Объявление

Collapse
No announcement yet.

А ваши дети учат русский язык?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Maimiti_Isabella, Меня конкретно интересует насколько есть удовлетворенность существующими программами. И насколько было бы интересно, если детей, родившихся в Австралии, начали бы учить русскому как иностранному. А не пытали их заучиванием правил и классической русской литературой (до которой не все и российские-то школьники дорастают в момент прочтения)
    Кто-то ищет причины, а кто-то возможности. (с)

    Comment


    • #17
      Сообщение от Mamazavr Посмотреть сообщение
      Maimiti_Isabella, Меня конкретно интересует насколько есть удовлетворенность существующими программами. И насколько было бы интересно, если детей, родившихся в Австралии, начали бы учить русскому как иностранному. А не пытали их заучиванием правил и классической русской литературой (до которой не все и российские-то школьники дорастают в момент прочтения)
      Вы так и не ответили на мои вопросы. Повторюсь:
      Вы бы все-таки сказали поконкретнее что вас именно интересует. Цели и причины, так сказать.

      ПС далеко не во всех школах, по крайней мере в Сиднее, детей 'пытают' классикой.
      ППС. Мой младший ребенок родился здесь. Ходил в русскую школу лет до 11-12. Пыток не замечала.
      Last edited by Maimiti_Isabella; 12.06.2014, 20:07.
      ____________
      Сообщение от bolo83
      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

      Comment


      • #18
        Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
        Вы так и не ответили на мои вопросы. Повторюсь:



        ПС далеко не во всех школах, по крайней мере в Сиднее, детей 'пытают' классикой.
        ППС. Мой младший ребенок родился здесь. Ходил в русскую школу лет до 11-12. Пыток не замечала.
        Если я Вам отвечу тут, то это сочтут за рекламу. Я Вам в личку напишу. Спасибо, кстати, что написали про сына. Мне было бы очень интересно узнать как он учился. Наверное, Вы с ним дома активно занимались дополнительно.
        Кто-то ищет причины, а кто-то возможности. (с)

        Comment


        • #19
          Сообщение от Mamazavr Посмотреть сообщение
          Если я Вам отвечу тут, то это сочтут за рекламу. Я Вам в личку напишу. Спасибо, кстати, что написали про сына. Мне было бы очень интересно узнать как он учился. Наверное, Вы с ним дома активно занимались дополнительно.
          Не, не надо в личку. Я очень хорошо одну из здешних школ знаю. И даже 'изнутри'. Я знаю директора, я знаю нескольких учителей из разных школ...

          Вы не с той стороны все рассматриваете. Вы продолжаете говорить о программах, об учебе, о занятиях и т.д - но это совершенно не цель русских школ.

          Есть пару школ, кот. готовят по программе LOTE, даже к HSC (для NSW), а все остальные - клуб выходного дня для поддержания/ознакомления с русским языком в меру интереса детей и их родителей.

          Также, для серьезных занятий по русскому языку и литературе можно брать русский язык как предмент в местной старшей школе.
          ____________
          Сообщение от bolo83
          всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

          Comment


          • #20
            А с какой стороны надо рассматривать? Я изнутри тоже смотрела. Мне показалось, что есть разлад между желаниями учителей/родителей и между возможностями детей с местным менталитетом и языком.
            Кто-то ищет причины, а кто-то возможности. (с)

            Comment


            • #21
              Я, кстати, нисколько не умаляю достоинств существующих школ. Это традиции, наследие, десятилетия накопленного опыта и т.д. Просто, мне кажется, они не всем подходят.
              Кто-то ищет причины, а кто-то возможности. (с)

              Comment


              • #22
                Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                Точно, вот уж не знала! Но вот интересный вопрос возник. Что делают дети по окончанию этой школы - идут в австралийскую?


                Тогда прошу прощения за дезинформацию.
                Наверное, возвращаются в Россию. Посольские школы изначально предназначены для тех детей, родители которых находятся в стране временно. Я плохо себе представляю, чтобы дети с австралийским гражданством вообще не посещали бы австралийскую школу. За такое родителей и привлечь, наверное, можно

                Офтопик.
                У меня подруга (Япония) несколько лет водила ребенка как раз в школу при посольстве. Параллельно с японской школой. При том, что они возвращаться никуда не собираются. Однако забавно, что несмотря на это, сын ее по скайпу к ЕГЕ сейчас готовится. Как я поняла в тот вуз, который он выбрал, как японцу ему сложно будет поступить, а как иностранец сможет (разный конкурс).
                Примерами ничего нельзя доказать и ничего нельзя опровергнуть.

