Объявление

Collapse
No announcement yet.

IT-шники, помогите советом пожалуйста

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • IT-шники, помогите советом пожалуйста

    Оговорюсь сразу - перед тем как запостить вопрос сюда я прочитал и архив и все, что по IT тематике нашел на gday. И на всех известных AU IT job сайтах регулярно пасусь.

    По сути - уже почти месяц как в Cи лежит медицина, STNI от Vic подтвержден, фактически после spose IELTS (который на сдачу забукирован на 25 июня) у офисера (известный Cos Donati) будут все запрошенные документы. Пока что я полностью в (этого года) таймлайне и есть надежда, что до конца года что-то решится.
    По старой привычке (поскольку иммигрантский опыт у меня уже есть кое-какой - 6 лет в Праге) начинаю заранее заботиться о том что и как.

    С английским (смею надеяться) - ну не совсем плохо, во всяком случае kiwwi (в прошлом году был на разведке в NZ) меня понимали нормально (признавая прямо suitable communication skill), да и я их тоже, 14 заранее запланированных встреч с прямыми работодателями и несчетное количество с рекруитерами за 3 недели.

    По условиям STNI готовлюсь плотно сидеть в Melb положенных два года, потому вопросы мои, конечно, актуальны для текущей ситуации (с ближайшим прогнозом) для Vic.

    Заявленный ASCO - system programmer (так ACS решило), реально - чистейшей воды cisco environment networking. CCIE, ну и пакет сопутствующих сертификатов (IP Tel support, Wireless support, Broadband support).

    Уф... теперь, собственно, к сути вопроса. Более чем полугодовой анализ предложений от рекруитеров по ключевому слову ccie на job-сайтах с выборкой по Melb дает прямо-таки радужную картину. Реально - прекрасно понимаю, что за этими предложениями будет 99% пустых встреч (проходили в NZ). Также понимаю, что мои 39 полных лет и полное отсутствие опыта работы в AU не дают никаких оснований расчитывать на быстрое трудоустройство по специальности. Понимаю, что учитывая уровень вовлечения людей с аналогичным моему уровнем сертификации в проекты - меня может ждать долгая и муторная проверка с десятком технических и прочих интервью, и долгие (может и многомесячные) размышления потенциального работодателя по типу "что я потеряю, приняв на работу этого нью-иммигранта". Все предварительные телефонные разговоры с рекруитерами дают вполне ожидаемую картину - "не забудьте про нас как только будете в AU, заранее предупредите о дате приезда"... ну и прочее в том же духе.

    Коллеги IT-шники, сориентируйте меня, пожалуйста, в текущей ситуации в networking для Vic. Слышал много о том, что типа IT конторы моего плана смещаются потихоньку в Vic. Но как это выглядит реально сейчас с точки зрения потенциальных рабочих мест?

    Куда мне смотреть лучше - short term контраты? Или ориентироваться (и биться) за перманент? И думать уже заранее о том, чтобы собственную махонькую контору открыть с расчетом на скромный ручеек клиентуры?

    Буду благодарен за совет, а буде случится что доберусь-таки до Мельбурна - пиво, само-собой, в лучших IT-шных традициях

  • #2
    Re: IT-шники, помогите советом пожалуйста

    Сообщение от BadBoy
    Коллеги IT-шники, сориентируйте меня, пожалуйста, в текущей ситуации в networking для Vic. Слышал много о том, что типа IT конторы моего плана смещаются потихоньку в Vic. Но как это выглядит реально сейчас с точки зрения потенциальных рабочих мест?

    Куда мне смотреть лучше - short term контраты? Или ориентироваться (и биться) за перманент? И думать уже заранее о том, чтобы собственную махонькую контору открыть с расчетом на скромный ручеек клиентуры?

    Буду благодарен за совет, а буде случится что доберусь-таки до Мельбурна - пиво, само-собой, в лучших IT-шных традициях
    я хоть не из Виктории, но -

    с работой ты поймешь, после того, как приедешь. и потом уже решишь, на что тебе ориентироваться, Как правило, первая работа - эта та, на которую возьмут. если будет много предложений - тогда вот и будешь выбирать.

