Объявление

Collapse
No announcement yet.

PTE Academic vs IELTS

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от _fealaer_ Посмотреть сообщение
    WhiteRabbit, ага только что перечитал ваш опыт и опыт xdim. Вы оба упомянали, что не хватило времени в одной попытке и было много в другой.

    Я вот не спешил с ответами ни в одном из вопросов в 5ой попытке и у меня осталось около 6ти минут и при таком же темпе у меня не хватило времени во время 4ой и 6ой попытки - тупняка над вопросами не было. ИМХО, тут дело в дизайне теста - они должны учитывать время аудио, когда распределяют время на секцию, но они этого не делают, в итоге мы имеем разное время на ответы. Кстати, по моему мнению, время аудио так же влияет на сложность самого задания - если лекция короткая 30 секунд, то выбрать для неё самари обычно проще - банально меньше лишних данных.
    Не хватило времени и излишки времени - в моём случае это были исключительно тупняк и паника соответственно. То есть не могу сказать, что я прямо ощутил разницу в длине заданий и остававшемся времени в зависимости от экзамена.

    Что же касается саммари - тут не могу согласиться. Я раньше так же думал про графики - мол чем меньше данных, тем проще, потому что всего не охватишь. Ничего подобного: как показала практика, PTE и не требует в ответе охватить всё возможное, а вот вовремя вставленные слова из графика/текста/лекции творят чудеса с оценкой. Чем больше информации, тем больше можно успеть выдернуть слов и фраз, чтобы успеть использовать их за отведенное время
    03.12.2016 - IELTS GT: L8.5, R8.5, W7, S7
    03.08.2017 - EOI submitted: 60/65 points
    04.06.2018 - PTE-A: L90 R82 S90 W83 (как готовился и сдавал)
    06.06.2018 - EOI updated: 70/75 points

    Comment


    • Сообщение от WhiteRabbit Посмотреть сообщение
      Не хватило времени и излишки времени - в моём случае это были исключительно тупняк и паника соответственно. То есть не могу сказать, что я прямо ощутил разницу в длине заданий и остававшемся времени в зависимости от экзамена.
      Ни кто не спорит с вами про вашу ситуацию. Я же попробую обратить внимание на этот момент во время следующего экзамена.

      Сообщение от WhiteRabbit Посмотреть сообщение
      Что же касается саммари - тут не могу согласиться. Я раньше так же думал про графики - мол чем меньше данных, тем проще, потому что всего не охватишь. Ничего подобного: как показала практика, PTE и не требует в ответе охватить всё возможное, а вот вовремя вставленные слова из графика/текста/лекции творят чудеса с оценкой. Чем больше информации, тем больше можно успеть выдернуть слов и фраз, чтобы успеть использовать их за отведенное время
      Я писал про задание Highlight correct summary, надеюсь вы тоже, там бывают аудио с не релевантной информацией. Такая же ситуация и с Multiple-choice, choose multiple answers (Listening). Ну и я писал "обычно", тут как всегда есть подтверждения и исключения из правил. Например, бывает, что без примеров лекция - и тогда просто не понятно смысла. И я наверное соглашусь с вами с тем, что совсем короткие аудио это тоже плохо. Лучше всего идут задания с аудио, в которых есть обсуждение, примеры и нет лишней информации.
      Partner:ACS 261312+<3 y of E.O.S 2016/11/02;IELTS L8.0R6.0W6.5S7.0 2016/07/16
      Main: ACS 261312+<5 y of E.O.S 2016/11/22;IELTS L7.5R8.5W7.0S7.5 2017/05/20
      EIO DOE 2018/06/19:A25;E10;Q15;E.O.S5;P.S.5=189-60pts,190-65pts

      Comment


      • Сообщение от WhiteRabbit Посмотреть сообщение
        А на тему похвалы от нейтивов за хороший английский - это элементарная вежливость, как мне кажется. Человеку, у которого реально хороший уровень владения языком, никто не будет говорить про это. Так что лучший комплимент от носителей, ИМХО, отсутствие комментариев про твой английский вообще
        Если это было в ответ на моё сообщение, то я там специально упоминал от кого и в каких ситуациях я получаю комментарии про уровень английского. Как бы в этих ситуациях оценка английского должна быть больше чем комплимент.

