Объявление

Collapse
No announcement yet.

что делать если виновник аварии не хочет платить?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от Alexander_K Посмотреть сообщение
    Вопрос опытным практикам.
    Вчера купил автомобиль. Забрали машину, двинули на ней в центр, на светофоре нам в задний бампер со всей дури влетает машина.
    Оттуда вываливается молодой чел, типа сорри, оч виноват, не из SA я, а из VIC, машина мамы, сорри сорри..
    Из соседнего ряда вышел джентельмен, дал свой номер, сказал что готов быть свиделем, он видел как этот мудак нами остановился.
    Я спокойно достал фотокамеру, все снимаю, говорю что сейчас полицию будем вызывать, чел сует в руки свои права, типа пиши мои данные, я виноват.
    А как услушал про полицию, прыг в машину и свалил.
    Права даже забыл взять..
    Что делать? мы машину еще не застраховали, не успели, чел телефон страховой компании не сказал, звоним в полицию.
    Те нам - человеческих жертв нет? нет, Ок приезжайте сами.
    Приехали, все обьяснили, все описали, фото показали, лицензию чела отдали, полицейская тетя пробила по базе, позвонила ему, говорит когда придешь забирать док свой? Тот - сегодня.
    ОК.
    Нам говорит, - не волнуйтесь, он вам позвонит, скажет тел своей страховой компании, она вам все отремонтирует.
    Вчера он не звонил, сегодня так же не звонил.
    Есть его адрес в Аделаиде. Есть номер сот телефона.
    Смс ему написали, что мил человек, давай встретимся, порешаем по делам нашим скорбным.Тишина.

    Вопрос: Что делать? Как быть?
    Бампер разбит, крыло поехало в сторону, с трудом сег нашли страховую компанию кто застраховал авто с этим делом.
    Как поступить с виновником торжества?
    Засыпать его смс?
    Звонить и вежливо, но настойчиво требовать ремонта?
    Идти в полицию?
    Идти в суд?
    Купить паяльник (утюг в принципе есть) ?

    Озадачен я..
    Бляяяя.. Моё сочувствие. Бывает же......
    Отпишись, как порешаешь - такие прецеденты надо знать.

    Comment


    • #17
      Lastana и др формучане.
      Так кто ж знал что в ASL мудаки на дорогах среди бела дня ездят.
      Опыт, сын ошибок трудных.
      На родине мне понятно как тут поступить, тут опыта еще не было.
      Сейчас есть.

      События развиваются след образом.
      Австралийский товарищ, друг, узнав об истории, удивлен был несказанно, но заверил что вопрос решаемый, и полюбовно и по суду.
      Посоветовать дать гоньщику пару дней обдумать ситуацию, предварительно направив смс.
      Направили, написали что ждем тел страховой конторы, вежливо и сдержано.
      Сегодня пришел ответ с тел якобы страховой организации, завтра будем выяснять. В край с этой смс поедем в ту же полицию, что вот, вводит в заблуждение, уходит от ответственности.
      Но думаю все решиться.
      Подожду немного, если что, съездим к нему домой, чай попьем, потолкуем.

      Comment


      • #18
        Сообщение от Alexander_K Посмотреть сообщение
        Вопрос опытным практикам.
        Вчера купил автомобиль. Забрали машину, двинули на ней в центр, на светофоре нам в задний бампер со всей дури влетает машина.
        ...
        Что делать? мы машину еще не застраховали, не успели, чел телефон страховой компании не сказал, звоним в полицию.
        Совет на будущее
        Перед тем, как ехать на новой машине, звонишь в страховую компанию и покупаешь страховку по телефону.
        Можно заранее позвонить, взять квоту, чтобы не тратить время потом. Звонишь и говоришь "I would like to accept quote Number XXXX"

        Для чего? У всех страховок есть cooling off period 2 недели. То есть, можешь передумать и бабки вернут (или даже снять не успеют).
        А потом уж дома за две недели найдешь страховку получше.

        Сегодня чего делать - писать в его страховую компанию и бодаться с ними.
        Это, конечно, при условии, что машина застрахована была.
        Потому что если нет, то придется подавать в суд (small claims tribunal), подтягивать свидетеля и т.п. Длительная возня и заканчивается положительно, если чувак не банкрот.
        Last edited by Alexei; 13.05.2013, 07:10.
        I'm not retarded, I'm a very special boy.

        Comment


        • #19
          Сообщение от lifehacker Посмотреть сообщение
          Как уже писали выше, страховку надо сразу иметь, любую, тем более у них недели две кулингофф период, так что можно было как добрались до дома подумать и выбрать..
          Еще неплохо было бы знать, что делать в случае эксидента, перед тем как ехать куда (тут же на форуме перетирали уже миллион раз) - полицию вызывают только в случае человеческих жертв (плюс еще какие-то моменты от штата к штату отличающиеся), все остальное просто делается репорт. Что надо было, так это детали страховой.
          ХЗ что делать сейчас, я бы выбирал между полицией и судом. Начал бы с письма с уведомлением под подпись тому чуваку с описанием ваших пожеланий и дальнейших действий в случае отсутсвия ответа.
          А была бы страховка - сдал бы все данные с машино страховок компании и пусть потом они сами воюют с виновником торжества. Теперь нада доказывать шо ты не верблюд когда тебя влупили взад.

