Объявление

Collapse
No announcement yet.

Семь с половиной недель в Сиднее

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Семь с половиной недель в Сиднее

    Добавлю и я свои 5 копеек в помощь новоприбывающим.
    Не хочу чтобы мой опыт потерялся и надеюсь народ не будет повторять моих ошибок.
    Советы годятся для тех кто едет в Сидней один и немного ограничен в средствах.
    Я думаю, аборигены меня поправят, если где не так написал.

    Что надо сделать до приезда:
    Деньги. Даже не расчитывайте на вменяемый курс обмена налички в банках. 4-5 % комиссия - обычное явление. В этом смысле может оказаться выгоднее купить немного австралийских баксов в сбербанке.
    Мне повезло обменять валюту всего за 2 процента в удачно подвернувшемся обменике в торговом центре. Может быть, в американ экспресс и вестерн юнион более адекватные тарифы - смотрите на их сайте.
    Но проще всего везти деньги через карточку ситибанка. Для этого надо открыть валютные счета на своей карточке и закинуть на баксовый счёт доллары обмененые где-нибудь по хорошим тарифам.
    Когда будете снимать деньги с карточки в банкомате ситибанка, нужно будет потом звонить по ситифону и просить вернуть коммисию. Учтите, что если слишко много снимите, карточку могут временно заблокировать, в этом случае придётся звонить по ситифону и просить разблокировать.
    Некоторые удалённо открывают счёт и переводят туда деньги, но для не оттягащённых деньгами граждан это наверное лишнее.

    Сделать у нотариуса генеральную доверенность на родственника или друга в РФ.

    Завести карточку для расплаты через интернет, если ещё нету. Она понадобится для покупки авиабилетов, оплаты телефона, интернета, скайпа и многого другого.

    Записаться на курсы SkillMax ещё находясь в Москве ибо очередь может быть большая, а работа нужна как можно скорее. Ближайшие курсы могут быть только через 2 месяца. Кто-то говорит, что курсы бесполезны. Но знать местные реалии надо. О работе позже.

    Подготовить резюме как можно тщательнее и купить костюм (говорят, без него не возьмут на работу).

    Выучить правила ПДД, ученические права получить элементарно, достаточно прочитать road guide book и посмотреть список вопросов. Занимает всё полтора часа и стоит 60 баксов, зато будет дополнительный ID.
    Учтите, что в конторе потребуют доказательства вашего проживания в штате, поэтому когда будете искать жильё надо будет требовать договор. У меня в первой гостинице его не было.
    Хотя, если уже есть права, всё гораздо проще.

    Неочевидные вещи которые могут понадобиться: отвёртки, GPS навигатор (должен быть хотя бы встроенный в телефон, если нет - купить блютузный), адаптеры + зарядки/шнурки под местную розетку (покупается на ебае).
    Многие лекарства продаются только по рец%%%ам поэтому лучше затариться хорошими колёсами в СНГ.

    Перелёт
    Насчёт полёта - ничего особого. Я обычно иду на tutu.ru выбираю понравившейся рейс и затем покупаю билет на сайте авиакомпании. Единственное могу сказать, жутко замёрз на борту, что мешало выспаться.
    Всё прошло достаточно скучно, может быть потому, что летел катай пасификом ...
    Да и вот ещё что: 20+8 кг багажа вроде бы хватает, но всё возникало желание что-либо да взять дополнительно.
    Учтите, если путь проходит через Шанхай, то дорога от аэропорта до метро в центре города занимает всего 15 минут.
    Народ ещё какие-то скидки+дополнительный багаж выбивает через IOM, но я не стал заморачиваться.

    Что надо сделать сразу по приезду:
    Интернет: идём на этот Fast 4G Wireless Broadband - Brought to you by Australia's first 4G Network | vividwireless сайт и если живём в зоне покрытия vividwireless покупаем модем и юзаем отличный интернет, иначе смотрим сюда Month to Month или переходим к следующему пункту

    Телефон: идём на этот сайт amaysim - One pure SIM with simple, low mobile rates - amaysim смотрим, где можно получить симку, получаем симку, активируем её, выбираем номер. Получем настройки интернета. Они нам понадобятся для того чтобы ориентироваться по городу с помощью гугл мапс, либо через любую другую навигационную программу. Картами я ещё не разу не пользовался - не так удобно. Если использовать этот вариант как основной интернет дома, то берём 1G пакет и делаем автопополнение. 1G стоит 10 баксов и хватает надолго (если не смотреть ютуб и не качать торренты). В Сиднее 3G прекрасно работает. Модем покупать не надо - подключаемся через блютуз.

    Вписать свой телефон в резюме и начать их рассылать.

