Объявление

Collapse
No announcement yet.

опять загран паспорт (Russia)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    докладываю - получила паспорт, который с сиднейской пропиской. бываший тоже вернули как и внутренний.
    ничем от предыдущего он не отличается, кроме штампа о прописке в ау.

    Comment


    • #32
      эти вопросы задала в консульстве в Сиднее по электронке..ответов не получила..может кто прояснит ситуацию..

      Я сейчас живу в Испании, в июле этого года мы переезжаем в Австралию, срок визы 2 года. Я снята с регистрационного учета в России, что указано во внутреннем паспорте (нет прописки) и стоит штамп в загранпаспорте "Для проживания за границей", в листке убытия в графе "куда выбыл" стоит страна Испания. На консульский учет в Испании в итоге не встала. Могу с этими документами встать на консульский учет в Австралии и заменить свой загранпаспорт срок которого истекает в июле 2009 года? И возможно ли встать на временный консульский учет сроком текущей визы - на 2 года?

      Comment


      • #33
        вопрос тем, кто подавал документы по почте и кто прописан в России (не стоит здесь на учете). Когда подаются документы на загранпаспорт, надо отсылать оригиналы документов (паспорта внутренний и загран, свидетельства о рождении и гражданстве детей, если я хочу их вписать). Что в консульстве делают с оригиналами - хранят в Сиднее, отдают (отсылают) сразу обратно, после того, как сверили с оригиналами или тоже в Россию посылают? заранее спасибо

        Comment


        • #34
          Сообщение от Лена Вилсон
          вопрос тем, кто подавал документы по почте и кто прописан в России (не стоит здесь на учете). Когда подаются документы на загранпаспорт, надо отсылать оригиналы документов (паспорта внутренний и загран, свидетельства о рождении и гражданстве детей, если я хочу их вписать). Что в консульстве делают с оригиналами - хранят в Сиднее, отдают (отсылают) сразу обратно, после того, как сверили с оригиналами или тоже в Россию посылают? заранее спасибо
          Недавно проходил через эту процедуру. Только у нас было два отдельных процесса:

          1) Выдача нового заграна взамен просроченного (заняло около 4-х месяцев с момента подачи)
          2) Оформление (в отличие от получения) ребенку гражданства по-рождению (с полетом в Сидней и личным посещением Ген. Консульства) и вписание его в загранпаспорта родителей (заняло меньше месяца).

          Мы думали оба процесса займут намного дольше. Умеют наши работать несмотря ни на что! Молодцы! Вообще, общение с Консульством понравилось. А то тут такое понапишут...

          Во время переофрмления заграна высылал оба паспорта, то есть включая Российский общегражданский паспорт, как указано на сайте Ген. Консульства: http://www.sydneyrussianconsulate.com/passport1.html

          Так как вы не указали в вашем сообщении какие именно свидетельства о рождении у вас есть (русские или австралийские) двавайте уточним по поводу одновременного вписания ребенка в паспорт: ему уже оформлено гражданство РФ? Вы имели ввиду российские свидетельства о рождении? Если да, то должно быть все ОК за один раз. Если нет, то, возможно, одновременно сделать это не получится, т.к. на сайте консульства по этому поводу четко написано:

          Сообщение от Сайт Ген. Косульства
          7 . Свидетельство о рождении ребенка с копией, если он будет вписан в паспорт родителя (в паспорт вписываются дети до 14 лет). Если при этом один из родителей имеет иное гражданство, то первоначально рассматривается вопрос о получении ребенком российского гражданства в соответствии с Законом о гражданстве Российской Федерации. Дети, родившиеся в Австралии, родители которых имеют российское гражданство, вписываются в паспорт заявителя только после регистрации у них наличия гражданства РФ. Отдельные паспорта детям до 18 лет оформляются только по заявлениям родителей в соответствии с действующим порядком.
          В таком случае лучше позвонить в Консульство и уточнить можно ли оформить гражданство ребенку, продлить свой личный паспорт, и вписать данные о ребенке одновременно за один раз.

