Объявление

Collapse
No announcement yet.

Ленивое получение карго Emirates от в Аделаиде - наш опыт

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Ленивое получение карго Emirates от в Аделаиде - наш опыт

    Наш опыт ленивого получения карго в Аделаиде растянулся аж на три дня Но затем я тут все это и пишу, чтоб вы не ходили по нашим граблям, если того сами не захотите

    Пролежав 5 дней в Москве, наши вещи были отправлены 17 июля и , после прилета в Мельбурн, 20 июля были доставлены грузовичком в Аделаиду. Вещей в карго у нас было 48 кило, три места - огромный чемодан, гитара и миди-клавиатура. (Как мы это все отправляли из Домодедова в течение 9 часов -писать нет моральных сил, один мат но только ругань не в адрес Emirates - в их части все супер)
    Как я уже сказала, мы заказывали карго в Emirates, но в Аделаиду они сами не летают, а работают через подрядчика Toll/Dnata, поэтому когда мы пытались в аэропорту Аделаиды узнать где карго Emirates, никто ничего об этом не знал и нас все посылали в разных направлениях
    Надо сказать, что узнали мы о прибытии нашего груза через интернет-трекинг, и решили забрать его на следующий день, после посещения лекции для вновь прибывших. Неспешно приехав в аэропорт только к 3-м, мы искали у кого бы узнать где собственно забирать наши вещи и в итоге нашли нужный нам офис на втором этаже в помещении складов Toll/Dnata ровно напротив аэропорта - мы просто увидели склады и подумали что там и должно прятаться карго, а поднявшись на второй этаж обнаружили знакомую наклейку Emirates.
    В офисе служащий, при предъявлении нашей авианакладной из Домодедово, выдал нам точно такую же, только с наклейкой их компании и отправил нас на таможню. Как выяснилось, нужная нам таможня находится по адресу 220 Commercial Road Port Adelaide, те на другом конце города. И, поскольку время было в районе 15-30, а таможня работает до 16-15, мы решили не ездить туда зря и поехали на таможню пораньше на следующий день.
    Здание таможни нашли быстро - оно в трех минутах от автобусной остановки 39 (автобусы 117, 118.)
    На таможне никаких проблем не возникло, списка вещей писать не пришлось, просто отметила в форме все что требовалось - в нашем случае это была гитара (с деревяной декой) и дизайнерская сумка для компьютера с куском рыбьей кожи (сувенир из Исландии).
    Таможенники посмотрели на таможенную стоимость гитары 2007 года в 200 баксов и отпустили нас с миром, не взяв никаких денег. Вещи, соответственно, они в глаза не видели, просто поверили на слово.
    Оттуда надо было ехать обратно в аэропорт, в AQIS - карантинный контроль. Мы бодро сели в 150 автобус, чтобы потом на 23й остановке сделать пересадку на J7, как завещал великий гугл, но не тут то было. Доехав до 23, мы прождали час и ни одного J7 так и не пришло. Изрядно замерзнув, мы сели в какой то проходящий автобус и доехали до сити.
    Пока пообедали и отогрелись, пока дождались автобуса в аэропорт, стукнуло четыре часа, и мы решили - фиг с ним , сходим в аэропорт завтра. Благо наш west beach в 40 минутах пешком, а мы никуда не спешим и прогулки доставляют нам удовольствие. Кроме того, вещи хранятся бесплатно 5 дней после прибытия и поэтому можно не спешить, если нет других дел.
    Сегодня, те на третий день, мы лениво поплелись пешком в аэропорт. По дороге сфотографировали несколько диковиных птиц, несколько ярких цветных и целую толпу больших серо-красных попугаев, мы явились пред светлы очи карантинного контроля.
    Они спросили есть ли у нас список вещей, я сказала, что есть на русском копия таможенной формы из Домодедова, но если надо, то я могу быстро накатать то же самое на английском и если надо, то в какую-нибудь местную форму. Мне сказали, что ничего не нужно, достаточно СКАЗАТЬ есть ли у нас там дерево, предметы "из животных", обувь и еда. Еды у нас не было. Обувь была, но я сказала, что мыла ее с мылом. У меня спросили что это за обувь и использовалась ли она за городом,а я сказала, что это обычная городская обувь -туфли и кеды для зала. Про гитару сказала, что дека деревянная - никаких проблем это не вызвало. Долго выясняли что из себя представляет дизайнерская сумка с рыбьей кожей, которую я указала в декларации. (Кстати, еслиб я их внимание сама на это не обратила -никтоб и не заметил.) Я объяснила, что это компьютерная сумка, на которую присобачен кусок крашеной и сухой! рыбьей кожи и что живет у нас эта сумка уже год. Они долго пытались себе представить как это может выглядеть и в итоге решили, что им лень идти смотреть на эту сумку, те осмотр вещей вообще не требуется. Офицер был очень мил и много раз при оформлении бумаг повторял "No worries!", спросил у нас мигрировали ли мы или просто погостить приехали, при подтверждении того, что мигрировали, мы получили обильное одобрение. Офицер был очень доволен нами и сказал, что у нас хорошие лица, жить в Аделаиде одно удовольствие, так что он очень за нас рад и желает нам всяческой удачи и тд итп Нас попросили заплатить 55 долларов в кассу и тоже отпустили с миром.
    С бумагами с таможни и карантина, мы пришли на уже знакомые нам склады, напротив аэропорта. Именно в офис на второй этаж. Тут с нас взяли 108 долларов - arrival fee, и через пять минут мы получили свои вещи в целости и сохранности. Гитара и клавиатура были помечены нами, как хрупкие предметы и мы даже стрелки наклеили для правильного размещения - так по стрелкам они и стояли на грузовой платформе, когда мы их получили. Так что Emirates - респект!
    Общая сумма у нас на 48 кило ( с учетом двух хрупких вещей нестандартного размера) составила 7500 р. в Москве и 55+108 долларов тут, что как нам кажется вполне себе нормально.

