Объявление

Collapse
No announcement yet.

Поиск второй работы

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от lightik
    Как я ето понимаю, если в компании несколько десятков-сотен программистов, то там уже неважно кто как работает, потому что ресурсов навалом и главное для менеджмента - как можно реже заниматься поиском новых
    Если в компании 2-3 программиста, то это еще важнее .
    Правда, "кто как работает" все равно - главное.

    -

    Comment


    • #17
      Сообщение от lightik
      Как я ето понимаю, если в компании несколько десятков-сотен программистов, то там уже неважно кто как работает, потому что ресурсов навалом и главное для менеджмента - как можно реже заниматься поиском новых, и так работы по оформлению всяких инструкций (например - как правильно таимшиты офомлять ) по самое нехочу.
      Как я понимаю, в этой же компании, чисто по статистике, текучка кадров будет больше. Поэтому требования к программерам могут и снизить, лишь бы работать могли. Иначе можешь останься вообще без ресурсов, если не успеешь закрыть вакансии из-за распальцовки.
      http://vladimir0.livejournal.com

      Comment


      • #18
        Сообщение от Vadim
        Сообщение от lightik
        Как я ето понимаю, если в компании несколько десятков-сотен программистов, то там уже неважно кто как работает, потому что ресурсов навалом и главное для менеджмента - как можно реже заниматься поиском новых
        Если в компании 2-3 программиста, то это еще важнее .
        Правда, "кто как работает" все равно - главное.
        А если удачно взятый сеньор умудрился сократить сроки разработки вдвое и после окончания разработки просто заскучал (нового проекта-то и нет) и ушел в другое место вершить очередной подвиг на ниве софтвер индустрии, то это плохо или хорошо?

        Comment


        • #19
          Сообщение от highlander
          Сообщение от Vadim
          Если в компании 2-3 программиста, то это еще важнее .
          Правда, "кто как работает" все равно - главное.
          А если удачно взятый сеньор умудрился сократить сроки разработки вдвое и после окончания разработки просто заскучал (нового проекта-то и нет) и ушел в другое место вершить очередной подвиг на ниве софтвер индустрии, то это плохо или хорошо?
          Не знаю. Зависит. Потому что в таких компаниях обычно проект так просто не заканчивается, есть всякое сопровождение, есть развитие, есть другие проекты, для которых полезно накопленное знание предметной области и т.п. И часто может оказаться, что лучше пусть будет хороший программист, который сделает проект за полгода, чем очень хороший, который сделает за 3 месяца, но потом нужно будет потратить еще 4 месяца, чтобы найти программиста на развитие, следующий проект и т.п., плюс он еще месяц будет входить в курс.

          Конечно, бывают и противоположные ситуации, когда надо сделать именно быстро. Но тогда чаще всего сразу видно, что нужен контрактор на конкретный срок.

          -

          Comment


          • #20
            Сообщение от Vadim
            Сообщение от highlander
            Сообщение от Vadim
            Если в компании 2-3 программиста, то это еще важнее .
            Правда, "кто как работает" все равно - главное.
            А если удачно взятый сеньор умудрился сократить сроки разработки вдвое и после окончания разработки просто заскучал (нового проекта-то и нет) и ушел в другое место вершить очередной подвиг на ниве софтвер индустрии, то это плохо или хорошо?
            Не знаю. Зависит. Потому что в таких компаниях обычно проект так просто не заканчивается, есть всякое сопровождение, есть развитие, есть другие проекты, для которых полезно накопленное знание предметной области и т.п. И часто может оказаться, что лучше пусть будет хороший программист, который сделает проект за полгода, чем очень хороший, который сделает за 3 месяца, но потом нужно будет потратить еще 4 месяца, чтобы найти программиста на развитие, следующий проект и т.п., плюс он еще месяц будет входить в курс.

            Конечно, бывают и противоположные ситуации, когда надо сделать именно быстро. Но тогда чаще всего сразу видно, что нужен контрактор на конкретный срок.
            Ну я же специально отметил, что "нового проекта нет". Как еще нет ни багрепортов от потребителей, так и фичриквестов.
            Можно, конечно, в ожидание фидбека от клиентов сидеть опенсоурсить или переключаться на другие проекты (если есть).. но ведь это уже больше зависит уже от работодателя и условий, которые он предложит (или не преложит) на этот период...
            Короче, пустое требование "чтоп проработал долго" выглядит странновато.. А вот если что-то вроде "компания предлагает перспективы длительного сотрудничества, связанного с работой над различными проектами в определенной предметной области с возможностью карьерного роста (или без такового)", то это звучит уже получше. Понятнее, по крайней мере.

            Ну а по поводу сроков - видел и проекты, делавшиеся и развивавшиеся годами, в которых черт ногу сломит и куда для добавления новой фичи приходилось нанимать целую команду.. равно как и написанные за несколько месяцев системы, на саппорт которых можно брать чуть ли не студентов, т.к. код крайне прозрачен, документирован, покрыт юнит-тестами и стабилен...

            блин, как ни крути, контракт пока выглядит привлекательнее

            Comment


            • #21
              Сообщение от highlander
              А вот если что-то вроде "компания предлагает перспективы длительного сотрудничества, связанного с работой над различными проектами в определенной предметной области с возможностью карьерного роста (или без такового)"
              Ех, мечты-мечты...
              Вот ради такого я бы в крупную консалтерскую контору и пошла бы. (Вот язык токо подтяну и начну изучать обстановку ) Чтобы проекты разные, предметная область - желательно тоже, а то скучно. Официально вроде числишься как будто в одной компании - чтобы всякие бюрократы не придрались , а рэльно делаешь проекты, каждый раз новые. А дедлайнами и напряженным ритмом работы меня уже не испугать, после текущего-то места работы.

              Comment


              • #22
                Сообщение от lightik
                А дедлайнами и напряженным ритмом работы меня уже не испугать, после текущего-то места работы.
                Если не секрет, то что понимается под напряженным ритмом работы? А то чаще слышишь эпитеты типа relaxed и laid back.
                http://vladimir0.livejournal.com

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Stendal
                  Сообщение от lightik
                  А дедлайнами и напряженным ритмом работы меня уже не испугать, после текущего-то места работы.
                  Если не секрет, то что понимается под напряженным ритмом работы? А то чаще слышишь эпитеты типа relaxed и laid back.
                  Да ето зависит от места работы. Предыдущее у меня именно relaxed и laid back и было.
                  Ну даже нет секунды чтобы мелькнула шальная мысль, что нужно почту проверить
                  Вот перед рождеством немного отпустило - на форум пишу, а до етого - вообще ни-ни, полчаса на перекус перед монитором, пока че-нить медленно дебагишь.
                  Overtime оплачивают, пишем на .нет2 - поетому не жужжу и никуда не ухожу.

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от lightik
                    Overtime оплачивают, пишем на .нет2 - поетому не жужжу и никуда не ухожу.
                    Уже третий вышел

                    Comment

                    Working...
                    X