Объявление

Collapse
No announcement yet.

Солнечная энергия

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение

    я не знаю что там делает тесла, а вот трактайл имеет два типа плитки - PV, из которой делается собственно солар система в оптимальном для этого месте, и обычные которыми покрывается остальная часть крыши чтобы все выглядело одинаково. так вот цена в 155к или сколько ты там писал - это для всей крыши. а 8-14к судя по всему цена только ПВ плиток при установке на уже существующую крышу.
    Ну дак при цене в 15 штук просто за PV(там же еще надо включить инвертор и работу электрика) система в 4КВп окупится через 24 года. К этому моменту ее можно выбрасывать и ставить новую. При цене в 17 штук, через 34 года, то есть никогда, ибо она столько не проработает. И это не считая ремонта в течение срока службы.

    У Теслы показатели еще хуже.

    Даже если тебе нужен стиль, система должна себя окупать, иначе можно просто поставить крутую черепицу или колобонд и не заморачиваться.

    Comment


    • #32
      Когда ты покупаешь автомобиль за миллион долларов он тоже никак не окупается. Но тем не менее полно людей их покупают, хотя казалось бы тойота за 30к гораздо более выгодная покупка

      Comment


      • #33
        Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
        Когда ты покупаешь автомобиль за миллион долларов он тоже никак не окупается. Но тем не менее полно людей их покупают, хотя казалось бы тойота за 30к гораздо более выгодная покупка
        Солнечная крыша, это не автомобиль, у Теслы её даже не видно, а у конкурентов видно, но понтов она не добавляет.ВВ 
        Last edited by zxcvbn; 15.04.2021, 17:28.

        Comment


        • #34
          Сообщение от zxcvbn Посмотреть сообщение

          Солнечная крыша, это не автомобиль, у Теслы её даже не видно, а у конкурентов видно, но понтов она не добавляет.ВВВ 
          ну это смотря в каких кругах ты общаешься. в некоторых на тебя могут посмотреть как на лоха если у тебя на крыше панели

          Comment


          • #35
            .....
            Last edited by Boogeyman; 19.04.2021, 23:02.

            Comment


            • #36
              Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение

              ну это смотря в каких кругах ты общаешься. в некоторых на тебя могут посмотреть как на лоха если у тебя на крыше панели
              Ну,в таком случае вообще ничего не ставить.В  Какой смысл обогащать Маска и прочих прохиндеев?В 

              Comment


              • #37
                ну че, прислали примерную квоту
                на крышу площадью 250м2:

                $68,000 roof with 6.4 kWp integrated solar PV, including string inverter 1)6.4kWp = 64 solar tiles = 38sqm generating approx. 9350kWh per year (26kWh per day, more in summer less in winter)
                $73,000 roof with 8.0 kWp integrated solar PV, including string inverter 1)8.0kWp = 80 solar tiles = 48sqm generating approx. 11,680kWh per year (32kWh per day, more in summer less in winter)

                Comment


                • #38
                  Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                  ну че, прислали примерную квоту
                  на крышу площадью 250м2:

                  $68,000 roof with 6.4 kWp integrated solar PV, including string inverter 1)6.4kWp = 64 solar tiles = 38sqm generating approx. 9350kWh per year (26kWh per day, more in summer less in winter)
                  $73,000 roof with 8.0 kWp integrated solar PV, including string inverter 1)8.0kWp = 80 solar tiles = 48sqm generating approx. 11,680kWh per year (32kWh per day, more in summer less in winter)
                  Так это за всю крышу или только за PV tiles?

                  Comment


                  • #39
                    Сообщение от zxcvbn Посмотреть сообщение

                    Так это за всю крышу или только за PV tiles?
                    за всю крышу площадью 250м2

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение

                      за всю крышу площадью 250м2
                      А сколько стоит обычная черепичная крыша?

