Объявление

Collapse
No announcement yet.

Job hunting: door knocking

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от Roo
    Ладно, буду пользоваться более традиционными методами.
    Я так понимаю, что ссылки не нужны?
    Интересно, что в соседнем топике жутко
    ругают р. агенства, а какова в таком случае альтернатива?
    Не хочу показаться навязчивым и подвергать
    сомнению авторитеты, но лично наблюдал,
    как именно таким способом люди просидевшие
    без работы по году и больше её находили.
    Это были в том числе и ИТ профи которых
    грамотно научили искать работу.
    "Food is the first thing, morals follow on..."

    Comment


    • #17
      Немного российского опыта:
      - практически во всех компаниях где я работал с удовольствием БЫ поговорили с таким вот Knocker'ом если бы он что-то из себя представлял. Это относится как к компаниям с американским менеджементом, так и с российским. При это таких людей практически не было на моей памяти.
      - надо подать резюме (и договорится об интервью) правильному человеку. Как правило это либо technical lead, либо HR. Но выйти на этих людей сложно. Если подать его неправильному человеку (ген директору перед совещанием, например), то будут проблемы. Даже если вас потом примут на работу, то все равно работать может быть неприятно.
      - в американских компаниях я видел несколько человек трудоустроившихся таким способом. Они были не особо круты, но ничего - взяли чисто за напор и желание влиться в компанию. Правда с кем они говорили - я не знаю.

      Если решите рискнуть с таким методом (я бы рискнул чисто ради интереса, максимум что потеряете одну из вакансий), то я бы еще предложил бы походить по профильным выставкам и раздать там свои визитки - слышал что тоже помогает, особенно контракторам. Я таким способом в свое время нашел не только работадателя, но и инвестора.
      http://andrey.mikhalchuk.com

      Comment


      • #18
        Сообщение от Rain_Dog
        Сообщение от Roo
        Ладно, буду пользоваться более традиционными методами.
        Я так понимаю, что ссылки не нужны?
        Ссылки всегда приветствуются. Дополнительная информация никогда не повредит и пользоваться можно разными способами по ситуации.

        Сообщение от Rain_Dog
        Интересно, что в соседнем топике жутко
        ругают р. агенства, а какова в таком случае альтернатива?
        Если бы кто-то владел надежной, безотказной альтернативой, агенты бы уже разорились.
        Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

        Comment


        • #19
          Re: Job hunting: door knocking

          Сообщение от Roo
          Собственно, задумался об этом, встретив цитату из What color is your parachute, где приводится очень высокий процент нашедших работу таким способом, по сравнению с более традиционными методами.

          1. Отправить в каждую мэйл с резюме/cover letter и ждать ответа

          2. Посетить каждую лично и сказать ... кстати, а что именно сказать?

          Какой вариант будет эффективнее?
          Какой у кого есть опыт и/или мнения?
          У меня мало опыта по поиску работы. На моей текущей работе я тружусь уже пять лет, поэтому могу высказать только мнение, необязаельно подходящее для других. И так
          - Это моя шестая работа в Австралии и ни разу я не устраивался через рекрутмэнт-агенств.
          - В том же «Парашюте» поход по компаниям и стук в дверь признается успешным для голубых воротничков, но не для IT.
          - Мы чуть не договорились о приеме на работу с парнем, которого встретили на специализированной выставке. Произошло так, мои консультанты обменялись простыми фразами с парнем, выяснили что он работает на аналогичную компанию и отвечает за аналогичные вещи, наследующий день дали мне его координаты, я перезводил и поинтересовался, будет ли у него времи для чашки кофе и необязывающей беседы. Так переговоры и начались.
          - Сейчас ищем ( пока безуспешно) двух секьюрити-специалистов с пакетом выше $100k. Я безуспешно работал с пятью агентами и разочаровался. Начал ходить во все места, где только говорят о Секьюрити и во всю глотку кричу, нам нужны два специалиста. Слухи пошли по своим каналам и мы стали получать отклики от кандидатов.
          - Как вариант поиска, идти в те места, куда ходят линейные руководители (lunch-seminar, presentations, expo and etc) и всем подрят начните высказывать какую-нибуть идею развития бизнеса, напрямую трубующую твои скилзы. Пример, что-нибуть сказать об успешном построешии Web-сайта с маргалками и в то же время продвинуть идею, что ты фамилия с этими триками.
          - Из перечисленных вариантов (1) и (2) для меня раз сработал вариант прямой посылки CV в компанию со ссылкой на статью в газете об этой компании.

          Comment

          Working...
          X