          Сообщение от Лена Вилсон
          Что в консульстве делают с оригиналами - хранят в Сиднее, отдают (отсылают) сразу обратно, после того, как сверили с оригиналами или тоже в Россию посылают? заранее спасибо
          Насчет того, что делают с оригиналами история умалчивает Могу сказать точно одно - обратно сразу не возвращали. Вернули все документы вместе с уже готовым паспортом. Хотя если срочно нужны назад, можно попробовать позвонить в Консульство и объяснить, возможно есть какие-нибудь варианты.


          P.S. Общий совет для тех, кто еще только задумывается о продлении просроченного загранпаспорта и/или вписании ребенка рожденного в Австралии и откладывает все до последнего момента по незнанию реалий по срокам (если бы мне дали такой совет год назад, был бы премного благодарен). Если Вы не состоите на учете в Консульстве, то есть все еще прописаны в России, "Одумайтесь, одумайтесь товарищ Тимофеев! Прежде чем "увидеть древнюю Москву" без санкции соответствующих органов! " (C) - Иван Васильевич меняет профессию. На текущий момент весь процесс может занять от 4 до 6 и более месяцев (в зависимости от того насколько быстро удасться подать все документы и как их в России обработают). То есть если планируете поездку в Россию в ближайшее время, а паспорт истекает или уже просрочен, то нужно рвать когти и подавать документы как можно быстрее. Тем не менее подавать ранее чем за полгода до истечения действующего загранпаспорта по текущим правилам нельзя.

          Comment


          • #35
            Спасибо за информацию, Romeo! Побольше бы таких толковых постов.
            Да, я имела ввиду уже оформленое гражданство для детей, просто чтобы их вписали в паспорт.
            Я переживаю, чтобы оригиналы документов не были потеряны, а так же под рукой, если вдруг понадобятся - все-таки 6 месяцев, а то и больше это довольно большой срок... Надо будет спросить в консульстве, если могут вернуть...

            Я так понимаю, вы делали гражданство ребенку через консульство, потому что оба родителя россияне, я правильно понимаю?

            Comment


            • #36
              Сообщение от Лена Вилсон
              Спасибо за информацию, Romeo! Побольше бы таких толковых постов.
              Да, я имела ввиду уже оформленое гражданство для детей, просто чтобы их вписали в паспорт.
              Я переживаю, чтобы оригиналы документов не были потеряны, а так же под рукой, если вдруг понадобятся - все-таки 6 месяцев, а то и больше это довольно большой срок... Надо будет спросить в консульстве, если могут вернуть...

              Я так понимаю, вы делали гражданство ребенку через консульство, потому что оба родителя россияне, я правильно понимаю?
              Да, мы оформляли гражданство по рождению в Консульстве в Сиднее. То есть мы оба граждане России, а ребенок родился в Австралии. Таким образом он автоматически получил Российское Гражданство, которое нужно было просто оформить официально.

              P.S. Еще один общий совет (который так был нужен нам год назад ): Если оба родителя граждане России, а ребенок родился в Австралии, то ребенку нельзя посещать Россию как гражданину Австралии (например, по приглашению родственников), так как он автоматически получил гражданство России по-рождению. По закону, на настоящий момент, граждане России могут въезжать в Россию только как граждане России. Поэтому мы оформляли Российское гражданство нашему ребенку через Консульство в Австралии.
              Возможно есть еще вариант с посещением ребенком России (по свидетельству на возвращение), но мы его даже не рассматривали, т.к. в таком случае (даже если бы этот вариант сработал) чтобы вернуться в Австралию оформлять гражданство ребенку нужно было бы в России. А успешное осуществление такой процедуры (при условии рождения ребенка за границией) возможно следует рассмотреть продюсерам фильма "Mission Impossible" как один из сюжетов.