    Жильё:
    Поскольку без работы сложно снять квартиру, я живу в services апартаментах.
    Некоторые более стеснённые в деньгах граждане (или более экстравёртные) шарят квартиры или комнаты. У меня приятель так угол снимает за 140 баксов, но это на любителя.
    Как я понял сдают, как правило, сами арендаторы, которым хочется сократить свои расходы и без всякого контракта.

    Снял в Darling Point апартаментах. Плачу 360 в неделю, все счета включены. Студия маленькая, 2-е людей тут наверное уже не уместились бы, да и то последняя оставшееся была.
    В этих апартаментах нельзя бронировать, ибо хозяева не хотят терять прибыль от простаивающих комнат, да и notice период у жильцов всего неделя.
    Чтобы не остаться с носом, забронировал недорогую гостиницу на 2 недели (sinclairsbondi.com.au). Платил 350 в неделю, шарил санузлы и кухни. Если платить помесячно, то 325 в неделю.
    Дешёвые гостиницы искал в путеводителе lonely planet по Сиднею и просто на просторах интернета, но дешевле 50 баксов в день вы, скорее всего не найдёте.
    Ещё гостиницы которые привлекли моё внимание:
    zodiacclodge
    :: Billabong Gardens ::
    Sydney Central on Wentworth Budget Hotel Accommodation NSW
    Budget Accommodation - Sydney
    https://www.thebookingbutton.com.au/...TYRESORTDIRECT
    Highfield Hotel
    Glenferrie Lodge - 3 Star Hotel Accommodation in North Sydney
    Sydney Budget Hotels - Y Hotel Sydney
    Web Booking System - Automated Hotel Bookings Software | The Booking Button
    Real Estate, Property, Land and Homes for Sale, lease and rent - realestate.com.au
    Но в первый день после прилёта я жил в другой гостинице, в которой есть круглосуточный reception, ибо самолёт прилетал поздно вечером.
    Обратите внимание на наличие кухонь, хотя бы шаренных. В кафе есть дорого, лучше добавить 10-20 баксов в день за возможность готовить самостоятельно.
    Для длительного проживания существуют serviced апартаменты. Можно гуглить по словам: "serviced apartments" или "furnished apartments".
    Кстати, вот сайт интересный - http://www.furnishedproperty.com.au/.
    Для поиска шаренного жилья народ юзает http://sydney.gumtree.com.au/.
    Ещё сайты: http://www.domain.com.au/?mode=share, http://www.homestayweb.com/search.cg...999&F14=Sydney

    Что надо сделать по поселению в более менее постоянное место (хотя бы полторы недели для получения писем)
    Зарегестрироваться в medicare - придти с паспортом и зарегестрироваться, карточку потом по почте пришлют.
    Подать онлайн заявку на налоговый номер, номер пришлют по почте.
    Открыть счёт в банке и положить туда деньги, полчить доступ в инетернет-банкинг и захотеть дебитовую карточку
    В вестпаке карточку якобы можно и в банке получить, но мне присылали по почте в 2 захода: карточка, затем пин. Пожалуй будет разумно пополнять счёт только после получения карточки.
    Почему-то некотрые считают, что адрес гостиницы нельзя указывать, я везде указывал, все письма мне пришли в течение 2 недель (точные сроки не помню)

    Транспорт
    Часто проще пешком дойти, чем ждать нужный автобус или поезд. Я поначалу по неопытности покупал проездные по центру, но потом стал покупать билеты по-необходимости. Получалось дешевле. А по центру можно и пешком ходить - всё рядом+город можно посмотреть+зарядка.
    Универсальный сайт по поиску нужного транспорта - 131500 Transport Infoline - Home. И да, нельзя недооценивать его дороговизну.

    Работа
    Ну и наконец, самое сложное и самое важное.
    Если у вас 10 лет опыта работы программистом и в РФ вы были нарасхват, это ещё не означает вы быстро найдёте работу.
    Агенты могут просто тупо не пропускать резюме работодателю, потому что он требует опыта с TTD, а вы его не указали в резюме (кто бы мог подумать что такую глупость надо указывать).
    Вполне может быть, что ваш опыт просто будет некому оценить. Мне вообще кажется, что 99 процентов новоприбывших находя работу минуя агенства (включая меня).
    Я разослал 150 резюме, и ни разу не попадал к работодателю через агента и имел только 2 интервью с агентами.
    Хотя у меня 6 лет опыта джава программистом, включая 3 года в инвестиционном банке. На архитектора и тимлида не претендовал, зарплату просил любую.
    Резюме отправлял только на почти полностью подходящие позиции, кавер письма писал индивидуально под каждую вакансию. Исправил резюме, начал сам звонить агентам и понимать что они говорят - всё бестолку.
    Рассылка по прямым работодателям, если на сайте нет соответствующей вакансии, похоже также малоэффективна.
    В общем, делайте выводы и будьте готовы к длительным и утомительным поискам.
    Рекомендую поставить программу Call Graph, чтобы записывать разговоры со скайпа.

