Объявление

Collapse
No announcement yet.

Speaking. Strategies to win.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Speaking. Strategies to win.

    Здесь предлагаю обсуждать личные стратегии по сдаче спикинга. То, что вы используете, кроме уже известных советов из известной литературы.

    На последнем спикинге лично у меня создалось реальное впечатление о том, что экзаменатор специально заваливала. И я понял её стратегию. Она состояла в том, чтобы выискать темы, на которые у меня есть мало что сказать (по причине небольшого словарного запаса либо вообще и по-русски трудно придумать что сказать). Просто и эффективно. Как только я начинал свободно и легко развивать свой ответ, он тут же прерывался и задавался вопрос на совсем другую тему. Напротив, при виде некоторых затруднений задавались дополнительные вопросы, идущие вглубь темы.

    В связи с этим, разработал и публикую контрстратегию: отвечать на все вопросы принудительно в среднем темпе, и более того, на не столь субъективно легкие делать радостное лицо и начинать монолог быстрее. Так мы их запутаем, и будет нам счастье

    Есть еще идея по тренировке неконгруэнтного поведения, для наведения на экзаменатора транса в процессе сдачи. Это вообще будет пипетс.
    Last edited by Zikr; 27.10.2009, 17:33.

  • #2
    Ведь у экзаменатора есть сторого ограниченный список вопросов и задавать специально заваливающие вопросы он вряд ли может. И мне кажется, что наоборот, видя ваше затруднение, вам следующими вопросами пытаются помочь развить тему и получить от вас развернутый ответ, повышая тем самым вам бал.
    Сообщение от Zikr Посмотреть сообщение
    В связи с этим, разработал и публикую контрстратегию: отвечать на все вопросы принудительно в среднем темпе, и более того, на не столь субъективно легкие делать радостное лицо и начинать монолог быстрее.
    Здесь могу только посоветовать не делать моей ошибки: у меня была тема-класс "Досуг" и я, боясь, что экзаменатор решит, что тема слишком легкая и начнет копать, на вопросы специально отвечала с задержкой и некоторым колебанием, мол, мне нужно время сообразить и ответить, хотя могла бы сходу. Результат 6 балов.

    Comment


    • #3
      Сдавал 1 раз только, экзаменатор была очень приветлива и доброжелательна, наоборот давала договорить до конца любой ответ и участливо кивала, что вдохновляло на новые идеи.
      А про "радостно быстро говорить на трудную тему", что если экзаменатор Вас не прервет? Будет 100%-й ступор на несколько драгоценных секунд.
      Хотя я говорю довольно бегло и отвечал многословно и быстро, думаю моя оценка не больше 6 (еще жду результатов) - нашел у себя как минимум 1 ошибку и на последнем вопросе небольшой тормоз был, секунд на 4. Не знаю про советы из книжек (не читал, если честно), но мне кажется стоит выработать у себя привычку сразу что-то говорить не думая. Существует определенное количество вводных фраз вроде "well, in this case.." говоря которые вы продумываете идею ответа. После этого говорится эта идея и пока она говорится продумываются детальные пояснения по идее. Мне это помогло не прерывать разговора, но я могу ошибаться т.к. это была моя первая сдача, я к ней практически не готовился и я не знаю своих результатов.
      Кстати, после ответа по карточке мне по ней задали около 8 вопросов - это нормально?

      Comment


      • #4
        Сообщение от Buny Посмотреть сообщение
        Ведь у экзаменатора есть сторого ограниченный список вопросов и задавать специально заваливающие вопросы он вряд ли может. И мне кажется, что наоборот, видя ваше затруднение, вам следующими вопросами пытаются помочь развить тему и получить от вас развернутый ответ, повышая тем самым вам бал.
        Хотелось бы, конечно, так думать. Я рассматривал и такой вариант. Но вот примерные результаты реальных наблюдений: беглый, свободный ответ прерывался примерно через 15-20 секунд, а тема, в которой были очевидны затруднения, занимала 1-2 минуты с несколькими дополнительными вопросами, пропорционально степени затруднения. Почему бы не послушать и записать на диктофон тот ответ, который лучше, и прекратить копаться в затрудняющей теме, если экзаменатор желает повысить балл? Рассуждая от противного, получаем обратное.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
          Сдавал 1 раз только, экзаменатор была очень приветлива и доброжелательна, наоборот давала договорить до конца любой ответ и участливо кивала, что вдохновляло на новые идеи.
          А про "радостно быстро говорить на трудную тему", что если экзаменатор Вас не прервет? Будет 100%-й ступор на несколько драгоценных секунд.
          Приветливые они, у них работа такая
          Для радостного быстрого говорения на трудную тему готовлю 2-3 универсальных вводных длинных предложения с умными фразами

