Объявление

Collapse
No announcement yet.

Отчет - 5 месяцев в Сиднее

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    ЯЗЫК. Нужно конечно знать хорошо. Чем лучше, тем легче вам будет, и дело не только в работе. В целом восприятие вас другими, ваша самооценка - это все важно.

    У меня был изначально хороший, особых проблем не было. В обычных разговорах я в целом все сразу понимала-говорила. Но даже мне была сложно например общаться по телефону в начале, особенно когда звонили по резюме и руки дрожат)) Самое трудное для меня было - понять, кто и откуда звонит, т.к. здесь вступают в бой имена собстенные, которые с непривычки сразу не разобрать. Дальше легче.
    На работе я много говорю, много пишу по англ. (статьи, пресс-релизы, описание продуктов), больше чем на русском когда-то)) Это все тянет язык конечно. Моя коллега-австралийка делает proof-reading, как правило находит 1-2 ошибки-опечатки, а то и вовсе не находит ничего) Для меня конечно идельный расклад)

    Мужу пришлось сложнее. Средний балл был 6.5. позиция - Project Manager. До сих пор не понимаем,как удалось пройти собеседование)) Но и такие чудеса случаются! Повезло, что компания небольшая, что интерью было одно и скорее встреча в неформальной обстановке сразу с хозяином, что он в принципе easy-going, ну и хороший специалист) Но на работе поначалу ему пришлось несладко) Особенно когда общался с трейдис))) Я бы их тоже не поняла) Но у него хороший муз. слух, в итоге через 2 мес. он уже все 100% понимает, может не совсем красиво выражаться в ответ, но его все вроде понимают) Тем не менее, он продолжает заниматься языком с преподом по скайпу, 2-3 раза в неделю. Босс, кстати, предложил оплачивать ему курсы англ.

    КОММЬЮНИТИ. Русские тут как и везде, разные), но по большей части мне кажется хорошие)) Едут ведь в основном целеустремленные, активные, знающие чего хотят от жизни) Нам лично было здесь достаточно просто сойтись с новыми знакомыми, мне кажется, что у нас сейчас здесь друзей даже больше, чем было в РФ) Кто-то просто хороший знакомый, кого-то можно назвать друзьями - с кем мы встречаемся чаще, ходим в гости, вместе ездим в поездки и кто может выручить. Однажды я даже оставляла младшего ребенка на целый день с тогда еще совсем новыми друзьями, когда мы с мужем оба уже вышли на работу, а бабушка наша была в отъезде. Встречаются конечно и агрессивные/неприветливые, но лично я таких только в соц. сетях наблюдала, в каких-то холиварах, вживую не видела) Главное оградить себя от таких, а уж найти хороших друзей и близких по духу точно не проблема, нас тут много)

    ШКОЛЫ/САДЫ. Не могу пока считать себя спецом в вопросе школ - дочь ходит отходила туда всего 3 недели прошлого учебного года и 1 четверть текущего. Пока по ощущению - что они там ни хрена не делают))) Конец прошлого года - "рисовали, пели, снимали фильм, смотрели фильм, учительница (!) книжку читала")) Это был конец 5-го класса. Сейчас она в 6ом. В этом году чуть серьезнее.
    Задают ДЗ, НО - система СОВСЕМ другая. Нет каких-то четких сроков и заданий. Есть у каждого ученика доступ к порталу по каждому направлению - по математике, по чтению, по спеллингу. Он туда должен заходить и выполнять какие-то задания. Какие - черт его знает) Четкого списка или задания нет) Там куча разделов и уровней сложностей. По математике напр. в неделю надо набрать 900 очков. Делает она самые простые и по одной теме или по разным и сложные - не знаю. Все в виде компьютерной игры, все в игровой форме.
    По чтению мне больше нравится - нужно читать онлайн книгу частями или рассказы, потом отвечать на вопросы. Моей пока с языком тяжело, пока пинаю. Читать по англ. не любит, читает пока по-русски больше. Единственное серьезное задание было под конец - ПРОЕКТ. Нужно было найти интересный TED talk на спец. сайте, прослушать и написать по нему эссе - согласен/не согласен, как автор убедил, какие техники использовал. Потом с эссе выступать перед классом. У них тут вообще public speaking очень развит. Все задания подгружается в личном электронном кабинете ученика и отправляются учителю. Короче, все в электронном виде.

