Объявление

Collapse
No announcement yet.

Работа. Как дойти до интервью?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от antonm
    lose Date of Birth (легальные причины)
    какие легальные причины?

    Comment


    • #17
      Сообщение от Ольга Д
      Опыт подсказал:
      6. Вести табличку. Расписывать, что, когда, куда послано, описание позиции, был ли отклик, контакты. Анализировать.
      7. Стараться после телефонного разговора вспоминать вопросы и ответы, анализировать, придумывать лучший вариант. Все записывать.
      Ольга, очень ценные рекомендации, спасибо, приму во внимание и для себя

      Comment


      • #18
        Сообщение от antonm
        lose Languages (что такое IELTS? если ищешь работу в ОЗ, то знание английского подразумевается)
        что же, IELTS вообще не упоминать? а мне как быть с IELTS, тоже вычеркнуть? (я ищу работу учителя английского)

        Comment


        • #19
          У учителя английского немного другая ситуация. Нанимающий знает, что такое IELTS. Программистский рекрутер или босс - нет.

          Когда я интервьюирую человека, я не могу задавать вопросов о расе, религии, возрасте, семейном положении, сексуальной ориентации и счастлива ли кандидатка с мужем дабы не подставляться под дело о дискриминации. Я бы предпочел, что бы этой информации не было бы и в резюме. Слишком много судебных разборок. При наличии альтернативных кандидатов, я не буду рисковать.

          Comment


          • #20
            Сообщение от Valya
            Atlant, я отправила, спасибо большое вам и всем тем, кто будет оценивать его заранее.

            маленьткое уточнение: резюме не мое, а мужа

            выложил тут : http://www.aroundvictoria.com/walks/Resume/ivanov.doc
            Software Developer August 99 – December 2004
            State Research Institute of Industrial Ecology (Saratov, Russia)

            Developed software:
            a) Expert-analytical system for the environmental monitoring and forecasting after chemical weapons destruction. The system processes and produces information about toxic substances spreading (from chemical weapons destruction plants) in atmosphere, soil, water and forecasts after-effects for the environment.
            b) Data exchange network among information centres at the chemical weapons destruction plants, Ministry of Natural Resources, governments, public informational centres, chemical laboratories and data processing centres. It is used for official documents, environmental state information and data of chemical samples exchange.
            c) Waste management system for enterprises, government ecological establishments.

            Бегло пробежался глазами – очень тяжело читается. Английски надо править не спеллингом, а по смыслу. Тут так не говорят.

            Читаю Software Developer

            Предполагаю прочитать, что там человек надевелопил. Вместо этого, напрягаясь, должет читать о каком-то химическом оружии, для чего и кем оно там используется, про министров и мусоропровод.

            На мой взгляд надо кардинально пересмотреть преподнос того что делал. Пусть даже и химическая бомба, но ты же у станка ее не вытачивал и к министру на подпись документы не носил, а разрабатывал софтину. Вот и надо писать «Разработал application for missiles and battlefield control system in mission critical environment»

            Что-то вроде

            Software Developer (компания, ее адрес)
            Projects:
            - Project notes (o чем проэкт – «Разработка химической бомбы»)
            - Role and responsibilities (кем ты в этом проекте был и за что лично отвечал «develop an architecture of the system and prepared a technical and programming specification for the software application to be used in a mission critical environment)
            - Achievements (что такого ТЫ сделал в этом проекте, что можешь быть горд до конца своих дней «Используя свой накопленный опыт разработал программу так, что она не имела сбоев в последующей эксплуатации в течение трех лет» )

            Далее:
            Used Software and Technologies:
            - C++ Builder, Delphi, Visual Studio
            - MS SQL Server 2000
            - Oracle 9i
            - InterBase
            - OLE
            - Visual Basic
            - Lotus Notes scripts and formulas
            - Lotus Notes R5/ Domino R5
            - Windows 2000 Professional/Server

            Ну вот тут фантазия может быть до бесконечности, но простое перечисление ключевых слов – не впечатляет. Можно часть загнать в Technical environment как часть Project Notes, но вот простой список не говорит конкретно к чему ТЫ лично прикасался и до какой степени.

            Time out, see you

            Comment


            • #21
              тот самый муж

              спасибо всем за конструктивную критику, буду править

              Comment


              • #22
                Re: как дойти до интервью?

