Объявление

Collapse
No announcement yet.

Solar panel installer

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Привет, в личку не могу написать, мало постов у меня, а встретиться поговорить было бы интересно, сам подумываю об этом...

    Comment


    • #17
      Сообщение от serg72007 Посмотреть сообщение
      Привет, в личку не могу написать, мало постов у меня,
      заиди на Обшии и накидаи там штук 20 ))))
      Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

      Comment


      • #18
        Спасибо

        Comment


        • #19
          Сообщение от mak12 Посмотреть сообщение
          а вот электрика мы потеряли
          RIP
          русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним

          Comment


          • #20
            Кто-нибудь устанавливал аккумулятор? Сколько это стоит?

            Comment


            • #21
              Сообщение от Pb Посмотреть сообщение
              Кто-нибудь устанавливал аккумулятор? Сколько это стоит?
              Тысячь 7-10. Недёшево.
              Это невозможно - сказал разум. Это беcполезно - сказал опыт. Попробуй! - шепнула мечта...

              Comment


              • #22
                Здрасьте! Первый пост на форуме...
                А в чем проблема с электриком? Неужели, как сказал Райкин, народу много а поговорить не с кем? Электрики уууузкоспециализировались? Или денег мало такая работа стоит?

                Comment


                • #23
                  Электрик может зашибать нехилые баблосы сам по себе, без команды.
                  Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                  Comment


                  • #24
                    ...эээээ, возьмете в банду? Электриком? С советским дипломом?

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от almaty123 Посмотреть сообщение
                      ...эээээ, возьмете в банду? Электриком? С советским дипломом?
                      Возьмем. Зарплата 150 рублей в месяц. Советских.
                      Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                        Возьмем. Зарплата 150 рублей в месяц. Советских.
                        Курс 60 копеек за доллар, очевидно, а на работу можно не приходить?
                        G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                        Comment


                        • #27
                          Вот же я свинтус, тему начал и свинтил, а тема живет. Обещаю не пропадать

                          Насколько я смог понять за три года ковыряния крыш, в Австралии солнечный бизнес любопытно построен. Есть глобальные поставщики панелей и всего, они ввозят и держат у себя. Перекупы ищут клиента не имея товара, найдя - берут у поставщика. И начинают искать монтажника! Монтажник - это электрик с лицензией электрика и корками установщика солнечных систем. Он берет заказ и...начинает искать тех, кто полезет на крышу! То есть меня.

                          Потому что нормальный человек не будет лазить по крышам много лет. Лазают чтоб денег на карман срубить и пропадают. Несколько месяцев и привет.
                          Last edited by mak12; 30.06.2018, 09:37.

                          Comment


                          • #28
                            В команде у основщиков три "роли": кабельщик (кто провода тянет), руфер (кто на крыше брекеты ставит и панели тягает) и ...электрик (которого на месте как правило нет). На установку среднего комплекта в 20 панелей, в две линии, двухэтажный дом нужно три человека, вдвоём тоже можно но эти двое должны быть большими друзьями, родственниками или партнерами. Обычно приезжают трое.

                            Comment


                            • #29
                              Двое начинают тянуть DC провода от места где будет инвертор до точки на крыше где будет изолятор (выключатель). Можно одному, но вдвоём удобнее. Третий размечает крышу и начинает ставить брекеты. Если крыша металлическая, то выкручиваем старый шуруп и прикручиваем г-образный бракет каждые полметра. Если черепица - веселее, черепицу сдвигаем, как правило откалываем нижнюю кромку зубилом, ставим брекет на деревяшку крыши, задвигаем черепицу назад. Одна линия панелей = две рельсы = две линии брекетов через каждые полметра примерно.

                              Comment


                              • #30
                                Инструменты: молоток, зубило, пассатижи , шуруповёрт.

                                Обучение: любой русский, способный подключить пару розеток уже готов для этой работы.

                                Плюсы работы:
                                - физический труд полезен для здоровья
                                - можно начать без денег
                                - не скучно, каждый день новое место, на свежем воздухе
                                - можно попробовать замутить свой бизнес, с заказами проблем практически нет

                                Comment

                                Working...
                                X