          Comment


          • #6
            Zikr, кстати, а трудные вопросы были ближе к концу или в произвольном порядке? Просто в Listening, Reading сложность идет по возрастающей, может и в Speaking у них также? Кстати вспоминая и "работая над ошибками" понял, что возможно не стоит ломать голову над собственным мнением, а стоит просто отвечать любое произвольное мнение-идею, экзаменатору по сути все равно какое у вас мнение, главное чтобы ответ был на вопрос, а не просто так.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
              Zikr, кстати, а трудные вопросы были ближе к концу или в произвольном порядке? Просто в Listening, Reading сложность идет по возрастающей, может и в Speaking у них также? Кстати вспоминая и "работая над ошибками" понял, что возможно не стоит ломать голову над собственным мнением, а стоит просто отвечать любое произвольное мнение-идею, экзаменатору по сути все равно какое у вас мнение, главное чтобы ответ был на вопрос, а не просто так.
              Про собственное мнение полностью согласен, давно юзаю подобную стратегию
              Трудные вопросы субъективно были в произвольном порядке, для меня трудность вопросов сводилась к отсутствию словарного запаса по теме, либо к необходимости дополнительного времени для генерации вразумительного ответа в силу экзотичности темы для моего обычного мышления. К примеру, начинают там задавать умные вопросы про здоровую пищу... или о детях, а вот с кем должен ребенок проводить больше времени - с мамой или с папой?... и почему?
              Last edited by Zikr; 27.10.2009, 18:40.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
                возможно не стоит ломать голову над собственным мнением, а стоит просто отвечать любое произвольное мнение-идею, экзаменатору по сути все равно какое у вас мнение, главное чтобы ответ был на вопрос, а не просто так.
                Интересно, а как вы можете развивать тему, не опираясь на собственное мнение и опыт?

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Buny Посмотреть сообщение
                  Интересно, а как вы можете развивать тему, не опираясь на собственное мнение и опыт?
                  Легко - в духе "люди говорят, в умных журналах пишут, мне кажется" и тд.

                  Comment


                  • #10
                    Немножко не по вашей теме, но все про тот же Спикинг. А кто-нибудь обращался к китайским сайтам для подготовки к Спикингу? Они очень любят делать примерные прогнозы по темам спикинга, так вот интересно эти темы совпадают с российскими, или отличаются, может кто-то проверял? Вот например ссылка на темы 7 Ноября: ????11??7? ? 21???? Part 2 Topics - ?? - Foo Wee Ki - ?????? - Powered by UCenter Home

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от kud2001 Посмотреть сообщение
                      Немножко не по вашей теме, но все про тот же Спикинг. А кто-нибудь обращался к китайским сайтам для подготовки к Спикингу? Они очень любят делать примерные прогнозы по темам спикинга, так вот интересно эти темы совпадают с российскими, или отличаются, может кто-то проверял? Вот например ссылка на темы 7 Ноября: ????11??7? ? 21???? Part 2 Topics - ?? - Foo Wee Ki - ?????? - Powered by UCenter Home
                      кто-нибудь разобрался что это там за сеты?
                      и насколько их прогнозы верны, kud2001, есть информация?

                      Comment


                      • #12
                        Сеты, насколько поняла просто делятся по вероятности попадания, т.е. сет А наиболее вероятный, Б поменьше вероятности, и С на всякий случай. На счет верности информации могу сказать что темы очень близки к тем что сейчас практикуют на Спикингах. Но мне самой хочется знать например темы из Части 1 совпадают или нет, ведь в разных странах разные вопросы могут давать. Если кто-то готовился по этим сайтам, поделитесь опытом.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от kud2001 Посмотреть сообщение
                          Сеты, насколько поняла просто делятся по вероятности попадания, т.е. сет А наиболее вероятный, Б поменьше вероятности, и С на всякий случай. На счет верности информации могу сказать что темы очень близки к тем что сейчас практикуют на Спикингах. Но мне самой хочется знать например темы из Части 1 совпадают или нет, ведь в разных странах разные вопросы могут давать. Если кто-то готовился по этим сайтам, поделитесь опытом.
                          Если шарите по китайски, найдите архив их прогнозов и сравните с этим топиком:
                          http://www.gday.ru/forum/ielts/10077...html#post38700
                          Так Вы узнаете, насколько китайские прогнозы совпадают с нашими темами.
                          Обязательно опубликуйте здесь резутьтаты своего исследования, пожалуйста!

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от kud2001 Посмотреть сообщение
                            Немножко не по вашей теме, но все про тот же Спикинг. А кто-нибудь обращался к китайским сайтам для подготовки к Спикингу? Они очень любят делать примерные прогнозы по темам спикинга, так вот интересно эти темы совпадают с российскими, или отличаются, может кто-то проверял? Вот например ссылка на темы 7 Ноября: ????11??7? ? 21???? Part 2 Topics - ?? - Foo Wee Ki - ?????? - Powered by UCenter Home
                            оооо спасибо супер сайт!
                            я там полазила, нашла список вопросов для первой части
                            IELTS Speaking (Part 1 Question Bank) Sep-Dec 2009 - ?? - Foo Wee Ki - ?????? - Powered by UCenter Home

                            к слову об анализе, на 90% данные совпали с топиками от 9 сентября в Самаре (я нескольких человек спросила, пока в корридоре сидела).
                            on maternity leave...
                            01.02.2011 261313 Software Engineer

                            Comment


                            • #15
                              VOlya, Part 1 Questions вполне предсказуемы, на той страничке как раз и есть обычный перечень.

                              Недавно нарыл интересную книжечку, рекомендую:
                              Ace The Ielts.pdf

                              и вот еще ссылочка:
                              http://elc.polyu.edu.hk/ielts/main.htm#sp#01
                              Last edited by Zikr; 29.10.2009, 04:31.

                              Comment

                              Working...
                              X