Объявление

Collapse
No announcement yet.

Впечатления от осенних сессий IELTS

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Поздравляю!
    Желаю достичь конечной цели с нарастающими темпами, главное держись на волне.
    Лучший выход из затянувшегося кризиса - аэропорт.

    Comment


    • #17
      Re: Впечатления от осенних сессий IELTS

      Присоединяюсь к поздравлениям!

      Сообщение от victorA
      -> Сабж собственно
      Предлагаю поделиться мыслями/впечатлениями/рассуждениями относительно прошедших уже экзаменов осенью 2004 в этой теме.
      А вот моя история не столь радужна, как у victorA. Делюсь для тех, кому ещё предстоит сдавать, но не для того, чтобы напугать, а чтобы готовились лучше, и для баланса мнений. Сразу скажу результат (получил сегодня) - лисенинг 6, ридинг - 5.5, райтинг 5, спикинг 5. Как узнал оценки, окаменел; считаю, что результат не отражает моего владения языком. Расчитывал получить по 6 баллов на каждый модуль минимум. Да и уровень английского вроде как был неплохой - в школе был лидером по английскому, в универе - среди лидеров. На работе каждый день с техническим английским дело имею. В аспирантуре ДВО РАН за одну неделю сдал английский вступительный и кандидатский минимум. Англичанки (наши) в аспирантуре были очень довольны. Мой шеф, бывший на экзамене, и учившийся в своё время в Кэмбридже, сказал, что у меня уровень может даже и выше его. ИМХО, уровень достаточный для 6 баллов. Ну так вот.
      Сдавал во Владивостоке 25 сентября. Тест General. И академики, и генералы сдавали вместе. Человек в зале - ИМХО около 50, может больше, а может и меньше. В общем людно было.
      Пришёл за 45 минут до начала теста. Это дало возможность выбрать лучшее место (подальше от окна, поближе к магнитофону). Волновался прилично, был мандраж, казалось что очень холодно, закрыл окно. Впрочем девушка, инструктировавшая нас на экзамене, под предлогом, что "очень жарко" вновь его открыла - на время инструктажа - на экзамене всё же закрыли - было шумно;.
      Сначала был лисенинг. Магнитофон заменили-таки в последний момент на CD-PLAYER, отрегулировали громкость. Сравнивали качество кассеты и CD. Небо и земля!. На кассете был жуткий фон, и частота эдак под 8 килогерц качества (если не хуже). (Кассета впрочем одного из сдававших была). На CD кристально чисто слышно было.
      Модуль показался мне на удивление лёгким - по своим субъективным ощущениям, я ответил на лисенинге ну почти на все вопросы - ну может 3-4 неуверен был. Было что-то про студентов, выбирающих названия там к чему-то, уже не помню. Один придумывает название, другая записывает, повторяя его по слогам. ИМХО всё понятно было. В одном месте говорящие поспорили насчёт названия, но потом пришли к консенсусу и выбрали новое. Пока они спорили, я успел записать старый вариант, не дописав до конца, перечеркнул, написал новый. Хотел было резинкой воспользоваться, да уж плохо она очень стирала, выданные карандаши глянцевую бумагу продавливали, да и время стирание отнимало жутко. В итоге развёл грязь в answer-sheet, исправления кругом, полустёртые старые ответы, поверх жирные новые. Карандаш ещё надломился.
      Один из вопросов был с использованием диаграммы-пирога - на него вообще не слышал, что что-то было в тесте. (Потом мне ещё 3 человека сказали, что также пропустили этот вопрос). Сам модуль уж и не помню про что был - время стёрло воспоминания.
      Затем был ридинг (хотя смутно помню последовательность - помню, что между лисенингом и вторым модулем перерыва почти не было, а между вторым и третьим отпустили на 15 минут "на переменку". Ридинг, похоже, был тот же что и у victorA - рыбы там всякие, и т.п. Хотя victorA этот модуль и показался очень лёгким, для меня это был самый кошмарный модуль - помню, что не знал, что и делать сначала - то ли вопросы читать, то ли текст. В итоге водил глазами по тексту, так и не вчитываясь в него, по нескольку раз, убив очень много времени на это. Названия рыб были умопомрачительные, хотя в прошлом и был переводчиком в рыбодобывающей конторе. Решил действовать так. Все названия рыб подчеркнул в тексте каранадашом. Глазами фильтровал текстовые шаблоны из вопросов. Очень быстро провёл matching, затем стал собственно, в вопросы вникать. Сами вопросы несложные должны были быть, но голова не могла никак сосредоточиться. Поначалу, думая, что все вопросы, раскрытые в ансер-шит - представлены на одной странице, и видя, что вроде как даже успеваю всё отвечать расслабился. Потом интереса ради перевернул страницу - и ужаснулся. Оказалось, что там продолжение. И так ещё две страницы. Пришлось очень резко увеличить темп ответов на вопросы. Помню, что был очень не уверен в правильности своих последующих ответов - т.к. не перечитывал заново, не перепроверял. На вопросы отвечал не по порядку, а "где последний раз видел ответ". Под конец не успевал ответить ещё на два вопроса. Их вообще перед сдачей проставил "на удачу". ОДин из вопросов в другой секции модуля (что-то про различные варианты рент домов) был с подвохом - в каком из домов НЕ предлагалась отопительная система. Предполагалось чтение всех вариантов. Но методом быстрого чтения вроде нашёл нужный абзац. Ни один из текстов так и не прочитал полностью. Ещё одна из секций - какая-то реклама - показалась лёгкой - там очень легко не вдумываясь можно было це%%%%ь глазами нужный ответ. Про рыб и ренты домов -нужно всё же было читать, и (о ужас!) - ещё и осмыслять. Помню, в рекламе вопрос был, какие документы надо предоставить чтобы получить документы на другое лицо - там чуть было не ответил то, что сначала в глаза бросалось, но вчитываясь в вопрос, пришлось по другому отвертить.
