Объявление

Collapse
No announcement yet.

Почти 10 месяцев в Сиднее, мои впечатления.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Почти 10 месяцев в Сиднее, мои впечатления.

    Я не буду рассказывать про практические аспекты переезда, здесь это неоднократно обсуждалось и хорошо описывалось во многих отчетах, но с радостью отвечу на вопросы, если такие появятся.

    С момента моего приезда в Австралию прошло около 10 месяцев и я хочу поделиться своими впечатлениями. По своему опыту знаю, что такие отчеты очень интересно читать тем, кто только собирается проделать этот путь.

    Первый месяц
    Мне повезло и по приезду в Сидней мне не пришлось искать жилье, это сделали за меня. Веселье с подключением интернета и электричества тоже прошло мимо меня (спасибо NerdToSuperb).
    Мне оставалось лишь купить и собрать мебель из Икеи, чем я и занималась первые два дня.

    Я прилетела в субботу, а в понедельник первым делом отправилась в CBA получить свою карточку, которая уже была готова и ждала меня. Вторым делом зашла в сервисный центр по соседству и подала заявление на Medicare. Заявку на TFN отправила сразу после приезда через интернет. Меньше чем через две недели на почту пришли готовая карточка Medicare и TFN. В общем-то на этом документальная часть переезда и закончилась.

    Еще через пару недель я сдала теоретическую часть вождения и получила свои ученические права. Пока они мне нужны больше в качестве ID показывать в барах)) Машину я никогда не водила и пока не планирую.

    Ощущение первых нескольких месяцев пребывания в Австралии - “я здесь турист” и чувство определенного дискомфорта от множества новых мелких бытовых ситуаций, которые тем не менее постоянно требуют твоего внимания, начиная от поездок в общественном транспорте и покупок, заканчивая отправкой посылки на почте. Чувство это окончательно ушло, когда я вернулась в Сидней после отпуска в Новой Зеландии через 4 месяца после переезда.

    Работа
    Через 3 недели после переезда я пошла на курсы SkillMax, о которых слышала как позитивные так и негативные отзывы. Моего терпения, к сожалению, хватило только на 1,5 занятия. После того, как на втором занятии мы час придумывали, какие софт скиллы нужны помощнику повара на подводной лодке, я вышла и больше не возвращалась. Готовилась к собеседованиям по книгам, для меня это оказалось более продуктивным.

    На гдее ходят страшилки о том, как бизнес-аналитикам тяжело найти работу и что расставлять продукцию в колсе - это уже огромная удача, однако это никак не соответствует реальности. Вакансий, на мой взгляд много, за день мне могли позвонить 4 рекрутера. Первый свой контракт я нашла через 3 недели активного поиска, второй - через 6 недель, тогда поиск пришелся преимущественно на февраль. Есть однако разница с Россией - там я могла выбирать и капризничать, а здесь нет.

    Еще показалось, что здесь софт скилы и приятный характер ценится выше, чем технические скилы. Хороший программист, но не пьешь кофе и не болтаешь с коллегами про их досуг на выходных? Могут быть проблемы.

    Язык
    С восприятием английского на слух у меня затруднений не было ни до переезда, ни после, но устный английский до сих пор особо не радует. Моего уровня вполне хватает для работы и функционирования в обществе, но в полной мере выразить свои мысли и эмоции на любые темы я пока не могу. Психологический барьер в языковой среде проходит, но существенного улучшения языка без целенаправленной работы над ним ожидать не приходится.
    Могу сказать, что на совещаниях, где 10 нейтив спикеров и я, мне не комфортно. Мероприятия типа “выпить с коллегами в пятницу в баре” не вызывают никаких добрых эмоций - в барах обычно ужасно шумно и приходится прикладывать дополнительные усилия для понимания, что они там говорят.
    Хотя иногда в переписке с нейтивами кажется, что я английским владею лучше, чем они.

    Люди
    Люди здесь существенно приветливее, чем в России. В магазине, на почте, в кафе с тобой обязательно перекинутся парой слов, спросят как дела, что по началу несколько напрягает, потом привыкаешь. Забавный факт - при выходе из автобуса пассажиры благодарят водителя.

    В большинстве своем народ тут толерантный и радеет за культурное многообразие, однако белые австралийцы в моем присутствии нет нет, да скажут что-нибудь нелестное про граждан страны, где не принято есть коров. Говорят ли они что-то за моей спиной, мне естественно неизвестно.