    Впечатления
    Всё, кто говорят, что в Сидней - большая деревня и что здесь все женщины - страшные просто врут
    В Сиднее много симпатичных домиков, полно зелени, город в 20 км от центра похож на город, а женщины пожалуй красивее чем Москве.
    В целом, здесь неплохо, но надо быть готовым к 2 вещам: высокие цены - умножайте московские на 2 и сложности с работой.
    В общем, как говорил "Брат-2": "Здесь вообще все просто так, кроме денег".
    Расходы - до A$3000 в месяц (я считал).
    Last edited by duxa; 11.11.2012, 20:37.

  • #2
    1. У тебя должно получаться 7 недель в Сиднее, ты вроде улетал на день после нас
    2. За такое время не найти работу - не страшно. Обычно советуют закладываться на 3 месяца поиска.
    3. А ты не нашел квартиру или не искал? Мы совершенно без работы сняли отличный домик после 2-х недель пребывания. Как выяснилось, даже наши референсы не прозванивали. Все решила предоплата за 3 месяца.
    4. Я все-таки рекомендую открыть счет в австралийском банке из России и перевести туда хоть какую-то сумму. Доказательством проживания (для driver licence и др.) является в т.ч. Bank Statement, а адрес в него банк вносит с ваших слов. Если деньги переведены заранее, то такой документ можно получить на следующий рабочий день после прибытия.
    5. По поводу интернета - у каждого свои потребности. У нас большую часть из потраченных 8 Гб сожрал скайп (да, разговаривали мы много, с видеокартинкой в обе стороны). Но тут различных тарифов (как pre-paid, так и post-paid) полно. Для post-paid, правда, требуют назвать место работы. Но продать так хочется, что у меня приняли наименование прошлого работодателя (это все равно не проверяется - со слов продавца).
    Timeline

    Comment


    • #3
      1. Блин ... 50 дней. Андрюха, ну скажи вот чо ты такой внимательный Модераторы переименуют тему не так ли?
      2. А я и не говорил что работу не нашёл ) Но это без агенств, прямые работодатели откликаются намного чаще (каждый второй, каждый третий).
      У меня приятель в Нью-Йорке говорит, что обрывают телефон после того как разместил резюме на монстре на короткое время. Здесь на размещённое резюме вообще никто не откликается. В общем, я весь в расстройствах, вроде бы цивилизованная страна, а работу хрен найдёшь, с агентами полный fail.
      3. Ну у меня всё равно денег на полгода не было. Я и не искал и пока не хочу. У меня до работы - 10 минут пешком, а дешевле нынешней всё равно будет сложно студию найти.
      4. Насчёт Bank Statement не знал, но в RTA похоже не сильно заморачиваются этими бумажками (я бы тоже не стал).
      5. Скайп с видео много жрёт, без видео - немного
      Last edited by duxa; 02.05.2011, 08:44.

      Comment


      • #4
        duxa, вы просто еще не поняли, что именно вкладывается в слово "деревня" в отношении Сиднея.

        Comment


        • #5
          Сообщение от zb0n3 Посмотреть сообщение
          duxa, вы просто еще не поняли, что именно вкладывается в слово "деревня" в отношении Сиднея.
          А что именно вкладывается? Многоуровневых развязок нет?

          Comment


          • #6
            Сообщение от duxa Посмотреть сообщение
            А что именно вкладывается? Многоуровневых развязок нет?
            Поживете - поймете
            Это как у Марка Твена: "Мой отец с возрастом становился все умнее и умнее". Через пару лет у вас будет уже совсем другое впечатление, сами будете смеяться

            Comment


            • #7
              duxa, огромное спасибо за рассказ. а через сколько вы работу нашли после начала поиска?
              DIAC, 175- Подача 6.04.2011
              Visa granted 3.01.2013

              Comment


              • #8
                Хочу вставить свои 5 копеек по поводу жилья. Ситуация очень напоминает UK. Наверное это присуще всем англосаксам. Жилье которое сдается в аренду полное гавно. Им просто насрать что они сдают. У них принято жить в своем жилье. В Германии например, где я был у родственников, все живут в арендованном всю жизнь. Не выгодно иметь свое и кроме того все контракты бессрочные. То есть хозяин квартиры не имеет тебя выгнать никогда, ты имеешь право делать ремонт в квартире, есть нормальное отопление и т.д. и.т.п

                Англо-саксы всегда жили без отопления, не парились насчет дыр в крыше и вообще они засранцы, бросают мусор себе под ноги, одеваются как попало, особенно когда похолодает они одеваются словно бомжи. Современные технологии только начинают приходить из Европы(типа металопластиковых окон).

