Объявление

Collapse
No announcement yet.

СПАСАЙТЕ, поделитесь вашим УСПЕШНЫМ опытом изучения английского языка!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • СПАСАЙТЕ, поделитесь вашим УСПЕШНЫМ опытом изучения английского языка!

    Прошу оставить свой опыт тех кто за недавнее время выучил английский язык за не долгий промежуток времени (не 4-5 лет) и четко понимает что он изучил его по лучшей методе.

    Прошу описать какие пособия вы использовали, как учили и на что был акцент при обучении (например много чтения), как долго вы учили, предостеречь от подводных камней (что не нужно делать или упускать из виду при обучении).

    Заранее сильно благодарен

  • #2
    учу примерно 14 лет с перерывами. Разнообразными способами. Толку нету. Могу посоветовать методику Замяткина, вроде можно за 2 года достаточно хорошо поднатаскаться, если забить на все и трудиться над языком без перерыва. С другой стороны с таким настроем можно и по другим методикам неплохо язык освоить.
    Last edited by Awerty; 15.09.2012, 21:41.

    Comment


    • #3
      Kalugin, ну вам прям панацею сразу! А вот подумайте-ка, что это такое - "выучить язык"? Это как? Глядя через призму своего личного опыта, могу сказать, что это значит следующее:
      1. выстроить в голове систему понятий, определяюмую несколькими десятками тысяч слов (как минимум одним десятком; и это не говоря уже о словосочетаниях)
      2. освоить широко используемые грамматические конструкции языка и очень точно уметь на лету определять соответствующий контекст для каждой из них
      3. освоить особенности и отличия иного языка от родного (например, в английском по отношению к русскому одной особенностью являются артикула, а другой - несовпадение написания и произношения слов по отношению к произношению букв алфавита)
      4. не переводить с родного на целевой, а реально думать и разговаривать на нем (многие, думая, что говорят на инглише, на самом деле говорят на РУнглише, совершенно не замечая разницы)


      При всем этом, человеческий мозг уже к 5 годам - это "закостенелая" сеть из нескольких дестяков миллиардов нейронов, соединенных между собой безумным количеством связей, причем каждый нейрон может опознавать не один и не два уровня электрических сигналов, а (грубо говоря) несколько. Так вот, речевой центр родного языка находится у каждого в своем собственном месте, и для неродного языка он может находится в совершенно другом месте.

      Задача обучения состоит в том, чтобы адаптировать участок этой самой сети под целевую информацию, то есть переконфигурировать его в соответствии с распознаванием новых образов. И вот здесь и начинается самая большая проблема. Состоит она в том, что, во первых, мозг НИЧЕГО не хочет перестраивать - ему и так хорошо (зачем что-то там переконфигурировать, когда и так "все работает!" ), во вторых - тут лучше примером - насколько мне известно, чтобы отточить до совершенства конкретный прием в любом единоборстве, требуется повторить его порядка 10000 раз. То есть, чтобы нейронная сеть стала идеально запрограммированной (законфигурированной) под конкретный образ, он должен быть "передан" этой сети несколько тысяч раз.

      Оценили задачу????

      А теперь перейдем к конкретным советам и учебникам.

      Знакомство с языком начните с этого - Полиглот. Английский за 16 часов.

      После многих лет изучения языка, мне наконец-то указали на хорошую серию учебников по грамматике:
      Round-Up

      Помимо учебников есть еще отличный сайт по грамматике.

      В помощь мозгу посмотрите об этом: Omega-3. Ну и не забудьте про витамины, да и вообще - о полноценном питании.

      Остальное - это сами слова, словосочетания и идиомы. К сожалению, по первой части, не знаю других способов, кроме как много слушать и много читать. Остальное тоже не придет без опыта, но есть много книг. Например, эта - English Collocations in Use.

      Вобщем - удачи. Все, что вам нужно - это плотно работать. А сколько лет вам на это потребуется - зависит от вашего ДНК, состояния здоровья, и плотности той самой работы.