    насчет контор в Виктории - не сказал бы, что есть какие-то тенденции. Сиско само по себе - в Сиднее, большие системные интеграторы - в общем тоже... Но и в Мелбурне наверняка много работы.

    насчет маленькой конторы - сразу забудь, по крайнем случае на первое время, пока не поймешь, нужны ли твои предложения на рынке.

    Comment


    • #3
      Re: IT-шники, помогите советом пожалуйста

      Сообщение от Greg Z
      с работой ты поймешь, после того, как приедешь. и потом уже решишь, на что тебе ориентироваться, Как правило, первая работа - эта та, на которую возьмут. если будет много предложений - тогда вот и будешь выбирать.
      Наверное я неправильно объяснил то, что меня тревожит. Согласен, первая, скорее всего будет та, которую предложат. Хотя вряд ли меня потянет в разносчики пиццы В NZ была такая ситуация, при которой, чтобы получить вожделенный job offer, надо было просто просидеть там месяца два-три. Рекруитер, который больше всех носился со мной, какие только варианты не предлагал, чтобы я остался "еще на пару месяцев", чуя (потому что зная размер) хороший commission. Но, там я был на tourist визе и делать любые попытки в сторону нелегальшины не имел желания. К тому же я был там в отпуске, и уходить таким способом с проектов, в которых есть высокая доля моей responcibility - не то чтобы не мог... просто это не принято. Потому что потом аукнется так, что не спасет переезд даже на марс. Референс, да-с. Если бы с NZ была такая ситуация, как два года назад... да что там говорить, все знают их сегодняшнее "волшебное колечко". Можно, конечно, рассматривать вариант, что если не найдется ничего в Me, так ничто не мешает, вроде как, перебраться в NZ, теряя дорогу в AU... вот только такое "вроде как" меня очень смущает. Будь я лет так на десяток помоложе, в начале сетевой карьеры на уровне ccnа - вот тогда бы это прокатило, наверное. Но, даже если принять как рабочую версию, что первая работа - это та сетевая, которую предложат, с целью "проявиться" и расти - то сразу встает вопрос о "второй, которую предложат".

      Сообщение от Greg Z
      насчет контор в Виктории - не сказал бы, что есть какие-то тенденции.
      Не в обиду, но если это так - то получается, что рекруитеры нагло врут. Ибо могу перечислить имена и конторы (весьма известные кстати), которые мне это, получается, втирают.

      Сообщение от Greg Z
      Сиско само по себе - в Сиднее, большие системные интеграторы - в общем тоже...
      Мама Киска сама по себе стоит на последнем месте в моих интересах. Потому что я очень хорошо знаю что именно за работа в ней А с интеграторами... ну есть и их "дочки" в Мельб, это ж легко выясняется и уже сделано.

      Вопрос именно куда целиться - перманент или short term? Не то чтобы "что выгоднее", а скорее что целесообразнее в текущей ситуации в конкретной индустрии в конкретной стране и конкретном регионе. Вопрос не с потолка, а потому что я не знаю даже как аргументированно ответить, когда мне такой вот вопрос задает уже сейчас рекруитер и не один. Или я чего-то не понимаю и это "по барабану" грубо говоря? Или я заглядываю уж слишком далеко?

      Насчет "маленькой и своей", понял, вычеркиваю. Спасибо.

      Comment


      • #4
        Re: IT-шники, помогите советом пожалуйста

        Сообщение от BadBoy
        Наверное я неправильно объяснил то, что меня тревожит. Согласен, первая, скорее всего будет та, которую предложат.

        Не в обиду, но если это так - то получается, что рекруитеры нагло врут. Ибо могу перечислить имена и конторы (весьма известные кстати), которые мне это, получается, втирают.

