Объявление

Collapse
No announcement yet.

Интервью. IT certifications for unix system admin.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Не могу сказать по поводу круговой поруки, просто так удобнее.. и все

    По поводу уровня народа.. В принципе, при вдумчивом читании (гы.. где ж времени найти) хорошо написанного самостоятельно резюме уровень человека виден насквозь.. Но, не техническими скилзами едиными работник ценен.. Он может быть крутой гуру, но абсолютно нетолерантен к кастомеру... Такого можно держать лишь в случаях крайней незаменимости, но вот... уж очень крайней нужда должна быть.

    В принципе, я когда провожу интервью, то сперва бомблю человека кучей технических вопросов разной степени сложности (сперва предлагаю ему назвать свой самый сильный скилл, релевантный к искомой должности, и потом по этому скиллу начинаю гонять) -- это сразу показывает, насколько человек умеет не теряться в ситуации, и показывает его знания (опять же, я понимаю, что всего в голове не удержишь, но мне интересно посмотреть именно на ход рассуждений.. кстати, что интересно, никто еще не додумался сказать в случае затруднения с ответом, нечто типа: "не готов ответить, но спросив гуугл или ТекНет дам ответ в течении получаса")... Потом идут вопросы по поводу поведения в разных ситуациях, -- здесь интересно посмотреть на вживаемость человека, и умение работать с кастомером. В заключение, спрашиваю об планах развития на близжайшие пару лет -- сами планы развития меня, конечно, очень мало интересуют, но, что важно, так это то, что ответ раскрывает понимание человеком текущей ситуации на рынке, своего позиционирования в ней, желаемой точки достижения, и, самое главное, стратегии достижения. Под конец, естественно, наступает череда вопросов от кандидата, -- здесь, мы четко видим, насколько человеку интересна работа, как он ее видит, и как представляет себя в ней.... Нет вопросов обозначает "нет интереса"... Правда, вопросы из всяких silver bullet книжек еще хуже, -- заученные фразы видны сразу и их эффект крайне поганый.. Уж лучше молчать...

    Вот... я знаю случаи, когда человека брали на работу без всяких собеседований вообще -- на основе резюме и... инсайдерской рекомендации одного из сотрудников.

    Comment


    • #17
      Сообщение от Basic
      Если человек знает что такое "маска" это уже профи, а если он может внятно объяснить что означают циферки 255 и что происходит если там стоит, например, 128 и почему так вообще маэстро администрирования . Я не шучу Большинство искренне считало что максимум что необходимо знать это как запустить ММС, а дальше типа разберемся. Типа мужик не парь мне мозг, я админю сетки уже год/два, а были случаи и 10 и все ОК !!!. Вот таким фруктам имхо без местных рефов будет трудно.
      ИМХО: Таким фруктам будет (и есть?) трудно вне зависимости от наличия рефов, сертов, etc.
      И практически вне зависимости от географического местоположения...

      Comment


      • #18
        Сообщение от Aspen
        ... кстати, что интересно, никто еще не додумался сказать в случае затруднения с ответом, нечто типа: "не готов ответить, но спросив гуугл или ТекНет дам ответ в течении получаса"..
        Кстати - странно... Если ты собеседовал виндовых админов уровня MCSE - отсутствие желания залезть в ТекНет в случае затруднения должно было вызвать недоумение и подозрения... Недавно общался со знакомым - так он, наоборот, жаловался, что приходящие на собеседование все пытаются в ТекНет залезть, даже когда во время собеседования на столе полный Ресурс Кит лежит Всем не угодишь :P


        Вот... я знаю случаи, когда человека брали на работу без всяких собеседований вообще -- на основе резюме и... инсайдерской рекомендации одного из сотрудников.
        Самый лучший референс

        Comment


        • #19
          Сообщение от Techie
          ЗЫ. Я программер, не админ.
          Это принципиальная разница с точки зрения сертификации.
          Mikey Forrester? Russian sailors? What the %%%% are you on?

          Comment


          • #20
            Сообщение от Bot
            Сообщение от Techie
            ЗЫ. Я программер, не админ.
            Это принципиальная разница с точки зрения сертификации.
            ИМХО, с любой точки зрения разница принципиальна....

            Comment


            • #21
              Re: Интервью. IT certifications for unix system admin.

              Я уже много раз тут писал про выгоды сертификации.
              Чтобы не повторяться, приведу простой аргумент - все мы тут такие
              умные и образованные, учим вновьприезжающих - мол, знание и опыт - самое главное итд.

              С этим и я согласен, НО если ты сейчас спросишь присутствующих - "а у кого НЕТ ни одной сертификации и кто НЕ будет ее делать?" - ты с удивлением обнаружишь отсутствие поднятых рук в зале

              Иными словами - мы все спорим о пользе сертификаций, но их у нас есть (и не одна) ...

              Делай выводы сам

              Comment


              • #22
                Re: Интервью. IT certifications for unix system admin.

