Объявление

Collapse
No announcement yet.

CPA Australia результаты экзаменов, учеба и прочее

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
    Те кто сдавал налоги, на сколько знания этого предмета пригодились на практике?
    У меня на выбор лишь 1 предмет, думаю выбрать Налоги...
    Несмотря на сложность, советую взять налоги (если собираетесь работать). Без знания налогов (хотя бы базовых) бухгатерские знания не являются полноценными (это все на мой взгляд)

    Comment


    • #32
      Сообщение от mvp75 Посмотреть сообщение
      но я реально на 1,5 года выпал из жизни (это время сдачи). Мне надо было сдать 5 экзаменов из профессионального уровня.
      а вы, на сколько помню, по 2 предмета в первые 2 семестра брали?

      Сообщение от mvp75 Посмотреть сообщение
      Strategic Management показался мне очень легким, тот же аналог АССА был куда сложнее.
      даже не знаю что и думать. Я после института никаких экзаменов не сдавала, сравнивать не с чем. Когда готовилась к фин репортингу делала упор на отчетность и консолидацию, раньше решала задания для ДипИФРа, думала задания такие же будут. Оказалось на экзамене почти одна теория. Что очень расстроило, думала не сдала, английский у меня пока еще слабый.

      mvp75, а что скажите про Ethics and Governance? говорят там одна теория.

      Comment


      • #33
        Сообщение от mvp75 Посмотреть сообщение
        Несмотря на сложность, советую взять налоги (если собираетесь работать). Без знания налогов (хотя бы базовых) бухгатерские знания не являются полноценными (это все на мой взгляд)
        а что более важнее или, так скажем, "срочнее" налоги или аудит? я сейчас в активном поиске работы, не знаю сколько месяцев у меня это может занять (все хотят местный опыт), но если эти предметы помогут потом на практике, и какой-то из них больше, то я бы выбрала именно его.

        Comment


        • #34
          Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
          а что более важнее или, так скажем, "срочнее" налоги или аудит? я сейчас в активном поиске работы, не знаю сколько месяцев у меня это может занять (все хотят местный опыт), но если эти предметы помогут потом на практике, и какой-то из них больше, то я бы выбрала именно его.
          Здесь советовать не могу, все индивидуально. Я, например, не вижу в себе аудитора ни в коем разе, на АССА сдавал advance audit потому что без этого предмата нельзя было лицензию на практику получить. Налоги пригодятся всегдя и везде, это моя личная точка зрения, никому не хочу навязывать.

          Comment


          • #35
            Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
            а вы, на сколько помню, по 2 предмета в первые 2 семестра брали?


            даже не знаю что и думать. Я после института никаких экзаменов не сдавала, сравнивать не с чем. Когда готовилась к фин репортингу делала упор на отчетность и консолидацию, раньше решала задания для ДипИФРа, думала задания такие же будут. Оказалось на экзамене почти одна теория. Что очень расстроило, думала не сдала, английский у меня пока еще слабый.

            mvp75, а что скажите про Ethics and Governance? говорят там одна теория.
            Да, я брал по 2 предмета, кроме того в это же время я получил ADIT - advanced diploma in international taxation (как в том анекдоте про ворону: да я сильная, да упорная, но такая дурная...). Просто я сначала взял ADIT, а потом решил перемещаться в Австралию. Было реально тяжело, главное личная мотивация, я так по 3 экзамена АССА за сессию сдавал в свое время.

            По поводу Ethics and Governance, - правда, - вода водная.

            Comment


            • #36
              Сообщение от mvp75 Посмотреть сообщение
              Здесь советовать не могу, все индивидуально. Я, например, не вижу в себе аудитора ни в коем разе, на АССА сдавал advance audit потому что без этого предмата нельзя было лицензию на практику получить. Налоги пригодятся всегдя и везде, это моя личная точка зрения, никому не хочу навязывать.
              Спасибо за совет! Я после одного из собеседований тоже склоняюсь к налогам. Хотя даже не знаю куда удастся тут устроиться.