    В целом предметов тут меньше, но они более кросс-предметные что ли. Скажем, Science объединяет в себе основы физики, химии, биологии и т.д. У нас тоже была Окружайка в России, но там было не совсем так - 1 четверть была только Биология, другая четверь - только История и т.д.

    Тут конечно много истерик внутри, что образование плохое, дети маются дурью и т.д. Не знаю, мне пока трудно судить, просто другая совсем система. У меня знакомая - педагог, говорила, что сначала тоже дергалась, дети в школе типа только "рисовали", потом сама сходила на урок и посмотрела своими глазами - они рисовали, да, аллигатора. А еще они написали рядом букву А, 2 строки A is for alligator (5 летние дети) и что-то там еще. Т.е. они выполняют задания, просто все в игровой форме и дети зачастую могут не осознавать, что играя/рисуя они что-то изучали.

    Математика тут проще конечно. Пока не знаю, что с этим будем делать, может доп-но будем заниматься, пока в приоритет англ.

    Самое главное - ОТНОШЕНИЕ в школе к детям совсем другое. Как нас принимали в школе, хотя мы были вообще не птичьих правах (и по адресу, и по возрасту, и по уровню языка) - одно из самых сильных впечатлений. Водили 1,5 часа по школе, все показывали, рассказывали, дочь успокаивали, что ей помогут, все у нее получится. Общалась лично с директором, водила по школе ее зам. Вспоминаю, как сидели с мужем в предбаннике кабинета директора российской "крутой" школы, час, ожидая, пока она нас наконец примет и потом еще выслушивали, зачем вообще девочке мат. лицей, математика - для мальчиков и долго кланялись, когда нас соизволили взять в класс, где было по телефону "30 детей",а на самом деле 27..

    САДЫ. Наслушалась ужасов до приезда)) Нам в итоге повезло наверное. 1 раз в неделю мелкая ходит в русский сад - Family Day Care - все супер, единственное неудобство - еду с собой (решаемо), и 1 день в нед. - в австралийский сад, очень хороший. Педагоги, площадка, занятия, оснащение и супер-вкусная еда - все отлично. Спят не на полу)) - не небольших кроватках. Сюда мы вместо еды носим спец. мешок с постелькой)) Мелкой пока трудновато с языком, иногда расстраивается, что ее не понимают, но для 1 раза в неделю она уже знает много слов, почти все понимает, что ей говорят, считает до 10, поет песенки на англ. Поразительно быстрый прогресс, я не верила)

    Ну и последнее - ДОСУГ. Летом конечно пляж. Океан, повторюсь, прекрасен. Масса прекрасных мест вокруг - маленькие уютные городки вдоль океана. мы ездили в Kiama, там знаменитая Blow hole (погуглите). Недалеко винодельни, мы купили отменного вина, поговорили с хозяином. Голубые горы - красота необыкновенная, дух захватывает. Рядом - маленькие милые городки, Katoomba, Leura, - я такие места просто обожаю, там очень уютно, чисто, немного европейские на вид, маленькие кафешки, магазинчики, какие-то дизайнерские мастерские, сувенирные лавочки, нетронутая природа, там какой-то другой дух, ощущение тесного коммьюнити, жизнь течет неспешно (и даже топлы туристов не мешают такому воприятию)). Я бы точно хотела на пенсии поселиться в каком-нибудь таком городке) желательно поближе к океану)
    Last edited by Nadine16; 24.04.2017, 23:38.
    13.12.14 IELTS L7 R8,5 W7 S8 | 26.12.15 EOI 190 70 points | 29.01.16 Invitation from NSW | 11.03.16 Applied for a visa | 29.07.16 VISA GRANTED | 15.11.16 > Sydney

    Comment


    • #17
      ТС, хочу вас сначала поздравить с удачным переездом и нахождением работы. Но... вместе с тем не совсем понятно что вы приобрели в данном случае...

