Объявление

Collapse
No announcement yet.

Нового Пелевина читал кто?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #91
    "На самом деле над каждой войной работает огромное число людей, но их усилия не видны постороннему взгляду. Войны обычно начинаются, когда оркские власти слишком жестоко (а иначе они не умеют) давят очередной революционный протест. А очередной революционный протест случается, так уж выходит, когда пора снимать новую порцию снафов. Примерно раз в год. Иногда чуть реже. Многие не понимают, каким образом оркские бунты начинаются точно в нужное время. Я и сам, конечно, за этим не слежу - но механика мне ясна. В оркских деревнях до сих пор приходят в религиозный ужас при виде СВЧ-печек. Им непонятно, как это так - огня нет, гамбургер никто не трогает, а он становится все горячее и горячее. Делается это просто - надо создать электромагнитное поле, в котором частицы гамбургера придут в бурное движение. Оркские революции готовят точно так же, как гамбургеры, за исключением того, что частицы говна в оркских черепах приводятся в движение не электромагнитным полем, а информационным. Даже не надо посылать к ним эмиссаров. Довольно, чтобы какая-нибудь глобальная метафора - а у нас все метафоры глобальные - намекнула гордой оркской деревне, что, если в ней проснется свободолюбие, люди придут на помощь. Тогда свободолюбие гарантированно проснется в этой деревне просто в видах наживы - потому что центральные власти будут с каждым днем все больше платить деревенскому старосте, чтобы оно как можно дольше не пробуждалось в полном объеме, но неукротимое восхождение к свободе и счастью будет уже не остановить. Причем мы не потратим на это ни единого маниту - хотя могли бы напечатать для них сколько угодно. Мы просто будем с интересом следить за процессом. А когда он разовьется до нужного градуса, начнем бомбить. Не деревню, понятно, а кого нам надо для съемки. Я не вижу в этом особо предосудительного. Наши информационные каналы не врут. Орками действительно правит редкая сволочь, которая заслуживает бомбежки в любой момент, и если их режим не является злом в чистом виде, то исключительно по той причине, что сильно разбавлен дегенеративным маразмом.
    ...

    Информационной поддержкой революционного движения в Оркланде занимаются сомелье из другого департамента, а я отвечаю исключительно за видеоряд. Что значительно важнее и с художественной, и с религиозной точки зрения. Особенно в самом начале войны, когда уже прошла первая волна заголовков ("мир предупредил орков"), а нормального фидбэка еще нет.

    ...Когда речь идет о новостях, мы не можем подделывать изображение событий. Но Маниту, насколько понимают теологи, не станет возражать, если мы чуть-чуть поможем этим событиям произойти. Конечно, самую малость - и эту грань чувствуют только настоящие профессионалы. Такие, как я и Бернар-Анри. Мы не фальсифицируем реальность. Но мы можем сделать ей, так сказать, кесарево сечение, обнажив то, чем она беременна, - в удобном месте и в нужное время."


    Ну то есть я просто цитаты для примера привожу, чтобы сбалансировать в глазах потенциального читателя темы идею, что в романе только матерщина о %%%%%асах))

    не только, так что у каждой кошки по прочтению возможны два состояния - или угореть, или нет)))

    (ну и не спора ради, разумеется, это все, спорить про литературу мне давно уже скучно, так что если предполагается спор о творчестве ВОП, переходящий в дискуссию - то без меня, это на всякий случай, чтобы ответов не ждали)
    Last edited by RedHaired; 04.04.2012, 16:21.
    Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

    Comment


    • #92
      RedHaired, та я не осуждаю
      просто личное впечатление

      Comment


      • #93
        Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
        Слишком много современной политики, спроецированной на будущее. Очень коньюнктурное произведение. Через пару лет уже неактуально будет.
        Сильнее "Чапаева" Пелевин пока ничего не написал.


        Ну у него после Чапаева вообще практически все конъюнктура (в хорошем смысле), в Снаффе, однако, очень важный момент есть- исчезновение реальности и настоящего в развитом мире и вытеснение ее виртуальностью и прочими симулякрами, и в то же время изобилие и опасность ее в Оркленде- эта мысль на самом деле дорогого стоит.
        Last edited by Старик Сантьяго; 06.04.2012, 10:17.

        Comment


        • #94
          нда
          воистину отыскали иголку в стоге сена)

          Comment


          • #95
            Сообщение от eg0909 Посмотреть сообщение
            нда
            воистину отыскали иголку в стоге сена)


            Если для вас сеном явлются матершинные слова в пассажах про педерастов, то надо обвинять глаз и его бехолдера.

            Comment


            • #96
              как вы куртуазны
              это настораживает
              ( умиляет, точнее ...)

              Comment


              • #97
                Сообщение от eg0909 Посмотреть сообщение
                как вы куртуазны
                это настораживает
                ( умиляет, точнее ...)


                Ватева.

                Comment


                • #98
                  Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
                  Ватева.

                  "Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно приходится проснуться."

                  ))

                  Comment


                  • #99
                    Сообщение от eg0909 Посмотреть сообщение
                    "Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно приходится проснуться."

                    ))


                    Ведь был солдат бумажный. (с)

                    Comment


                    • Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
                      Ведь был солдат бумажный. (с)

                      Bravo

                      Comment


                      • Сообщение от eg0909 Посмотреть сообщение
                        Bravo


                        Сама-то что думаешь- про кого это Окуджава пел? Мне кажется, это приговор шестидесятникам типа.

                        Comment


                        • Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
                          Сама-то что думаешь- про кого это Окуджава пел? Мне кажется, это приговор шестидесятникам типа.
                          1. Вы
                          2. нет, не соглашусь с вами, Окуджава приговоры вообще не подписывал, никогда, а лишь высказывал своё мнение
                          3. мне кажется, эта песня о личной трагедии, не национальной, но как пример многих непонятых, недооцененных или наоборот надеящихся на большее, чем уготовано судьбой
                          4. "...тема сусального ангела, висящего на елке; у Окуджавы она трансформируется (иронически снижаясь) в тему бумажного солдатика, тоже елочного "
                          Булат Окуджава (fb2) | Либрусек
                          вам понравится)

                          Comment


                          • Сообщение от eg0909 Посмотреть сообщение
                            1. Вы
                            2. нет, не соглашусь с вами, Окуджава приговоры вообще не подписывал, никогда, а лишь высказывал своё мнение
                            3. мне кажется, эта песня о личной трагедии, не национальной, но как пример многих непонятых, недооцененных или наоборот надеящихся на большее, чем уготовано судьбой
                            4. "...тема сусального ангела, висящего на елке; у Окуджавы она трансформируется (иронически снижаясь) в тему бумажного солдатика, тоже елочного "
                            Булат Окуджава (fb2) | Либрусек
                            вам понравится)


                            Да я начинал уже, монументальный труд. А насчет ты-вы- ты ж тоже не из дворян вроде?

                            Comment


                            • Спору нет, "Снафф" тяжеловато читать без подготовки... Начала "t", полегче, произведение должно нравиться всяким безработным, фантазерам и просто бездельникам.
                              respectful sinner

                              Comment


                              • молодец скс
                                сподвиг-таки )))

                                Comment

                                Working...
                                X