Объявление

Collapse
No announcement yet.

Уйти из IT

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Уйти из IT

    Почитал я вот эту ветку http://forums.whirlpool.net.au/forum...?t=1185658&p=1
    и подумал что оказывается не я один такой помышляющий бросить нафиг этот сектор и уйти в другой. Я не про полицию, как автор той темы, а вообще абстрактно.

    Но тут встает вопрос, а в какой сектор можно уйти быстро и с минимальными потерями в доходе? Я не имею ввиду что тебе сразу дадут 70К и выше, но хотя бы что бы 45К + super. Понятно что скорей всего надо будет где то поучиться, но год это максимум что я лично себе могу позволить, а еще лучше какие то короткие курсы на несколько недель-месяцев. Стоимость обучения не критична, главная что бы была разумной. И что бы спрос на рынке на эту спец-ть был, а не так что бы потом еще год искать место, где полученные в процессе учебы можно будет применить. Ну и наверное надо упомянуть что я уже не выпускник школы, для которых опций в виде всяких aprenticeship полно.

    Область на данном этапе не важна. Сейчас кажется что готов пойти в любую, хоть в дом престарелых, лишь бы свалить из IT и больше не сидеть целыми днями на одном стуле у одного монитора.

    Только пожалуйста живые примеры про себя или знакомых.

  • #2
    Во! Идеи нет, но есть абсолютное согласие. мне всегда хочется уити работать в Ботаническии сад...

    Comment


    • #3
      А как же большие зарплаты в ИТ, и результирующее домовладение ? Будешь как лох получать $50-80к в год.
      Оглядываясь назад в старости, я почувствую себя счастливым, поскольку у меня была возможность провести жизнь в двух странах, в России и Австралии. У россиян и австралийцев такой жизни не было.

      Comment


      • #4
        если образование имеется и позволяет, то можно по етои профессии поити (если нравится естественно). если образование ИТ то тады ои.
        чем за стариками горшки выносить может лучше в ИТ остаться?

        Comment


        • #5
          Можно как герой Office Space уйти в строители.

          Comment


          • #6
            Сообщение от stockman Посмотреть сообщение
            Почитал я вот эту ветку http://forums.whirlpool.net.au/forum...?t=1185658&p=1
            и подумал что оказывается не я один такой помышляющий бросить нафиг этот сектор и уйти в другой. Я не про полицию, как автор той темы, а вообще абстрактно.

            Но тут встает вопрос, а в какой сектор можно уйти быстро и с минимальными потерями в доходе? Я не имею ввиду что тебе сразу дадут 70К и выше, но хотя бы что бы 45К + super. Понятно что скорей всего надо будет где то поучиться, но год это максимум что я лично себе могу позволить, а еще лучше какие то короткие курсы на несколько недель-месяцев. Стоимость обучения не критична, главная что бы была разумной. И что бы спрос на рынке на эту спец-ть был, а не так что бы потом еще год искать место, где полученные в процессе учебы можно будет применить. Ну и наверное надо упомянуть что я уже не выпускник школы, для которых опций в виде всяких aprenticeship полно.

            Область на данном этапе не важна. Сейчас кажется что готов пойти в любую, хоть в дом престарелых, лишь бы свалить из IT и больше не сидеть целыми днями на одном стуле у одного монитора.

            Только пожалуйста живые примеры про себя или знакомых.
            хехе, как раз сегодня с утра хотел поднять эту тему
            Она время от времени всплывает на SQL.ru. Но там всегда даётся один и тот же ответ: "иди торговать водкой!"
            А если обсуждение ведётся серьёзно, то обычно обсуждается переход в IT-манагеры. Но то для России.

            А тут жешь всё набекрень...
            Пока вижу три варианта:
            1. Офисная работа на компе, которая хорошо оплачивается (иногда бывает), вроде такой вот:


            Или в 2D/3D-дизайнеры. Ну в общем остаться на компьютере, чтобы не потерять в деньгах, но в тоже время уйти от ненавистного кода.

            2. В манагеры: либо айтишные, либо "менеджер супермаркета". Но тут надо либо курсы заканчивать (нервы + деньги), либо устраиваться куда-то чисто для опыта на пару лет. Второе мне кажется предпочтительнее, а бабки которые должны были уйти на обучение лучше вручить тому кто тебя наймёт. Чтобы у него желание такое появилось.

            3. В другую область айти. Айти оно вообще широкое. Например можно перескочить с C#+SQL Server на просто SQL Server и заниматься чисто перегонками. Если начнёт нравиться, ведь и за еду будешь готов работать, правильно?

            Comment


            • #7
              А почему хочешь из ИТ уйти если не секрет? Что именно не устраивает? И есть ли варианты работы в ИТ без намозоливших глаза недостатков?

