Объявление

Collapse
No announcement yet.

Которые сидят на чемоданах

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Которые сидят на чемоданах

    Народ, если не лень, озвучьте свое мнение.

    Все проблемы новоприбывшим в Австралию приходится решать самим. Трудно бывает первые 2-3 недели и в особенности тем, кто приезжает семьей, с детьми. Помнится, в Южной Австралии какие-то услуги оказывались со стороны DIAC, но и это давно минувшее прошлое. Если вы уже на чемоданах, с визой, то, наверняка, продумываете для себя список задач, что вам нужно сделать в первую очередь.

    А если бы у вас появилась возможность организовать это централизованно, скажем, через «выделенную» семью русскоязычных "проводников", которые сами на своей шкуре все это испытали и знают досконально, как поступить в той или иной ситуации? (ну или точно подсказать, к кому лучше обратиться).

    Оцените, насколько вам потребовалась бы следующая помощь (можете цифирками от 1 до 5, 1 - сами справимся, 5 – очень нужна):


    1. Консультация по временному жилью на первое время – отель, хостел, частники. Возможно, не только совет, но и организация (съездить, посмотреть, оценить до вашего приезда).
    2. Консультация по покупке авиабилетов, какой авиакомпанией лететь.
    3. Консультация по таможенным правилам, согласно конкретным вопросам (можно ли мне провозить детское питание?).
    4. Встреча в аэропорту. Доставка до временного жилья. Возможно, и не на одной машине, т.к. вещей бывает много.
    5. Решение проблем с грузами/контейнерами (съездить на почту, на таможню и пр.).
    6. Референсы для аренды постоянного жилья (всегда бывает, что нужно при подаче на кого-то местного сослаться).
    7. Информация из общины, где жилье сдается/освобождается (та инсайдерская информация, которую на публичных сайтах по аренде вы не найдете).
    8. Поиск личного авто для покупки – поездить с вами посмотреть на разные предлагаемые варианты, пока вы не определитесь. Консультация по ее покупке, страховке.
    9. Переезд с временного жилья на постоянное (с багажом, который приехал с вами самолетом).
    10. Подключение мобильного (покупка симки до вашего приезда).
    11. Закупка всякой всячины на первое время (без личного транспорта бывает порой тяжело).
    12. Экскурсия по местности, где какие конторы, достопримечательности и пр.
    13. Адаптационные консультации разного рода: поиск постоянного жилья (район, криминальная ситуация, удобство, как добираться в другие места, какие школы), медицинские проблемы (как сходить первый раз к GP, прививки), подтверждение водительских прав (где брать уроки, если надо) и т.д.
    14. Первый поход в Centrelink, Medicare, банк.
    15. Поиск няни для маленького ребенка на первое время (аналогично информации по жилью).
    16. Телефонные звонки куда-либо, помощь в переводе разговоров.
    17. Информация о том, как провести свободное время – чтобы «въехать» в местную жизнь (спортивные мероприятия, фестивали, кино, концерты, выставки, детские праздники).
    18. Знакомство с местной общиной - кто откуда приехал, кто что знает и чем может помочь.

    Что еще? Любые добавления к озвученному списку также приветствуются.

    Понятно, что какие-то пункты потребуют некоторых ваших затрат, например, компенсировать бензин и личное время людей, в особенности, если они затрачивают на вас, скажем, целый день. Хотя это будут небольшие суммы, в среднем 20-40 долларов за пару часов. Любые консультации – абсолютно безвозмездно.

    Данное сообщение ни в коем случае не реклама, не изучение общественного мнения в целях открыть бизнес или нажиться на соотечественниках. Это попытка узнать, что у приезжающих «болит» и насколько. Это будет полезно для русскоязычной общины (в частности, в Перте), чтобы понять, какую помощь возможно оказать.

    Сегодня при наличии интернетов, кучи форумов, фейсбуков и пр., первый месяц адаптации, наверное, не такая страшная штука, как было 30 лет назад. С другой стороны, можете ли вы все перечисленные вопросы решить быстро и достоверно, не копаясь в куче спама, выуживая информацию из разрозненных, порой устаревших источников, да еще и противоречащих друг другу – это еще вопрос. Тем более это актуально, когда при переезде люди переходят из виртуального мира в реальный, где порой все совсем не так, как на страницах форума.
    Last edited by Edumba; 30.03.2014, 13:27.
    Если вас съели, то даже в этом случае у вас есть два выхода.

