Объявление

Collapse
No announcement yet.

Software developer-резюме на порку.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: резюме на порку

    Сообщение от Greg Z
    и этот супер-человек тоже очень занят, что исследование одной из самых важных вещей он переложил на жену...
    Зачем же делать скоропалительные выводы? Я не люблю писать не по делу, все ценные советы я принял к сведению, внес исправления в резюме и хочу дальнейших замечаний.

    А на флуд я обычно не реагирую, хотя ничего против не имею -- это поднимает тему.

    Сообщение от Greg Z
    наверное буду просить закрыть его, ибо сам Физик че-то быстро охладел....
    Думаю, что это будет все-таки неверным решением. Потому как этот раздел очень важен на определенном этапе и я очень благодарен всем, кто помогает в таком, в общем-то, новом для меня деле.
    "Если вы заботитесь о своем пищеварении - не говорите за обедом о большевизме и медицине:-)"

    Comment


    • #17
      2 MISTY

      Повторюсь еще раз:
      Несмотря на то, что содержательно резюме улучшилось, все еще есть куча проблем с грамматикой.

      В таком виде отправлять работодателям нельзя!!! Обязательно надо вычитать и подправить "напильничком"

      Comment


      • #18
        Сообщение от konung

        Повторюсь еще раз:
        Несмотря на то, что содержательно резюме улучшилось, все еще есть куча проблем с грамматикой.

        В таком виде отправлять работодателям нельзя!!! Обязательно надо вычитать и подправить "напильничком"
        Да, спасибо большое. Я понял. Сейчас резюме как раз вычитывается и исправляется.

        Еще раз спасибо.
        "Если вы заботитесь о своем пищеварении - не говорите за обедом о большевизме и медицине:-)"

        Comment


        • #19
          Большая просьба ко всем посмотреть мое резюме еще раз.

          Исправил грамматику, добавил раздел хобби и внес небольшие исправления в описания.

          Резюме располагается по старому адресу http://demid.spb.ru/resume.html

          Очень жду замечаний.
          "Если вы заботитесь о своем пищеварении - не говорите за обедом о большевизме и медицине:-)"

          Comment


          • #20
            Making code - разве так говорят?
            manuals preparation - апостроф забыл
            running under the DB Oracle - я бы сказал on the Oracle database
            Source code creation - хотел сказать coding?
            Testing and fixing the bugs - testing and bugfixing
            to shopping within Internet - to shop on the Internet
            cellular operator - mobile provider
            server work provides 25000 requests - наверное handles or processes

            по сути вроде неплохо
            в какой футбол то играешь - фути или рэгби?

            Comment


            • #21
              Сообщение от Techie
              Making code - разве так говорят?
              Я, честно говоря, запутался уже слегка.

              У одних спрашиваешь -- говорят пиши так.
              У вторых -- эдак.

              Сам при этом чувствую, что и так и так вроде не то, но правильного варианта мне не найти.

              Поставлю creating source code. Или это как-то не так звучит?

              Сообщение от Techie
              manuals preparation - апостроф забыл
              Documentation, reports, and manual's preparation

              Вот так правильно?

              Сообщение от Techie
              server work provides 25000 requests - наверное handles or processes
              тут в предложении подразумевается что не сам сервер обрабатывает запросы, а стабильная работа сервера обеспечивает обработку 25 тыс запросов в минуту.

              server work provides processing 25 000 requests.

              как-то не так звучит
              Сообщение от Techie

              по сути вроде неплохо
              Спасибо большое за замечания. Очень воодушевляет, перед тем как писать резюме думал, что вообще не сделаю, до того казалось это мутным процессом. А теперь вроде как виден свет в конце.

              Сообщение от Techie
              в какой футбол то играешь - фути или рэгби?
              фути не знаю что такое.

              футбол в зале, его еще минифутболом называют. мяч пинают ногами, руками играет только вратарь.
              "Если вы заботитесь о своем пищеварении - не говорите за обедом о большевизме и медицине:-)"

              Comment


              • #22
                Сообщение от MISTY
                Поставлю creating source code. Или это как-то не так звучит?
                может все-таки developing(ed) source code? (PS. резюме не читал)
                42 (c) D.A.

