Объявление

Collapse
No announcement yet.

Что взять в Австралию?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    не везите ничего, кроме того что дорого как память.

    Comment


    • #32
      Сообщение от One_ccie Посмотреть сообщение
      детские книги везите на русском.
      остальное тут можно купить
      Детские книги тоже можно купить. Тем более, что из них быстро 'вырастают'
      ____________
      Сообщение от bolo83
      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

      Comment


      • #33
        Linky
        больше денег - само собой, по поводу всего остального:

        лично я разделял всё на две группы - то, что нужно сразу, и что может подождать.

        везти с собой в чемодане/в самолёте нужно только то, что жизненно необходимо сразу по приезду. С таким расчётом, что ничего не нужно покупать в первый месяц и сохраняется мобильность (т.е. можно легко переезжать в легковой машине).
        Если грубо, то это в сумме от одного до трёх чемоданов.
        Совершенно минимальный список:
        - ессесно все документы;
        - комплект одежды-белья;
        - телефоны-планшеты-нотебуки;
        - минимум гигиены (зубные щётки-пасты-полотенца итд);

        Подробный список зависит от кол-ва едущих, города назначения и места, где будете жить первое время. Например я по приезду снимал комнату в доме, где уже всё было (мебель-посуда), соответственно ничего этого не было нужно. Только одежда и средства связи.

        Вторую группу я отправлял посылками (вышло 3-4 коробки по 25кг), куда положил всё остальное, что не стал распродавать. С таким расчётом, что когда я их получил (через 3 месяца), я уже снял собственное жильё и мог там развернуться.

        Отправлять тяжёлые вещи типа мебели и холодильников ИМХО не имеет смысла - слишком много возни, а экономия сомнительная. Нужно подсчитать сколько нужно денег на покупку этого по приезду и иметь эти деньги в кармане. За исключением фамильных ценностей типа прабабушкиной кастрюли, которую передают из поколения в поколение . Если при этом кажется что "боже мой, я потеряю столько денег!", то это неизбежно при таком глобальном событии, поэтому нужно относится философски. Через лет пять будете смеяться над мыслями о старом холодильнике и всём остальном, что хотели тащить за собой.

        Далее всё зависит от нахождения работы, после чего уже можно планировать расходы-доходы и что нужно докупать. Первые полгода самые сложные!

        успехов
        Last edited by Zman; 05.04.2014, 15:33.
        Information wants to be FREE!

        Comment


        • #34
          Насчет посылок из Украины, мне родители отправили 4 посылки по 10 кг каждая, обычной наземной (морской) почтой. Отправляли их в разное время. Так вот первую я получил через 3 недели, вторую через 3 месяца, третью через 3 недели и четвертую через 2 недели. Т.е. 3 из 4 хоть и были опоачены как наземные, по факту прилетели по воздуху. Отправлял из Киева, ПО 04210.
          блог - wmicle.blogspot.com
          Защита Филидора бесполезна, когда на шахматной доске можно сыграть в Чапаева

          Comment


          • #35
            Сообщение от gudvin Посмотреть сообщение
            Таких авиакомпаний нет.
            Как бы я это взяла прочитав сообщение от WeareMak тут

            http://www.gday.ru/forum/visa-granted-%D7%F2%EE-%E4%E0%EB%FC%F8%E5/47156-%CE%F2%EF%F0%E0%E2%EA%E0-%EA%E0%F0%E3%EE-hints-tips-13.html

            сама ничего утверждать не могу, не интересовалась так конкретно.

            Цитирую сообщение:
            "Купили билет на сайте S7 по маршруту Владивосток – гонконг – Сидней. Бидет эконом, в билете пропечатана норма багажа 20 кг.

            Сразу после покупки позвонил в справочную и спросил про багаж свыше нормы – получил ответ: за первую часть полета выполняемую S7 оплачиваем из расчета 195 руб/кг, что будет дальше (Гонконг- сидней) производимый Qantas разбирайтесь сами. Сайт Qantas ответил 90 $ за каждое место начиная со второго места багажа (если вес его не выше 23кг) если сделать предварительное бронирование дополнительного багажа. Или 120$ если нет никакого предварительного бронирования.

