Объявление

Collapse
No announcement yet.

Консульский учет

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Tatianka, отпишитесь, пожалуйста, как вы этот вопрос решили - очень актуально! Спасибо!

    Comment


    • #17
      Сообщение от meme Посмотреть сообщение
      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после выписки из России (не на ПМЖ), получается, что в никуда (не знаю, можно ли так?), можно ли встать на консульский учет в Австралии? Или на учет ставят только, если оформлено ПМЖ? Или на то и есть разделение - временный учет/постоянный учет? Или на учет можно встать и не будучи выписанной из РФ? Как эта процедура в РФ проходит?

      Поделитесь опытом, пожалуйста. Голова кругом идет уже!
      В никуда не выписывают, нужен любой адрес, прописываться по этому адресу не обязательно.

      "Постановка на консульский учёт осуществляется на добровольной основе в уведомительном порядке по личному заявлению гражданина.
      Факт нахождения на учете в консульском учреждении (либо его отсутствие) не порождает каких-либо правовых последствий для гражданина и не зависит от сроков и цели его пребывания в иностранном государстве.
      На консульский учёт в Генеральном консульстве в Сидне могут встать граждане, временно находящиеся или постоянно проживающие в штатах Новый Южный Уэльс, Виктория, Южная Австралия, Западная Австралия, Квинсленд, Тасмания. "

      Comment


      • #18
        LS, Спасибо за ответ.

        Если "Факт нахождения на учете в консульском учреждении (либо его отсутствие) не порождает каких-либо правовых последствий для гражданина и не зависит от сроков и цели его пребывания в иностранном государстве", то в чем его смысл, для чего встают на учет? А отсутствие какой-либо прописки в РФ порождает какие-либо правовые последствия? Если да, то сколько времени можно быть нигде не прописанной?

        Comment


        • #19
          Сообщение от meme Посмотреть сообщение
          LS, Спасибо за ответ.

          Если "Факт нахождения на учете в консульском учреждении (либо его отсутствие) не порождает каких-либо правовых последствий для гражданина и не зависит от сроков и цели его пребывания в иностранном государстве", то в чем его смысл, для чего встают на учет? А отсутствие какой-либо прописки в РФ порождает какие-либо правовые последствия, если да, то сколько времени можно быть нигде не прописанной?
          Встают на учет для облегчения удобства подсчета поголовья граждан государством. Ранее вставать на учет как бы требовали и была "необходимость" завязанная на паспорта, сейчас смысла мало, порядок получения паспортов единый для всех.
          Из относительно полезного - могут родственники найти если что, но не факт что сработает.

          А кому какое дело где вы прописаны или не прописаны? На работу в России не возьмут без прописки-регистрации и т.д., а для живущих постоянно тут проблем быть не должно.
          Если есть собственность там и ее продавать надо будет -то могут возникнуть вопросы по ставке налогобложения продажи.

          Comment


          • #20
            LS, еще раз спасибо за общение по этой теме.
            Просто хочется все сделать правильно, если уж придется везти себя тута ради этого дела. Я вот думаю, при выписке указывать адрес австралийский (а в этом случае не потребуют оформлять ПМЖ паспорт?) или прописаться у родных, но в последнем случае, если в будущем родные захотят продавать/менять жилье, то этот вопрос встанет снова.

            Можно вопрос, а вы в свое время как поступили?
            Last edited by meme; 07.01.2014, 13:45.

            Comment


            • #21
              Сообщение от meme Посмотреть сообщение
              LS, еще раз спасибо за общение по этой теме.
              Просто хочется все сделать правильно, если уж придется везти себя тута ради этого дела. Я вот думаю, при выписке указывать адрес австралийский (а в этом случае не потребуют оформлять ПМЖ паспорт?) или прописаться у родных, но в последнем случае, если в будущем родные захотят продавать/менять жилье, то этот вопрос встанет снова.

              Можно вопрос, а вы в свое время как поступили?
              Адрес надо указывать российский, если вы снимаетесь с учета ("выписываетесь") из России. В графе убытия пишете адрес родственников, но туда не прописываетесь. Можно прописаться к родственникам, но им тогда придется платить за коммуналку за лишнего человека и квартира будет "с обременением" и с проблемами при продаже. Про Австралию лучше вообще ничего не говорить- будет меньше проблем.
              Я снимался с рег.учета несколько месяцев назад в Мск, т.е. "выписывался в никуда", но мне было проще и дурных вопросов мне не задавали, так как им "начальник приказал".

