Объявление

Collapse
No announcement yet.

Recession?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Recession?

    Вот все говорят, типа GPD падает и все такое, рост за прошлый год был всего 1.5 прОцента. Однако проценты по кредитам подняли.

    Если действительно спад налицо, то поднимать проценты по кредитам просто глупо - это прикончит экономику. В Америке, к примеру, процентные ставки снижали, дабы подтолкнуть население тратить больше.
    У нас же получается непонятная ситуация. С одной стороны падение роста экономики, с другой - хотят заставить людей меньше тратить, вопреки теории. Ничего не понимаю. Contradiction налицо.

    Что думают многоуважаемые доны?
    I'm not retarded, I'm a very special boy.

  • #2
    We are going to face either Deflation or Stagflation.
    I've seen deflation in IL, it's scary.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Deflation_%28economics%29

    http://en.wikipedia.org/wiki/Stagflation

    Comment


    • #3
      Ресессия - это когда все падает, квартал за кварталом, подряд. А у нас все растет, квартал за кварталом, подряд. И если растет не так быстро как хотелось бы, то все равно быстрее, чем где-либо в OECD. Когда настанет ресессия (а она настанет), то ни у кого не будет сомнений а ресессия ли это.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Ari
        We are going to face either Deflation or Stagflation.
        I've seen deflation in IL, it's scary.

        http://en.wikipedia.org/wiki/Deflation_%28economics%29

        http://en.wikipedia.org/wiki/Stagflation
        Ари, у тебя хобби такое из дефляции в дефляцию переезжать?
        I'm not retarded, I'm a very special boy.

        Comment


        • #5
          Сообщение от antonm
          Ресессия - это когда все падает, квартал за кварталом, подряд. А у нас все растет, квартал за кварталом, подряд. И если растет не так быстро как хотелось бы, то все равно быстрее, чем где-либо в OECD. Когда настанет ресессия (а она настанет), то ни у кого не будет сомнений а ресессия ли это.
          а тогда вопрос - Штаты несколько лет понижали ставку и т.п.
          Сейчас начали поднимать. Означает ли это конец дефляции, которую отмечали?
          Если да, то в принципе, Штаты отделались малой кровью.
          Если будет рецессия (когда она будет, это вопрос?), то для этого у Резервного банка есть куча рычагов - 5.5% до нуля можно долго двигать.
          Т.е. иными словами - когда это еще будет и так ли это будет страшно как в Израиле?
          и дойдет ли до стагфляции или ограничится дефляцией?
          I'm not retarded, I'm a very special boy.

          Comment


          • #6
            В Штатах период застоя приведший к низким процентым ставкам предшествовал 9/11, когда ставка была сразу понижена еще на 1%. Потом был пост-9/11 период с борьбой за home security, разоряющимися авиакомпаниями, высокой (для США) безработицей, низкой consumer confidence, etc. У нас был стабильный и бурный, затяжной рост. Инфляция находится строго внутри диапазона предписанного центральному банку. Решение о поднятии интереса было принято (я считаю неправильно) для остужения экономики. На следующий день после принятия этого решения поступили данные о замедлении скорости роста экономики. С инфляцией у нас ваще нет проблем. Может конечно случиться дефляция, а может и гиперинфляция. Но непосредственных предпосылок к этому я не вижу.

            Что я нахожу интересным, и потенциально troubling, так это заикания Костелло о том что решение о процентых ставках может быть передано в руки правительства. Если это не оговорки в пылу дискуссии, а подготовка общественного мнения, то это - серьезно.

            Comment


            • #7
              Сообщение от antonm
              Что я нахожу интересным, и потенциально troubling, так это заикания Костелло о том что решение о процентых ставках может быть передано в руки правительства. Если это не оговорки в пылу дискуссии, а подготовка общественного мнения, то это - серьезно.
              Не хотелось бы в это верить, что в основы капиталистической финансовой системы пустят политиков.
              Помню, когда Жонни спросили его отношение к повышении ставки в 2003 году, он быстро отмазался, сказав что это преорагатива Ферерального Резервного Банка и, внимание, что однажды в истории Австралии Сенат уже принял решение разделить финансовое и политическое управления.
              Напрашивается вывод, хочет того Костелло или нет, it's not his bloody authority.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Alexei
                так ли это будет страшно как в Израиле?
                Не так страшно, успокойся. Страшнее - Цунами.

                1) Заметим что Австралия "отделалась" от пост 2000-2001 дефляции не спуском ставки а дикой девалюацией (до 0.48USD per AUD). Lucky Country....