              Отбросив вопрос зарплаты, чем бы ты занимался с удовольствием? В смысле, какое занятие работало бы на потребности, которые сейчас остаются неудовлетворёнными?

              Не обязательно прям сейчас всё бросать и уходить нафик. Можно для начала работать парт-тайм. Даже 4 дня в неделю вместо 5 позволят начать учиться на отвлечённые темы, а если получится выбить 3, то вообще лафа.

              Фишка ж может быть в том, что уйдя из ИТ ты попадёшь в другое, может быть даже более топкое, болото. В смысле поменяешь шило на мыло да ещё и в зарплате потеряешь. Именно поэтому стоит крепко подумать, каким образом любимое (?) в прошлом дело превратилось в бодягу. Короче непросто, блинн, всё.

              Я сам сейчас подкопы делаю с разных сторон. Перешёл на 4-дневную неделю и учусь на кого-попало. Бросить всё и уйти совсем не могу, бо дом и ребёнок. Да и не совсем хочу, если честно. В идеале я бы 2 дня в неделю в ИТ работал ещё 2 дня занимался бы всякой всячиной сам на себя и дня 3 отдыхал. Ну да главное начать движение хоть куда-нибудь.
              Last edited by Бестолочь; 22.04.2009, 13:54.
              Belief that no amount of belief makes something a fact makes it a fact. (с) Benjamin Franklin

              Comment


              • #8
                иди в секьюрити
                курсы - неделя, потом будешь получать 20-25 баксов в час

                Comment


                • #9
                  IT - оно действительно как бы большое, можно к примеру перейти из голого кодинга в тестинг, или в бизнес-анализ, или идти на менеджерские позиции, другое дело что гемороя там не меньше, а порою и больше, просто он другой.

                  Мне вообще кажется, что чем уровень работы сложнее оценить напрямую - к примеру цифрами продажи у сейлза или килограммами угля у шахтёра, тем больше в той области собирается некомпетентных товарищей. Но с другой стороны этим можно хорошо пользоваться для собственного блага.

                  IT еще хорош для создания собственного дела, так как средний уровень знания и умения по индустрии невысок, в будущем он выше не будет, а автоматизация всего и вся идет семимильными шагами. Также судя по всему жадные студенты, которых в финансах нынче не ждут, будут резко переключаться на другие направления. IT - в этот спектр не попадает, как я уже указал по причине получения необходимой высокой квалификации, которая никогда не гарантирует заработок, и которую не возможно получить только с помощью университетского "стандартного" образования.

                  То есть инвестиции своего времени и денег в IT образование не даст отдачи, такой как даст к примеру медицина. Так что тут остаются лишь люди, которые интересуются тематикой сами по себе, в качестве хобби. Ну и конечно пласт управленцев, который я всячески приветствую, ибо они обеспечивают работой тысячи консультанств, так как изначально не способны организовать процесс по многим причинам (некомпетентность).

                  Итог таков: надо просто не спешить с подобным решением и посмотреть где можно применить ваши навыки в настоящий момент: фриланство? афилейство? консалтинг? Переключение индустрии - это совсем крайний шаг, а сидение перед монитором разнообразить можно походом в джим и часовым ланчем, с коллегами или друзьями.

                  Вот такой я умный.

                  Comment


                  • #10
                    Мне кажется если долго не можешь найти работу девелопера то можно пойти в тестеры. Мне кажется тебе там будут рады так как у тебя есть девелопер бакгроунд, сдай какой-нить сертификат ихний - работы у них как-то я смотрю намного больше чем у девелоперов даже сейчас. Зарплата там меньше, но можно вырасти довольно быстро до Тест Манагер и там уже вполне неплохо. Самая козырная работа на мой взгляд с точки зрения прикладываемых усилий/получаемого результата.

                    А так да, ИТ в каком-то смысле ловушка. Скажем то что мне не нравится так это то что я в Австралии обязан жить в Сиднее или Мельбурне да еще желательно поближе к центру. Никогда не смогу пожить на саншайн косте как бы ни хотелось.
                    Но тут очень силен еще момент недооценки ИТ и перехваливания других сфер, не думаю что работать строителем или учителем это более захватывающе. А тем более сидеть в доме престарелых - я бы через пару часов сбежал оттуда спасаясь от депрессии.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Anonim_yet Посмотреть сообщение
                      хехе, как раз сегодня с утра хотел поднять эту тему
                      Она время от времени всплывает на SQL.ru. Но там всегда даётся один и тот же ответ: "иди торговать водкой!"
                      А если обсуждение ведётся серьёзно, то обычно обсуждается переход в IT-манагеры. Но то для России.

