Объявление

Collapse
No announcement yet.

Multiple job offers

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Multiple job offers

    Всем привет.

    У кого есть опыт с несколькими джоб офферс одновременно? Посоветуйте:
    - Negotiation technics
    - Оффер от маленькой и большой компании, за сколько К предпочитать маленькую?
    - Какие существуют дополнительные добавки (кроме супер) которые учитываются в пэкедж?

    Вообще, истории из личного опыта особо приветствуются. Всех с 8-м Марта!
    Uh, greetings from Canada. Well boys, it's 'aboot' time we get back to our 'hoose' in Canada, isn't it?

  • #2
    ИМХО, ни за сколько не стоит предпочитать маленькую. Ибо в маленькой конторе через год станет проблема дальнейшего роста, и очень часто, в маленьких конторах такие вопросы не решаются легко.. Посему ищется новая работа. В большой же конторе (сужу по себе) возможности роста довольно хорошие, и, пусть даже меньшая зарплата по началу, может компенсироваться значительным увеличением оной спустя довольно небольшой срок.

    Естественно, это все довольно субъективные заметки, и реализация каждого конкретного случая может быть очень и очень другой...

    Comment


    • #3
      Сообщение от Aspen
      ИМХО, ни за сколько не стоит предпочитать маленькую.
      А за сколько не предпочитать маленькую? Если маленькая дает 80К, а большая 70К?

      При условии, что маленькая - уж оччень маленькая, а большая - ну просто очень большая.
      Uh, greetings from Canada. Well boys, it's 'aboot' time we get back to our 'hoose' in Canada, isn't it?

      Comment


      • #4
        Сообщение от mikki
        Сообщение от Aspen
        ИМХО, ни за сколько не стоит предпочитать маленькую.
        А за сколько не предпочитать маленькую? Если маленькая дает 80К, а большая 70К?

        При условии, что маленькая - уж оччень маленькая, а большая - ну просто очень большая.
        а какие треннинги дает большая?
        а какие обязанности?
        преимущества большой - красиво смотрится на резюме участие в больших проектах. Поэтому сегодня 70К в большой, завтра 90К в другой большой или даже в той же самой большой.
        А в маленькой...есть свои плюсы - можно руками потрогать много чего, а в большой можно сидеть и лабать одну и ту же хрень изо дня в день. В общем, все зависит от условий из разряда "прочие"
        I'm not retarded, I'm a very special boy.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Alexei
          Сообщение от mikki
          Сообщение от Aspen
          ИМХО, ни за сколько не стоит предпочитать маленькую.
          А за сколько не предпочитать маленькую? Если маленькая дает 80К, а большая 70К?

          При условии, что маленькая - уж оччень маленькая, а большая - ну просто очень большая.
          а какие треннинги дает большая?
          а какие обязанности?
          преимущества большой - красиво смотрится на резюме участие в больших проектах. Поэтому сегодня 70К в большой, завтра 90К в другой большой или даже в той же самой большой.
          А в маленькой...есть свои плюсы - можно руками потрогать много чего, а в большой можно сидеть и лабать одну и ту же хрень изо дня в день. В общем, все зависит от условий из разряда "прочие"
          Трэйнинг:
          В маленькой - бери книгу и читай. В большой - Курсы и сертификации
          Обязанности:
          В маленькой - Team Leader, в большой - Синиор блабла

          Перефразирую вопрос:
          За сколько К больше вы бы предпочли работать в маленькой компании, чем в большой? 10К? 15К?

          Понимаю, что вопрос из разряда "Как впихнуть невпихуемое", поэтому будет интересно услышать истории из жизни.
          Uh, greetings from Canada. Well boys, it's 'aboot' time we get back to our 'hoose' in Canada, isn't it?

          Comment


          • #6
            Сообщение от mikki
            За сколько К больше вы бы предпочли работать в маленькой компании, чем в большой? 10К? 15К?