    Как вывод: при желании забрать карго за один день, надо приезжать в аэропорт пораньше и тогда можно везде успеть главное не затянуть начало процесса до пятого дня, тк это может повлечь за собой лишние траты. Вот
    Last edited by inlyinn; 24.07.2010, 01:31.

  • #2
    inlyinn, большое спасибо за подробный отчёт!

    А как определялась таможенная стоимость гитары?
    Вы сами её указывали или требовали показать квитанцию?
    У нас квитанции по-моему не сохранилось, покупали давно.

    Изделия из фанеры (гитарный чехол) тоже нужно декларировать?
    "Изделия из животных" - к ним обычная шерстяная одежда относится или только мех/кожа?

    P.S. Особое спасибо за информацию о "5 днях после прибытия". Была приятно удивлена.
    Last edited by Ahnissi; 23.07.2010, 23:58.
    Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

    Comment


    • #3
      Ahnissi,таможенную стоимость гитары вместе с кофром мы указали сами, по примерной рыночной стоимости. В Домодедово таможенник начал распрашивать что за гитара, и какого года - мы сказали что 2007 - те с одной стороны не новая, а с другой не раритет. Было важно указать, что она для хобби, а не для заработка. Указывали это в пояснениях к таможенной декларации в свободной формы - форму заявления дает сам таможенник. В Ау сказали такую же стоимость, как заявляли на вывоз, никаких подтверждений не потребовалось.
      Кстати, я везла с собой для портфолио примеры некоторых пригласительных билетов и афиш, которые мы делали для московских фестивалей - Аделаида фестивальный город, я подумала может понадобиться для трудоустройства. Так вот когда я сначала указала их как образцы полиграфии, таможенник меня завернул и сказал что я не имею права как частное лицо везти что-либо связанное с коммерческой деятельностью, включая любые образцы коммерческие и тд. Пришлось переписать декларацию и написать (по согласованию с таможенником) "Памятные открытки" Благо их немного было, да и опять же не придрался никто в итоге.

      Про вещи цитирую из местной декларации дословно:
      - Articles manufactured from wildlife including, but not limited to: reptiles/snakes, elephants, rhinoceri, members of cat family, whales, dolphins, zebras, antelope, deer or coral.
      - Do your unaccompanied effects contain any of following goods, subject to animal quarantine laws, or wildlife export and import laws? animals alive ore dead including mammals, reptiles, birds, insects or parts thereof or animal Products including: feathers, skins, horns, shells, hatching eggs, semen or embryos.

      Это два разных пункта. Мы подстраховались и отметили нашу сумку, тк рыбья шкура действительно выглядит экзотично. Хотя, например, пуховик привезли легкий - не декларировали, даже в голову не пришло
      Last edited by inlyinn; 24.07.2010, 01:36.

      Comment


      • #4
        спасибо за столь подробное описание! Нам это тоже предстоит в ближайшем будущем, отправлять скорее всего будем Этихад Карго. А они тоже летают только в Мельбурн, поэтому было много сомнений, как же все таки груз доедет до Аделаиды и как тут получать... После Вашего рассказа многое стало понятней, чем со слов агента. В общем, еще раз спасибо!

        Comment


        • #5
          Сообщение от inlyinn Посмотреть сообщение
          Хотя, например, пуховик привезли легкий - не декларировали, даже в голову не пришло
          У меня куртка на утином пуху. Неужели продавать придётся?
          Просто плата за карантин может превысить стоимость самой куртки...
          Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

          Comment


          • #6
            Ну не знаю, у нас три куртки (одна в карго и две с собой) приехали без всяких проблем. Там про пух нигде не спрашивают, и если не додумывать самим значение слов "включая...но не ограничиваясь", то вопросов быть не должно по идее.

            Comment

            Working...
            X