Объявление

Collapse
No announcement yet.

Мой личный опыт, как можно сдать IELTS на пару баллов выше :)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Сообщение от Grizi
    а может экзаменатору и нужна обычная речь человека? Во всяком случае мне хочется в это верить, поэтому буду "умничать" своими словами
    Тут такое дело. Пока у меня нет оценок за сегодняшний спикинг (за декабрьский 7.5), настоятельно советовать не могу, но все-таки робко порекомендую. найдите на рутрекере или еще где, или здесь где-то были ссылки на книжку Mat Clark IELTS Speaking.

    Понятно, что многие советуют подходить к ней с осторожностью. Но надо отделять мух от котлет. В книге есть одна полезная вещь. Там доходчиво, на пальцах, объясняется, что экзаменатор ожидает услышать в первую очередь в каждом из трех частей спикинга. До прочтения этой книги мне этих данных не хватало. Да, есть официальная табличка (публичная версия) с указаниями критериев оценки, но давайте будем откровенны. Этого мало.

    Осторожно надо походить в части рец%%%уры построения ответов с использованием redundant language. В этой части он перебарщивает. Как и со вводными книжными fancy конструкциями. В этих двух частях нужно делить на 2 или даже на 3. К примеру, если кроме этих конструкций человек по теме не владеет вокабуляром или не умеет употреблять сложную грамматику, обилие подобных конструкций будет выглядеть вычурно и неестественно. Но если у человека хороший английский, то наоборот.

    Это как в русском языке. Можно сказать "По моему разумению, пиво офигенное: холодное и вкусное". А можно сказать "По моему разумению, сей ячменный нектар дарит немыслимое наслаждение, ведь он божественно прохладен и радует вкус". В первом случае, редандент конструкция выглядит карикатурно, во втором - ничего так, вписывается.

    В остальном - книга очень полезная. Она небольшая, но доходчивая. Даны типы вопросов и стратегия построения ответов в зависимости от этого. И как минимум, приходит понимание, что неважно, что ты рассказываешь, главное, что по теме вопроса, главное, как ты выражаешь свои мысли по-английски. Этого простого понимания не хватает подавляющему большинству сдающих спикинг.
    Last edited by Yurah; 24.03.2013, 01:55.
    The photographer can shoot

    Comment


    • #62
      Сообщение от Yurah Посмотреть сообщение
      "По моему разумению, сей ячменный нектар дарит немыслимое наслаждение, ведь он божественно прохладен и радует вкус".
      Если бы я был экзаменатором русской версии IELTS и услышал такой ответ я бы со стула грохнулся поскольку звучит, на мой взгляд, архиненатурально. Мой вариант "Я считаю, что нет ничего лучше чем пропустить пару кружек пива знойным летним вечером. Пиво утоляет жажду, но также является хорошим поводом посидеть с друзьями." Ну что то вроде этого. Спикинг Мэта Кларка это типа как приготовить яичницу добавив кучу специй. Хорошо если человек знает какие специи нужны и в какой пропорции и когда ими посыпать яйца. А если нет?

      Comment


      • #63
        Сообщение от Grizi
        И если действительно представить, что я сдаю экзамен на русском языке - это мой родной язык и конечно я могу сказать что-нибудь этакое, но я же никогда так не разговариваю. Зачем же на английском тогда так?
        Это совершенно здравая и логичная мысль. Просто нюанс в том, что спикинг - это не человек зашел поговорить "за жизнь". Это один из видов экзамена на знание языка, за который ставят оценки. Точнее, если человек зашел поговорить за жизнь, ему поставят 6 или 6.5 максимум. Если человек хочет выше - он должен посредством речи показывать владение более сложными конструкциями и более сложным вокабуляром. Академизм, если хотите. То бишь, показывать речь хорошо образованного носителя языка. Не вообще носителя языка, носители бывают разные, а образованного. В идеале - получившего высшее образование. Если это показать в своей речи - то будут оценки 7+. Ну или стремиться показать, что бывает гораздо чаще.

        Проблема в том, что, к сожалению, экзаменатор не обладает телепатическими способностями. Он не умеет читать мысли и провидеть знания кандидата. Его единственный путь узнать уровень вашего владения языком - через речь. Если Вы не употребляете богатый вокабуляр, не связываете мысли линкерами, если Ваша речь не течет, а представляет набор простых предложений, за счет чего экзаменатор поставит более высокую оценку? Даже если очень захочет?

