Объявление

Collapse
No announcement yet.

TAFE или университет?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от buru Посмотреть сообщение
    Тут мы уже переходим к другой теме. Вот многие говорят, что юни нафиг не нужен, только потеря времени, а главное - побыстрее найти работу. Если кушать нечего и для старта - они правы. Однако, передо мной есть примеры, когда человек уже поработал 5-6 лет и понимает, что никуда он больше не продвинется и останется рядовым до конца своих дней. И чтобы пойти дальше, юни уже потребуется точно, хоть онлайн, хоть парт-тайм.
    в IT он скажем так не обязателен. если есть голова на плечах, и человек способен проявлять инициативу а не просто сидеть на месте и делать то ему скажут - то карьеру можно сделать без всяких бумажек. возможно понадобится какой нибудь MBA если доберешься до уровня EGM.

    на образование обычно смотрят когда человек в начале карьеры, если ты уже лет 10-15 проработал то гоаздо больше интересуют твои достижения чем то что у тебя написано в дипломе.

    Comment


    • Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
      в IT он скажем так не обязателен. если есть голова на плечах, и человек способен проявлять инициативу а не просто сидеть на месте и делать то ему скажут - то карьеру можно сделать без всяких бумажек. возможно понадобится какой нибудь MBA если доберешься до уровня EGM.
      При одном условии - если в компании дают "зеленый свет" для таких инициатив. Что не везде и не всегда, но это уже решается хирургическим путем перехода в другую компанию.

      Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
      на образование обычно смотрят когда человек в начале карьеры, если ты уже лет 10-15 проработал то гоаздо больше интересуют твои достижения чем то что у тебя написано в дипломе.
      Архитектором или ПМом без соотв. образования не стать, слишком много специальных (и специфических) знаний нужно. Самоучка он и есть самоучка. В крупных компаниях это не проходит. Согласен, можно обойтись и без юни, но на тренингах полгода просидишь, если компания проспонсирует или отправит.
      Это было прошлым летом, в середине января.

      Comment


      • Сообщение от wavelet
        Имеется опыт в получении сколаршипа?
        нет, это про другое

        Comment


        • Сообщение от buru Посмотреть сообщение
          При одном условии - если в компании дают "зеленый свет" для таких инициатив. Что не везде и не всегда, но это уже решается хирургическим путем перехода в другую компанию.
          если в компаниях не дают зеленый свет то образование не поможет
          Сообщение от buru Посмотреть сообщение
          Архитектором или ПМом без соотв. образования не стать, слишком много специальных (и специфических) знаний нужно. Самоучка он и есть самоучка. В крупных компаниях это не проходит. Согласен, можно обойтись и без юни, но на тренингах полгода просидишь, если компания проспонсирует или отправит.
          мой опыт говорит об обратном. прекрасно можно стать архитектом без юни.

          в юни вообще не учат на архитектов или ПМов.
          там учат на бакалавра ИТ либо computer science.

          на архитектов и ПМов учат на всяких курсах типа ТОГАФ/Prince итд

          Comment


          • Сообщение от wavelet
            Имеется опыт в получении сколаршипа? Про ПР и первое образование -в целом понятно, а вот как насчет outstanding achievements, которыми надо поразить донаторов?
            о каком сколашипе вы пишите? До сих пор речь шла о поступлении на андерградюейт.
            I have two degrees, a husband and a Burberry coat

            Comment


            • Сообщение от Nelly2k Посмотреть сообщение
              да не, фирма была не маленькая, все нормально. Просто одно дела приходить по конкурсу, а другое когда тебя реккомендуют.
              . На государственную службу тоже нужны рекомендации... на пятом этапе. Чтобы до этого этапа добраться, надо 4 предварительных пройти, а уже потом только рекомендации идут в дело. Вас никто не возьмет по одним только рекомендациям на гос.службу или в концерн. anton84 хорошо описал процесс в ветке про работу.
              Cashback

              http://starthere.com.au/?refid=103728

              Comment


              • Возьмут, примеров масса.

                Антон описал общий процесс для грэдьюэйтов. Инсайда там не было.