              Comment


              • #37
                Сообщение от LidiyaG
                Так я вами восхищаюсь - с первого раза сдать!
                Спасибо! Но тут больше видимо упорство сработало и наличие большого количества свободного времени. Я переехала в Австралию и сразу приступила к подготовке, в итоге вышло 2 месяца. Правда по началу не могла осилить больше 10 страниц в день (слабый английский, сидела со словарем). Потом плюнула на эту всю теорию (очень много воды) и решила сделать ставку на понимание всех встречающихся практических примеров и расчетов. Разобрала (раза 2 или 3) все практические задания в книге до полного понимания каждого из расчетов. Красными книгами не пользовалась, слишком уж они объемные, много букв. Еще когда выложили примеры тестовых заданий каждый из них делала пока не перестала делать ошибки.
                Я не гуманитарий, и мне теория дается тяжко. Очень легко и быстро усваиваю все что кается цифр и расчетов, на это и делала ставку.

                Comment


                • #38
                  Сообщение от LidiyaG
                  Я уже сдала Этику и СМА
                  как вам эти предметы по сложности освоения материла и самих экзаменов?

                  Кстати, про налоги тоже интересно ваше мнение узнать. 2 книги это не мало...

                  Comment


                  • #39
                    Сообщение от mvp75 Посмотреть сообщение
                    По поводу Ethics and Governance, - правда, - вода водная.
                    не люблю когда много воды( это усложняет процесс сдачи экзамена... Или все не так плохо?
                    У меня тут одна знакомая сдавала, говорит очень легко, но на ее мнение не полагаюсь она Австралийка и видимо гуманитарий (финанс репортинг с 3го раза сдала)

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
                      не люблю когда много воды( это усложняет процесс сдачи экзамена... Или все не так плохо?
                      У меня тут одна знакомая сдавала, говорит очень легко, но на ее мнение не полагаюсь она Австралийка и видимо гуманитарий (финанс репортинг с 3го раза сдала)
                      Там сплошной common sense.

                      Comment


                      • #41
                        Сообщение от LidiyaG
                        Таки да, но в то же время, если смотреть на общую картину, то похоже, что у людей с NESB как правило, хуже идут теоретические предметы...
                        Как дело доходит до практических - сразу проще становится
                        в этом есть смысл!

                        Но в моем случае даже на родном языке, все что связано с теорией туго идет( Возможно в моем случае FR будет одним из самых легких предметов...

                        Comment


                        • #42
                          LidiyaG, спасибо, что поделились.
                          Не смотря на то, что у всех разные ситуации, можно из каждой истории вынести что-то полезное или мотивируещее

                          Comment


                          • #43
                            Сообщение от mvp75 Посмотреть сообщение
                            Как не странно, но мне дали exemption на Advanced Audit, может потому, что я сдавал его на АССА, те кто сдавал этот предмет могут подтвердить, что это самая жесть на АССА.

                            Strategic Management показался мне очень легким, тот же аналог АССА был куда сложнее. По поводу опыта не знаю что советовать, но я реально на 1,5 года выпал из жизни (это время сдачи). Мне надо было сдать 5 экзаменов из профессионального уровня.
                            Про аудит (P7 ACCA) не подтверждаю-если вы проработали год-два в аудите, как я на момент сдачи, mock exam был сдан на 60% при том, что учебник вообще не открывался (все знания либо из опыта либо из универа либо common sence, который спасает в большей части "гуманитарных" экзаменов ACCA). Если не работали в аудите, не понятно зачем аудит выбирать)

                            Strategic Management с полной АССА CPA мне зачли, хотя критерий не понятен-тот же фин репортинг и этику пришлось опять сдавать, хотя в АССА большая часть силлабуса совпадает

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от G-Unit Посмотреть сообщение
                              Если не работали в аудите, не понятно зачем аудит выбирать)
                              я из тех кто не работал аудитором и не планирую, но я не выбирала добровольно для себя Аудит, он мне был назначен как обязательный(

                              Comment


                              • #45
                                Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
                                mvp75, Спасибо!
                                Я вот думаю взять 2 предмета на следующий семестр Advanced Audit (мне его сделали обязательным) и Strategic Management Accounting. У вас есть опыт сдачи по 2 предмета за семестр. Поделитесь, пожалуйста, опытом, на сколько это сложно или наоборот
                                Сдала 4 экзамена, которые не зачли с АССА, за год, то есть по 2 в сессию. Первыми были Этика и Фин.репортинг, вполне doable -этику с любым экзаменом (желательно по сложнее) можно спокойно совместить. Во второй семестр были Adv.taxation и Global strategy&leadership-было сложнее, особенно с 2 томами налогов но опять же выполнимо, при работе full-time и одним выходных без учебников и постоянными походами в gym (но без само-дисциплины никуда). Все зависит от ваших целей и мотивации

                                Comment

                                Working...
                                X