Объявление

Collapse
No announcement yet.

Друзья, я в панике! (Видеоинтервью)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Друзья, я в панике! (Видеоинтервью)

    Срочно нужна помощь (подойдёт любая: советом или просто психологическая, деньги не предлагать )

    Ситуация:
    Я работаю в московском офисе фирмы. Фирма разрабатывает электронное оборудование (радионавигация и пр.). У нашей фирмы есть отделение в Аделаиде. Естественным образом я очень хотел бы оказаться там. Недавно я получил постоянную 136 визу. Сегодня побеседовал с одним очень высоким начальником (он сам из Американского головного офиса, над Москвой и Аделаидой начальник). В принципе, получил добро на переход в австралийский офис. Тут же он позвонил австралийскому главному инженеру и мы договорились на видеоинтервью на завтра.

    Проблемы:
    1. Я довольно плохо понимаю нейтивов. Те более, интервью будет удалённое. Качество связи там не очень.
    2. Я никогда не был на "их" интервью.

    Вопросы:
    Кто чем сможет, подскажите ПЛИИИЗ!!! Я сейчас ковыряюсь в архивах форума, но всё же...

    ЗЫ: времени до 10 утра по Москве 27 ноября.
    G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

  • #2
    Я тоже поначалу плохо понимал. Использовал следующую технику - для понимания вопрса улавливал ключевые смысловые слова - существительные и глаголы в основом По ним пытался догадаться о чем спрашивают Потом пытался ответить. Иногда промахивался, но быстро говорил типа "а вы это имели ввиду! а я то думал!". Еще научись правильно переспрашивать когда не понял ваще нифига. Фразы типа "повторите пожалуйста, а то я не понял" лучше не использовать. Спрашивать надо типа "вы имеете ввиду бла бла бла?". Короче таких фраз надо заготовить тебе и пользовать их.

    Удачи!
    Национальная морийская игра "Замочи Гендальфа"

    Comment


    • #3
      Re: Друзья, я в панике! (Видеоинтервью)

      Сообщение от hekot
      1. Я довольно плохо понимаю нейтивов. Те более, интервью будет удалённое. Качество связи там не очень.
      улыбайся, оденься прилично и переспрашивай, если непонятно

      не волнуйся!
      удачи!!!!
      axelena

      Comment


      • #4
        Я однажды проходил такое видеоинтервью часа на 4, с центральным оффисом в Амстердаме. Может мои замечания помогут. Были также около десятка телефонных - не совсем то, но есть общие моменты.

        1. Обычно там специализированное оборудование для конференций, не скайп. Качество звука хорошее. Если плохое - то еще лучше, можно ссылаться на плохую слышимость и переспрашивать. Видео улучшает понимание, но не сильно.
        2. Нейтивов все равно понять трудно, мне помогает настроиться на предстоящую беседу: представлять себе о чем будут спрашивать, заготовить варианты ответов плюс блоки нейтральной информации о себе - их можно вставлять в почти любые ответы.
        Если интервью техническое - то обычно получается примерно предугадать темы вопросов, и за пару дней освежить знания, даже на уровне википедии. Если вдруг как-будто с усилием вспоминаешь какой-нибудь нумерический параметер - это производит хорошее впечатление.
        3. ИМХО - самое главное. Эмоциональное состояние. Я себя в таких случаях вывожу на взвод - в моем случае чашка ОЧЕНЬ крепкого кофе за пол-часа до интервью с какой-нибудь сладкой коврижкой - глюкозовый удар по мозгам. Ну и соответствующий настрой с вечера.
        4. Не комплексовать- если вопрос уже улажен между боссами - то от тебя не ждут супер-результата на интервью, а если брать не хотят - то хоть из пупика выпрыгни.

        И удачи!
        Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

        Comment


        • #5
          Re: Друзья, я в панике! (Видеоинтервью)

          Сообщение от hekot
          Друзья, я в панике! (Видеоинтервью)
          Покажи мне, пожалуйста, пальцем на друга.

          Comment


          • #6
            [qуоте="зайчара"]Я однажды проходил такое видеоинтервью часа на 4, с центральным оффисом в Амстердаме. Может мои замечания помогут. Были также около десятка телефонных - не совсем то, но есть общие моменты.