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Mamazavr Посмотреть сообщение
                  Maimiti_Isabella, Меня конкретно интересует насколько есть удовлетворенность существующими программами. И насколько было бы интересно, если детей, родившихся в Австралии, начали бы учить русскому как иностранному. А не пытали их заучиванием правил и классической русской литературой (до которой не все и российские-то школьники дорастают в момент прочтения)
                  Есть мнение (не мое - специалиста по русскому языку), что программы достойной пока нет для наших детей. Вы вероятно об этом?

                  Мой ребенок здесь с 11 лет. Она способная к языкам и была мотивирована сохранить русский (не все дети такие). Первое время мы занимались сами по русским учебникам. Потом перестали. Дома говорим только по-русски.
                  Дочь читала на русском классику.
                  На последние два года школы дочь взяла русский язык в этнической школе.
                  Над программой мы изумлялись.
                  Как сейчас помню просмотр "Осеннего марафона" и "Вам и не снилось" и написания работ по ним во втором случае, помнится она осудила все эти любовные хухры-мухры (но письменный язык она подтянула там.)


                  На этом-то этапе на мое изумление специалист мне и сказала, что программу составляли у нас в штате какие-то местные русскоязычные педагоги, ну т.е. Программа не одна для всех, и хорошей централизованной взять неоткуда


                  Сейчас у нас трехлетний, рожденный здесь малыш. Нам прочат, что по -русски он говорить не будет. Не знаю, пока говорит в русскую школу ходит

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от Mamazavr Посмотреть сообщение
                    А с какой стороны надо рассматривать? Я изнутри тоже смотрела. Мне показалось, что есть разлад между желаниями учителей/родителей и между возможностями детей с местным менталитетом и языком.
                    Есть разные школы, видимо....

                    У нас разлада не было. Но мы 'по программе' не учились и не хотели. Поэтому и выбрали 'клуб выходного дня'.
                    ____________
                    Сообщение от bolo83
                    всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от antarktida Посмотреть сообщение
                      Наверное, возвращаются в Россию. Посольские школы изначально предназначены для тех детей, родители которых находятся в стране временно. Я плохо себе представляю, чтобы дети с австралийским гражданством вообще не посещали бы австралийскую школу. За такое родителей и привлечь, наверное, можно
                      Я почему спросила: там вроде только начальная школа, т.е. по-русски начальная. А куда они идут после этого? неужели все в 9 лет - домой в Россию?
                      ____________
                      Сообщение от bolo83
                      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                        Я почему спросила: там вроде только начальная школа, т.е. по-русски начальная. А куда они идут после этого? неужели все в 9 лет - домой в Россию?
                        Да, как-то странно. На сайте четко написано, что начальная. Но я при этом знаю человека, который там работал какое-то время. Девушка преподавала английский и какой-то предмет( то ли химию, то ли биологию, сейчас точно уже не скажу) В расписании у них такого нет вообще. Возможно, я все перепутала. А может быть, есть какие-то доп занятия для детей постарше.
                        Примерами ничего нельзя доказать и ничего нельзя опровергнуть.

                        Comment


                        • #27
                          Да, точно. Вот с сайта: "В школе функционирует учебно-консультационный пункт для учащихся 5 – 11 классов, в котором учащиеся получают консультации и сдают зачеты по предметам."
                          Примерами ничего нельзя доказать и ничего нельзя опровергнуть.

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от alexander rous
                            вот не понятно зачем люди иммигрируют а пот убиваются за русскЫЫЫЫй язЫЫЫЫк??? ну сидите у себя в жЫЫЫтомире и учите!
                            От того, что мы иммигрировали, мы не перестали быть русскими, украинцами, немцами, шведами или индусами. Это часть нашей культуры и нет ричего плохого в том чтобы эту культуру прививать и нашим детям. В этом случае много или лишнего не бывает. Наличие второго, а у некоторых детей и третьего, языка идет им только на пользу. Ну и с бабушками-дедушками общаться нужно. Ну и зачем терять те навыки, которые они получают просто потому, что родились в русской семье. Другим приходится прикладывать огромные усилия, чтобы выучить новый язык, а у наших детей он есть уже, главное не потерять.

                            Ну а ваше очень неуважительное отношение к нашему родному языку я даже комментировать не буду. За версту видно нового иммигранта.
                            Last edited by vladmari; 14.06.2014, 07:50.

                            Comment


                            • #29
                              Мда, посмотрела ваши сообщения последние... no comments как говорится, весьма плачевная картина

                              Comment


                              • #30
                                Я считаю, что учить русскому- хорошая идея, потому что знание нескольких языков очень развивает мозг, особенно в столь раннем возрасте, это если совсем не говорить про культурное наследие и тд

                                Comment

                                Working...
                                X