недели до основного груза. Дальше каждая коробка нумеруется и делается упаковочный лист (не путать с описью), это уже суммарный перечень коробок с заголовком и подписью, форму дает перевозчик. Дальше они подали грузовик с 20-футовым контейнером, но он не поместился во дворе . На этот случай у них микроавтобус - туда пихали все порциями и перевозили до грузовика пару сотен метров. Всего у нас получилось 12 куб. м., общий вес около 3 тонн. Дальше на следующий день визит на таможенный пост в порту, подпись вместе с представителем перевозчика. Дальше теоретически может следовать таможенный досмотр, но его не было и перевозчик сказал, что его у физиков на экспорте, как правило, не проводят.
    Дальше осталось только следить за путешествием контейнера по трекингу на сайте. Было несколько перегрузок в разных портах, всего неделю стоял в СПб порту, дальше он ехал ровно 2 месяца. Хуже всего оказался сервис в Бри. Неделю простоял нетронутый после разгрузки, потом местный логист подал документы и ещё 2 недели пришлось ждать растаможки и карантинной проверки. Потом неделю местный логист не мог найти свободную машину - у них очередь .
    Кстати, оказалось все не так страшно, как малюют про карантинный контроль. Пропустили и деревянные изделия, и детские глиняные поделки, и спортинвентарь. Я, правда, написал объяснения, что все отмыто и продезинфицировано, и приложил фото коробок с содержимым внутри. Отослал все местному логисту и уж не знаю, понадобилось это или нет. Большинство коробок, требовавших карантинного контроля, приехало открытыми, но было аккуратно сложено и повторно заклеено.

  • #2
    Сколько стоило?

    Comment


    • #3
      Чуть больше 10 тыс долл за 3 тонны, на это примерно и рассчитывали. По разным другим форумам примерно столько и у других бывало, даже поболее, примерно 3.5 долл/кг. Чем больше вес, тем дешевле выйдет, логисты говорили, что от веса как такового практически не зависит в отличие от авиагруза, тут скорее таможенное оформление в России составляет основную долю.

      Comment


      • #4
        Pashik, а можно узнать что Вы перевозили. Мне просто интересно, за 10К там в АУ нельзя было купить то, что вы перевезли?
        Life is 2short 2remove USB safely

        Comment


        • #5
          Сообщение от Dremlin Посмотреть сообщение
          Pashik, а можно узнать что Вы перевозили. Мне просто интересно, за 10К там в АУ нельзя было купить то, что вы перевезли?
          Это верно. Знавал пару человек которые отправляли контейнер, ни один рад не был. За те же деньги можно было все это приобрести на месте, еще и деньги сэкономить.
          Небеса голубого цвета, а ад - красного.

          Comment


          • #6
            Сообщение от 1927 Посмотреть сообщение
            Это верно. Знавал пару человек которые отправляли контейнер, ни один рад не был. За те же деньги можно было все это приобрести на месте, еще и деньги сэкономить.
            Ага, вот и я о том же... Овчинка не стоит выделки. А еще все не нужные вещи можно бы было распродать раздать на родине еще + в семейную копилку и карме..
            Life is 2short 2remove USB safely

            Comment


            • #7
              Ну вот... так и знал, что сейчас начнется...
              У каждого свои обстоятельства. Большинство едет молодыми и "голыми", во многих случаях без детей. Нас шестеро, и если вас болезненно интересует содержимое, то значительную часть составляет библиотека, семейные архивы, всякий инструмент, спортинвентарь и уж до кучи одежда/обувь.
              Подробнее описывать не буду.
              Насчет того что кто-то пожалел - опять личное дело каждого. Я пока пожалел лишь о том, что промахнулся с расчетом времени доставки и в результате все приехало намного позже и пришлось покупать минимальный набор на первое время.

              Comment


              • #8
                Pashik, не принимайте близко к сердцу. Действительно обстоятельства у всех разные.
                Life is 2short 2remove USB safely

                Comment

                Working...
                X