                      А тут жешь всё набекрень...
                      Пока вижу три варианта:
                      1. Офисная работа на компе, которая хорошо оплачивается (иногда бывает), вроде такой вот:


                      Или в 2D/3D-дизайнеры. Ну в общем остаться на компьютере, чтобы не потерять в деньгах, но в тоже время уйти от ненавистного кода.

                      2. В манагеры: либо айтишные, либо "менеджер супермаркета". Но тут надо либо курсы заканчивать (нервы + деньги), либо устраиваться куда-то чисто для опыта на пару лет. Второе мне кажется предпочтительнее, а бабки которые должны были уйти на обучение лучше вручить тому кто тебя наймёт. Чтобы у него желание такое появилось.

                      3. В другую область айти. Айти оно вообще широкое. Например можно перескочить с C#+SQL Server на просто SQL Server и заниматься чисто перегонками. Если начнёт нравиться, ведь и за еду будешь готов работать, правильно?
                      да... не повезло тебе с ойти

                      Comment


                      • #12
                        Да вопрос в данный момент не стоит остаться в IT или нет. Я в общем то пока ничего не теряю. Ищу работу с начала декабря, рынок все сжимается и сжимается, подаюсь потихоньку-хожу на интервью, а пока работы нет думаю куда бы уйти из IT. Учитывая что уже прошло почти полгода и неизвестно сколько я еще работу буду искать, проще сейчас начать двигаться в другом направлении. Я давно уже об этом думал. Бывало что были интересные проекты в IT и я об этом забывал, потому что было удовольствие от работы, но так уж получается что 90% времени это что то что просто делать не хочется.

                        Вот я сейчас и думаю что вот найду я опять работу в IT может даже будет интересно какое то время, но потом опять тот же crap и все по новой. Так может сейчас все поменять пока не поздно- через 5 лет уже будет совсем нереально.

                        Насчет высоких зарплат, так я просто не избалован, да и как то не стремился получать много. На контрактах конечно выходило много, но на постоянке было куда меньше. Падение на 30К это сильно будет ощутимо, но 45К для начала я спокойно переживу.

                        Хобби есть, но денег оно серьезных приносить точно не будет. Начинать что то свое по своему IT-шному профилю(web development), так встает тот же выбор "а будут ли попадаться интересные проекты?", да и скорей всего ответ в такой экономической ситуации ясен-придется делать то заказ что найдешь, если найдешь эти заказы вообще. Начинать что то новое, так нужен опыт в этой области. Я не тот тип, который может влезть туда о чем он ничего не знает не потратив кучу времени на изучение этого профиля в начале.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                          иди в секьюрити
                          курсы - неделя, потом будешь получать 20-25 баксов в час
                          я видел здесь объявы о курсах, но вот что то я не уверен что в этом секторе работы полно, особенно без опыта. Они хоть куда нибудь потом помогают устроится?

                          p.s. Насчет дома престарелых, это я как альтернативы шаблонной работе на фабрике, если уж совсем прижмет. Был у меня опыт работы 3 года токарем на одном московском заводе, когда еще сопляком был-то еще болото, осбенно когда тебе надо выточить сотню одних и тех же деталей. Со пожилими по-крайней мере никаких тебе конвейеров, не сидишь весь день на стуле и не пялишься в монитор целыми днями, да и от них хоть что то приятное услышишь когда им поможешь

                          Comment


                          • #14
                            я начала потихоньку пробовать себя в разном интересном - на уровне хобби-волонтерства, на предмет, хочу ли-могу ли-будет ли мне интересно этим заниматься всерьез...)

                            сейчас уже несколько нашла для себя вещей в которых потихоньку набираю опыт - потому как да, сидеть в офисе перед монитором обрыдло не сказать как)

                            так что я попробовала себя на волонтерских почти началах как гид-переводчик, вот в радио - чем дальше, тем глубже утягивает, ну ещё несколько вещей тоже интересных начала делать - и пока смотрю как пойдет))
                            не бросая основной работы, на которой мне платят так, что я могу жить как мне нравится - просто трогаю лапой разные ещё кусочки жизни и возможности деятельности)

                            но я думаю, когда окончательно придет время перестать сидеть в офисе, оно будет понятно, и я просто перестану, да)
                            Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                            Comment


                            • #15
                              Я вобще не представляю, как можно в ИТ работать. ИТшник - это ж все равно как живой труп.
                              К тому же работа тупая как у полкового писаря. Единственно, писарь пограмотнее будет.
                              Поэтому ИТшники и востребованы на Западе, что нормальные люди туда не идут. Ну а СНГвцам дивацца некуда.
                              What Peace did Obama - Nobel

                              Comment

                              Working...
                              X