        А вот про отсутствие комментариев про хороший английский соглашусь частично. Несколько раз лично наблюдал искренее удивление и похвалы от людей, которые узнавали что их собеседник не нейтив, но круто владеет английским. Так что не надо абсалютизма.
        Partner:ACS 261312+<3 y of E.O.S 2016/11/02;IELTS L8.0R6.0W6.5S7.0 2016/07/16
        Main: ACS 261312+<5 y of E.O.S 2016/11/22;IELTS L7.5R8.5W7.0S7.5 2017/05/20
        EIO DOE 2018/06/19:A25;E10;Q15;E.O.S5;P.S.5=189-60pts,190-65pts

        Comment


        • Сообщение от MrGrey Посмотреть сообщение
          Дайте совет - стоит ли брать 3x практис тест PTE, или это перебор и хватит 2х?

          "10 баксов-то не лишние"
          Лучшне три.

          Я делал так. Перед сдачей. Купил еще раз Три теста и каждый четыре дня делал этот тест с учетом понимания, что на реальном тесте тайминг жестче.

          Очень классно. На экзамене не нервничаешь, ну и результаты мок тестов неплохой мотиватор. Чтото подсело если, можно за 4 дня подтянуть это и снова в бой.
          12.06.18 EOI submitted (75 pts) 189
          11.08.18 Invite received
          28.08.18 Medicine checkup.
          31.08.18 Visa lodged with finalised medicine.

          Comment


          • Сообщение от _fealaer_ Посмотреть сообщение
            WhiteRabbit, ага только что перечитал ваш опыт и опыт xdim. Вы оба упомянали, что не хватило времени в одной попытке и было много в другой.

            Я вот не спешил с ответами ни в одном из вопросов в 5ой попытке и у меня осталось около 6ти минут и при таком же темпе у меня не хватило времени во время 4ой и 6ой попытки - тупняка над вопросами не было. ИМХО, тут дело в дизайне теста - они должны учитывать время аудио, когда распределяют время на секцию, но они этого не делают, в итоге мы имеем разное время на ответы. Кстати, по моему мнению, время аудио так же влияет на сложность самого задания - если лекция короткая 30 секунд, то выбрать для неё самари обычно проще - банально меньше лишних данных.
            Гдето здесь на форуме, од1н написал, что мол надо прислушиваться к опыту сообщества. Я прислушался. Иранцы, если Вы не доверяете индусам , вывели закон, что самое "дорогое" это RS and WFD. Я сделал ставку на это + проникся идеей писать граммотно.

            Также иранцы выбирают и приносят в жертву однобальный задания в листенинге( к этому правда я пришел сам, потом уже после экзамена иранцы сознались что стратегия такаяже). Обычно это либо выбрать самари, либо чтото еще в середине. Я пришел к WFD с 6 минутами. Я делал глубокие вдохи и потом нажимал плэй. я запорол половину последнего предложения с 12 словами. И я набрал 79 по writing.
            May be, this is the time to believe in the success strategy or, at least, give it a try?

            ах да, спикинг с можно сказать запорол, потому что в горле пересохло. кхыкал во время чтения вслух.
            RS так себе. Бывало и лучше. Слова правильно, а вот интонацию врядли.
            ну и про эффектно проигнорированный Describe Image вы наверно читали.

            Положа руеу на сердце. Все вот говорят про формат. Дак это и есть формат, когда надо давить на самые дорогие упражнения. То есть формулу успеха Вы знаете, просто введите в нее правильные неизвестные
            Last edited by xdim; 16.07.2018, 08:17.
            12.06.18 EOI submitted (75 pts) 189
            11.08.18 Invite received
            28.08.18 Medicine checkup.
            31.08.18 Visa lodged with finalised medicine.