            Понимаю, что вопрос из разряда "Как впихнуть невпихуемое", поэтому будет интересно услышать истории из жизни.
            вообще удивительно, что находятся маленькие компании, готовые платить больше крупных
            я бы пошел в крупную по любому, вне зависимости от бабла, а через годик, если повышения не будет, двинуть дальше, на куда более интересное бабло в большую же контору.
            I'm not retarded, I'm a very special boy.

            Comment


            • #7
              хе.. 70 и 80 к разницы... хе-хе-хе... Ты не забудь, что в большой конторе, если там есть тренинг, то это дополнительных пару штук к зарплате.... Собсно, когда у меня были офферы, то выбирал между двух контор -- какими-то сборщиками компьютеров, которые стали перепрофилироваться в нечто типа оутсорсеров и между своей текущей конторой, которые просто медиа. Компьютерщики предлагали на 20 штук больше, но я пошел в медиа. Собсно, в моем случае стратегия сработала очень правильно, ибо компьютерщики остались позади, а в текущей конторе -- перспектив непаханное море, как в профессиональном так и в финансовом плане...

              Comment


              • #8
                первая работа была в маленькой кампании. Было жутко интересно. Удалось потрогать жуткое количество неизвестного до тех пор. Научился куче. В потолок упёрся ровно через год. Ни повышения зраплаты ни даже повышения статуса (хотя кому он на фиг нужен) так и не дождался. Там ребята работали по десять лет (а кое кто и по боле). Они были с начальником как братья. У всех были шикарные пакеты плюс машины, поездки по миру с совмещёнными прогулками плюс различные трэвел клабс. А я корпел на местных клиентов наварачивая километры по разным бэнкстаунам. Сертификат заставили сделать самого, на упомянания о курсах, кривились. Ушёл в большую амерскую компанию и зарплата увеличилась ровно вдвое (сразу). Возможностей было не с честь. На курсы посылали. Можно переходить из команды в команду таким образом получаеш возможности трогать самые разные штуки.

                Всё это мой персональный опыт. Ни в коем случае не закон. Есть знакомые работающие на маленькие кампании и очень довольны. Правда у них статус повыше и соответственно пакеты не плохие. За места держутся, говорят, пока не выгонят.
                Там, где раньше волки ср#ли, мы проложим магистрали (c)

                Comment


                • #9
                  У меня была похожая ситуация совсем недавно. Правда речь шла о маленькой компании в которой я на тот момент работал и офер был от не скажу что крупной, но более крупной конторы. Еще до офера мне долго намекали на красивую должность на старой работе, но я к тому моменту уже решил уходить и поэтому тянул резину. После того как сообщил об уходе мне сразу предложили заметно бОльшую зарплату (чем в новой конторе) вместе с должностью.
                  Думал я долго, но мне там уже надоело до смерти и перспектив никаких особых я так и не видел. А красивая должность хороша когда она в резюме больше двух лет и столько надо еще продержаться.

                  Вообщем в каждом случае есть свой набор плюсов и минусов, я могу говорить только про свой опыт:

                  Маленькая контора
                  Минусы:
                  1. Невнятные песпективы. Может быть будешь всем заправлять, а может уволят через три месяца когда начнутся финансовые трудности.
                  2. Невнятные должности. Можно называться Project manager или Team leader, а на самом деле сидеть тупо кодить.
                  3. Общее ощущение недадежности плавания в маленькой лодке. Чуть что колыхнулось и ты за бортом. Причем выслуга не играет никакой роли (при мне уволили парня, который работал с момента основания фирмы)
                  4. Постоянное финнансовые ограничения. Бонсуов тебе редко дадут, а если и дадут то раскажут об этом заранее и обставят это как церемонию.
                  5. Ограничение по используемым продуктам/технологиям - проекты мельче, денег мало.
                  6. Из-за того, что процессы слабо формализованны наблюдается большая зависимость от личностей. Если тебе повезло и все рядом сплошь гении, то работа идет на ура, а если паре ключевых моментов затесаются мудаки, то обойти их будет очень непросто.
                  7. Salary review раз в год может быть, а может и не быть. В зависимости от того как на данный момент плывет лодка.
                  8. Если это самостоятельная фирма, то биг босс обычно недалеко и с его точки зрения любая трата времени или денег это прямое изъятия денег из его кармана. Даже если он не особо мелочится, все равно что-то такое в воздухе постоянно витает.