                2) Бью голову, и спрашиваю форум, как будет реагировать AUD на падение USD, но никто мне не отвечает....

                Comment


                • #9
                  Сообщение от antonm
                  Решение о поднятии интереса было принято (я считаю неправильно) для остужения экономики. На следующий день после принятия этого решения поступили данные о замедлении скорости роста экономики. С инфляцией у нас ваще нет проблем.
                  я тоже не понимаю, нафига поднимали.
                  Имхо, вариант - тормознуть housing. Но почему бы не сделать это другими методами, например, как в Китае- акцизы, доп. поборы на владельцев машин и квартир? Те же законы Боба Карра о дом. налоге на инвесторов отогнали многих.

                  Сообщение от antonm
                  Может конечно случиться дефляция, а может и гиперинфляция. Но непосредственных предпосылок к этому я не вижу.
                  вот и я тоже. Дефляция может...Гиперинфляция? Фиг знает...

                  Сообщение от antonm
                  Что я нахожу интересным, и потенциально troubling, так это заикания Костелло о том что решение о процентых ставках может быть передано в руки правительства. Если это не оговорки в пылу дискуссии, а подготовка общественного мнения, то это - серьезно.
                  кстати, а зачем это правительству?
                  I'm not retarded, I'm a very special boy.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Ari
                    2) Бью голову, и спрашиваю форум, как будет реагировать AUD на падение USD, но никто мне не отвечает....
                    инстинктивное желание - полезет вверх (упаси Боже!), но это похерит и без того хреновый баланс между импортом и экспортом и поназабивает гвоздиков в крышку гроба экспорта. В данном случае правительство должно будет что-то сделать для опускания курса.
                    I'm not retarded, I'm a very special boy.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Alexei
                      Сообщение от Ari
                      2) Бью голову, и спрашиваю форум, как будет реагировать AUD на падение USD, но никто мне не отвечает....
                      инстинктивное желание - полезет вверх
                      I meant vs EUR/GBP/JPY...
                      Appreciation vs the USD is the given in this question....

                      Чтобы уточнить вопрос мой:
                      Полетят ли BCE западные монеты к черту напротив Восточной Европы и Китая и/или золота/нефти, или ТОЛbКO USD, а остальные останутся "целыми"??

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Ari
                        Сообщение от Alexei
                        Сообщение от Ari
                        2) Бью голову, и спрашиваю форум, как будет реагировать AUD на падение USD, но никто мне не отвечает....
                        инстинктивное желание - полезет вверх
                        I meant vs EUR/GBP/JPY...
                        Appreciation vs the USD is the given in this question....

                        Чтобы уточнить вопрос мой:
                        Полетят ли BCE западные монеты к черту напротив Восточной Европы и Китая и/или золота/нефти, или ТОЛbКO USD, а остальные останутся "целыми"??
                        я думаю, соотношение с EUR/GBP/JPY останется more or less the same
                        I'm not retarded, I'm a very special boy.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Ari
                          We are going to face either Deflation or Stagflation.
                          I've seen deflation in IL, it's scary.

                          http://en.wikipedia.org/wiki/Deflation_%28economics%29

                          http://en.wikipedia.org/wiki/Stagflation
                          намана... вот еще stock market вверх полез... теперь уже точно все по японскому сценарию идет.
                          В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Witt
                            намана... вот еще stock market вверх полез... теперь уже точно все по японскому сценарию идет.
                            а подробнее?
                            I'm not retarded, I'm a very special boy.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Alexei
                              Сообщение от antonm
                              Что я нахожу интересным, и потенциально troubling, так это заикания Костелло о том что решение о процентых ставках может быть передано в руки правительства. Если это не оговорки в пылу дискуссии, а подготовка общественного мнения, то это - серьезно.
                              кстати, а зачем это правительству?
                              Правительство получает потенциальную возможность манипулировать ставкой в политических интересах. В истории есть нехорошие примеры. Так, одну страну проигравшую войну, страны-победители заставили выплачивать непосильные репарации. Правительство включило печатный станок дабы справиться с выплатами. Началась гиперинфляция. Жизнь у народа стала очень тяжелой. Стали искать виноватых. Нашли. Согнали их в гетто, а потом построили сеть печей, изобрели хитроумные газы. Создали эффективную армию, захватили пол-Европы. Когда очухались и осмотрелись сколько дров наломали, сказали никогда больше правительство не будет контролировать валюту. Поэтому так и боялись потерять контроль над маркой и переходить на евро.

                              Comment

                              Working...
                              X