            Comment


            • Подскажите такую вещь... 34 за произношение - это же наверняка что-то с качеством записи или микрофона? Вообще не верю в 34.
              В айлтсе типичная картина у меня была 8.5;8.5;7;7

              Вот мой первый практис-тест. Похоже, что еще не отошел от айлтса, около-боевой режим PTE дался мне с трудом.

              Listening 69
              Reading 69
              Speaking 58
              Writing 76
              ---
              Grammar 83
              Oral Fluency 53
              Pronunciation 34
              Spelling 81
              Vocabulary 79
              Written Discourse 47

              Comment


              • Сообщение от MrGrey Посмотреть сообщение
                Подскажите такую вещь... 34 за произношение - это же наверняка что-то с качеством записи или микрофона? Вообще не верю в 34.
                В айлтсе типичная картина у меня была 8.5;8.5;7;7

                Вот мой первый практис-тест. Похоже, что еще не отошел от айлтса, около-боевой режим PTE дался мне с трудом.

                Listening 69
                Reading 69
                Speaking 58
                Writing 76
                ---
                Grammar 83
                Oral Fluency 53
                Pronunciation 34
                Spelling 81
                Vocabulary 79
                Written Discourse 47
                скорей всего чтото с микрофоном.
                У меня никогда не было таких проблем. Всегда выше 60,
                Хотя говорю как заика иногда
                12.06.18 EOI submitted (75 pts) 189
                11.08.18 Invite received
                28.08.18 Medicine checkup.
                31.08.18 Visa lodged with finalised medicine.

                Comment


                • тут где то ктото писал как должен микрофон быть расположен
                  12.06.18 EOI submitted (75 pts) 189
                  11.08.18 Invite received
                  28.08.18 Medicine checkup.
                  31.08.18 Visa lodged with finalised medicine.

                  Comment


                  • Сообщение от xdim Посмотреть сообщение
                    тут где то ктото писал как должен микрофон быть расположен
                    Я дико протупил, если честно - использовал встроенный ноутбучный. В следующий раз заберу свою хорошую гарнитуру из офиса.

                    Comment


                    • Домашние задания делал с микрофоном-прищепкой, который держал у рта. Предварительно нащупал дистанцию и позицию с которой запись громкая и четкая.
                      Для проверки я произношу п с придыханием. Если звука дыхания нет на записи, значит все правильно. На экзамене дают headset. Там позиция микрофона у меня наилучшая получилась примерно между носом и губами. Немного отвлекало визуально, но быстро привыкается.
                      30.01.2018 EOI submitted (75 pts)
                      06.02.2018 Invite received
                      17.02.2018 189 visa lodged
                      30.05.2018 Direct grant

                      Comment


                      • Сообщение от MrGrey Посмотреть сообщение
                        Я дико протупил, если честно - использовал встроенный ноутбучный. В следующий раз заберу свою хорошую гарнитуру из офиса.
                        Так точно. Протупил
                        12.06.18 EOI submitted (75 pts) 189
                        11.08.18 Invite received
                        28.08.18 Medicine checkup.
                        31.08.18 Visa lodged with finalised medicine.

                        Comment


                        • У меня на единственном пробном за своим компом было Oral Fluency 83, произношение - 55. На всех боевых (6 штук) - 90 и 90.
                          03.12.2016 - IELTS GT: L8.5, R8.5, W7, S7
                          03.08.2017 - EOI submitted: 60/65 points
                          04.06.2018 - PTE-A: L90 R82 S90 W83 (как готовился и сдавал)
                          06.06.2018 - EOI updated: 70/75 points

