Объявление

Collapse
No announcement yet.

Кто такой Project Coordinator по нашим меркам

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Вы мой кумир!) Мне кажется, за 2 недели найти эту позицию - большой успех.
    Можно ещё немножко?
    1. Сдавали экзамен pmi?
    2. Как первое время на работе с английским? Ведь по большому счёту P.C. - это в первую очередь язык. Что помогало адаптировать знания под практику?
    3. 80*85 - этого хватает для Сиднея? Я жила тут в январе 2014 и не успевала догадываться, куда ежедневно улетает cash
    4. Не скучаете по Москве?

    Comment


    • #17
      Вот насчет Foxylady как раз ни на минуту сомнений не возникало - у нее все будет в порядке.

      Myamee - если вы по ней равняетесь, то вам будет нелегко - планка задрана до небес, редкое сочетание профессионализма, целеустренленности, амбициозности и личного обаяния с отличным английским.
      Last edited by zajchara; 29.06.2014, 18:02.
      Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

      Comment


      • #18
        Сообщение от zajchara Посмотреть сообщение
        Вот насчет Foxylady как раз ни на минуту сомнений не возникало - у нее все будет в порядке.

        Myamee - если вы по ней равняетесь, то вам будет нелегко - планка задрана до небес, редкое сочетание профессионализма, целеустренленности, амбициозности и личного обаяния с отличным английским.
        После таких слов точно захотелось

        Comment


        • #19
          Сообщение от Myamee Посмотреть сообщение
          1. Сдавали экзамен pmi?
          I guess НЕТ, потому что
          Сообщение от FoxyLady Посмотреть сообщение
          главное не выглядеть over qualified,
          --
          ¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

          Comment


          • #20
            zajchara, спасибо за теплые слова, очень приятно.

            Сейчас уже хочется сменить работу и идти выше, Senior PC или Junior PM, но уверенности нет и опять в растерянности, как лучше себя подать.

            На работе я изучила не только свои обязанности, но и взяла на себя все то, что делала моя начальница PMO Manager, когда я только пришла, навела во всем порядок, так что хотелось бы двигаться вперед. Столкнулась с тем, что рост внутри компании мне не светит, было две возможности, но мне отказали, не объяснив причину. Придется искать другое место. На рынке пока не сезон, жду сен-окт.

            Отвечаю на вопросы:

            1. Сдавали экзамен pmi?
            Нет и пока не собираюсь. Во-первых, PMBOK меня не впечатлил, никаких практических знаний там нет, я знакома со многими сдавшими "менеджерами", от которых в работе толку нет, этот титул ИМХО ничего не значит. Во-вторых, я говорила о том, что планирую сдать сертификаты PMI и Prince2, отвечая на вопрос о своих недостатках (room for improvement), такой ответ отлично прокатывает. Когда спрашивали мол, сертификатиков то у вас нету, я говорила, понимаю, что они тут ценятся, но ведь главное - это practical experience.

            2. Как первое время на работе с английским? Ведь по большому счёту P.C. - это в первую очередь язык.
            На счет английского я сильно переживала, но зря. Коллеги уверяли, что отлично меня понимают. Сначала боялась писать письма, просила начальницу проверить текст, просила ее выслать образец письма. Каждый день запоминала новые слова, специфические термины. Сейчас пишу все письма сама, звоню и отвечаю на звонки, общаюсь на встречах. Недавно в нашем отделе сменилась Team Assistant, так она просила меня примеры писем, хоть и нэйтив спикер. Иногда записываю на диктофон, если говорят быстро, а мне это потом надо записать и ничего не упустить. На самом деле большинство общения проходит по email.

            Что помогало адаптировать знания под практику?
            А знаний-то у меня не было по сути, все изучила по ходу.

            2. 80*85 - этого хватает для Сиднея? Я жила тут в январе 2014 и не успевала догадываться, куда ежедневно улетает cash
            Нам на двоих хватает, даже остается. При том что муж пока не работает, учит язык и живем мы в сити в 10 мин пешком от офиса. Чтобы понять куда уходят деньги, мы все расходы заносим в 1с деньги.

            3. Не скучаете по Москве?
            Если честно, вообще не скучаю. Как вспомню эти морозы и грязь, серость, толпы, деревянные помидоры... Да, в мск у меня была шикарная зп и должность, своя кв и ни в чем себе не отказывать, но здесь я счастлива, потому что сбылась моя мечта. Мы сами из Кирова, переехали в мск 10 лет назад, поэтому родственников в мск нет, давно привыкли общаться по скайп.

            Comment


            • #21
              Сообщение от FoxyLady Посмотреть сообщение
              Senior PC или Junior PM
              Не возражает ли уважаемое сообщество, если мы тут, в этой теме, рассмотрели бы возможный смысл и реальный смысл этих словосочетаний?
              уж больно они противоречащие, оба.
              В моём понимании, у обычного PC, senior над ним - это PM. Кто же есть Senior PC? (может, просто хороший PC, которому решили сделать промоушн?)
              Ну и Junior PM. By definition, PM на проекте один. Если дать ему джуниора (и посмотреть, чо будет), он его скорее всего и сделает PC (имею в виду, что поручит ему то, что является функциями PC). С другой стороны, я тут встречал PM'ов настолько джуниор, что хоть ложись и помирай.