      P.S.: не забудьте учесть, что "говорить" - это активный навык (один центр мозга), а "читать", "писать" и "слушать" - это пассивные навыки (совершенно другие центры мозга), и тренировка нужна для всех четырех навыков своя.
      Last edited by MArsBlessed; 16.09.2012, 03:30.
      Эх, капитализм... Всем тут надо доказывать, что ты не олень и не дойная корова! :)

      Comment


      • #4
        универсального средства или методики нет....люди все разные... способности у всех разные.... обстоятельства у всех разные.... количество времени (я имею ввиду в день) у всех разное на изучение языка...... т.е только вы сами сможете в процессе перебора разных методик, способов и т.д сможете понять что подходит именно вам или если сами не хотите этим заниматься- вам поможет профи ( репетитор) в этом..... Это все имхо.... исходя из собственного опыта.... но я нашел то, что искал в плане поготовки к экзамену и всему, что с ним связано... 22092012 мой первый экзамен спустя год с момента начала подготовки к нему......( правда были перерывы в занятиях )

        Comment


        • #5
          аналогичная тема ... http://www.gday.ru/forum/ielts/16694...%EA-ielts.html

          Comment


          • #6
            Сразу скажу что приложил большие усилия чтобы выучить английский язык до хорошего разговорного уровня в небольшой срок, вот на мой взгляд то что важно

            мотивация (мне предложили 5 тыс. зеленых, я узкий специалист в гидротехнике предложили курировать обьект сначала из москвы а потом продолжить в австралии, при моем предыдущем окладе в 45тыс руб, у меня была достаточно сильная мотивация)

            регулярно заниматься (мой преподаватель давал большую нагрузку, я занимался почти каждый день от 2 часов и более)

            профессиональный преподаватель (я занимался по skype с русской преподавательницей учившейся и живущей в австралии)

            граммотная методика обучения (что обязательно должно включать развития речи, грамматики, слуха, чтение и произношение )

            Comment


            • #7
              Сообщение от MArsBlessed Посмотреть сообщение
              Kalugin, ну вам прям панацею сразу! А вот подумайте-ка, что это такое - "выучить язык"? Это как? Глядя через призму своего личного опыта, могу сказать, что это значит следующее:
              1. выстроить в голове систему понятий, определяюмую несколькими десятками тысяч слов (как минимум одним десятком; и это не говоря уже о словосочетаниях)
              2. освоить широко используемые грамматические конструкции языка и очень точно уметь на лету определять соответствующий контекст для каждой из них
              3. освоить особенности и отличия иного языка от родного (например, в английском по отношению к русскому одной особенностью являются артикула, а другой - несовпадение написания и произношения слов по отношению к произношению букв алфавита)
              4. не переводить с родного на целевой, а реально думать и разговаривать на нем (многие, думая, что говорят на инглише, на самом деле говорят на РУнглише, совершенно не замечая разницы)


              При всем этом, человеческий мозг уже к 5 годам - это "закостенелая" сеть из нескольких дестяков миллиардов нейронов, соединенных между собой безумным количеством связей, причем каждый нейрон может опознавать не один и не два уровня электрических сигналов, а (грубо говоря) несколько. Так вот, речевой центр родного языка находится у каждого в своем собственном месте, и для неродного языка он может находится в совершенно другом месте.

              Задача обучения состоит в том, чтобы адаптировать участок этой самой сети под целевую информацию, то есть переконфигурировать его в соответствии с распознаванием новых образов. И вот здесь и начинается самая большая проблема. Состоит она в том, что, во первых, мозг НИЧЕГО не хочет перестраивать - ему и так хорошо (зачем что-то там переконфигурировать, когда и так "все работает!" ), во вторых - тут лучше примером - насколько мне известно, чтобы отточить до совершенства конкретный прием в любом единоборстве, требуется повторить его порядка 10000 раз. То есть, чтобы нейронная сеть стала идеально запрограммированной (законфигурированной) под конкретный образ, он должен быть "передан" этой сети несколько тысяч раз.

              Оценили задачу????

              А теперь перейдем к конкретным советам и учебникам.

              Знакомство с языком начните с этого - Полиглот. Английский за 16 часов.

              После многих лет изучения языка, мне наконец-то указали на хорошую серию учебников по грамматике:
              Round-Up

              Помимо учебников есть еще отличный сайт по грамматике.

              В помощь мозгу посмотрите об этом: Omega-3. Ну и не забудьте про витамины, да и вообще - о полноценном питании.

              Остальное - это сами слова, словосочетания и идиомы. К сожалению, по первой части, не знаю других способов, кроме как много слушать и много читать. Остальное тоже не придет без опыта, но есть много книг. Например, эта - English Collocations in Use.

              Вобщем - удачи. Все, что вам нужно - это плотно работать. А сколько лет вам на это потребуется - зависит от вашего ДНК, состояния здоровья, и плотности той самой работы.