    Минус по сравнению с Россией - здесь меня неимоверно бесят люди, кладущие ноги на сидения в общественном транспорте. Замечаний тут делать не принято, поэтому жду, когда перестанут бесить, но похоже ждать еще долго. Вообще тут с гигиеной особо не заморачиваются, дети вполне могут бегать босиком в магазине, трудящиеся в обеденный перерыв сидят/лежат на газонах или усаживаются на ступеньках очень сомнительной чистоты. Мой проджект менеджер на работе, например, на глазах у изумленной публики в лице меня, поставил ногу на стол, чтобы удобнее было завязать шнурок.
    В среднем тут конечно существенно чище, чем в Москве, но в общественных туалетах может быть сильно по разному. Удивительно, как у них при таких гигиенических привычках столько аллергиков.

    Досуг
    Для меня большое преимущество Австралии в целом и Сиднея в частности - множество возможностей активного отдыха. Например бесчисленное количество троп для хайкинга на любой вкус, многие из которых даже в пределах досягаемости общественном транспортом. Инфраструктура великолепная, единственный минус - локальный туризм здесь очень популярен и на любые праздники толпы желающих идти изучать природу родного края. Например на день рождения королевы на Трех сестрах была огромная толпа людей, сомневаюсь, что кто-то там получил удовольствие от прогулки.

    Круг общения
    Не смотря на то, что сюда я ехала с мыслью о том, что надо ограничить общение с русскими и общаться с нейтив спикерами для интеграции, на месте этот порыв быстро сошел на нет. Мой круг общения вне работы оказался в основном русскоязычным и я по этому поводу не переживаю. Кстати большинство русских, приехавших по skilled визе за последние 5 лет, с которыми мне довелось познакомиться, все отзывчивые, готовые помочь, умные и образованные. Вообще, самое главное, что я сделала во всей этой авантюре с переездом - это сходила на пару встреч гдея в Москве. Со всеми моими друзьями здесь я познакомилась еще в России и благодаря гдею.

    Переехала я сюда одна и для меня их поддержка и советы очень важны (спасибо tarass, elya_2 и NerdToSuperb за все что вы для меня сделали и делаете!)

    Впрочем и англоязычное общение легко находится при желании - сайт meetup.com с множеством профессиональных митапов и встреч по интересам, сайты знакомств, волонтерство, бушволкинг.

    Вот как-то так
    Всем удачи в переезде!
    На вопросы с радостью отвечу.
    Last edited by Helean; 20.06.2016, 17:59.
    21.08.2014 ACS: 261111 ICT Business Analyst 27.09.2014 IELTS Academic: R9 L8 W7 S7 O8 3.11.2014 EOI submitted (60 points) 4.12.2014 Invitation received 7.12.2014 Visa lodged 26.02.2015 Visa granted 05.09.2015 Arrived in Sydney

  • #2
    А к местной зиме привыкли уже? Я пока только ржу мысленно над москвичами, у которых лето может быть холоднее местной зимы (неделю две назад как раз так было). И не понимаю нытиков (которых очень много), которые плачутся по поводу того, какая тут холодная зима. Для меня тут все еще лето, какая нафиг зима, я в футболке хожу Вот интересно, когда адаптируюсь полностью и буду ныть вместе с ними.
    IELTS: L9 R8 S7.5 W7.0
    GRANT: 31.07.15
    Sydney: 21.03.2016!!

    Comment


    • #3
      Torri, осень и зима действительно выдались теплыми в этом году. Но не обольщайтесь, зима еще не закончилась, самый холодный месяц в году, - июль, еще впереди.
      Life is 2short 2remove USB safely

      Comment


      • #4
        Torri, та зима, которая на улице, меня полностью устраивает и нравится Зима, которая в помещении, абсолютно нет. Дома хожу в уггах, считаю, что это самая полезная моя покупка.
        21.08.2014 ACS: 261111 ICT Business Analyst 27.09.2014 IELTS Academic: R9 L8 W7 S7 O8 3.11.2014 EOI submitted (60 points) 4.12.2014 Invitation received 7.12.2014 Visa lodged 26.02.2015 Visa granted 05.09.2015 Arrived in Sydney

        Comment


        • #5
          Но не обольщайтесь, зима еще не закончилась, самый холодный месяц в году, - июль, еще впереди.
          Всё равно не понимаю, как можно один месяц с 10 градусами тепла сравнивать с 9-тью месяцами грязо/слякоти с температурой 0-5 градусов, плюс пара месяцев ада с отрицательной температурой.
          В помещениях конечно холодновато, но это лечится обогревателями и электро-одеялами.
          В общем, такая зима как тут - это большая часть того, почему я поехала в Австралию И попугайчики ^^
          IELTS: L9 R8 S7.5 W7.0
          GRANT: 31.07.15
          Sydney: 21.03.2016!!