            Вот ссылка на первоисточник. Qantas Baggage | Pre Paid Additional Baggage

            Подошло время вылета, сделал контрольный звонок, (а точнее два, так как с первого раза не поверил), а в дальнейшем и письменный запрос (чтоб было потом что предъявлять на сдаче багажа) с тем же самым вопросом, и получил новые ответа.

            У меня спросили номер бронирования, и по моему билету ответили, что основным перевозчиком является Qantas и по всему маршруту действуют правила Qantas, таким образом:
            1 место в 23 (а не 20 как написано в билете уже включено в билет, то есть бесплатно), все что выше 1 места оплачиваем 3600 руб если место до 23кг, или 5100 за место более 23 но меньше 32кг.
            Максимальное количество дополнительных (оплачиваемых) мест 5.
            Оплачиваю все во Владивостоке и больше в карман не лезу, можно наличкой или картой.

            Отступление от правил, которое возможно все и изменило при бронировании я указал карту постоянного клиента Qantas, a не S7 priority. Которую зарегистрировал за 20 минут до покупки билета. Огромное спасибо за этот совет Mr.Brightside. Блог об Австралии.

            Итого имеем 1 кг перевеса при полном заполнение сумки до 23 кг обойдется в рекордные для Владивостока 157 руб.
            Итого можно вести максимальный вес в 6 мест х23 кг + 7 кг ручной клади = 145 кг на человека

            Ближайшие конкуренты Почта России 200+ руб
            Авиакарго в аэропорту 350+
            Пони экспресс 400+
            Ups 450+"
            Subclass 175, Lodgement date 21/03/2009
            CO - 11/02/2014, Visa granted - 28/03/2014

            Comment


            • #36
              Сообщение от NataR Посмотреть сообщение
              Сообщение от Виктория Т
              Страховать карго тоже дело проблематичное оказалось.
              если нетрудно, расскажите, плз. Слишком дорого или какие-то заморочки с бумагами?
              Спасибо!
              Просто никто про это не знает ничего. Перевозчики говорят мы не страхуем и ничего про это не знаем. Страховые компании тоже самое. Так что я тоже была бы признательна если бы кто-то рассказал про опыт страхования карго.

              Comment


              • #37
                Сообщение от mhme Посмотреть сообщение
                Карго имеет смысл отправлять, только если вы не можете с чем-то расстаться, например, бабушкин сервиз, остальное можно купить все здесь.
                Да, забыл, если не собираетесь жить в Северной Территории, где круглый год +32-34, то рекомендую взять с собой ванные штаны.
                Маразм либерастов крепчает - конец света приближает

                Comment


                • #38
                  Сейчас, сидючи уже здесь, прихожу к выводу что стоит брать с собой всё что стоит дороже чем доставка (у нас вышло примерно 180 руб/кг из Екатеринбурга).

                  Люди советуют что "всё тут купите". На практике это получается так.

                  Вы оставили, к примеру, козырную сковородку (я говорю про немецкую, а не про китайскую которыми в РФ сдачу сдают), которую вы купили в РФ, которую в РФ просто невозможно продать, которую можно было бы привезти заплатив 200...400 руб и которой можно пользоваться ещё очень долго. Приехав сюда вы быстро выясняете что
                  1. жрать хочется уже сейчас
                  2. в близлежащих магазинах, до которых вы можете добраться, такую-же вы можете купить по цене в 1.5 ... 2 раза выше, которая иногда падает в дни скидок (которые ещё надо поймать) до той которую вы видели в РФ.

                  Вам конечно посоветуют купить всё на ибее "за 10 долларов". Выяснится что абстрактная сковорода за 10 баксов таки существует, но она не идет ни в какое сравнение с вашей.

                  И всё кончится тем что вы таки купите новую или полный шлак но дешёву или хорошую но дорогую. После чего уже окончательно примиритесь с мыслью что lifehack не удался.

                  Проще сказать что с собой не брать:
                  - вещи которыми вы точно не будете пользоваться. Например, зимняя одежда и обувь.
                  - громоздкие вещи которые вам просто некуда девать (мебель, крупная бытовая техника)
                  - хрупкие вещи, которые легко повреждаются при доставке. Тот-же телевизор. Хотя монитор 24 дюйма доехал без вопросов.

