Объявление

Collapse
No announcement yet.

Solar panel installer

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Минусы работы:
    - физический труд утомляем, панель 18 кг весом, таскать их, нагибаться, крыши бывают разные
    - можно начать без денег, но без машины или хотя бы мотоцикла уже через неделю захочется свалить
    - не скучно так, что надо привыкнуть - то дождливо, то жарко, то далеко, то не выспался, то забыли чего-нибудь
    - можно попробовать замутить свой бизнес и просрать последние нервы, развестись с женой, возненавидеть всех, решить что Австралия отстой и вернуться в комфортабельный офис в Москве.

    Comment


    • #32
      Что ещё...

      ...если бы этот бизнес был таким лёгким то им бы занимались все подряд и даже индусы...

      ...если бы этот бизнес был таким тяжёлым им бы не занимались все подряд даже индусы...

      Comment


      • #33
        Деньги.

        Платят ровно столько чтоб не ушёл. В среднем это $200 в день. Честные парни предлагают дневную ставку, большинство играют на почасовой. Как правило работа кежуал, ни отпусков ни больничных. Наверное можно найти постоянную работу, но кто хочет иметь эту работу на несколько лет? Поэтому и работодатель начинает с кежуал. Часто используют бекпекеров. Как-то так для полноты картины.

        Comment


        • #34
          Короче, при таких исходных данных, работа для тех счастливцев, которые выбирают между стрижкой газонов, топтанием бетона и толканием тележек в Вулурсе. Я в своё время решил так: бетон месить не буду потому что совсем без шансов выбиться, стрич газоны не буду потому как не люблю сельское хозяйство. Монтажник солнечных систем это более-менее профессия. Карьеру катальщика тележек в Вулвурсе держу как запасной вариант.

          Все.

          Comment


          • #35
            А, чего я предлагаю. А я ничего не предлагаю. Ковыряюсь себе потихоньку. Но буду рад знакомству с другими ковыряльщиками, говорящими на родном мне языке. Может продумаем ченить вместе. А может всплакнём обнявшись.

            Comment


            • #36
              mak12, спасибо за инсайд, очень интересно почитать.

              То есть когда ты заказываешь себе установку панелей у установщика, по итогу на твою крышу полезет непонятно какой в спешке нанятый мужчина и он же будет уверенно колотить молотком твою черепицу вдребезги, приколотит панели, возьмет $200 долларов и исчезнет в туман.

              Австралия как она есть.

              Comment


              • #37
                Практически так оно и есть. Но это же не страшно, ведь есть страховка у того, кто подписывает бумаги - как правило это сам электрик, пузатый и ленивый.

                Если это не утешает, тогда лучше находиться дома во время монтажа и с деловым видом каждый час делать фотографии. Это очень напрягает монтажника и качество работы как правило улучшается. Особенно отрезвляет если вы им скажете что перед подъемом панелей вы хотите подняться и сфотографировать все до панелей. Если высказать такое желание с самого начала работ, это заставит их (меня) делать все правилам. И кстати по фоткам этим можно нагнуть продавца, к примеру.

                Comment


                • #38
                  Есть пару моментов за которые я бы потребовал скидку, если имел бы фотку в нужный момент.

                  Comment


                  • #39
                    Камеру поставить. Пусть какаются непрерывно.
                    One day you're a hero next day you're a clown.

                    Comment


                    • #40
                      Спасибо, интересно было почитать!

                      А почему не перейти на работу электриком? Зачем самому панели по 18кг тягать на крышу, еще и крутиться и сгибать спину с ними (вредно для позвоночника).

                      Comment


                      • #41
                        Потому что я бедный понаех без лицензии

                        Comment


                        • #42
                          А почему ее не получить? Неужели-сложно? Это-же не микроэлектроника, должно быть пару мес не больше обучения/сертификации, разве нет?

                          Comment


                          • #43
                            Три-пять лет. Обучение в местной хабзайке (Tafe), плюс, что в моем случае главная проблема, нужно к моменту получения лицензии подтвердить опыт. Для этого практикуется некое стажерство. Это важная процедура, в России аналога нет. Электрик с лицензией берет тебя в ученики, при этом тебе платится очень низкая зарплата и ты привязан (фактически) к этому электрику на несколько лет. У меня семья, да и не вижу я пока большого смысла впрягаться в это многолетнее рабство в надежде стать одним из легиона электриков. Пока мне кажется это слишком большое испытание для меня. Более практическим мне пока кажется попытка договориться с одним или несколькими электриками и поработать в симбиозе.

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от mak12 Посмотреть сообщение
                              Деньги.

                              Платят ровно столько чтоб не ушёл. В среднем это $200 в день. Честные парни предлагают дневную ставку, большинство играют на почасовой. Как правило работа кежуал, ни отпусков ни больничных. Наверное можно найти постоянную работу, но кто хочет иметь эту работу на несколько лет? Поэтому и работодатель начинает с кежуал. Часто используют бекпекеров. Как-то так для полноты картины.
                              Не богато. Надо бы на кофе пересечься.

                              Comment


                              • #45
                                $200 в день это кстати очень не плохо. Работал я и за 22 в час, 27 в час, даже 40 в час... но как посчитаешь среднюю за полгода, все равно получается 200 в день. Когда работаешь на почасовой ставке стараешься хитрить, растягивая часы. В результате опаздываешь домой, ребёнок опаздывает на свой хоккей, все нервничают... дневная ставка честнее для работника: сделал работу максимально быстро и свободен домой. И правильнее, на мой взгляд, с точки зрения организации бизнеса. Но большинство хозяев считают что считать минутки это бизнес. При том что зная работу ее всегда можно сделать раза в полтора быстрее или медленнееее....

                                Давай пересечемся. Правда у меня сын хоккеист и мы носимся как ошпаренные вечерами и выходными то на тренировки то на соревнования.

                                Comment

                                Working...
                                X