Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вопросы о школах

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Спасибо HappyHippo за такую тему. Тоже потихоньку присматриваюсь)
    Construction Project Manager (133111)
    IELTS: L6.5/ R6.5/ W7/ S 6. Overall 6.5
    NSW invitation: 02.06.2015/ Visa lodged: 10.06.2015/ Team13: 17.07.2015/ Meds finalised: 19.08.2015/ VAC2: 12.08.2016 GRANT 19.08.2016///////////Sydney 19.10.2016

    Comment


    • #17
      Насчет английского - я так понимаю все исключительно от школы зависит. Вот например мы поселились изначально в районе в котором наверное много иммигрантов (и не таких уж и белых )- так в школе был ESL учитель, его взяли сразу в школу без проблем, учитель сильно помог, проблем с языком вообще не было. И с районом кстати тоже проблем не было. Мы правда приехали когда ребенок в первый класс пошел, пошли с начала марта - проблем вообще не было. Когда ребенку уже 8-9 и нет английского - могут не принять и послать в спец школу, а могут и принять. Тут наверное район играет наоборот позитивную роль, много иммигрантов - проще в школу возьмут (ну у меня такое мнение сложилось), ездить в спец школу - вообще ужасный вариант по всем праметрам.

      Comment


      • #18
        Kolibri, Катя, не скажу за всю Австралию)) но в Перте нас взяли в конце марта без проблем в Pre-Primary (дочке 5.5 было тоже).
        Мы на первое время сняли жилье через airbnb и т.к. документов на рент не было, то хозяйка просто пришла и подтвердила, что мы живем у нее. Кроме этого просили св-во о рождении, визу и анкету на месте заполнили. Вот совсем недавно запросили инфу о прививках.
        Сначала определили дочку в эту школу, чтобы просто была в среди детей, привыкала к языку, но в итоге в ней и остались. В школе нет учителя ESL, нет ни одного русскоговорящего ребенка среди двух классов подготовишек и кинди), что и хорошо с одной стороны для английского, и плохо для русского.
        Первые две недели ходила с ней и сидела целый школьный день, переводила, объясняла задания. После того, как дочь вникла немного что к чему ,как организован учебный процесс, ланчи итд немного расслабилась и стала оставаться одна. Никто из учителей не просил даже оставить ее раньше (видимо из-за возраста еще).
        Когда вы планируете приезд?
        VISA GRANTED 02.09.2014
        In AU since 18.03.2015

        Comment


        • #19
          Сообщение от zanoza18 Посмотреть сообщение
          Спасибо HappyHippo за такую тему. Тоже потихоньку присматриваюсь)
          А вы тоже в Аду? Сколько вашему ребенку?
          GOT IT !!! TWICE !!!
          IELTS 07.02.2015 L7.5 R7.5 W7.5 S7.5 O7.5
          VISA GRANTED 31.07.2015 HAPPY !!! :D

          Comment


          • #20
            Сообщение от ova Посмотреть сообщение
            Насчет английского - я так понимаю все исключительно от школы зависит. Вот например мы поселились изначально в районе в котором наверное много иммигрантов (и не таких уж и белых )- так в школе был ESL учитель, его взяли сразу в школу без проблем, учитель сильно помог, проблем с языком вообще не было. И с районом кстати тоже проблем не было. Мы правда приехали когда ребенок в первый класс пошел, пошли с начала марта - проблем вообще не было. Когда ребенку уже 8-9 и нет английского - могут не принять и послать в спец школу, а могут и принять. Тут наверное район играет наоборот позитивную роль, много иммигрантов - проще в школу возьмут (ну у меня такое мнение сложилось), ездить в спец школу - вообще ужасный вариант по всем праметрам.
            Спасибо, ova! Если поделились , в каком районе школа, будет здорово )))
            Выбор района проживания - тоже актуальный вопрос ! Мы ни разу там не были, о городе практически ничего не знаем, поэтому любые советы, истории из личного опыта приветствуются
            GOT IT !!! TWICE !!!
            IELTS 07.02.2015 L7.5 R7.5 W7.5 S7.5 O7.5
            VISA GRANTED 31.07.2015 HAPPY !!! :D

            Comment


            • #21
              Сообщение от kr_yana Посмотреть сообщение
              Вот совсем недавно запросили инфу о прививках.
              Нужен наш сертификат о прививках? Или вы другую справку предоставляли ? Сертификат нужно переводить, наверное, во сколько это вам обошлось? Нужен переводчик НААТИ или любой ?
              GOT IT !!! TWICE !!!
              IELTS 07.02.2015 L7.5 R7.5 W7.5 S7.5 O7.5
              VISA GRANTED 31.07.2015 HAPPY !!! :D

              Comment


              • #22
                Сообщение от HappyHippo Посмотреть сообщение
                Спасибо, ova! Если поделились , в каком районе школа, будет здорово )))
                Выбор района проживания - тоже актуальный вопрос ! Мы ни разу там не были, о городе практически ничего не знаем, поэтому любые советы, истории из личного опыта приветствуются
                Ну мы в Брисбане, вы же в Аду едете, так что там помочь не могу.