        Конечно, в будущем Вы так не будете разговаривать. Более того, те эссе, которые от нас требуют на 7 и больше, вы в жизни никогда писать не будете. Разве что в универе, если поучитесь там пару-тройку лет. Я сам задаюсь вопросом, для чего это 7 за райтинг нужно человеку, едущему в иммиграцию? Ответа не нахожу. Хотя, с другой стороны, как еще экзаменаторы смогут оценить мои умения письменно излагать мысли? Так что, по моему мнению, есть разница между "говорить естественно и просто" и "говорить для более высокой оценки".
        Last edited by Yurah; 24.03.2013, 08:16.
        The photographer can shoot

        Comment


        • #64
          Сообщение от Yurah Посмотреть сообщение
          Конечно, в будущем Вы так не будете разговаривать. Более того, те эссе, которые от нас требуют на 7 и больше, вы в жизни никогда писать не будете. Разве что в универе, если поучитесь там пару-тройку лет. Я сам задаюсь вопросом, для чего это 7 за райтинг нужно человеку, едущему в иммиграцию? Ответа не нахожу. Хотя, с другой стороны, как еще экзаменаторы смогут оценить мои умения письменно излагать мысли? Так что, по моему мнению, есть разница между "говорить естественно и просто" и "говорить для более высокой оценки".
          На самом деле - будете. Пусть и не в форме эссе, а в форме business meeting presentation, for example. Or formal email. Или даже деловой ланч.

          Австралия дает вам визу как специалисту, а специалисты в большинстве своем (конечно на 100%) должны уже уметь грамотно излагать свои мыслы, идеи, участвовать в 'планерках', работать с другими специалистами и т.д.

          Но самое главное - это подход. IELTS учит излагать мысли на 'английский лад', т.е. не только что, но и как.

          Скажем так, в какой-то степени, IELTS - summary того, как дети учатся в здешней школе, колледже и университете.
          ____________
          Сообщение от bolo83
          всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

          Comment


          • #65
            Сообщение от Grizi
            Думаете то, что пишет Саймон читать не стоит?
            Все, что он пишет о райтинге, для меня руководство к действию, а вот насчет спикинга... я посмотрел одним глазом, потом оставил это. Односложно парой предложений отвечать в первой части теста - это, по моему мнению, смерти подобно. Умение строить длинные ответы - один из важнейших критериев оценки. Пусть преподаватель вас останавливает - это мой принцип.

            Кстати, я хоть и сдал вчера один экзамен, мне предстоит еще один через 2 недели. Вот так я записался заранее, чтобы времени не терять Оба экзамена у меня в городе, так что упустить такую возможность было бы неправильно. Поэтому я снова в процессе подготовки.

            Опять, же, поймите правильно. Я высказываю свои субъективные мысли, которые не стоит принимать за обязательное к выполнению руководство. Ибо я не являюсь экзаменатором IELTS и в будущем вряд ли стану. Мое минное поле IELTS - это мое минное поле IELTS. У каждого оно свое.

            Так вот, по моему мнению, если вы будете говорить с употреблением многих конструкций и по теме, вам за это оценку не снизят. Именно не снимут баллы, за то, что ваша речь хоть и вычурна, но разнообразна и штампует колоквиалы, пословицы, поговорки, редандант конструкции. И с другой стороны, вам не поднимут оценку выше средней, если у вас таковых не будет. Поэтому, как это ни парадоксально звучит, на спикинге лучше быть излишне разнообразным, нежели умеренно простым. Повторю, это мое личное мнение.

            Скажем, во время подготовки и написания "рыб" к спикингу с целью их последующего заучивания, я беру за основу принцип такой сложности. Если бы я просто пошел поговорить "за жизнь", мой ответ на вопрос: Do you work or study? Звучал бы так.
            I work. I am a System and Network Engineer. I work at a transportation company. I was graduated from the Computer Academy 5 years ago...
            И с другой стороны, как я отвечал вчера.
            ... Obviously, I'm not a student, (шаг в сторону) judging by my age (smile)
            I am an employee at a transportation company (шаг в сторону) where I have been labouring for more than 5 years.
            My realm of expertise is IT... (шаг в сторону) well, IT is an acronym and it stands for "Information Technologies"...
            Speaking about my background, I obtained this specialty 5 years ago when I was graduated from the Computer Academy.

            И что характерно, экзаменатор не выказывал признаков того, что длинный ответ это что-то неправильное и что в первой части надо говорить коротко, как рекомендует Саймон. В любом случае, повторюсь, все вышесказанное - это лично мой подход.

            Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
            На самом деле - будете. Пусть и не в форме эссе, а в форме business meeting presentation, for example. Or formal email. Или даже деловой ланч.
            Мне как айтишнику все это не светит. Письма - конечно, но их я и без айлтса смогу написать, без необходимости показывать в тексте сложные грамматические конструкции и богатый вокабуляр. А если я буду делать презентацию или что-то в этом роде, то уж, конечно, не буду пользоваться эссе из IELTS. Мне нравится серия Presentation в подкастах Englishpod.com Пожалуй, именно эту серию я бы и взял за основу.
            Last edited by Yurah; 26.03.2013, 01:37.
            The photographer can shoot

            Comment


            • #66
              Сообщение от Yurah Посмотреть сообщение
              Мне как айтишнику все это не светит. Письма - конечно, но их я и без айлтса смогу написать, без необходимости показывать в тексте сложные грамматические конструкции и богатый вокабуляр. А если я буду делать презентацию или что-то в этом роде, то уж, конечно, не буду пользоваться эссе из IELTS. Мне нравится серия Presentation в подкастах Englishpod.com Пожалуй, именно эту серию я бы и взял за основу.
              Вы еще не здесь.... И как айтишнику вам много чего светит, о чем вы еще даже не догадыватесь

              И что вы возьмете за основу, покажет время.... А то очень многие 'за основу' берут то, что в Австралии звучит, скажем так, laughable Я не об этой серии, конкретно, так как ее не знаю, а вообще...
              ____________
              Сообщение от bolo83
              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

              Comment


              • #67
                Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                Вы еще не здесь.... И как айтишнику вам много чего светит, о чем вы еще даже не догадыватесь
                Если бы я жил в изолированном кубе, я бы, разумеется, не догадывался Но у меня там достаточно знакомых, от которых я получаю необходимое количество информации. В частности, понимание того, что принципы выставления оценок в айлтс и принципы изучения и употребления английского языка для повседневной жизни - это вещи не всегда идентичные. А иногда - разные.
                Last edited by Yurah; 24.03.2013, 22:09.
                The photographer can shoot

                Comment


                • #68
                  Сообщение от Yurah Посмотреть сообщение
                  Если бы я жил в изолированном кубе, я бы, разумеется, не догадывался. Но у меня там достаточно знакомых, от которых я получаю необходимое количество информации. В частности, понимание того, что принципы выставления оценок в айлтс и принципы изучения и употребления английского языка для повседневной жизни - это вещи не всегда идентичные. А иногда - разные.
                  Your life, your choice.
                  ____________
                  Сообщение от bolo83
                  всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                  Comment


                  • #69
                    немного не в тему вопрос))
                    Сообщение от Yurah Посмотреть сообщение
                    ... Obviously, I'm not a student, (шаг в сторону) judging by my age (smile)
                    Мне эта конструкция кажется опасной... Вам не кажется, что это звучит немного как упрек в сторону экзаменатора, якобы очевидно что вы не студент уже, а он так вопрос ставит, он что недалекий человек получается? Может я не права, поясните кто-нибудь. И потом, студентом можно быть в любом возрасте)))

                    Comment


                    • #70
                      Сообщение от Araliya Посмотреть сообщение
                      Вам не кажется, что это звучит немного как упрек в сторону экзаменатора, якобы очевидно что вы не студент уже, а он так вопрос ставит, он что недалекий человек получается? Может я не права, поясните кто-нибудь. И потом, студентом можно быть в любом возрасте)))
                      На мой взгляд, в данном случае важна интонация и проявление собственного attitude. Я это говорил с улыбкой и немного отстраненно, с сожалением, что демонстрировало добрую ностальгию по тем временам, когда я был студентом
                      The photographer can shoot

                      Comment


                      • #71
                        Сообщение от Kresh777 Посмотреть сообщение
                        Поздравляю! Кстати, у Юли вообще классный блог - обожаю его, читаю и перечитываю с удовольствием. Одни фото могут стать таким мотиватором, что IELTS сам собой на пару баллов поднимется
                        Замечательные слова))))

                        Comment


                        • #72
                          Добрый день! А можно материал на почту [email protected] . Заранее благодарен!

                          Comment


                          • #73
                            Сообщение от imJuli Посмотреть сообщение
                            Всем привет)
                            За прошлую неделю мне пришло рекордное количество писем с просьбой прислать материалы, поэтому пришлось поискать причины этого, и вот я нашла эту тему на форуме.
                            Ребят, все, кто писали мне в жж, сегодня всем материалы разослала скопом

                            Не публикую в общественном доступе и не шарю по одной простой причине - я не автор этих материалов, поэтому решила раздавать всем, кто просит лично.

                            Удачи на экзаменах!)
                            Добрый день!

                            Я тоже собираюсь сдать экзамен, как вы думаете 2 мес достаточно будет подтянуть язык чтоб сдать? У меня сейчас 3 уров...Реально самому по книжкам или нужно репетитора? У вас есть рекомендации по репетитору? Может кого посоветуете?
                            Не могли бы плиз мне переслать материалы по экзамену на мейл [email protected] .Заранее спасибо!

                            Comment


                            • #74
                              а 25 мая кто нибудь собирается аелс штурмовать?хочу попробовать

                              Comment


                              • #75
                                А можно тоже попросить материалы?
                                На dr точка evgeniL собака gmail точка com
                                спасибо!

                                Comment

                                Working...
                                X