                Comment


                • Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                  в юни вообще не учат на архитектов или ПМов.
                  там учат на бакалавра ИТ либо computer science.
                  Как это не учат, очень учат, я сделала major по software engineering, так там 6 юнитов про архитектуру, мы кода даже и не всегда касались. По PM был только один обзорный юнит, но прошлись по всем основным моментам, разобрали wbs, риски, estimation & cost, human and time management, бумажки как писать.
                  Зато не скучно

                  Comment


                  • Ну у меня тоже были юниты по архитектуре. Как и по многим другим предметам. Например были юниты по базам данных, но это не значит что меня учили на дба

                    Comment


                    • Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                      в юни вообще не учат на архитектов или ПМов.
                      там учат на бакалавра ИТ либо computer science.

                      на архитектов и ПМов учат на всяких курсах типа ТОГАФ/Prince итд
                      Я про бакалавра сейчас не говорю. На мастерс учат дай бог каждому. У меня сейчас свежие воспоминания про пару юнитов на архитектуру. Пока 3 шкуры не снимут, не уйдешь. Плюс сразу же закрепляют на практике.

                      Насчет курсов согласен, например, ITIL оказался очень полезным.
                      Это было прошлым летом, в середине января.

                      Comment


                      • Сообщение от buru Посмотреть сообщение
                        я говорю про крупные компании Delloite, Ernst&Young, IBM, BHP Billiton, ANZ, Department of Finance etc (по ИТ штук 30).
                        Сообщение от Nelly2k Посмотреть сообщение
                        да не, фирма была не маленькая, все нормально. Просто одно дела приходить по конкурсу, а другое когда тебя реккомендуют.
                        да не, если грить про компании которые buru описывает, то там есть 3 основных варианта/entry:

                        internship/vacation

                        graduate

                        experienced

                        так вот в первых 2х просто по рекомендации не прокатит ваще. ну разве что какомунить сынку/племяннику большого босса, да и то придеться проходить все этапы, хотя бы формально. в более мелких компаниях - возможно все т.к. там все эти конкурсы - больше для понта и следования моде крупных фирм.

                        про опытных тут речь не идет, ибо вопрос стоит о стажерах и выпускниках т.е. тех у кого опыта - ноль.

                        Сообщение от buru Посмотреть сообщение
                        другое дело, что прорваться шансов маловато. С другой стороны, если студентом в подобные компании еще можно как-то зайти, когда они видят, что ты перспективный, в тебя можно вложиться (смотрят на тебя под другим углом зрения), то просто так с улицы туда вообще вход заказан, в особенности для приезжих, с их английским и отсутствием местного опыта лет этак 10.
                        ну это не совсем так. можно если есть опыт в таких компаниях например в москве или еще где. ведь они же берут опытных и совсем не мало.

                        Comment


                        • Сообщение от buru Посмотреть сообщение
                          Я про бакалавра сейчас не говорю. На мастерс учат дай бог каждому. У меня сейчас свежие воспоминания про пару юнитов на архитектуру. Пока 3 шкуры не снимут, не уйдешь. Плюс сразу же закрепляют на практике.

                          Насчет курсов согласен, например, ITIL оказался очень полезным.
                          мастерс в IT это вообще waste of time and money

                          Comment


                          • Сообщение от annton84 Посмотреть сообщение
                            ну это не совсем так. можно если есть опыт в таких компаниях например в москве или еще где. ведь они же берут опытных и совсем не мало.
                            Ты же сам сказал выше - тут речь про опытных не идет.
                            Да, вариант перехода из мск. офиса, скажем, GE или EY, в их аушный офис вполне возможен.
                            Это было прошлым летом, в середине января.

                            Comment


                            • Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                              мастерс в IT это вообще waste of time and money
                              Категоричное заявление и не в тему.

                              Входные данные: 16 лет опыта в IT, из них 10 - тим-лид. Думаю, теперь все встало на свои места и нет причин для дальнейшего спора.
                              Это было прошлым летом, в середине января.

                              Comment


                              • Наоборот, теперь вообще непонятно к чему ты это сказал. Ты намекаешь на то что тебе мастерс помог тим лидом стать? Или что ты предпочитаешь брать людей с мастерс? Так я тебе скажу что первое чушь, а второе совсем не показатель. Я тебе могу точно так же сказать что когда в мои обязанности входило скринить резюме для шортлистинга кандидатов то на образование я смотрел только если в резюме больше на на что смотреть. Если у кандидата больше одного места работы то до образования я даже не добирался

                                Comment

                                Working...
                                X