          Comment


          • #20
            Сообщение от Alexander_K Посмотреть сообщение
            Lastana и др формучане.
            Так кто ж знал что в ASL мудаки на дорогах среди бела дня ездят.
            Опыт, сын ошибок трудных.
            На родине мне понятно как тут поступить, тут опыта еще не было.
            Сейчас есть.

            События развиваются след образом.
            Австралийский товарищ, друг, узнав об истории, удивлен был несказанно, но заверил что вопрос решаемый, и полюбовно и по суду.
            Посоветовать дать гоньщику пару дней обдумать ситуацию, предварительно направив смс.
            Направили, написали что ждем тел страховой конторы, вежливо и сдержано.
            Сегодня пришел ответ с тел якобы страховой организации, завтра будем выяснять. В край с этой смс поедем в ту же полицию, что вот, вводит в заблуждение, уходит от ответственности.
            Но думаю все решиться.
            Подожду немного, если что, съездим к нему домой, чай попьем, потолкуем.
            Вы вроде как уже не мальчик в штанишках на лямках , да и на форуме не впервой , и этот вапрос обсуждался тут не единыжды. Свою неопытность винить смешно!
            Радуйтесь шо отделались лёгким испугом, ибо если бы вы ненароком вьехали в зад впередистоящего поршика или ягуарчика , то раздели бы вас как липку, и тут доказательства о вашей опытности - неопытности были бы неуместны.

            Дай бог шоб всё у вас разрулилось с минимальными потерями.

            Если же у виновника торжества есть фул компрэхенсив иншуранс то с ним чаёк пить безполезно, ибо он вас отправит в свою страховую компанию . А с ними пить чаёк безполезно - будите писать супротив ветру.

            Еще раз удачи!

            Comment


            • #21
              Сообщение от Alexei Посмотреть сообщение
              Совет на будущее
              Перед тем, как ехать на новой машине, звонишь в страховую компанию и покупаешь страховку по телефону.
              Можно заранее позвонить, взять квоту, чтобы не тратить время потом. Звонишь и говоришь "I would like to accept quote Number XXXX"

              Для чего? У всех страховок есть cooling off period 2 недели. То есть, можешь передумать и бабки вернут (или даже снять не успеют).
              А потом уж дома за две недели найдешь страховку получше.

              Сегодня чего делать - писать в его страховую компанию и бодаться с ними.
              Это, конечно, при условии, что машина застрахована была.
              Потому что если нет, то придется подавать в суд (small claims tribunal), подтягивать свидетеля и т.п. Длительная возня и заканчивается положительно, если чувак не банкрот.
              Как я уже сказала выше, поевать со страховой компанией может оказаца накладным удовольствием.

              Comment


              • #22
                а че за прикол смс виновнику писать? как вообще угрозы судом в смс могут восприниматься серьезно?
                Logged out ®

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Takeshi_Kitano Посмотреть сообщение
                  а че за прикол смс виновнику писать? как вообще угрозы судом в смс могут восприниматься серьезно?
                  Тут я с вами соглашусь . Такие приставания к виновнику торжества могут оказаца отяготяющим обстоятельство и сыграть злую шутку с уже пострадавшим.

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
                    Тут я с вами соглашусь . Такие приставания к виновнику торжества могут оказаца отяготяющим обстоятельство и сыграть злую шутку с уже пострадавшим.
                    также, пожалуй, как попытки навестить и попить чаю.
                    Last edited by lifehacker; 13.05.2013, 08:56.

                    Comment


                    • #25
                      Желание ТС показать виновнику, что он не лох и "так этого не оставит" понятно, только здесь эти вопросы решаются иначе, а порой, "неправильные движения" могут усложнить жизнь.
                      На будущее как себя вести RAA - Road Safety - Legal Advice - After a Crash
                      Кстати, ТС, можешь позвонить в ту же RAA и спросить совета, че делать. А если еще и мембером подумывал стать, вот оно самое время.

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Takeshi_Kitano Посмотреть сообщение
                        Кейс такой, что водитель сдавая назад ударил авто, оставил свои данные, был очень сорри, вину признал, все как обычно, но проблема в том что его авто застрахованно через брокера, авто компании, не его собственность.
                        пиши виновнику letter of demand. там изложи всё что случилось при аварии, что произошло после, в том числе что тебя указанные им люди динамят, посему тебе не интересно ими заниматься и ты хочешь взыскать сумму с него
                        Лечу.

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Alexander_K Посмотреть сообщение
                          съездим к нему домой, чай попьем, потолкуем.
                          настоятельно не рекомендую
                          Лечу.

                          Comment


                          • #28
                            Я вроде все как прочитала, но не поняла: а почему вы вообще чем-то заниметесь? За что страховке тогда платите, если ее работу выполняете?
                            ____________
                            Сообщение от bolo83
                            всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                            Comment


                            • #29
                              Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                              Я вроде все как прочитала, но не поняла: а почему вы вообще чем-то заниметесь? За что страховке тогда платите, если ее работу выполняете?
                              Так в том то и цимус шо страховки то нет - НИКАКОЙ!
                              Чел купил калёса с машиной через скока та минут после сделки по дороге домой ему вьехали в зад.

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                                Я вроде все как прочитала, но не поняла: а почему вы вообще чем-то заниметесь? За что страховке тогда платите, если ее работу выполняете?

                                Comment

                                Working...
                                X