Объявление

Collapse
No announcement yet.

Снять с российской рублевой карты AUD. Какой курc?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Снять с российской рублевой карты AUD. Какой курc?

    Рассматриваю вариант с перевозом денег. Их немного и они в рублях. У меня карта Альфа-банка рублевая mastercard. Думаю просто загрузить рубли, а в Австралии снять AUD. Узнавал в банке - если снимаешь в чужом банкомате в иной от счета валюте, то Альфа-банк снимает 1%. Но говорят, что может еще быть комиссия того банка, где снимаешь.
    Вопрос - по какому курсу переводятся рубли в AUD? Я так понимаю по курсу платежной системы. Так что это за курс? Выгодный или нет? И сколько у вас снималось комиссии? Бралась ли комиссия того банка в банкомате которого снимали?
    Думаю, что если комиссия всего 1 % и нормальный курс рубль-AUD, то смысл заморачиваться с переводами, дорожными чеками.
    Заранее благодарен.

  • #2
    эта инфа есть на главной странице альфа-банка:

    Курс конвертации при выдаче наличных в банкоматах и pos-терминалах
    USD 29.2743
    EUR 38.7445
    При снятии наличных в банкоматах или кассах Альфа-Банка с конвертацией, взимается комиссия, зависящая от выбранного вами Пакета услуг согласно действующим тарифам.

    (нужно только пересчитать для курса USD-AUD)
    Information wants to be FREE!

    Comment


    • #3
      Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
      эта инфа есть на главной странице альфа-банка:

      Курс конвертации при выдаче наличных в банкоматах и pos-терминалах
      USD 29.2743
      EUR 38.7445
      При снятии наличных в банкоматах или кассах Альфа-Банка с конвертацией, взимается комиссия, зависящая от выбранного вами Пакета услуг согласно действующим рифам.

      (нужно только пересчитать для курса USD-AUD)
      Мне в альфа банке вчера сказали, что конвертация из рублей в AUD будет происходить по курсу платежной системы, а не по их курсу.
      В том то вся фишка. Что курсы банков невыгодные получаются, а курс платежной системы (VISA или Mastercard) очень даже нормальные.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
        Рассматриваю вариант с перевозом денег. Их немного и они в рублях. У меня карта Альфа-банка рублевая mastercard. Думаю просто загрузить рубли, а в Австралии снять AUD. Узнавал в банке - если снимаешь в чужом банкомате в иной от счета валюте, то Альфа-банк снимает 1%. Но говорят, что может еще быть комиссия того банка, где снимаешь.
        Вопрос - по какому курсу переводятся рубли в AUD? Я так понимаю по курсу платежной системы. Так что это за курс? Выгодный или нет? И сколько у вас снималось комиссии? Бралась ли комиссия того банка в банкомате которого снимали?
        Думаю, что если комиссия всего 1 % и нормальный курс рубль-AUD, то смысл заморачиваться с переводами, дорожными чеками.
        Заранее благодарен.
        Несколько раз расплачивался картами различных украинских банков и не только в Австралии (валюты отличные от USD, EUR) - на удивление курс получается очень даже нормальный, по крайней мере лучше чем через промежуточную валюту гонять.

        Comment


        • #5
          Гораздо выгоднее будет не снимать с карты наличные, а рассчитаваться этой рублевой картой. В этом случае потери будут только на конвертацию, но не на обналичивание.
          Карты принимают практически везде, так что проблем с оплатой быть не должно.
          Buying a used car or bike? Do a REVS check, VIN Check online.

          Comment


          • #6
            Сообщение от nihiloid Посмотреть сообщение
            Гораздо выгоднее будет не снимать с карты наличные, а рассчитаваться этой рублевой картой. В этом случае потери будут только на конвертацию, но не на обналичивание.
            Карты принимают практически везде, так что проблем с оплатой быть не должно.
            Безусловно!
            А вот интересно, какой максимальный кэшаут дают магазах в Австралии? Есть какие-то правила про енто?

            Comment


            • #7
              ПРо покупки по карте все понятно. Но мне нужно будет сумму наличными иметь. У
              меня два варианта.
              1. Покупать на рубли дорожные чеки в USD, потом их менять на AUD. Но получается, что при покупке чеков комиссия 0,45 % минимальная. И плюс потом конвертация в AUD, когда получать. Тоже комиссия. и курс USD-AUD.
              2. Кинуть рубли на рублевую карту и снять AUD в Австралии.
              Вот я и пытаюсь понять - что выгоднее.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
                ПРо покупки по карте все понятно. Но мне нужно будет сумму наличными иметь. У
                меня два варианта.
                1. Покупать на рубли дорожные чеки в USD, потом их менять на AUD. Но получается, что при покупке чеков комиссия 0,45 % минимальная. И плюс потом конвертация в AUD, когда получать. Тоже комиссия. и курс USD-AUD.
                2. Кинуть рубли на рублевую карту и снять AUD в Австралии.
                Вот я и пытаюсь понять - что выгоднее.
                все зависит от суммы.