                      Comment


                      • #41
                        Сообщение от zxcvbn Посмотреть сообщение

                        А сколько стоит обычная черепичная крыша?
                        хз. я наверное попрошу строителя дать мне квоту сколько будет стоит такой апгрейд на дом который мы строим, но там наценка будет от билдера

                        Comment


                        • #42
                          Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение

                          хз. я наверное попрошу строителя дать мне квоту сколько будет стоит такой апгрейд на дом который мы строим, но там наценка будет от билдера
                          Ну смотри, дополнительные 1.6КВп стоят 5 штук. За эти деньги можно поставить 10КВп неплохих панелей. Следовательно 8КВп стоят минимум 25 штук. При такой цене окупаемость наступит лет через 20. Инвертеры живут лет 10 (если хорошие). Когда инвертер сдохнет, ты замучаешься его заменять, ибо новые инвертеры не будут очень хорошо подходить к старым панелям. Это из собственного опыта. У меня старая система 1.5КВп на которой сломался инвертер. По разумной цене его заменить не получается, большинство установщиков не хотят подключать новый инвертер к старой системе. Те, кто готовы, заламывают такие цены, что проще выбросить и дешевле старую систему и поставить все новое. То есть смысла в твоей системе нет, одни понты.

                          Comment


                          • #43
                            Сообщение от zxcvbn Посмотреть сообщение

                            Ну смотри, дополнительные 1.6КВп стоят 5 штук. За эти деньги можно поставить 10КВп неплохих панелей. Следовательно 8КВп стоят минимум 25 штук. При такой цене окупаемость наступит лет через 20. Инвертеры живут лет 10 (если хорошие). Когда инвертер сдохнет, ты замучаешься его заменять, ибо новые инвертеры не будут очень хорошо подходить к старым панелям. Это из собственного опыта. У меня старая система 1.5КВп на которой сломался инвертер. По разумной цене его заменить не получается, большинство установщиков не хотят подключать новый инвертер к старой системе. Те, кто готовы, заламывают такие цены, что проще выбросить и дешевле старую систему и поставить все новое. То есть смысла в твоей системе нет, одни понты.
                            я подозреваю что 5к это не просто цена пары квадратных метров плитки, а также стринг инвертер или два. если ты будешь панели ставить со стринг инвертерами вместо одного в гараже, то там тоже цена выше будет. в случае поломки надо обращаться не к левым каким то установщиками, а в компанию которая производит эту крышу. там все будет.

                            в твоем случае я подозреваю что действительно проще выкинуть 1.5кВт систему и поставить вместо нее современные панели

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение

                              я подозреваю что 5к это не просто цена пары квадратных метров плитки, а также стринг инвертер или два. если ты будешь панели ставить со стринг инвертерами вместо одного в гараже, то там тоже цена выше будет. в случае поломки надо обращаться не к левым каким то установщиками, а в компанию которая производит эту крышу. там все будет.

                              в твоем случае я подозреваю что действительно проще выкинуть 1.5кВт систему и поставить вместо нее современные панели
                              Я это понимаю, 5К это 1.6КВп дополнительной плитки, плюс ее установка, плюс более мощный инвертер. Я эту цифру использовал, чтобы посчитать сколько стоит вся 8КВп система, причем моя оценка в 25К - это нижняя планка, ибо увеличение мощности системы на 1.6 КВп дешевле за киловат чем меньшая система, ибо установщику надо один раз приехать для уствновки обеих систем, более мощный инвертер за киловат дешевле, и т.д. В реале 8КВп система (без крыши) стоит более 30К.
                              Я бы не стал расчитывать, что "все будет" через 10 лет. Даже если будет, то не дешево и это дополнительный расход (замена инвертера), который увеличит срок окупаемости системы с 20 лет до 25-ти. В общем все (солнечные системы), что не окупается меньше чем за 10 лет - мусор.

                              Comment


                              • #45
                                Ого как !

                                Comment

                                Working...
                                X