                Сообщение от Steus
                предлагаю составить список вопросов которые были заданы вашему мужу агентами по телефону и ответы которые были выданы - выложить их сюда
                задаваемые вопросы по телефону:

                - желаемая зарплата;
                (сказать здешнюю среднюю зарплату - подумают много хочу без австралийского опыта,
                сказать меньше - подумают раз мало хочет, то ничего и не умеет,
                сказать, что я пока не до конца выяснил все аспекты рынка труда и агент, наверное, лучше представляет на что я могу расчитывать - подумают, что раз уж тут не знает сколько хочет, то и работать не будет знать как)
                - кто, когда и сколько раз со мной уже связывался по поводу работы, сколько было интервью, каков резельтат;
                - спрашивают про то, сколько опыта использования той или иной технологии. Дело в том, что опыта использования .NET у меня меньше года, но есть сертификат MCSD.Net. Везде конечно требуют больший опыт. Поэтому возникает вопрос: Пытаться все-таки найти работу .NET разработчика или сосредоточиться на не очень здесь популярных Delphi и C++Builder?

                Может кто-нибудь выскажет свое мнение по вышеизложенному?

                Comment


                • #23
                  Re: как дойти до интервью?

                  Сообщение от si
                  - спрашивают про то, сколько опыта использования той или иной технологии. Дело в том, что опыта использования .NET у меня меньше года, но есть сертификат MCSD.Net. Везде конечно требуют больший опыт. Поэтому возникает вопрос: Пытаться все-таки найти работу .NET разработчика или сосредоточиться на не очень здесь популярных Delphi и C++Builder?
                  Здесь тебе главное пробиться через агента. Поэтому говори то, о чём он хочет услышать. У него в "разнорядке" указано, что должен быть человек со столькими-то годами опыта. Если пробьёшься, с работодателем, имхо, будет общаться уже проще. Многих лет опыта в .Net не может быть ни у кого по определению, но агент об этом не знает. Но врать в лицо тоже не нужно. Изворачивайся.
                  Я бы говорил примерно так: ".Net - это молодая технология, которая появилась всего 4 года назад. Я заинтересовался ей с самого момента появления, получил сертификацию, а последний год в компании такой-то занимался тем-то". Напирай на сертификаты.

                  И всё-таки, твой главный козырь - SQL Server. Ибо "голый" .Net, Delphi или С++ вряд ли кому нужен, а в комплекте пойдёт и то, и другое, и третье.

                  Disclaimer: Данное сообщение является личным мнением автора и не может рассматриваться совет или руководство к действию.
                  Boldly going to where noone has gone before.

                  Comment


                  • #24
                    Re: как дойти до интервью?

                    Что бы я ответил, если бы мне задали такие вопросы, итак:

                    Сообщение от si
                    желаемая зарплата;
                    С точность до $5000 назвал бы цифру

                    - кто, когда и сколько раз со мной уже связывался по поводу работы, сколько было интервью, каков резельтат;
                    Я бы сказал, что я уже принял решение сменить работу иначал рассылать CV. Сказал бы, что мне уже было несколько уточняющих звонков и пару бесед по телефону. Но позиции, предлагаемые другими агентами, менее интересные, чем ваша. Поэтому из всех вариантов, имеющихся у меня на сегодняшний день, ваш – мне наиболее привлекателен.

                    - спрашивают про то, сколько опыта использования той или иной технологии.
                    Я бы сказал сначала сколько лет опыта у меня всего в программировании, сказал бы что технолоии постоянно меняются и у меня есть опыт поддержания знаний и постоянного переучивания и апдэйта. Назвал бы количество лет, сколько я работал на предыдущей технологии, как выучил новую, и сколько лет на текущей технологии.

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от Atlant
                      Сообщение от Valya
                      Атлант, я отправила, спасибо большое вам и всем тем, кто будет оценивать его заранее.

                      маленьткое уточнение: резюме не мое, а мужа :еыес:
                      выложил тут : http://хттп://ввв.ароундвицториа.цом...уме/иванов.доц
                      Предлагаю вообше yбрат все yпоминаниа об оборонке.
                      Например заменит "after chemical weapons destruction" на
                      "after ecological disaster" а такje yбрат "at the chemical weapons destruction plants"
                      Они етого не лубят, знаю по своемy опытy.

                      Comment

                      Working...
                      X