      Всё же с ридинга ушёл с жуткими подозрениями, что этот тест я полностью провалил, и хуже других тестов ответил. Тем не менее, за него была не самая низкая оценка. Самые низкие оценки были за райтинг, где я ожидал, самую высокую. Тема - та же. (Про свадьбу, и эссе про малоподвижный образ жизни).
      Райтинг. На райтинге нас предупредили, что за райтинг дадут то число баллов, что получим за эссе (что 250 слов), но не за письмо другу (150). Тем не менее решил писать по порядку. Сначала письмо другу. расписался в волю, даже повеселел, стресс прошёл. Написал столько, что едва хватило на первый лист. Хотел было перенести на второй - но там было отведено под второй тест, и я последние строчки стал ужимать внизу листа. (НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО, ИМХО!). Писал подчёркнуто неформальным стилем. Немного перебрал времени от второй секции. Вторую секцию, помня, что нехватило строк, решил писать по две строчки на одну линейку. Чтоб влезло. По окончании оставалось потом ещё что-то с поллиста. Но 250 слов написал железно. Подозреваю, что слова не считали, а смотрели по заполненности бумаги. Эссе старался писать формальным стилем. Первым делом повторил вопрос. "Некоторые люди считают..." - далее переписал часть вопроса. Слышал, что за это могут и балл снизить. Один раз заткнулся незнакомом слове ("ожирение"), заменил связкой "being fat", что есть не формально, ИМХО. Больше вроде ляпов не делал. Ах, да. Был ещё ляп "дети Прогресса", решил попижонить. Хотя зря - англичане наверно не поняли эту мысль. Тема под конец завернулась под мысль "люди сами должны отвечать за свой образ жизни". Тезис придумал, антитезис не смог - "некоторые люди считают что во всё виноват прогресс, другие - что не только". Но всё равно, считал, что райтинг - один из лучших баллов возьмёт. Фиг!
      На след. день был спикинг. Ночь перед спикингом нервная была, мандраж, никак не мог расслабиться. Да и подготовиться тоже. Случилась бессонница. Правда, вовремя вспомнил, что с инета накачал всяких там гипносеансов в mp3 на английском - поставил - и сразу заснул. Выспался хорошо. На спикинге вопрос достался про здания. Сначала выбирали, о чём бы поговорить, да уж не разговорчивого типа я, разговор был достаточно вялым. Мандража вовсе не было. Даже как-то расслабился. И тут бац! Задаёт мне вопрос, который я даже в памяти не смог поместить, длинный, быстрый, время на раздумье вопроса не было - так как его перевести ещё хотелось, а он длинный был. Я переспросил. При переспросе вообще забыл как порядок слов в предложении делать, стал что-то лепетать, пытаясь повторить вопрос, чтобы хотя бы за это время успеть перевести. Но вопрос не запомнил. Он ещё раз повторил. Опять такая же ситуация. В итоге задал вопрос медленно, другими словами, и в тетрадке пометочку сделал. И за всё время спикинга было 2 раза такое! Это явно провал. До этого беседа хоть и вялая, но всё же была. Все понимали друг друга. Вопрос был про здания. Надо видимо было описать, какие там у них всякие мансарды есть, какой кирпич лучше на голову падает, красный или белый, отличия домов старого и нового типа. Про детали вообще я не вкурсе, говорю, есть панельные, есть кирпичные. В старых домах розетки незаземлённые, что типа подавляющее большинсттво россиян не имеет собственных домов - толко квартиры. И т.п. Какое самое красивое здание во Владивостоке и как оно влияет на людйе живущих в нём. Ответил, типа, здание администрации Приморского края самое красивое, а уж как оно влияет...
      Короче итог: готовьтесь к формату экзамена. Я за два дня до экзамена вдруг обнаружил, проходя тестовый экзамен, что оказывается, слушать, и отвечать в это время на вопрос не так просто. В общем за два дня до экзамена пришлось подналечь на формат Лисенинга, о подготовке к другим модулям и вовсе забыл. В итоге - лисенинг 6 баллов, выше других.
      Как готовился. Собственно, готовился не очень напряжно. Пару раз прошёл тесты из cambridge ietls practice test plus, (спасибо Артёму, что выложил всё это), за 1.5 года начал слушать BBC, саму подготовку к модулям стал делать месяца за 3. Увлёкся книжкой-словарём Cambridge English vocabulary in use - upper intermediate, ознакомился с содержанием ieltssecrets.pdf (тоже у Артёма кажется), ознакомился, с примерами эссе, а также с рекомендациями как их писать. Пару фильмов посмотрел на английском - для усвоения разговорной речи .
      Вот собственно и всё.
      Получил под дых там, где думал будет пахнуть мёдом.