                  Всё остальное, что вы не можете продать почти за ту-же цену за которую покупали, но чем пользуетесь - берите. Даже мелочи, разумеется нужные.

                  Сразу предупреждаю что когда вы соберёте всё своё барахло, потратите кучу времени на упаковку, опись и т.п, увидите деморализующую стоимость доставки порядок которой будет измеряться в килобаксах у вас возникнет мысль: "Нахрена всё это? Надо оставить половину." Когда вы попрётесь всё это получать здесь, без машины, ничё не зная, с пятого на десятое понимая местные реалии и язык вас будут посещать мысли "надо было всё это барахло просто вынести во двор запалить такой хороший костёрчик". Но потом, когда все уляжется, вы достанете свою сковороду, пожарите на ней стейк и сидя с бутылочкой Coopers порадуетесь "Как хорошо я сделал что взял её с собой, сэкономил-же если посчитать-то".

                  Лично я, вывезя порядка 200кг, не пожалел ни о чём. Точнее пожалел об оставленном.
                  Last edited by Ivan Petroff; 06.04.2014, 20:47.

                  Comment


                  • #39
                    Иван Петрофф прав. Дома Вы покупали все барахло в течение нескольких лет, поэтому стоимость всякой мелочевки типа сковородок была незаметна, а здесь Вам придется купить все это сразу. И вся эта мелочевка выльется в приличную сумму. Поэтому у кого дома есть хорошие, качественные вещи и Вы такими привыкли пользоваться и собираетесь такие же покупать здесь (а не одноразовые китайские за 3 коп), то будете удивлены сколько Вам придется сразу потратить. Поэтому лучше отправить всё, кроме того, на что глаза бы уже не глядели и того, чем Вы не пользовались уже год, типа электрической открывалки банок.
                    Ну естественно про мебель речь не идет, так как это уже не карго, а контейнер. Это совсем другая история.
                    Ну и про электронику я уже писала - может не доехать. Хотя конечно нам разбили вовсе не все, а только процентов 10. Можно и рискнуть.

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от NataR Посмотреть сообщение
                      Кстати, вот что хочу добавить. Понимаю, ситуации у всех разные, но все же...
                      Мы, например, не стремимся перетащить все сразу, ибо таскаться по временным и полувременным съемным жилищам с кучей барахла проблематичнее, чем налегке.
                      Все равно мебель Вам придется купить, так как с мебелью мало что сдается (ну разве что Вы планируете шарить комнату). Так как мебель, холодильник и стиралку сами все равно перетаскивать не будете, а будете заказывать мувера (стоит порядка 250- 300 долларов), то тут уж все равно сколько коробок и предметов таскать. И даже если Вы будете покупать самое необходимое на ибее за копейки, готовьте не менее порядка 2-3 тысяч (если семья с ребенком) это не крупные вещи я имею ввиду, а всякие сковородки-поварешки. А сколько добра за эти 3 тыщи можно отправить? И кроме того - с места на место постоянно скакать это накладно. Уж лучше пожить 2 недели в отеле, как следует осмотреться и снять на год жилье. Дешевле будет.

                      Comment


                      • #41
                        Сообщение от Лай-ка Посмотреть сообщение
                        У меня спросили номер бронирования, и по моему билету ответили, что основным перевозчиком является Qantas и по всему маршруту действуют правила Qantas, таким образом:
                        1 место в 23 (а не 20 как написано в билете уже включено в билет, то есть бесплатно), все что выше 1 места оплачиваем 3600 руб если место до 23кг, или 5100 за место более 23 но меньше 32кг.
                        Максимальное количество дополнительных (оплачиваемых) мест 5.
                        Оплачиваю все во Владивостоке и больше в карман не лезу, можно наличкой или картой.
                        Ткните, пожалуйста, носом где Вы в приведенной Вами ссылке на сайте Квонтаса это увидели? Я все просмотрела, по всем линкам там прошлась, но может чего не заметила. Там вообще-то ясно написано, что перевес они продают по 280 долларов за каждые 5 кг. Но про схему, описанною в Вашей цитате ни слова нет. Сейчас готовимся как раз привезти или отправить вторую партию барахла, и очень этот вопрос актуален.