                  Плюсы:
                  1. Больше свободы в плане организации своего времени и того чем ты занимаешься
                  2. Меньше булшита о светлом будущем
                  3. Больше сфера обязанностей и как следствие больше можно потрогать руками
                  4. Больше вероятность вырасти до красивой должности
                  5. Больше возможностей влиять на решения
                  6. Меньше бумажной работы и официальщины

                  Что я думаю про крупную компанию вообщем понятно из плюсов и минусов маленькой Могу только добавить, что помимо обещанной зарплаты в моем случае получилось еще куча материальных и нематериальных бонусов. О чем в процессе интервью (и даже в job offer было далеко не все) они не упоминали. Например, по моим подсчетам только чисто материальных бонусов набегает до 10% в год. А это уже нивелирует разницу между зарплатами.

                  Все - имхо

                  Comment


                  • #10
                    Однозначного ответа тут нет и быть не может. Всё очень индивидуально. Рассуждаю исходя из своего опыта работы в больших и маленьких компаниях в Сиднее. Кроме уже упоминавшихся достоинств, в маленькой компании часто бывает гораздо больше энтузиазма и воздуха свободы и возможности роста вместе с компанией с низкого старта. Так что никого не слушай кроме самого себя. Глаза закрой, вспомни людей на интервью, представь себя их коллегой. Потом представь себя в пректе там и сям - где лучше? В большой компании может быть больше политики, чаще принимаются жёсткие непопулярные решения, но для меня самым главным неприятным фактором было ощущение себя мелкой букашкой, которую любой может раздавить, а может и пожаловать шубой с барского плеча в виде поездки или трейнинга. Короче, я бы такой совет дала: если человек молодой и для него важно обучение на рабочем месте - большая компания однозначно. У тебя же сеньорская позиция - я думаю ты и в маленькой компании справишься и перспективой не будешь обделен. Тем более ты и сам к этому склоняешься - иначе не повторял бы вопрос после нескольких ответов в сторону большой компании. Удачи.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от mikki
                      При условии, что маленькая - уж оччень маленькая, а большая - ну просто очень большая.
                      Что за очень большая такая? Черкни в ЛС, если не секрет - любопытно. (Вдруг наша. )

                      Сообщение от mikki
                      Понимаю, что вопрос из разряда "Как впихнуть невпихуемое", поэтому будет интересно услышать истории из жизни.
                      Ну, вот история из жизни трехлетней давности.

                      Одна компания, которая в этой истории будет называться "большая", хотя тогда она была вовсе и не очень большая (человек 200-250), неожиданно вспомнила, что я проходил у них интервью недели три назад и решила сделать мне оффер. О чем мне было сообщено вечером по телефону, и названа сумма оффера, которую я имел неосторожность назвать по неопытности на интервью.

                      Следующим утром я узнал, что вторая компания, которая будет называться "маленькая" (там весь девелопмент около десятка человек), и в которой я был на интервью пару месяцев назад, неожиданно тоже вспомнила обо мне. Оказалось, что после интервью на работу был принят другой человек, но он уже успел не пройти испытательный срок. Я был вторым по результатам интервью, поэтому они хотели бы снова побеседовать со мной. Я объясняю, что у меня уже есть оффер, но меня уговаривают на интервью. Буквально в тот же день мне предлагают на 15К больше, чем в "большой компании". Минус, помимо малых размеров фирмы, еще и в том, что это полугодовой контракт с возможным, но не гарантированным продлением в перспективе.

                      Находится старший товарищ, который подсказывает мне, что нормальной будет следующая модель поведения: пообщаться с большой компанией и сказать им, что вот ребята, смотрите что у меня есть. Но на самом-то деле я ведь хочу работать у вас, сильно вы мне приглянулись. Но вы тоже поймите, ведь 15К на дороге не валяются. Давайте вы мне добавите, скажем, 10К, и мы будем полностью довольны друг другом. На оставшиеся 5К я могу наплевать от большой любви к вам.