      Работали "в России работала в очень крупных и ОЧЕНЬ известных компаниях", сейчас где-то в мелкой ( и на том спасибо )... Дальше " некоторые люди расисты. Есть немного", "В целом по менталитету не могу сказать, что они сильно отличаются от нас", "люди разные", система образования непонятная, "Старые лачуги вдоль дороги (вперемешку с шикарными домами), мусор по обочинам"... Короче, обычная страна со своими достоинствами и недостатками, со своими бытовыми проблемами. И смысл ехать? А если еще и финансово там прогадать : потерять нормальную работу в россии и не найти там, то это вообще в минус один большой уходит, учитывая затраты и время на процесс и переезд, адаптацию в чужом социуме и т.д. и т.п.
      Last edited by Clown; 26.04.2017, 00:00.

      Comment


      • #18
        Сообщение от Clown Посмотреть сообщение
        А смысл ехать?
        Смысл можно найти тут:
        http://www.gday.ru/forum/skilled/218...%E0%F2%FC.html

        Comment


        • #19
          Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
          Смысл можно найти тут:
          http://www.gday.ru/forum/skilled/218...%E0%F2%FC.html
          Ну за 5200 страниц он там так и не найден

          Comment


          • #20
            Nadine16, огромная благодарность Вам, за то что делитесь, своим опытом и впечатлениями!

            Comment


            • #21
              Сообщение от Clown Посмотреть сообщение
              ТС, хочу вас сначала поздравить с удачным переездом и нахождением работы. Но... вместе с тем не совсем понятно что вы приобрели в данном случае...

              .
              Обычно требуется лет 5-6. Не стоит понимать что человек приобрел черз пол года Иммиграция это процесс долгий, основная часть после переезда

              Comment


              • #22
                Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
                Обычно требуется лет 5-6. Не стоит понимать что человек приобрел черз пол года Иммиграция это процесс долгий, основная часть после переезда
                Для чего требуется 5-6 лет? об этом можно подробнее узнать на общем ... где люди уже по 25-26

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Clown Посмотреть сообщение
                  ТС, хочу вас сначала поздравить с удачным переездом и нахождением работы. Но... вместе с тем не совсем понятно что вы приобрели в данном случае...

                  Работали "в России работала в очень крупных и ОЧЕНЬ известных компаниях", сейчас где-то в мелкой ( и на том спасибо )... Дальше " некоторые люди расисты. Есть немного", "В целом по менталитету не могу сказать, что они сильно отличаются от нас", "люди разные", система образования непонятная, "Старые лачуги вдоль дороги (вперемешку с шикарными домами), мусор по обочинам"... Короче, обычная страна со своими достоинствами и недостатками, со своими бытовыми проблемами. И смысл ехать? А если еще и финансово там прогадать : потерять нормальную работу в россии и не найти там, то это вообще в минус один большой уходит, учитывая затраты и время на процесс и переезд, адаптацию в чужом социуме и т.д. и т.п.
                  смешной вы))) а что про детские сады, например, ничего не выдернули из контекста?) У вас смотрю фильтр какой-то специальный стоит))
                  Вы конечно можете продолжать делать свою работу, развести меня на холивар не удастся. Мне в любом случае виднее, что я приобрела/приобрету, странно даже, что незнакомец пытается убедить людей в обратном)

                  отвечу для остальных (у вас тут явно свои цели) - в целом нам здесь очень комфортно. Естественно, есть какие-то минусы (некоторых это правда удивляет)), но в целом позитивное точно перевешивает. Не понимаю, чем господину Клоуну не угодила моя "какая-то мелкая" компания (откуда вообще эти имперские замашки?), работа мне нравится, коллектив отличный, от дома ехать 10 минут, до пляжа от работы - 5 мин. Да и во всем остальном также - атмосфера, люди, погода опять-таки (пару еще 1,5 недели назад мы купались например), да просто прогуляться вдоль океана - такой кайф, если честно. В СИднее всенда есть куда сходить и что посмотреть, куча красивейших мест в округе. В общем, кто в чем-то сомневается - не бойтесь) Я помню, как сама тряслась и переживала, могу вас понять, но самое сложное - первый период без работы, когда нет уверенности, задержишься ли тут вообще.. А как только находится (даже любая, неважно какая, главное первая, а уж если тем более по специальности) - жизнь возвращается в свое русло, можно просто наслаждаться)
                  13.12.14 IELTS L7 R8,5 W7 S8 | 26.12.15 EOI 190 70 points | 29.01.16 Invitation from NSW | 11.03.16 Applied for a visa | 29.07.16 VISA GRANTED | 15.11.16 > Sydney