                        Comment


                        • #42
                          Сообщение от Виктория Т Посмотреть сообщение
                          Иван Петрофф прав. Дома Вы покупали все барахло в течение нескольких лет, поэтому стоимость всякой мелочевки типа сковородок была незаметна, а здесь Вам придется купить все это сразу. И вся эта мелочевка выльется в приличную сумму.
                          Ага. Типа обычной шумовки или чеснокодавилки. В РФ вы её купили 10 лет назад за копейки. Или вам подарили её на свадьбу в составе прочей утвари. Или она в вашей семье с советских времён. Перевоз этой несчастной шумовки вам встанет рублей в 20. А зайдя в какой-нибудь Harris Scarfe вы увидите её-же, за 7 - 10 долларов. И таких мелочей вам потребуется много.

                          Что самое интересно даже оставление/забор тяжелых вещей это такая тема которую надо обдумать. Допустим у вас есть набор блинов от штанги и гриф. Очевидно что они очень тяжёлые и перевозка их выйдет дорогой. 100 кг железа = 100 * 180 = 18000 руб. В местных магазинах это-же железо стоит ~3..4 доллара за килограмм, т.е. покупка его-же здесь выходит 100 * 3...4= 300...400 долларов, что явно больше 18000 руб. Т.е. вывозя 100 кг железа вы теряете 18000 - 9000 ... 12000 = 9000 ... 6000 руб. Однако, в вашем грузе будут легкие и объемные вещи вроде одеяла или одежды, стоимость перевозки которой будет вычисляться не по фактическому весу, а по объемному. Таким образом, перевозя то-же одеяло вы будете платить за него не как за пару - тройку килограмм, сколько оно фактически весит, а к примеру будто бы оно весило 10 кг. Т.е. добавление к этому одеялу пары блинов не будет стоить вам вообще ничего, как за 10 килограмм платили так и будете платить.

                          Если быть точным, то я перевозил 190 кг личных вещей, но за счёт их низкой плотности объемный вес был 225 кг. Т.е. платил я как за 225. Получается я мог бы спокойно положить в груз ещё килограмм 25...30 тяжестей и это не стоило бы мне никаких дополнительных денег. Задним умом-то все сильны.
                          Last edited by Ivan Petroff; 06.04.2014, 21:01.

                          Comment


                          • #43
                            Сообщение от Linky Посмотреть сообщение
                            Ребята, давайте делиться своими списками "что взять в Австралию" здесь. Сейчас как раз в процессе подготовки. Также было бы хорошо услышать от тех, кто заказывал карго - есть ли смысл это делать или нет.
                            Мне особенно интересно, отправлял ли кто-нибудь из Киева.
                            Если собираетесь жить в Виктории, то тёплую одежду. Т.е. куртки, кофты и т.п. Тут это вам будет нужно 10 месяцев в году. Если есть дети, то позаботьтесь о покупке обуви для них и возьмите ее с собой, поскольку здесь очень тяжело найти нестрашную и более менее с хоть какой-то профилактикой от кривых стоп обувь. тажке если дети школьного возраста и вы хотите научить их красиво писать, то возьмите тетради в косую линейку. Тут этому детей не учат, и тетрадей таких нет.

                            Остальное все вроде тут есть, далее уже чисто по экономической целесообразности считать надо, что дешевле, сюда привезти или тут купить.

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от Fog Посмотреть сообщение
                              гречку берите
                              гречку заколебешься декларировать, её можно купить вон в Bentleigh в русском магазине. $20 за 6 кило.

                              Comment


                              • #45
                                Сообщение от Ivan Petroff Посмотреть сообщение
                                Проще сказать что с собой не брать:
                                - вещи которыми вы точно не будете пользоваться. Например, зимняя одежда и обувь.


                                Лично я, вывезя порядка 200кг, не пожалел ни о чём. Точнее пожалел об оставленном.
                                Вот! Очень правильный пост! Про зимнюю одежду я бы поспорил.

                                Привез 300кг барахла

                                Comment

                                Working...
                                X