              Comment


              • #22
                LS, спасибо, хоть что-то прояснилось!

                Вы не скажете при постановке на учет здесь штамп в паспорт или бумагу дают какую-нибудь о том, что проживаешь в Австралии. Это я, думаю, на всякий случай было бы хорошо иметь бумажку, если по России придется в будущем ездить.

                Comment


                • #23
                  Сообщение от meme Посмотреть сообщение
                  LS, спасибо, хоть что-то прояснилось!

                  Вы не скажете при постановке на учет здесь штамп в паспорт или бумагу дают какую-нибудь о том, что проживаешь в Австралии. Это я, думаю, на всякий случай было бы хорошо иметь бумажку, если по России придется в будущем ездить.

                  С год назад Консульские работники сказали что штамп более в паспорт не ставят они о постановке на учет.
                  Бумагу дают за небольшое вознаграждение:
                  , , но не уверен что не снятым с рег.учета в России эту справку дадут вообще, так как там речь идет о постоянном жительстве в Австралии, а сохранение "прописки" (пусть и типа БОМЖ) говорит об обратном.

                  Comment


                  • #24
                    LS, осталось в консульство позвонить и уточнить некоторые моменты, теперь хоть ясно какие вопросы задавать, иначе в голове был сумбур. Спасибо!

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от meme Посмотреть сообщение
                      LS, осталось в консульство позвонить и уточнить некоторые моменты, теперь хоть ясно какие вопросы задавать, иначе в голове был сумбур. Спасибо!

                      Кстати, можно почитать на сайте Консульства полные официальные вопросы-ответы:
                      -.

                      Comment


                      • #26
                        LS,

                        1. "Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации".

                        Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 21.12.2013) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (25 июня 1993 г.) \ Консультант Плюс
                        © КонсультантПлюс, 1992-2014


                        2. "Граждане Российской Федерации, выехавшие из Российской Федерации за границу на законных основаниях без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и имеющие разрешение иностранных властей на постоянное проживание в данном государстве, вправе обратиться в российское посольство или консульское учреждение с письменным заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России". "Паспорт гражданина Российской Федерации после снятия с регистрационного учета будет возвращен через соответствующие консульское учреждение его владельцу." Федеральная миграционная служба России - Обращения граждан - Часто задаваемые вопросы - Регистрация граждан Российской Федерации

                        Так как пункт 2 больше не работает, значит, можно выписаться лично и не регистрироваться в РФ заново и, согласно закону, "Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

                        Вроде, все ясно.
                        Last edited by meme; 07.01.2014, 17:25.

                        Comment


                        • #27
                          Я не очень понял что вы хотите сказать этими ссылками и цитатами.
                          Можно еще Конституцию привести в пример наличия прав граждан.
                          Сняться с рег.учета надо лично, можно так и зависнуть в статусе БОМЖ, до поры. Что и как будет через пару-тройку лет, когда нужно будет снова поехать туда -никто не знает.

                          Comment


                          • #28
                            Кстати, а если выписаться под предлогом прописки в другом месте в России, в реалии никуда не прописываться в течение месяцев двух (т.е. больше разрешенного срока) и потом вылетать в Австралию, - не будет проблем с вылетом "бомжом"? Через паспортный контроль пустят?
                            И еще - не могу никак понять: по закону, прописаться в другом месте надо в течение 10 дней или 90? Каким хоть законом это регулируется?
                            ANZSCO 234311
                            IELTS L8/R9/W8/S7.5/O8
                            In Au since April 2014

                            Comment


                            • #29
                              Сообщение от Tal Посмотреть сообщение
                              Кстати, а если выписаться под предлогом прописки в другом месте в России, в реалии никуда не прописываться в течение месяцев двух (т.е. больше разрешенного срока) и потом вылетать в Австралию, - не будет проблем с вылетом "бомжом"? Через паспортный контроль пустят?
                              На паспортном контроле никто внутренний паспорт не смотрит и прописку не проверяет

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от Johnson Посмотреть сообщение
                                На паспортном контроле никто внутренний паспорт не смотрит и прописку не проверяет
                                Это да, у меня возникли сомнения, вдруг там базы данных объединенные.
                                ANZSCO 234311
                                IELTS L8/R9/W8/S7.5/O8
                                In Au since April 2014

                                Comment

                                Working...
                                X