              P.S.: не забудьте учесть, что "говорить" - это активный навык (один центр мозга), а "читать", "писать" и "слушать" - это пассивные навыки (совершенно другие центры мозга), и тренировка нужна для всех четырех навыков своя.
              Мудрёно вы как-то всё описываете.) Аж учить не хочется.)

              Comment


              • #8
                Сообщение от paaavel Посмотреть сообщение
                Сразу скажу что приложил большие усилия чтобы выучить английский язык до хорошего разговорного уровня в небольшой срок, вот на мой взгляд то что важно

                мотивация (мне предложили 5 тыс. зеленых, я узкий специалист в гидротехнике предложили курировать обьект сначала из москвы а потом продолжить в австралии, при моем предыдущем окладе в 45тыс руб, у меня была достаточно сильная мотивация)

                регулярно заниматься (мой преподаватель давал большую нагрузку, я занимался почти каждый день от 2 часов и более)

                профессиональный преподаватель (я занимался по skype с русской преподавательницей учившейся и живущей в австралии)

                граммотная методика обучения (что обязательно должно включать развития речи, грамматики, слуха, чтение и произношение )
                paaavel спасибо за ответ, вы поделитись все же вашей методикой подробнее, как вы занимались и какие учебные пособия по моему это важно

                Comment


                • #9
                  Kalugin я занимался по учебным пособиям издательства Oxford University называются The New Headway, супер учебники и они хорошая подоснова для последующей здачи IELTS так как тематики одинаковые (наука, образование, новые технологии, туризм и д.р). Но если у вашего репетитора нет опыта преподавания по ним то вам скорее нужно учить по его учебникам, либо можно найти подходящие курсы

                  По поводу методики я работал много над всеми аспектами speaking, writing, grammar, listening, pronunciation. Считаю что все это важно для полноценного и эффективного освоения языком. При обучении мы очень много обсуждали тем, читали, слушали на заниятиях и также я много слушал самостоятельно, мог по 5 часов в день, учились писать письма, читал адаптированную литературу, делал много грамматических упражнений ну и т.д. и т.д. Вообщем полное погружение а язык.

                  Единственное что, про подводный камень на врятли тебе на курсах будут подбирать аудио и адаптированную литературу

                  Comment


                  • #10
                    я бы сказал это еще не основной подводный камень в курсах, я ходил на одни из самых дорогих курсах в москве, более половины группы были ниже уровня, и преподавателя постоянно отвлекали вопросами, все как то длилось ужасно медленно и неэффективно

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от dmitriusss Посмотреть сообщение
                      я бы сказал это еще не основной подводный камень в курсах, я ходил на одни из самых дорогих курсах в москве, более половины группы были ниже уровня, и преподавателя постоянно отвлекали вопросами, все как то длилось ужасно медленно и неэффективно
                      Вот поэтому многие и советуют заниматься индивидуально. Тет-а-тет, он и в Африке тет-а-тет, а по цене выходит не так уж и дороже.

                      Comment


                      • #12
                        paaavel спасибо за ответ, можешь дать мне контакт твоего репетитора или я на твою почту напишу? к тебе в личку сообщение отправить не смог я тут недавно

                        а по времени как долго ты его изучал? какой у тебя сейчас уровень говорения?

                        интересно ты все же уехал в австралию? =)

                        Comment


                        • #13
                          напиши на мою почту [email protected] скину ее контакт, не жалко

                          По времени занимался 18 мес, у меня потребовали подтверждения уровня английского, тогда сдал IELTS на средниий 6 это уровень Upper Intermediate - для такого срока считаю что выучил язык хорошо.

                          Да я уехал, большую часть года живу и работаю в австралии, говорю на английском конечно, пишу бизнес письма, провожу совещания. По прежнему регулярно работаю над языком, много еще надо над чем работать. Планирую подавать на резиденство, тогда можно независимо искать работу и там совсем другие зарплаты, сейчас занимаюсь подачей документов на подверждение квалификации что оффигенно сложно, но это уже другая история =)

                          Comment


                          • #14
                            На своем опытке скажу что самый большой подводный камень это произношение....
                            Я учила язык еще со школы, много старалась, работала в москве вела много переписки, два года назад переехали в новую новую зеландию. Недавно пошла на мое первое собеседование, там было два менеджера они не поняли что я им говорила. Когда общаюсь с такими как я выучившими недавно язык и до приличного уровня нет проблем ни вчем, но как только говорю с нейтив спикерами хоть и стараюсь все равно какойто кашмар....

                            Comment


                            • #15
                              LENUUUSIK над произношением надо было стараться с самого начала, а не после того как выучили язык

                              Comment

                              Working...
                              X