                Comment


                • #23
                  Сообщение от dennisV
                  Сообщение от MISTY
                  Поставлю creating source code. Или это как-то не так звучит?
                  может все-таки developing(ed) source code? (PS. резюме не читал)
                  coding.

                  creating source code - выкинуть. так не говорят.

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от MISTY
                    Я, честно говоря, запутался уже слегка.

                    У одних спрашиваешь -- говорят пиши так.
                    У вторых -- эдак.
                    Есть у меня коллега по работе -- девочка-Electronics Engineer, недавно закончившая университет. Вся её деятельность заключается в спрашивании старших коллег, что ей делать по её R&D проекту, и в точном выполнении порекомендованного. Своих мыслей она добавляет ноль. Точно в 5 часов вечера она уходит с работы. Она той же самой национальности, что и начальник. Начальник нанял консультанта, который и есть "мозг" позади решении R&D проекта. Она добуквенно выполняет всё, что он ей говорит. Когда она запутывает всё в проекте, то он молчаливо переделывает за ней, и только иногда в беседе со мной высказывает лёгкую жалобу об этом, и комментирует, что у неё "small mind", которым она ничего понять не может и не пытается. У верховного начальства считается, что она выполняет этот проект, планирует дать ей более высокую позицию, и вот сейчас рассматривает возможность послать её в командировку в Европу к поставшику электронного прибора, с которым ей пришлось соприкоснуться в работе.

                    Да... к чему это я ? ... Вот, надо самому подумать, МISTY. Хотя как программисту, я полагаю, тебе приходится думать много.

                    Я видел здесь людей, спрашиваюших, куда поставить секцию "Образование" в резюме -- в начале или в конце. Однозначного мнения нет. Вот, к примеру, в Америке принято ставить образование в конце резюме, поскольку, считается, программист красен не бумагой, а рeaльным опытом. В основе этой конвенции лежит тот факт, что в программировании нет традиционнои области образования, и большинство aмериканских программистов не имеет образования, или имеет образование в другой области (английской литературe, к примеру). В Австралии, по моему, мнению, совет ставить образование в конце неприменим. Дело в том, что в Австралии уровень программистских проектов заметно ниже и их количество заметно меньше. Так что среднему программисту, приходяшему на интервью к австралийскому работодателю, особо нечем хвастаться в графе "Опыт работы". У большинства опыт работы в конторе "Рога и Копыта" программистом-дворником. Именно поетому рекруитеры и HR менеджеры первоначально оценивают уровень кандидата не по его опыту (который, как я уже сказал, непоказателен), а по его образованию -- из какого университета (престижного или нет) да по какой специальности.

                    Я обьясняю эти детали людям, спрашиваюшим совета, куда поставить секцию образования, и говорю, что я бы поставил в начале, однако это их выбор, куда ставить -- начальная информация, на основе которoй им нужно сделать judgement, у них есть.

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от Greg Z
                      Сообщение от dennisV
                      Сообщение от MISTY
                      Поставлю creating source code. Или это как-то не так звучит?
                      может все-таки developing(ed) source code? (PS. резюме не читал)
                      coding.

                      creating source code - выкинуть. так не говорят.
                      можно и просто coding, в зависимости от того, что там еще рядом стоит (т.е. какие ключевые слова типа design, development, etc... уже использованы). Естественно, что creating source code никто не говорит (как подметил Greg Z)
                      42 (c) D.A.

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от засланец

                        Я видел здесь людей, спрашиваюших, куда поставить секцию "Образование" в резюме -- в начале или в конце. Однозначного мнения нет.
                        Это и сбивает с толку. Я в русском резюме всегда ставлю образование впереди, потому что оно является необходимым фактором при приеме на работу.

                        Однако в разных странах по разному именно поэтому я и прошу совета.
                        В некоторых областях я имею довольно смутные знания и поэтому чем больше я узнаю нового, чем больше услышу мнений, пусть даже и противоположных, тем правильнее будет мое решение.