        Мама Киска сама по себе стоит на последнем месте в моих интересах. Потому что я очень хорошо знаю что именно за работа в ней А с интеграторами... ну есть и их "дочки" в Мельб, это ж легко выясняется и уже сделано.

        Вопрос именно куда целиться - перманент или short term? Не то чтобы "что выгоднее", а скорее что целесообразнее в текущей ситуации в конкретной индустрии в конкретной стране и конкретном регионе. Вопрос не с потолка, а потому что я не знаю даже как аргументированно ответить, когда мне такой вот вопрос задает уже сейчас рекруитер и не один.
        я не имел в виду любую работу. по специальности. но наивно предполагать, что у тебя будет громадный выбор. если будет - то очень хорошо. тогда и будешь задаваться этим вопросом.

        Насчет расвета контор в Мельбурне - повторяю, ИМХО ситуация уже сложилась давно. я лично не слышал о переводе компаний в Мельбурн. Наоборот, последние несколько лет из Виктории АйТи переезжало в Квинсленд (и не только АйТи). Поторяю опять-таки, ситуация в Мельбурне с АйТи - приличная. Опять-таки, ты не заморачивайся, у тебя же выхода все равно нет,

        Я в Сиске работал. считаю, что это одна из лучших компаний. Платят правда так себе...

        насчет short term vs permanent... ИМХО рекрутерам надо говорить - I'm flexible about it and the main thing is that the job itself is interesting... и т.д. Чтобы не отсекать ничего...

        Вчера кстати говорил с товарищем, который активно ищет другую работу. он считает, что рынок стал намного лучше.. хотя на постоянке много не предалагают... самое большое предложение - package $135K, что в обшем невесело. На контракте начали предлагать до 80 в час, что уже ничего....Занимается он сетями/администрированием.

        Comment


        • #5
          Спасибо.

          Люди, а что, "кисководов в чистом виде" никого на форуме?

          Comment


          • #6
            Сообщение от BadBoy
            Спасибо.

            Люди, а что, "кисководов в чистом виде" никого на форуме?
            Badboy, я вот не в Австралии, но думаю, что не пропадешь. ЦЦИЕ на дороге не валяются. Мне кажется, что контракты будет лучше, потому что как:

            1. В резюме будет больше австралийского опыта
            2. Разница между первым контрактом и вторым может быть очень большой.


            P.S. Если "Боевой Топор" тебе что-то говорит, то я тебя знаю. Только когда ты успел на ццие сдать?
            http://www.tolya.com - Мои заметки об Австралии

            Comment


            • #7
              Re: IT-шники, помогите советом пожалуйста

              Вчера кстати говорил с товарищем, который активно ищет другую работу. он считает, что рынок стал намного лучше.. хотя на постоянке много не предалагают... самое большое предложение - package $135K, что в обшем невесело. На контракте начали предлагать до 80 в час, что уже ничего....Занимается он сетями/администрированием.
              А, что, 135к package - это не по-детски мало для цискаря? 80 в час на контракте - это не сильно больше, если что. Практически так на так и получается.
              Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

              Comment


              • #8
                Сообщение от BadBoy
                Спасибо.

                Люди, а что, "кисководов в чистом виде" никого на форуме?
                "Кисководы" есть, но не все еще в Австралию перебрались . Я планирую месяца только через 4 в Сиднее приземлиться. Кстати, тоже CCIE (Security), в связи с этим есть небольшая проблема - не знаю, стоит ли при поиске первой работы указывать наличие этого статуса, чтобы не стать overqualified для большинства потенциальных позиций?

                Comment


                • #9
                  Тоже хотел добавить голос в поддержку Гриши - не знаю по поводу Мэлбун, но как не общаюсь с Телстровскими технарями (паспортисты да MPLSты), так все в QLD звонить приходится.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от t0r
                    "Кисководы" есть, но не все еще в Австралию перебрались . Я планирую месяца только через 4 в Сиднее приземлиться. Кстати, тоже CCIE (Security), в связи с этим есть небольшая проблема - не знаю, стоит ли при поиске первой работы указывать наличие этого статуса, чтобы не стать overqualified для большинства потенциальных позиций?
                    У меня, как я сказал, есть только 3-недельный опыт общения и только с kiwwi. Могу сказать только одно - на интервью я шел только благодаря тому, что был сертификат, и шел на те позиции, которые были заявлены ccie required. Конечно, если ты пойдешь апплаиться на позицию LAN/WAN support, то там стопудово будет over. Но в Си, по-моему, вообще нет вопросов, во всяком случае судя по реквестам на центральных job-sites.