  • #2
    Черевато.Вновьприбывшие не всегда благодарны за это и как правило потом начинается поливание вас грязью.Даже не пытайтесь.И сколько там их приезжает.как правило они все знают и все равно делают по своему.

    Comment


    • #3
      Мне такая помощь будет просто необходима. Уже задумывалась об этих проблемах.
      Буду очень благодарна.

      Comment


      • #4
        А вы действительно согласны помогать во всех этих вещах? Т.е. посвящать своё свободное время незнакомым людям, организовывать встречу в аэропорту, помогать искать жильё, машину, няню, возить на экскурсии и помогать в перевозке вещей итд? Причём оцениваете своё личное время и прочие материальные расходы в максимум 20-40 долларов? Тогда снимаю шляпу.

        Конечно, очень многим бы такая помощь очень пригодилась бы. Только сколько найдётся желающих её оказывать, вот в чём вопрос.
        За морем житьё не худо (с)

        Comment


        • #5
          Сообщение от Fog Посмотреть сообщение
          Черевато.Вновьприбывшие не всегда благодарны за это и как правило потом начинается поливание вас грязью.Даже не пытайтесь.И сколько там их приезжает.как правило они все знают и все равно делают по своему.
          А вот у меня другой опыт. Меня самого встречали, и я знаю, насколько это может быть важно на первых порах иметь хоть какую-то поддержку.

          Люди есть разные. Кто-то иммигрирует самостоятельно, а кто-то с помощью агента. То же самое касается других аспектов. Насчет того, что все всё знают - спорный вопрос.
          Если вас съели, то даже в этом случае у вас есть два выхода.

          Comment


          • #6
            Сообщение от isabella Посмотреть сообщение
            Мне такая помощь будет просто необходима. Уже задумывалась об этих проблемах.
            Буду очень благодарна.
            А можно по пунктам? Я собираю информацию, чтобы понять, что нужно в первую очередь.
            Если вас съели, то даже в этом случае у вас есть два выхода.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Проказник Посмотреть сообщение
              А вы действительно согласны помогать во всех этих вещах? Т.е. посвящать своё свободное время незнакомым людям, организовывать встречу в аэропорту, помогать искать жильё, машину, няню, возить на экскурсии и помогать в перевозке вещей итд? Причём оцениваете своё личное время и прочие материальные расходы в максимум 20-40 долларов? Тогда снимаю шляпу.
              Вы сгущаете краски, все не так драматично. В принципе, зависит от того, что потребуется. Если целый день ездить смотреть 10 вариантов машин по разным районам - это одно. Если купить и зарегистрировать симку в соседнем ларьке - это другое. Если вам доступна информация, что есть свободная русскоязычная няня, то сколько вам нужно времени, чтобы узнать ее контакты и передать вновь прибывшим?

              Пока я хочу понять востребованность. В принципе, люди достаточно охотно делятся информацией, для этого можно хотя бы глянуть Пертовскую группу в фейсбуке. Задача - все вместе сорганизовать. И потом, не все измеряется материальной шкалой, хотя повторяю, что определенная плата должна быть, но именно разумная.
              Last edited by Edumba; 30.03.2014, 14:02.
              Если вас съели, то даже в этом случае у вас есть два выхода.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Проказник Посмотреть сообщение
                А вы действительно согласны помогать во всех этих вещах?...
                По всему списку не могу, но кое-что могу сделать.

                Будет нужда - пишите в личку.
                Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                Comment


                • #9
                  В перте мы делаем это бесплатно) и ребят, 2-3 недели трудностей это почти иллюзия.. Я пока знаю
                  Только одного человека, кто нашел работу за 1.5 недели. На сегодня у нас в перте есть свои hr в некоторых структурах и совсем без работы вы не останетесь, но даже там оформление всех бумаг займет минимум месяц. Поиск же по специальности это и год и два иногда. Да, они расисты и боятся связываться с мигрантами по-умолчанию. Мы провели анонимный опрос в линкедин, который показал, что большинство шансов без связей найти работу у технических спецов. Остальных они боятся хотя бы из-за языка. Причем настолько, что даже звонить не хотят смотреть ваш уровень. Будьте к этому готовы.
                  Last edited by Йохан; 30.03.2014, 16:40.
                  Блог