                        Сообщение от засланец

                        Именно поетому рекруитеры и HR менеджеры первоначально оценивают уровень кандидата не по его опыту (который, как я уже сказал, непоказателен), а по его образованию -- из какого университета (престижного или нет) да по какой специальности.
                        У меня есть легкое беспокойство по поводу оценки моего университета. В конце концов австралиец может не знать где находится Питер, не говоря уже об университете в нем.

                        Однако специальность у меня полностью подходящая, да и чисто эстетически резюме с вынесеным вперед образованием мне нравится больше.

                        Однако при таком шквале мнений что образование надо размещать в конце, при практически полном незнании специфики австралийских работодателей поневоле начинаешь сомневаться. В конце концов как бы мне самому не нравилось мое резюме, цель его -- понравится другим.
                        "Если вы заботитесь о своем пищеварении - не говорите за обедом о большевизме и медицине:-)"

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от MISTY

                          Сообщение от засланец

                          Именно поетому рекруитеры и ХР менеджеры первоначально оценивают уровень кандидата не по его опыту (который, как я уже сказал, непоказателен), а по его образованию -- из какого университета (престижного или нет) да по какой специальности.
                          У меня есть легкое беспокойство по поводу оценки моего университета. В конце концов австралиец может не знать где находится Питер, не говоря уже об университете в нем.
                          Я думаю, повода для беспокойства у тебя быть не должно. Я так предполагаю, что из всех резюмов, проходяших через стол рекруитера, 70% от австралов и 30% от иммигрантов. Ты проходишь по другой струе, только и всего. Причём образование у тебя хорошее с точки зрения приятности для рекруитерского глаза. Русские программисты здесь cчитаются крутыми специалистами, и почти каждый австрал знает о городе St Petersburg. А когда пишешь, что закончил петербургский университет, у австрала-рекруитера в голове загорается лампочка: "А, знаем !", и он ставит ментальную печать одобрения на твоe образование. Австралийцы знают о St Petersburg не потому, что хорошо учились в школе, а потому что заграничные поездки для молодых людей престижны, а поездки в "загадочные" и "не совсем обычные" страны ешё более престижны (поскольку заелись они уже всякими там западными Европами). Россия как раз и подпадает под эту категорию (во всяком случaе, так дело обстояло в 80-х-начале 90-х годов прошлого века). Вот каждый и просматривает страничку "Тravel" в газете, и обсуждает друг с другом возможные маршруты. А Ленинград как раз и составляет одну из достопримечательностей России. Особенно австралов поражает архитектура -- в Австралии старинной архитектуры нет, и у них комплекс неполноценности, что их история такая короткая.

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от MISTY
                            Поставлю creating source code. Или это как-то не так звучит?
                            They used to say "coding".

                            Сообщение от MISTY
                            Documentation, reports, and manual's preparation

                            Вот так правильно?
                            Nope. "Documentation, reports', and manuals' preparation

                            Сообщение от MISTY
                            тут в предложении подразумевается что не сам сервер обрабатывает запросы, а стабильная работа сервера обеспечивает обработку 25 тыс запросов в минуту.

                            server work provides processing 25 000 requests.

                            как-то не так звучит
                            OK, then "server's work provides ...".

                            Сообщение от MISTY
                            фути не знаю что такое.

                            футбол в зале, его еще минифутболом называют. мяч пинают ногами, руками играет только вратарь.
                            I mean aussies call european football "soccer", while football is a different game here

                            P.S. sorry for English

                            Comment


                            • #29
                              Спасибо большое.
                              "Если вы заботитесь о своем пищеварении - не говорите за обедом о большевизме и медицине:-)"

                              Comment


                              • #30
                                ИМХО Full driving license не нужно если ты программером работать собираешься
                                Objective - заточить под конкретную позицию
                                "regular expressions" как то не тянет на Programming language (имхо)
                                Что за Development Tool такой - javac? Ком%%%%%ор с командной строки по моему не есть Development Tool

                                Comment

                                Working...
                                X