                если она нормальная - хотя бы пятизначная то лучше всего сделать банковский перевод на счет в авсралийском банке.

                если же речб о малой сумме - думаю более менее одинаково, только не пойму зачем в цепочку включать еще и чеки. во первых в рф можно постараться и купить кэш ауд, ну а на крайняк везти кэш гринов, всяко лучше чем чеки.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Bob2008 Посмотреть сообщение
                  Безусловно!
                  А вот интересно, какой максимальный кэшаут дают магазах в Австралии? Есть какие-то правила про енто?
                  на иностранную карту никакого не дадут, я пробовал. посылает.

                  Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
                  мне нужно будет сумму наличными иметь.
                  в любом случае надо тащить какой-то нал с собой. Из аэропорта на афтобусе дохехать и тп. Хоть штуку, но налом надо иметь, лучше больше. В Маськве кенгурей купить вполне можно, хотя не факт что прямщас, скорее всего потребуется некий заказ.

                  1. Покупать на рубли дорожные чеки в USD, потом их менять на AUD.
                  имеет смысл для транспортировки средней суммы, которую тут хочется сразу всунуть в счет, а не получить кешем.

                  2. Кинуть рубли на рублевую карту и снять AUD в Австралии.
                  тоже можно.

                  В любом случае разговор идет о потере 2-3% максимум, вместе с курсом. Некоторые жабы и от такого бесятся, но обычно все же насмерть не давят.
                  Самозогбанился ввиду несовместимости с политикой Кровавой Одменестрации по поддержке, окормлению и разведению дебилов. В моих интернетах идиотов быть не должно!

                  Comment


                  • #10
                    То есть если я привезу дорожные чеки и сразу закину не снимая на AUD счет, то курс USD-AUD будет выгоднее, чем снять налом и положить на счет?

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
                      То есть если я привезу дорожные чеки и сразу закину не снимая на AUD счет, то курс USD-AUD будет выгоднее, чем снять налом и положить на счет?
                      сильно зависит от банков (и эмитента и чей банкомат), и от возможностей покупки чеков и пр. В частности если изначально есть нальные амбаксы, то лучше путь с чеками, так как их прямо за амбаксы и продают по номиналу + небольшая наценка. Если изначально безнальные рубли (на счете) - то лучше путь так там и лежат, и снимать с карты. Но нальные рубли я бы по возможности превратил в несколько тыщ кенгуроидов еще в России, если не по совсем уж жабскому курсу.
                      Самозогбанился ввиду несовместимости с политикой Кровавой Одменестрации по поддержке, окормлению и разведению дебилов. В моих интернетах идиотов быть не должно!

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Bob2008 Посмотреть сообщение
                        Безусловно!
                        А вот интересно, какой максимальный кэшаут дают магазах в Австралии? Есть какие-то правила про енто?
                        По КРЕДИТНЫМ карточкам магазины наличность не дают.
                        Добро пожаловать в банкомат

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от antonts1 Посмотреть сообщение
                          на иностранную карту никакого не дадут, я пробовал. посылает.


                          в любом случае надо тащить какой-то нал с собой. Из аэропорта на афтобусе дохехать и тп. Хоть штуку, но налом надо иметь, лучше больше. В Маськве кенгурей купить вполне можно, хотя не факт что прямщас, скорее всего потребуется некий заказ.



                          имеет смысл для транспортировки средней суммы, которую тут хочется сразу всунуть в счет, а не получить кешем.



                          тоже можно.

                          В любом случае разговор идет о потере 2-3% максимум, вместе с курсом. Некоторые жабы и от такого бесятся, но обычно все же насмерть не давят.
                          На ЛЮБУЮ КРЕДИТКУ магазины кэш не дают - неважно иностранная рато карта или доморощеная - АУшная.

                          Не путать с дебитовыми визами или мастерам.

                          Comment


                          • #14
                            Ярослав
                            если в уравнении есть много неизвестных и по ним нет информации до тех пор, пока сам не доехал до места, тогда лучше всего всю сумму разбить на несколько частей и раскидать.

                            То есть часть денег на карте, часть налом, часть в чеках, часть перевести через банк итд итп. Тогда в итоге потери в одном варианте будут немного компенсированы другими вариантами, общие потери минимизируются .
                            Last edited by Zman; 27.04.2010, 02:03.
                            Information wants to be FREE!

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
                              Рассматриваю вариант с перевозом денег. Их немного и они в рублях. У меня карта Альфа-банка рублевая mastercard. Думаю просто загрузить рубли, а в Австралии снять AUD. Узнавал в банке - если снимаешь в чужом банкомате в иной от счета валюте, то Альфа-банк снимает 1%. Но говорят, что может еще быть комиссия того банка, где снимаешь.
                              Я так делал. Корректность расчетов не проверял, но потери, действительно, небольшие. Альфабанк за обналичку берет 1.25%, информация с их сайта. Снимал в ATM банка NAB, так как они не берут комиссию за это. Неудобно, правда, бегать, снимать по частям каждый день
                              Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости.

                              Comment

                              Working...
                              X