            1. Обычно там специализированное оборудование для конференций, не скайп. Качество звука хорошее. Если плохое - то еще лучше, можно ссылаться на плохую слышимость и переспрашивать. Видео улучшает понимание, но не сильно.
            2. Нейтивов все равно понять трудно, мне помогает настроиться на предстоящую беседу: представлять себе о чем будут спрашивать, заготовить варианты ответов плюс блоки нейтральной информации о себе - их можно вставлять в почти любые ответы.
            Если интервью техническое - то обычно получается примерно предугадать темы вопросов, и за пару дней освежить знания, даже на уровне википедии. Если вдруг как-будто с усилием вспоминаешь какой-нибудь нумерический параметер - это производит хорошее впечатление.
            3. ИМХО - самое главное. Эмоциональное состояние. Я себя в таких случаях вывожу на взвод - в моем случае чашка ОЧЕНЬ крепкого кофе за пол-часа до интервью с какой-нибудь сладкой коврижкой - глюкозовый удар по мозгам. Ну и соответствующий настрой с вечера. 8О
            4. Не комплексовать- если вопрос уже улажен между боссами - то от тебя не ждут супер-результата на интервью, а если брать не хотят - то хоть из пупика выпрыгни.

            И удачи! [/qуоте]

            Спасибо за информацию, хотелось бы узнать какие блоки нейтральной информации о себе ,вы имейте виду?

            Comment


            • #7
              Сообщение от fsasha
              Спасибо за информацию, хотелось бы узнать какие блоки нейтральной информации о себе ,вы имейте виду?
              Все, что можно отнести к собственным плюсам: ну например наличие семьи/детей в соответствующем возрасте, качественного базового образования, участие в проф. конференциях, подписка на тематические журналы, занятия спортом и хобби - все, за что можно зацепиться и побеседовать пару-тройку минут дополнительно используя заготовленный вокабуляр, и что может вызвать интерес у интервьюера.

              В моем случае неплохо срабатывало упоминание с иронией об участии в "молодые" годы в опен-сорсных мероприятиях (добровольцем на выставках, конференциях и стояние с плакатами "There is another way" вблизи майкрософтовских презентаций) - кстати истинная правда.
              Еще народ оживался при упоминании вскользь о mother tongue (если не в России конечно), сразу следовали вопросы минут на 5.
              Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

              Comment


              • #8
                Сообщение от fsasha
                Спасибо за информацию, хотелось бы узнать какие блоки нейтральной информации о себе ,вы имейте виду?
                Сегодня был на интервью, мне сказали, что работа требует креативности и способность увидеть новые тренды, потом спросили, читаю ли я научную фантастику. Я сказал, что читаю, а потом добавил, что больше люблю играть в научно-фантастические компьютерные игры, назвал одну, в которую недавно играл -- "Масс Эффект". Мужик записал. Я потом рассказал, что люблю рубиться в онлайновые стрелялки. Мужик заинтересовался, хотел далее обсудить, да я его обрубил, дескать, у нас времени в обрез (им надо других чубчиков проинтервьюировать по расписанию после меня) Это был первый раз за многие года интервью в Австралии, когда я обсуждал (или упоминал), что люблю играть в компьютерные игрушки.

                Comment


                • #9
                  zajchara ,paranoidal - спасибо за ответи , тепeрь буду знать

                  Comment


                  • #10
                    Очень важно задать правильные вопросы. Ими можно все испортить, а можно наоборот подводить к тематике, которая более удобна для обсуждения.

                    Вот сегодня на интервью по сути был обмен вопросами, получился скорее профессиональный диалог. Совсеееем другое дело, я вам скажу. Понятно что именно требуется и люди понимают, что ты представляешь компетентное суждение по сути проблематики. Но вопросы только уточняющего характера и только по проф проблематике, допрашивать интервьюера не надо

                    Comment


                    • #11
                      я немножко в другой области, конечно - но вдруг поможет))

                      мне помогало на интервью всегда - вот чего

                      совершенно искренний настрой на то, что в конторе хочется работать - ну то есть не "сделать вид, что они мне нравятся" и не "сказать, что нравятся, потому что так надо..." - а на самом деле, честно перед собой подумать, нравятся или нет и хочется с ними работать долго или нет. И если хочется - то вот как-то это честно прочувствовать)
                      Тогда как-то сами собой получаются правильные вопросы и заинтересованность в ответах итд

                      ну то есть я не вру никогда и мне всегда по-настоящему интересно (а если не интересно и надо врать, то я тогда с самого начала и не иду в ту сторону, потоум что не смогу просто там работать))

                      но, правда, мне как натуре увлекающейся, чтобы заинтересоваться по-настоящему много не надо - но может и у вас так же)))

                      и тогда получается такой разговор уже конструктивный - оно сразу выходит в плоскость "А чего у вас там происходит, и чего можно интересного сделать и как я это делать намерена" итд)

                      ну и спрашиваю не то что положено для галочки, а то что мне на самом деле важно знать чтоб решить, хочу я там быть или нет - даже если безоговорочно хочу ещё заранее, все равно обычно есть всякие мелочи и пунктики - которые на самом деле важно.