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Йохан Посмотреть сообщение
                    В перте мы делаем это бесплатно) и ребят, 2-3 недели трудностей это почти иллюзия.. Я пока знаю
                    Только одного человека, кто нашел работу за 1.5 недели. На сегодня у нас в перте есть свои hr в некоторых структурах и совсем без работы вы не останетесь, но даже там оформление всех бумаг займет минимум месяц. Поиск же по специальности это и год и два иногда. Да, они расисты и боятся связываться с мигрантами по-умолчанию. Мы провели анонимный опрос в линкедин, который показал, что большинство шансов без связей найти работу у технических спецов. Остальных они боятся хотя бы из-за языка. Причем настолько, что даже звонить не хотят смотреть ваш уровень. Будьте к этому готовы.
                    Звучит как мы,Николай второй.То что было и то что есть это разные вещи.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Fog Посмотреть сообщение
                      Звучит как мы,Николай второй.То что было и то что есть это разные вещи.
                      Звучит, как "сделай лучше и не трепись"
                      Блог

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Йохан Посмотреть сообщение
                        В перте мы делаем это бесплатно) и ребят, 2-3 недели трудностей это почти иллюзия.. Я пока знаю
                        Только одного человека, кто нашел работу за 1.5 недели. На сегодня у нас в перте есть свои hr в некоторых структурах и совсем без работы вы не останетесь, но даже там оформление всех бумаг займет минимум месяц. Поиск же по специальности это и год и два иногда. Да, они расисты и боятся связываться с мигрантами по-умолчанию. Мы провели анонимный опрос в линкедин, который показал, что большинство шансов без связей найти работу у технических спецов. Остальных они боятся хотя бы из-за языка. Причем настолько, что даже звонить не хотят смотреть ваш уровень. Будьте к этому готовы.
                        Ой, а можно про Перт поподробнее, куда бежать, кого спрашивать, где искать тех самых "инсайдеров"?

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Йохан Посмотреть сообщение
                          В перте мы делаем это бесплатно) и ребят, 2-3 недели трудностей это почти иллюзия.. Я пока знаю
                          Только одного человека, кто нашел работу за 1.5 недели. На сегодня у нас в перте есть свои hr в некоторых структурах и совсем без работы вы не останетесь
                          Такое ощущение, что вы невнимательно читали мое первое сообщение. Помощи в поиске работы там нет и не предполагалось. Это отдельная наиболее тяжелая тема. Хотя мне интересно было бы услышать ваши обоснованные доказательства того, что "совсем без работы вы тут не останетесь".

                          Речь идет только о первых неделях бытовых и социальных трудностей, дабы смягчить адаптацию.

                          И, конечно, я хотел бы узнать, присоединяясь к предыдущему оратору, кто это "мы", насколько вы это делаете систематически и кого вы можете указать в качестве рефери, кто мог бы подтвердить ваши старания и усилия. Я бы начал с того, проводили ли вы анализ, сколько русскоязычных приезжает в Перт и какая доля из них хотела бы помощи, и сколько в реальности вы ее оказали. То есть цифры в студию.
                          Last edited by Edumba; 30.03.2014, 18:27.
                          Если вас съели, то даже в этом случае у вас есть два выхода.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от NataR Посмотреть сообщение
                            Ой, а можно про Перт поподробнее, куда бежать, кого спрашивать, где искать тех самых "инсайдеров"?
                            У нас в фейсбуке есть несколько груп
                            Русский перт, Russians in perth, russian speaking in perth, russian woman in perth и тд. Будучи в любой из них вы не пропустите информацию. Группу русский перт ведет Андрей абросимов (он же пертский), где он предоставляет еженедельно сводную информацию по русским проектам. Он же представитель русской общины. Приходите в группы, общайтесь, без помощи не останетесь.
                            Блог

                            Comment


                            • #15
                              Edumba, ваш первый пост это загон на бизнес проект, но нет. Это все мы делаем бесплатно. Лично я встречал в аэропорту несколько семей, лично мою семью в первые дни возил карабас и тд и тп. Ехать же на несколько машинах бессмысленно, тк дешевле взять макси такси прямо в аэропорту. А вот помочь с сумками и едой по приезду - free of charge для хороших людей.
                              Last edited by Йохан; 30.03.2014, 19:28.
                              Блог

                              Comment

                              Working...
                              X