                Сообщение от DenisDo
                Я уже много раз тут писал про выгоды сертификации.
                Чтобы не повторяться, приведу простой аргумент - все мы тут такие
                умные и образованные, учим вновьприезжающих - мол, знание и опыт - самое главное итд.

                С этим и я согласен, НО если ты сейчас спросишь присутствующих - "а у кого НЕТ ни одной сертификации и кто НЕ будет ее делать?" - ты с удивлением обнаружишь отсутствие поднятых рук в зале

                Иными словами - мы все спорим о пользе сертификаций, но их у нас есть (и не одна) ...

                Делай выводы сам

                Все так.
                Вроде, с этим никто и не спорил...

                Говорили только о том, что сертификация должна подтверждать и подчеркивать опыт, а не наоборот.

                Т.е. опыт - первичен, сертификация - вторична; как правило - прирастает в процессе работы

                В принципе, подготовка к сертификационным экзаменам (и, соотв., их сдача) полезна хотя бы тем, что позволяет систематизировать имеющиеся знания + расширить и углУбить (с) :P их.

                Comment


                • #23
                  ну.. сертификаци... Это твой selling материал, ибо агент, как (в основном) лицо не разбирающееся в ИТ будет покупать тебя основываясь на твоих регалиях..

                  Если привести примерную аналогию, то я, как чловек не любящий вино, и нифига в нем не понимающий, если буду покупать бутылку вина в подарок человеку, который фанат вина (вот допустим, что мне нужно только вино купить и все), и, если по каким-либо причинам, я не смогу ни у кого спросить совета, то приядя в магазин, я буду выбирать по параметрам медалек, навешанных на этикетках и цены...

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от Aspen
                    ну.. сертификаци... Это твой selling материал, ибо агент, как (в основном) лицо не разбирающееся в ИТ будет покупать тебя основываясь на твоих регалиях..

                    Если привести примерную аналогию, то я, как чловек не любящий вино, и нифига в нем не понимающий, если буду покупать бутылку вина в подарок человеку, который фанат вина (вот допустим, что мне нужно только вино купить и все), и, если по каким-либо причинам, я не смогу ни у кого спросить совета, то приядя в магазин, я буду выбирать по параметрам медалек, навешанных на этикетках и цены...
                    продолжаем аналогию:
                    ...если требуется наладить регулярные поставки вина - агент на основании медалек/цены/пр. формальных признаков представит шотлист, а работодатель привлечет "к процессу" профессионального дегустатора, который проверит соответствие заявленных параметров реальным

                    Comment


                    • #25
                      Re: Интервью. IT certifications for unix system admin.

                      Сообщение от konung
                      Т.е. опыт - первичен, сертификация - вторична; как правило - прирастает в процессе работы
                      Ага, но встречают то по одежке . Если в описании позиции написано требуется первый, второй и третий сертификат, и ты апплаешься не имея онных, то реакция будет предсказуема (SHIFT-DEL) . Если есть два из трех, то отложат на черный день (может и никого не найдут с тремя сертификатами).

                      Маркет диктует условия. ShamoIdol , смотри вакансии какие тебя устраивают, и внимательно там, что хотят от тебя. Это и есть hint.
                      Будут требовать сертификатов по "оказания первой медицинской помощи" для позиций своего профиля -- ну что ж значит получим и такой сертификат, а за одно научимся накладывать жгут на шею при кровотечении из носа.


                      В принципе, подготовка к сертификационным экзаменам (и, соотв., их сдача) полезна хотя бы тем, что позволяет систематизировать имеющиеся знания + расширить и углУбить (с) :P их.
                      Иногда на экзамене много интересных вещей узнаешь про системы с которой уже давно работал. А вы говорите "систематизировать"
                      Если вы нашли ошибки в моих сообщениях, то считайте это авторским стилем

                      Comment


                      • #26
                        Правда, вы, господа, не учли, что вопрошавший вел речь о пользе Солярного серта для целей иммиграции, т.к. для работы ему оно не нужно, ибо есть свой какой-то там бизнес..

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Aspen
                          Правда, вы, господа, не учли, что вопрошавший вел речь о пользе Солярного серта для целей иммиграции, т.к. для работы ему оно не нужно, ибо есть свой какой-то там бизнес..
                          Да учли мы все, учли...

                          Переплюнуть твой полный ответ по теме с предыдущей страницы никто не пытается, не беспокойся Мы - так... потрепаться...

                          Comment


                          • #28
                            Re: Интервью. IT certifications for unix system admin.

                            Сообщение от Zaporozhets
                            Сообщение от konung
                            В принципе, подготовка к сертификационным экзаменам (и, соотв., их сдача) полезна хотя бы тем, что позволяет систематизировать имеющиеся знания + расширить и углУбить (с) :P их.
                            Иногда на экзамене много интересных вещей узнаешь про системы с которой уже давно работал. А вы говорите "систематизировать"
                            Хех...
                            А вот это как раз и является ярким примером "расширения" и "углубления" знаний в дополнение к их "систематизации"

                            По остальным "тезисам" возражений и дополнений не придумал

                            Comment

                            Working...
                            X