                Но я нашел свое жилье(2 bedroom apartment to rent in Kings Tower, Marconi Plaza, CM1). Я просто арендовал квартиру в многоэтажке, которую построили 3 года назад и в которой дезеобетонные стены толщиной 15 сантиметров, поэму что это должно быть по технологии и я не парюсь что зимой можеот быть холодно как в 100-500 летнем доме. Походив и посмотрев дома, возникла только одна мысль: сами живите в своем говне. Слава богу UK начинает становится европой и начали строить более-менее нормальные многоэтажки

                Поэтому переехав в Австралию я планирую так же поселится в нормальной многоэтажке с тренажерным залом и подземным гаражом

                Comment


                • #9
                  duxa, очень интересный рассказ, спасибо.

                  Жалко, что стоящую тему опять вские лузеры луноходы загадили. Просба к модераторам почистить ветку и вынести весь мусор на арену.

                  Comment


                  • #10
                    Да, кстати, из-за того что в Лондоне еще пока мало многоэтажек, в основном викторианские дома, то Лондон так же похож на огромную деревню, а не на город

                    Comment


                    • #11
                      Что еще плохо в Лондоне в плане съемного жилья- то, что лендлордам на тебя откровенно насрать, и они даже не пытаются этого скрывать. На твои жалобы, просьбы, звонки. Особенно если хата плохого качества, но в хорошем месте. Они уверены, что ты будешь терпеть и не съедешь. А съедешь- за 2 дня нового найдут, который не будет жаловаться на текущий кран.
                      P.S. Ну а, возможно, это именно у меня такая плохая карма, и мне не везло. А у всех остальных были лендлорды-душки.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Unikian Посмотреть сообщение
                        Что еще плохо в Лондоне в плане съемного жилья- то, что лендлордам на тебя откровенно насрать, и они даже не пытаются этого скрывать. На твои жалобы, просьбы, звонки. Особенно если хата плохого качества, но в хорошем месте. Они уверены, что ты будешь терпеть и не съедешь. А съедешь- за 2 дня нового найдут, который не будет жаловаться на текущий кран.
                        P.S. Ну а, возможно, это именно у меня такая плохая карма, и мне не везло. А у всех остальных были лендлорды-душки.
                        Да, ищи в новом доме, где все новое. Мне откровенно повезло с квартирой с первого раза. В этом году думали переехать в дом(что бы больше места детям было), пересмотрели кучу говна и решили остаться там где живем.

                        Меня один раз особо позабавил агент, бомжеватого вида. Я спросил его, может ли хозяин поменять краны на нормальные европеские(кто не знает, но у Англичан фетиш по раздельным кранам). Он говорит они работают, он не будет их менять. Я ему говорю, ну вот покажи мне как мыть руки. Это был кадр!!! Он подносит правую руку в холодному, левую к горячему, наступает пауза, он понимет что показывает что-то не то. Потом подносит обе руки к горячему. Я ему говорю там идет кипяток, я руки обожгу. Он впадает в ступор. Потом мне отвечает: Они работают, лэндлорд не будет их менять. Типа выкрутился!!!

                        PS. Я потом все таки вяснил у местных как же они все-таки моют руки. Они затыкают раковину, наполняют водой и потом плещатся в ней

                        Comment


                        • #13
                          duxa, спасибо за оперативный ответ. Позволить 5 месяцев себе поиски не можем с мужем. Значит надо искать знакомства заранее.
                          DIAC, 175- Подача 6.04.2011
                          Visa granted 3.01.2013

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Yulia_N Посмотреть сообщение
                            duxa, спасибо за оперативный ответ. Позволить 5 месяцев себе поиски не можем с мужем. Значит надо искать знакомства заранее.
                            Надо пытаться! Может, вы за 2 недели найдёте. Кроме того, вдвоём искать работу в 2 раза быстрее!

                            Comment


                            • #15
                              Я согласна. Так и будем делать. Ситуация в РБ настолько наколилась что нам бы побыстрее сьехать, хотя умом понимаю что нужны и средства и надо побольше прокачаться в технологиях, чтобы быть на уровне с другими специалистами. Прорвемся
                              И вам удачи!
                              DIAC, 175- Подача 6.04.2011
                              Visa granted 3.01.2013

                              Comment

                              Working...
                              X