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от Nadine16 Посмотреть сообщение
                    смешной вы))) а что про детские сады, например, ничего не выдернули из контекста?) У вас смотрю фильтр какой-то специальный стоит))
                    Вы конечно можете продолжать делать свою работу, развести меня на холивар не удастся. Мне в любом случае виднее, что я приобрела/приобрету, странно даже, что незнакомец пытается убедить людей в обратном)

                    отвечу для остальных (у вас тут явно свои цели) - в целом нам здесь очень комфортно. Естественно, есть какие-то минусы (некоторых это правда удивляет)), но в целом позитивное точно перевешивает. Не понимаю, чем господину Клоуну не угодила моя "какая-то мелкая" компания (откуда вообще эти имперские замашки?), работа мне нравится, коллектив отличный, от дома ехать 10 минут, до пляжа от работы - 5 мин. Да и во всем остальном также - атмосфера, люди, погода опять-таки (пару еще 1,5 недели назад мы купались например), да просто прогуляться вдоль океана - такой кайф, если честно. В СИднее всенда есть куда сходить и что посмотреть, куча красивейших мест в округе. В общем, кто в чем-то сомневается - не бойтесь) Я помню, как сама тряслась и переживала, могу вас понять, но самое сложное - первый период без работы, когда нет уверенности, задержишься ли тут вообще.. А как только находится (даже любая, неважно какая, главное первая, а уж если тем более по специальности) - жизнь возвращается в свое русло, можно просто наслаждаться)
                    Прогуляца вдоль окэна в Сиднее есве тот кайф!

                    ПыС
                    Для Петербуржца - новопонаха окэн - это конечно экзотка, но старопонаех этот окэн за хасую даже не видит , даже если он через дорогу.

                    Comment


                    • #25
                      Nadine16, Расскажите, пожалуйста, как будет время, про плюсы для детей. Помню мне про Мельбурн рассказывали, что там рядом со школами, где есть пешеходные переходы без светофоров, в учебные дни дежурит то ли полицейский, то ли по-другому он как-то называется и помогает детям переходить дорогу. Есть ли такое в Сиднее?

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от defeim Посмотреть сообщение
                        Nadine16, Расскажите, пожалуйста, как будет время, про плюсы для детей. Помню мне про Мельбурн рассказывали, что там рядом со школами, где есть пешеходные переходы без светофоров, в учебные дни дежурит то ли полицейский, то ли по-другому он как-то называется и помогает детям переходить дорогу. Есть ли такое в Сиднее?
                        Это просто волонтёры, которые вручную регулируют движение, т.е. просто выносят знак "стоп" на дорогу, когда дорогу переходят школьники. Они есть во всех штатах.

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
                          Это просто волонтёры, которые вручную регулируют движение, т.е. просто выносят знак "стоп" на дорогу, когда дорогу переходят школьники. Они есть во всех штатах.
                          Это не волонтёры, это оплачиваемые работники сити кансила (?). В локал газетке бывает объявление, что ищут лоли-поп человека. Знакомая так подрабатывает.
                          You need nothing to be happy

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Fishка Посмотреть сообщение
                            лоли-поп человека
                            почему они так называются? Название то какое няшное и подработать не зазорно!

                            Comment


                            • #29
                              Сообщение от defeim Посмотреть сообщение
                              почему они так называются? Название то какое няшное и подработать не зазорно!
                              Стоят на переходе со знаком - палка а на ней сверху круглы знак СТОП - получается как лоли поп

                              Comment


                              • #30
                                Nadine16, еще раз большое вам спасибо за столь подробное описание!
                                Как у вас успехи по прошествии этого месяца?
                                И еще, подскажите, а какая главная причина приавстраливания была у вас? Что было главное мотивацией?

                                Comment

                                Working...
                                X