                Comment


                • #23
                  Всё равно спасибо !
                  GOT IT !!! TWICE !!!
                  IELTS 07.02.2015 L7.5 R7.5 W7.5 S7.5 O7.5
                  VISA GRANTED 31.07.2015 HAPPY !!! :D

                  Comment


                  • #24
                    HappyHippo,
                    Планируем пойти к GP, показать наш сертификат о прививках (он на двух языках) правда введенные вакцины на русском, но надеюсь обойтись без перевода. GP отправляет информацию о прививках ребенка в Australian Childhood Immunisation Register (Immunising your children) во тут подробно можно прочитать. Из этого регистра можно взять информацию о прививках для школы. Примерно так.
                    VISA GRANTED 02.09.2014
                    In AU since 18.03.2015

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от kr_yana Посмотреть сообщение
                      HappyHippo,
                      Планируем пойти к GP, показать наш сертификат о прививках (он на двух языках) правда введенные вакцины на русском, но надеюсь обойтись без перевода. GP отправляет информацию о прививках ребенка в Australian Childhood Immunisation Register (Immunising your children) во тут подробно можно прочитать. Из этого регистра можно взять информацию о прививках для школы. Примерно так.
                      А наш сертификат на русском Я так понимаю, что нужно будет переводить
                      GOT IT !!! TWICE !!!
                      IELTS 07.02.2015 L7.5 R7.5 W7.5 S7.5 O7.5
                      VISA GRANTED 31.07.2015 HAPPY !!! :D

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от HappyHippo Посмотреть сообщение
                        Нужен наш сертификат о прививках? Или вы другую справку предоставляли ? Сертификат нужно переводить, наверное, во сколько это вам обошлось? Нужен переводчик НААТИ или любой ?
                        За нас скажу - в школу прививки не требовали (кстати и сейчас тоже не требуют при переводах в другую школу), а требовали в Центерлинк на все пособия. Прививочную карту перевели простым переводчиком еще до отъезда без всяких сертификаций, здесь пошли к простому врачу, показали что у нас есть, он написал ( и кажется тут же сделал) недостающие прививки, выписал справку что все прививки есть.

                        Comment


                        • #27
                          Спасибо, ova! Если сертификации не нужно, то можно и самим перевести
                          GOT IT !!! TWICE !!!
                          IELTS 07.02.2015 L7.5 R7.5 W7.5 S7.5 O7.5
                          VISA GRANTED 31.07.2015 HAPPY !!! :D

                          Comment


                          • #28
                            HappyHippo, я бы пока не переводила. Возможно GP сам разберется что к чему по вашему сертификату. Ну и будьте в теме, сравните графики прививок, расскажете врачу что сделано, чего нет. А перевести всегда успеете если понадобится.
                            Сентрлинк просит, чтобы эти данные были в регистре для выплаты пособия (одного из)
                            VISA GRANTED 02.09.2014
                            In AU since 18.03.2015

                            Comment


                            • #29
                              Данные о прививках для выплаты детских пособий требуются только до 7 лет, если я правильно помню.
                              Я начала получать пособия, когда моей было 9, в центрлинк привики не подавала.

                              Школа удовлетворилась переводом прививок из бюро.
                              Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от HappyHippo Посмотреть сообщение
                                Мы, в общем, не страдаем национализмом, сами не особо-то и белые Но социальный фактор - это реальная проблема дома! Ребенок просто не может найти общий язык и общие интересы с детьми близлежащих деревяшек Когда все детки таскают мусор из помойки, чтобы строить шалаш, моя идет домой
                                Поэтому контингент - это важно! Буду узнавать подробнее!
                                Если интересно посмотреть рейтинг школ - Вам сюда bettereducation.com.au
                                Поищите результат NAPLAN тестов для праймари, это говорит об общем уровне школы. Хотя сейчас появилось мнение, что наплан не отражает адекватно уровня школы и знаний.
                                Да, кстати, если вам придется писать NAPLAN в первый год по приезду (его пишут в 3 и 5 классах, это я точно знаю), ребенка можно освободить из-за языка. Мы так делали.

                                Аренда вблизи школ с высоким рейтингом тоже будет высокая.

                                Мы ходим в обычную школу по прописке. Она позиционируется как multicultural, много разных мероприятий, посвященных этому, и нам нравится. Дочка постоянно представляет Россию на всяких harmony day, multicultural night under the starts и т.п. и тащится от этого процесса.
                                Несмотря на заявленную мультикультурность, "небелых" детей на самом деле немного, у дочери в классе, например, всего 2 мигранта, по всей школе может человек 20 из 400 наберется, но мне кажется это специфика региональной WA.

                                По поводу детского досуга, он тут совсем не такой, как в России.
                                Здесь нет совместных построений шалашей во дворе, т.к. двора в российском понимании нет
                                Дети в основном играют с соседскими детьми дома или на бэкярдах или ходят в гости/приглашают к себе детей на playdate.
                                Обзаведетесь знакомствами, можно будет совместно водить детей в парки, кино и т.п.
                                Ну и кружки отнимают много времени.
                                Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

                                Comment

                                Working...
                                X