      p.s. Прошу прощения, если развёл тут флейм. Но вроде в тему.
      git blame

      Comment


      • #18
        По поводу экзамена Xelax.
        Думается мне, что один из ценнейших расказов будет!
        Я тоже везде читала, да и от сдаваших слышала, что готовится нужно именно к формату экзамена, а не сам Инглиш учить.
        Главное - не отчаиваться!!!! Найти хорошего препода с опытом подготовки к IELTS, каждый день делать тесты и через 3 месяца снова - в бой!!!

        Comment


        • #19
          Xelax спасибо большое за рассках, очень позновательно, только мне ещё страшнее стало!!

          Сообщение от Geolog
          По поводу экзамена Xelax.
          Думается мне, что один из ценнейших расказов будет!
          Я тоже везде читала, да и от сдаваших слышала, что готовится нужно именно к формату экзамена, а не сам Инглиш учить.
          Главное - не отчаиваться!!!! Найти хорошего препода с опытом подготовки к IELTS, каждый день делать тесты и через 3 месяца снова - в бой!!!
          А может ему 5 5 5 5 достаточно, вот и не знаю поздравлять Xelax или нет??
          Sydney, Surry Hills

          Comment


          • #20
            Сообщение от Architect
            Xelax спасибо большое за рассках, очень позновательно, только мне ещё страшнее стало!!
            Эй, ну да ладно тебе! Он же написал, что не был готов к самому формату теста. А про это уже многие говорили на форуме: "IELTS проверяет не знание языка, IELTS проверяет знание IELTS".
            Для притупления страха почитай IELTS in Barcelona, the 30th of September 2004

            Comment


            • #21
              Сообщение от Chyslyvchyk
              Сообщение от Architect
              Xelax спасибо большое за рассках, очень позновательно, только мне ещё страшнее стало!!
              Эй, ну да ладно тебе! Он же написал, что не был готов к самому формату теста. А про это уже многие говорили на форуме: "IELTS проверяет не знание языка, IELTS проверяет знание IELTS".
              Для притупления страха почитай IELTS in Barcelona, the 30th of September 2004
              Почитал, страх притупился-)))
              Теперь точно здам
              Sydney, Surry Hills

              Comment


              • #22
                Сообщение от Architect
                Xelax спасибо большое за рассках, очень позновательно, только мне ещё страшнее стало!!
                Думаю, не стоит бояться, надо готовиться. Экзамен ИМХО можно было сдать балла на 2 лучше.
                Сообщение от Geolog
                Главное - не отчаиваться!!!!
                А я и не отчаиваюсь. КОнечно, теперь в points test теперь дадут не 20 баллов, а 15, но даже в этом случае пока шансы есть.
                Сообщение от Architect
                А может ему 5 5 5 5 достаточно, вот и не знаю поздравлять Xelax или нет??
                Можно и поздравить Это завсегда приятно. Но на самом деле мне конечно планы немного тесты изменили. Теперь в инженеры меня не возьмут. Но будем в программисты идти. Фактически я им и являюсь. Тем более что действительно, можно и пересдать.
                Всем же кому предстоит сдавать хочу пожелать удачи!
                git blame

                Comment


                • #23
                  А-а-а-а-а , ну тогда другое дело!
                  Поздравлям!
                  А мне то вот 5 баллов не прокатит. Нужны все 6-ки.

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от Geolog
                    А-а-а-а-а , ну тогда другое дело!
                    Поздравлям!
                    Спасибо!!! Намёк про пиво понял (О смайлике)
                    Сообщение от Geolog
                    А мне то вот 5 баллов не прокатит. Нужны все 6-ки.
                    Не делайте тех ошибок, которые сделал я, и все 6-ки будут ваши
                    git blame

                    Comment


                    • #25
                      Ну тогда поздравляю!!
                      Sydney, Surry Hills

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Architect
                        Ну тогда поздравляю!!
                        Спасибо! Успехов вам в сдаче!
                        git blame

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от victorA
                          Ииииееееесссс!!!!

                          Получили мы свои результаты:
                          "..Ваш результат Listening 6.0, Reading 6.5, Writing 6 Speaking 6
                          Overall 6,0 и у супруги абсолютно так же. Congratulations!.."
                          Поздравляю!!! Молодцы!
                          Ordnung muЯ sein.

                          Comment


                          • #28
                            xelaz, поздравляю!
                            очень хороший рассказ про сдачу!
                            Ordnung muЯ sein.

                            Comment


                            • #29
                              Мой опыт сдачи можна почитать тут: Тяжелая сдача IELS, Киев, 30.10

                              Comment

                              Working...
                              X