                      И тогда получается опять-таки не интервью-допрос в одни ворота, а взаимный диалог...

                      Ну то есть это просто - им же тоже интересно порассказывать о том что они делают и как, и как у них хорошо, это все любят же))) если подойти к этому как к разговору на равных о взаимно полезных вещах - то оно получается правильно)
                      И "на равных" это не фигура речи, а на самом деле - это же те люди, с которыми Вы будете потом работать, ходить обедать, пить пиво итд - так что тоже с такой позиции примерить ещё ситуацию полезно)

                      В общем, мне это все помогало всегда, у меня не было ни одного интервью когда я бы хотела куда-то, и не прошла - все три раза)))) - я это не для похвастаться, а что оно работает и может быть полезным окажется)
                      Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                      Comment


                      • #12
                        Ребята, ВСЕМ ОГРОМНОЕ спасибо!

                        На самом деле, моя "паника" прошла довольно быстро, особенно, после первых ответов в этой теме
                        Вчера вечером я выслал этому товарищу моё CV, а он в ответ написал, что у меня "great experience" и прислал свою вакансию. Сегодня утром я уже без мандража направился на интервью. (Чуть не опоздал. В метро пробки )

                        Но, к сожалению, сегодня интервью пришлось перенести. В нашей VC room собралось какое-то огромное количество начальства. Не выгонять же их.
                        Дозвониться по местному телефону не удалось - какие-то глюки со связью. Я написал ему мыло. Не лучший вариант, но другого не было. В ответ он перезвонил мне на мобильник, который был указан в резюме И мы с ним вполне свободно (я имею ввиду своё понимание его английского) перенесли VC на понедельник. Как мне кажется, сам по себе вопрос уже решён, обсудить нам осталось только детали. Надеюсь, так и есть.

                        Короче говоря, жду понедельника. Кстати, будет ровно 3 года, как я работаю в этой фирме.

                        Ещё раз, ВСЕМ ОГРОМНОЕ спасибо!
                        Аделаидским проставлюсь лично
                        G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от hekot
                          Аделаидским проставлюсь лично
                          Картон Старопрамена.
                          Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от un5pr
                            Сообщение от hekot
                            Аделаидским проставлюсь лично
                            Картон Старопрамена.

                            Cори, что в чужой теме. Un5pr, вы, кажется, получали сертификат (лицензию) на территории АУ? Можно подробней, они "нашу" квалификацию совсем не признают?
                            Зиленая, но на самом деле белая и пушистая

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от hekot
                              Ребята, ВСЕМ ОГРОМНОЕ спасибо!

                              На самом деле, моя "паника" прошла довольно быстро, особенно, после первых ответов в этой теме
                              Вчера вечером я выслал этому товарищу моё CV, а он в ответ написал, что у меня "great experience" и прислал свою вакансию. Сегодня утром я уже без мандража направился на интервью. (Чуть не опоздал. В метро пробки )

                              Но, к сожалению, сегодня интервью пришлось перенести. В нашей VC room собралось какое-то огромное количество начальства. Не выгонять же их.
                              Дозвониться по местному телефону не удалось - какие-то глюки со связью. Я написал ему мыло. Не лучший вариант, но другого не было. В ответ он перезвонил мне на мобильник, который был указан в резюме И мы с ним вполне свободно (я имею ввиду своё понимание его английского) перенесли VC на понедельник. Как мне кажется, сам по себе вопрос уже решён, обсудить нам осталось только детали. Надеюсь, так и есть.

                              Короче говоря, жду понедельника. Кстати, будет ровно 3 года, как я работаю в этой фирме.

                              Ещё раз, ВСЕМ ОГРОМНОЕ спасибо!
                              Аделаидским проставлюсь лично
                              Позволь дождичком пролиться на твой парад. В Австралии, я усвоил одно железное правило: у тебя может великолепное соответствие описанию вакансии, тебя может высоко превозносить нанимающий менеджер за твои скилзы, рекруитер может говорить, что дело в шляпе и работодатель скоро тебе вышлет контракт -- тем не менее, пока у тебя нет контракта о приёме на работу в руках, не считай, что ты получил работу. Ибо чаще, чем нет, получается так, что ты не получаешь обещанный контракт -- либо работодатель решил поискать кого-то либо другого, либо его начальник решил скостить бюджет зарплаты, либо акции спустились, либо много чего ещё -- в результате чего ты не получаешь контракт, который, казалось бы, у тебя уже был в кармане.

                              Попомни мои слова, ещё не раз вспомнишь.

                              Comment

                              Working...
                              X