                    Вот другое дело - когда я общался уже с работодателями, то в их глазах так прямо и читалось - "типа, мужик, мне так хочется тебя взять, потому что ты меньше просишь, но я так боюсь тебя "зеленого" (читай - без местного опыта) выпускать к кастомеру... а ну как обгадишь все". Как вот с этой ситуацией бороться - вопрос номер раз. На меньшее идти (спрятав все бумажки пальцатые под подушку до времени) - так потом будешь вопросы расхлебывать как это ты согласился на lower level. И серьезных людей вряд ли проймешь рассказами о том, что де хотел местный опыт наработать.

                    Comment


                    • #11
                      Re: IT-шники, помогите советом пожалуйста

                      Сообщение от Power
                      Вчера кстати говорил с товарищем, который активно ищет другую работу. он считает, что рынок стал намного лучше.. хотя на постоянке много не предалагают... самое большое предложение - package $135K, что в обшем невесело. На контракте начали предлагать до 80 в час, что уже ничего....Занимается он сетями/администрированием.
                      А, что, 135к package - это не по-детски мало для цискаря? 80 в час на контракте - это не сильно больше, если что. Практически так на так и получается.
                      я говорил о человеке, который приехал с мной на одном самолете почти 13 лет назад. Для него - мало. А вообще, конечно не мало. Для CCIE имхо - мало.

                      80 в час - это побольше пекиджа 135 в год. По моим расчетам это ближе к 160К+

                      Comment


                      • #12
                        Re: IT-шники, помогите советом пожалуйста

                        80 в час - это побольше пекиджа 135 в год. По моим расчетам это ближе к 160К+
                        80x8x5=3200 x 52 = 166400.

                        Вычитаем 10 public holidays и 20 выходных.

                        166400 - 30 * 80 * 8 = 147200

                        В нормальных конторах дают бонусы. Пускай даже 10%. Это будет = 147200/1.1 = 133818.

                        В результате, даже меньше получается. При том, что контракт еще к тому же кратковременный может быть.
                        Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                        Comment


                        • #13
                          Re: IT-шники, помогите советом пожалуйста

                          Сообщение от Power
                          В результате, даже меньше получается. При том, что контракт еще к тому же кратковременный может быть.
                          продолжай так же думать. я же повторю то же, что сказал. ибо ты неправильно считаешь с обеих сторон.

                          Comment


                          • #14
                            Re: IT-шники, помогите советом пожалуйста

                            Сообщение от Greg Z
                            Сообщение от Power
                            В результате, даже меньше получается. При том, что контракт еще к тому же кратковременный может быть.
                            продолжай так же думать. я же повторю то же, что сказал. ибо ты неправильно считаешь с обеих сторон.
                            А что неправильно? Может соизволишь объяснить арифметику контрактора, я думаю это не только мне одному интересно будет узнать.
                            Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                            Comment


                            • #15
                              Re: IT-шники, помогите советом пожалуйста

                              Сообщение от Power
                              Сообщение от Greg Z
                              Сообщение от Power
                              В результате, даже меньше получается. При том, что контракт еще к тому же кратковременный может быть.
                              продолжай так же думать. я же повторю то же, что сказал. ибо ты неправильно считаешь с обеих сторон.
                              А что неправильно? Может соизволишь объяснить арифметику контрактора, я думаю это не только мне одному интересно будет узнать.
                              правда, Гриша, поясни. Всем интересно
                              I'm not retarded, I'm a very special boy.

                              Comment

                              Working...
                              X