          Comment


          • #6
            Helean, ребята отличные, подтверждаю))

            по поводу босоногих детей в тц, они, как правило, на площадках в ТЦ снимают обувь, потом не все хотят обратно одевать, поэтому легче согласиться, чем пытать заставить их одеть обратно. Мои частенько выбегая с площадки не одевают обувь, но когда уходим окончательно одеваем конечно, по Колс и Алди не ходим босиком, но меня это не напрягает, наоборот, нравится отсутствие косых и осуждающих взглядов.
            Будь собой
            Мир привыкнет

            Comment


            • #7
              Сообщение от Torri Посмотреть сообщение
              А к местной зиме привыкли уже? Я пока только ржу мысленно над москвичами, у которых лето может быть холоднее местной зимы (неделю две назад как раз так было). И не понимаю нытиков (которых очень много), которые плачутся по поводу того, какая тут холодная зима. Для меня тут все еще лето, какая нафиг зима, я в футболке хожу Вот интересно, когда адаптируюсь полностью и буду ныть вместе с ними.
              прям викинга вспомнила

              мне зима тоже нравится, но в квартире не комфортно как-то))
              Будь собой
              Мир привыкнет

              Comment


              • #8
                прям викинга вспомнила
                Да, смешно получилось.
                У меня просто полленты в фейсбуке пару недель назад ныло про то, как им холодно, а я их троллила фотками океана, солнца и прогноза погоды, где в Сиднее было теплее, чем в Москве. А сравниваю с Москвой потому, что уехала то оттуда, ещё свежи раны в памяти .

                мне зима тоже нравится, но в квартире не комфортно как-то))
                Ещё один повод чаще выбираться на улицу! )
                Last edited by Torri; 20.06.2016, 17:42.
                IELTS: L9 R8 S7.5 W7.0
                GRANT: 31.07.15
                Sydney: 21.03.2016!!

                Comment


                • #9
                  Что еще раз подтверждает, что хорошая подготовка плюс английский - залог успеха.
                  Молодец!

                  A насчет выбора ... Москва не сразу строилась
                  Last edited by Maimiti_Isabella; 20.06.2016, 19:13.
                  ____________
                  Сообщение от bolo83
                  всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Torri Посмотреть сообщение
                    Да, смешно получилось.
                    У меня просто полленты в фейсбуке пару недель назад ныло про то, как им холодно, а я их троллила фотками океана, солнца и прогноза погоды, где в Сиднее было теплее, чем в Москве. А сравниваю с Москвой потому, что уехала то оттуда, ещё свежи раны в памяти .


                    Ещё один повод чаще выбираться на улицу! )
                    да, в москве сейчас примерно как здесь...вот тебе лето/зима
                    Будь собой
                    Мир привыкнет

                    Comment


                    • #11
                      молодееец!
                      IELTSL8/R8.5/W6/S6.5 09.2014. AACA 232111Architect. Refuse>VETASSESS 133111Construction Project Manager 08.2014
                      NSW SS 05.05.2015>VISA 190 lodge 08.05.2015>PCC 22.05>Meds&Military request 09.06>Meds 02.07>GRANT 15.07.2015>Sydney 08.2015

                      Comment


                      • #12
                        Людей в баре начнешь понимать года через 3. Ну зависит от того как часто в бары будешь ходить

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Helean Посмотреть сообщение
                          Torri, та зима, которая на улице, меня полностью устраивает и нравится Зима, которая в помещении, абсолютно нет. Дома хожу в уггах, считаю, что это самая полезная моя покупка.
                          Займись бегом, тогда не будешь мерзнуть

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
                            да, в москве сейчас примерно как здесь...вот тебе лето/зима
                            В москве сейчас 25-30

                            Comment


                            • #15
                              Класс! я тоже осилила только два занятия на курсах SkillMax.
                              Кстати, сейчас конец финансового года, скажи пожалуйста будешь ли подавать декларацию на возврат налогов? Я где-то слышала что можно вернуть налоги за 3 первые месяцы работы? Мы не так давно приехали и пока не читали даже про это...
                              EOI submitted (189, 60 points) 21.02.2015; Invitation received 27.03.2015; Visa lodged 20.04.2015; Team 13 1.05.2015; CO requested PCC and Meds 1.06.2015; PCC uploaded 3.06.2015; Medicine 11.06.2015; Meds finalized 16.06.2015; VISA GRANTED 3.07.2015

                              Comment

                              Working...
                              X