              P.P.S. Также нужно отметить, что для семей у которых один из родителей не является гражданином России правила другие (информация есть на сайте Ген. Консульства)

              Comment


              • #37
                Сообщение от Romeo
                P.P.S. Также нужно отметить, что для семей у которых один из родителей не является гражданином России правила другие (информация есть на сайте Ген. Консульства)
                Да, уж, мы в курсе. Этому посвещена отдельная тема в этом форуме%)

                Comment


                • #38
                  Сообщение от Лена Вилсон
                  вопрос тем, кто подавал документы по почте и кто прописан в России (не стоит здесь на учете). Когда подаются документы на загранпаспорт, надо отсылать оригиналы документов (паспорта внутренний и загран, свидетельства о рождении и гражданстве детей, если я хочу их вписать). Что в консульстве делают с оригиналами - хранят в Сиднее, отдают (отсылают) сразу обратно, после того, как сверили с оригиналами или тоже в Россию посылают? заранее спасибо
                  из опыта моих знакомых, они попросили и им вернули свидетельства о рождении детей примерно в течение месяца.
                  из нашего опыта. я была по делам в Сиднее, поэтому решила сама подать документы. они забрали только загран. паспорта ( обещали вернуть с новыми). внутренние паспорта, свидетельсва о рождении были проверены и отданы сразу. еще я им заготовила копии на все документы: 2 вида паспорта и свидетельства о рождении.
                  хочу добавить, что все было сделано профессионально и вежливо.
                  Hoc est vivere bis, vita posse priore frui.

                  Comment


                  • #39
                    Подскажите, пож., фотографии нужно вклеивать сразу или достаточно просто приложить с документами?

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от Нава
                      Подскажите, пож., фотографии нужно вклеивать сразу или достаточно просто приложить с документами?
                      Положить.
                      Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.

                      Comment


                      • #41
                        Еще один вопрос тем, кто НЕ на ПМЖ - что вы писали про цель пребывания в Австралии в заявлении на новый паспорт?
                        Спасибо.

                        Comment


                        • #42
                          Сообщение от ANina
                          Еще один вопрос тем, кто НЕ на ПМЖ - что вы писали про цель пребывания в Австралии в заявлении на новый паспорт?
                          Спасибо.
                          А в каком документе /графе / строке это надо указывать?

                          Comment


                          • #43
                            Сообщение от alexanders
                            Сообщение от Лена Вилсон
                            Сообщение от ANina
                            Еще один вопрос тем, кто НЕ на ПМЖ - что вы писали про цель пребывания в Австралии в заявлении на новый паспорт?
                            Спасибо.
                            А в каком документе /графе / строке это надо указывать?
                            На их сайте есть специально образец анкеты для Сидоровой Матрёны Степановны. В графе "Цель получения паспорта" указано "Для временного пребывания в Австралии" и выделено "формулировку не менять".

                            В заявлении на выдачу паспорта цель пребывания в Австралии не указывается.
                            А почему Вы мне на этот вопрос отвечаете? Мой вопрос как раз и предполагал, что эта информация либо не нужна, либо есть в виде "цели получения" Я просто ждала ответа на свой вопрос от автора поста ...

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от alexanders
                              Сообщение от Лена Вилсон
                              А почему Вы мне на этот вопрос отвечаете? Мой вопрос как раз и предполагал, что эта информация либо не нужна, либо есть в виде "цели получения" Я просто ждала ответа на свой вопрос от автора поста ...
                              Вопросы задают в надежде, что кто-нибудь на них ответит. Прошу извинить, я Вам всё испортил.
                              Ничего, ничего. Главное автор поста, я думаю, нашел ответ на свой вопрос в итоге

                              Comment


                              • #45
                                Кто нибудь без регистрации в посольстве получал паспорт за последние полгода?
                                У меня вопрос: сколько зaняло времени.
                                Спасибо

                                Comment

                                Working...
                                X