                      В результате эта стратегия срабатывает на все сто, и я получаю желанный оффер с увеличенной на 10К цифрой, который немедленно принимаю.
                      А "большая" компания, в которой я и остаюсь до сих пор, через года полтора становится в пару сотен раз больше ... засчет вливания в ряды "очень большой" компании - но это уже совсем другая история.
                      Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

                      Comment


                      • #12
                        Если деньги - решающий фактор, то тогда надо выбирать тех, кто больше дает (включая бонусы и различные добавки).

                        В противном случае надо принимать во внимание все остальное -
                        насколько интересен проект и чему на нем можно выучится?
                        каким количеством и какими людьми будешь руководить?
                        что там будет через год?

                        Но самое важное, по-моему, это определиться с собственными целями и оценить, насколько каждое из этих мест работы приближает к этим целям.

                        Лично я, проработав в большой компании (Амдокс) сразу после универа, понял что подобное место работы подходит либо для неопытных, либо для тех, кому милее надежность и однообразие чем риск, стрессы и более быстрый карьерный рост.

                        Хотя позиции и компании бывают разные... Наверняка и в больших компаниях бывают интерессные и динамичные позиции.

                        Интерессен опыт людей, работающих в больших компаниях -
                        насколько вы продвинулись за год в плане карьерного роста и проффесионального прогресса?
                        Насколько улучшились условия работы?

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от snu
                          Интерессен опыт людей, работающих в больших компаниях -
                          насколько вы продвинулись за год в плане карьерного роста и проффесионального прогресса?
                          Насколько улучшились условия работы?
                          За год в большой компании сложно продвинуться по карьерной лестнице, а в плане профессионального роста я, например, очень доволен. В маленьких конторах J2EE разработок вообще afaik не ведется, поэтому на первой работе я занимался совсем не тем чем хотелось. Я бы даже сказал сильнее - в профессиональном плане я просто потерял один год. Опыт который я там получил вряд-ли мне когда-нибудь пригодится.
                          Я так надеюсь

                          И что ты понимаешь под условиями работы?

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Леонид
                            В маленьких конторах J2EE разработок вообще afaik не ведется, поэтому на первой работе я занимался совсем не тем чем хотелось.
                            Так получилось, что в большинстве маленьких компаний, в которых я работал (в том числе во ВСЕХ, в которых я работал последние 2 года), я сам выбирал технологии. Брал те, которые мне были наиболее интерессны.

                            Сообщение от Леонид
                            И что ты понимаешь под условиями работы?
                            Должность, респонсибилитиз, зарплата

                            Сообщение от Леонид
                            Я бы даже сказал сильнее - в профессиональном плане я просто потерял один год. Опыт который я там получил вряд-ли мне когда-нибудь пригодится.
                            Отвечая, я хотел бы добавить это к своему предыдущему высказыванию:

                            Не каждая маленькая компания хороша и лучше большой.
                            Есть много маленьких, которые просто не достаточно хороши чтоб расти и/или находятся на грани закрытия.
                            Но... их больше, они интересснее, в них можно быстрее продвинуться.
                            и тд

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от snu
                              Так получилось, что в большинстве маленьких компаний, в которых я работал (в том числе во ВСЕХ, в которых я работал последние 2 года), я сам выбирал технологии. Брал те, которые мне были наиболее интерессны.
                              Ну значит тебе не были интересны "коммерческие" технологии. Потому что я не поверю, что маленькая контора потратит 20-100K на программные продукты только потому что ты так захотел

                              Сообщение от snu
                              Не каждая маленькая компания хороша и лучше большой.
                              Есть много маленьких, которые просто не достаточно хороши чтоб расти и/или находятся на грани закрытия.
                              Но... их больше, они интересснее, в них можно быстрее продвинуться.
                              и тд
                              Давай остановимся на том, что бывает по разному. Свой опыт я рассказал, ты рассказал свой.

                              Comment

                              Working...
                              X