                          Comment


                          • Сообщение от WhiteRabbit Посмотреть сообщение
                            У меня на единственном пробном за своим компом было Oral Fluency 83, произношение - 55. На всех боевых (6 штук) - 90 и 90.
                            А какой микрофон использовали?
                            Я на трех пробных использовал - обычные наушники apple, обычную дешевую прищепку и внешний микрофон на веб камере. Результаты везде 10-20.
                            Позавчера на экзамене получил опять speaking 37, OF 43, Pron 23. Все остальные параметры значительно выше. Даже repeat sentenсes повторил почти все.
                            В чем-то у меня проблема тут засела.
                            Микрофон распологал чуть правее и чуть выше рта, как все советуют. Запись в тесте была четкая, ни фонов, ничего. Никто точно не мешал, нас сдавало всего двое в этот день. Особо не запинался, делал ударения в предложениях, паузы и т.д. Прошел книгу In Tempo и другие практические задания по произношению. e2l мне ставят 4 и 5 за OF и P, говорят что все отлично.

                            P.S. Оба раза когда сдавал на listening FIB не работал TAB, поэтому писал в блокнот, потом впечатывал. После теста спросил у организаторов, говорит действительно такая вещь есть, вроде бы из-за несовместимости софта. (центр в Алматы)

                            Comment


                            • Сообщение от alex63 Посмотреть сообщение
                              А какой микрофон использовали?
                              Я на трех пробных использовал - обычные наушники apple, обычную дешевую прищепку и внешний микрофон на веб камере. Результаты везде 10-20.
                              Позавчера на экзамене получил опять speaking 37, OF 43, Pron 23. Все остальные параметры значительно выше. Даже repeat sentenсes повторил почти все.
                              В чем-то у меня проблема тут засела.
                              Микрофон распологал чуть правее и чуть выше рта, как все советуют. Запись в тесте была четкая, ни фонов, ничего. Никто точно не мешал, нас сдавало всего двое в этот день. Особо не запинался, делал ударения в предложениях, паузы и т.д. Прошел книгу In Tempo и другие практические задания по произношению.
                              На пробнике говорил в обычный болтающийся где-то внизу микрофон от гарнитуры телефона. На реальном - что давали, то и использовал

                              Возможно, имеет смысл говорить громче. На первом экзамене на меня произвела впечатления иранская девочка-переводчик, которая сходу начала орать дикторским голосом так, что было слышно во всей аудитории. Пришлось брать пример с неё, чтобы хотя бы слышать самому себя. В итоге на всех экзаменах так и говорил - громко и не обращая внимание на то, что происходит вокруг. Ну и несколько гипертрофированные ударения на словах и паузы - чтобы, как мне думалось, софтина точно поняла и прочувствовала мой флоу
                              03.12.2016 - IELTS GT: L8.5, R8.5, W7, S7
                              03.08.2017 - EOI submitted: 60/65 points
                              04.06.2018 - PTE-A: L90 R82 S90 W83 (как готовился и сдавал)
                              06.06.2018 - EOI updated: 70/75 points

                              Comment


                              • Сообщение от WhiteRabbit Посмотреть сообщение
                                На пробнике говорил в обычный болтающийся где-то внизу микрофон от гарнитуры телефона. На реальном - что давали, то и использовал

                                Возможно, имеет смысл говорить громче. На первом экзамене на меня произвела впечатления иранская девочка-переводчик, которая сходу начала орать дикторским голосом так, что было слышно во всей аудитории. Пришлось брать пример с неё, чтобы хотя бы слышать самому себя. В итоге на всех экзаменах так и говорил - громко и не обращая внимание на то, что происходит вокруг. Ну и несколько гипертрофированные ударения на словах и паузы - чтобы, как мне думалось, софтина точно поняла и прочувствовала мой флоу
                                Не знаю на счет громче говорить. Перед экзаменом, они предупреждают что не говорите слишком громко поскольку микрофон очень чувствительный к звуку и это может повлиять на ваш результат. Вот я послушала и сделала все наоборот). Говорила громко, что бы хотя бы себя слышать. Результат: prononciation 20, fluency 47. Это была моя вторая попытка (Стамбул). Первая(Анкара): prononciation 70, fluency 72. Скорее это проблема с микрофоном или с "громкоговорением". Только как это проверить в начале... не знаю(

                                Comment

                                Working...
                                X