              Сообщение от FoxyLady Посмотреть сообщение
              PMBOK меня не впечатлил, никаких практических знаний там нет,
              Не согласен. Разумеется, там нет божественных формул, и иногда даже кажется "да я и сам бы догадался". Но фишки-то всего две: все эти obvious штуки построены в систему, и их реально надо применять (в реальной жизни это довольно трудно: руководствоваться здравым смыслом, а не сиюминутными порывами, да ещё и заставлять других)

              Сообщение от FoxyLady Посмотреть сообщение
              я знакома со многими сдавшими "менеджерами", от которых в работе толку нет
              Я тоже Причём я из Екб, а большинство PMP в РФ трудоустроены внутри МКАД.
              ПРИМЕР
              Посылает мск-компания орлов установить аккумуляторы на узле связи. Кто не в курсе, это означает МНОГО аккумуляторов. Сертифицированный Мск-PM резко смекает, что москалей гонять в Челябинск дорого, у них зарплаты незамкадные и билеты ещё. Нанимает локальных [суровых] Челябинских орлов. Там делов-то, аккумуляторы поставить. Итог: все аккумуляторы подключены строго наоборот.
              Вопрос: должен ли отвечать PM за такой косяк?
              Понимаете какая штука - ДА, он ответственен за это.
              Другой пример, надо развезти активку на >300 узлов связи, установить-подключить и отдать в управление "центру", откуда мегаперец всё донастроит. Сроки короткие, перерыв работы узла допускается только ночью.
              Формируем достаточное количество разъездных бригад из числа субчиков.
              Несертифицированный Екб-РП думает: а возможны ли ошибки, косяки и т.п.неожиданности? - ДА, они возможны.
              Дальше он
              - принимает меры, чтобы ошибки были маловероятны. Однодневный тренинг для всех бригад у нас в офисе на стенде, где в итоге они проходят тест на выполнение стандартной последовательности действий стандартным образом. Прохождение теста прописано условием в договоре с субчиком: "нет теста - нет работ, нет бабла".
              - организует "что делать если всё же случилось страшное". Так, чтобы ошибку успеть исправить до 04 утра. (для этого даже немного оборудования пришлось купить, так что остановлюсь на этом..)
              Кому любопытно, это написано в PMI-PMBOK.
              Риск манагемент - это не таблички и отчёты составлять, это рисками управлять
              Сообщение от FoxyLady Посмотреть сообщение
              этот титул ИМХО ничего не значит
              Иногда в вакансии написано наличие титула как требование.
              Last edited by Aлекc; 06.07.2014, 12:22.
              --
              ¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

              Comment


              • #22
                Senior PC это такой же как я PC, только ему/ей помогает Junior PC. Senior PC ближе к PM, т.к. делает часть его работы: драфтит PM plan, PIBC submission, пишет Status Report пр., а также руководит людьми - своим Junior PC.

                Comment


                • #23
                  P.S.
                  Сообщение от Aлекc Посмотреть сообщение
                  уж больно они противоречащие, оба. В моём понимании, у обычного PC, senior над ним - это PM. Кто же есть Senior PC? (может, просто хороший PC, которому решили сделать промоушн?) Ну и Junior PM. By definition, PM на проекте один. Если дать ему джуниора (и посмотреть, чо будет), он его скорее всего и сделает PC (имею в виду, что поручит ему то, что является функциями PC). С другой стороны, я тут встречал PM'ов настолько джуниор, что хоть ложись и помирай.
                  у меня тут большая ошибка: попытка увязать должность в организации с ролью в проекте. Они ж не обязаны увязываться
                  Но как раз и интересно понять, что будут реально делать в проекте люди, у которых должности вот так называются.
                  --
                  ¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от FoxyLady Посмотреть сообщение
                    Senior PC это такой же как я PC, только ему/ей помогает Junior PC. Senior PC ближе к PM, т.к. делает часть его работы: драфтит PM plan, PIBC submission, пишет Status Report пр., а также руководит людьми - своим Junior PC.
                    Спасибо.
                    Видимо, речь идёт о довольно больших проектах, если на проекте работает группа координаторов.
                    --
                    ¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

                    Comment


                    • #25
                      Речь идет о business transformation программе проектов с несколькими крупными проектами, каждый из которых имеет stream PM со стороны бизнеса и ИТ. Поэтому таких вакансий мало.

                      Я не отрицаю важности принципов, заложенных в PMBOK в целом для PM. Я имела в виду, что для PC данная книга не несет никаких специфических знаний. PC это скорее околопроектная позиция. PC не принимает никаких решений (ответственности ноль), ничего сам не ведет, а только всем помогает. Собирает со всех PMов слайды и клепает презентацию, следит чтобы все было в рамках бюджета, высылает разного рода напоминания PMам, чтобы они внедряли проект следую принципам из PMBOK.

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от FoxyLady Посмотреть сообщение
                        программе проектов с несколькими крупными проектами,
                        О, это да, резонно применить такую структуру.
                        Сообщение от FoxyLady Посмотреть сообщение
                        Я имела в виду, что для PC данная книга не несет никаких специфических знаний.
                        Да, согласен. Впрочем, для многих прочих тоже не несёт. (только для всех вместе )

                        Вообще, спасибо за "информацию изнутри", я долго работал вблизи этой сферы, мне всегда это было интересно, и мне очень интересно, как оно тут принято. Судя по некоторым признакам, Вы работаете в довольно-таки зрелой в отношении руководства проектами организации. Поэтому внимательно слежу за темой
                        --
                        ¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

                        Comment

                        Working...
                        X