Объявление

Collapse
No announcement yet.

Пасхальная выпечка

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Пасхальная выпечка

    Скоро Пасха.

    Что кроме куличей можно испечь на Пасху? Делитесь идеями и рец%%%ами.
    Жизнь любит оптимистов.

  • #2
    Ватрушки.

    Пасху сделайте.
    Доверься знающим, но втихаря загугли.

    Comment


    • #3
      "Пасха" разе это не другое название куличей?
      Жизнь любит оптимистов.

      Comment


      • #4
        Нет, пасха делается из творога.

        Рец%%% кулича. Сразу оговорюсь: этот рец%%% я позаимствовала давным-давно в одной поваренной книге. Единственно, что добавила от себя-это орехи (можно изюм). Я делаю разные: ис орехами, и с изюмом (одна из дочерей изюм не ест))))
        Итак, необходимы: мука (примерно около кг, может, граммов 700-навскидку), стакан сахара, стакан молока, масло сливочное (примерно 200 г),5 яиц, дрожжи, соль по вкусу
        Растопить масло , влить в него горячее молоко, добавить сахар, чуть -чуть соли, аккуратно перемешать и охладить. Когда масса станет теплой (ни в коем случае не горячей), всыпать муку.
        Отдельно в небольшом количестве молока (теплого) распустить дрожжи и влить их в массу после муки. Дождаться, когда тесто поднимется (лучше его опускать и снова дожидаться подъема раза два, макс. три)
        Отделить белки от желтков. Белки взбить в стойкую пену. Когда тесто окончательно поднимется, добвить желтки (5 шт.), затем белки, ну а потом или орехи, или изюм. Все тщательно и осторожно перемешать, разложить по формочкам, предварительно эти формочки смазав маслом (не жалеть). До середины формы. Оставить подниматься. Ни сквозняков, ни запахов посторонних не должно быть))))) И когда тесто поднимется до краев формы, поставить в разогретую духовку (180град.) Выпекать мин 35. Если увидите, что верх готов, накрыть фольгой и продолжить выпекание.

        Написано подробно, но на самом деле, все не так сложно, как кажется))))) Приятного аппетита!)))
        "Говорят ,лучшая подружка -это мама. ага ,щас, расскажи ей. Всё наутро уже будет знать вторая подружка -Папа.")))))

        Comment


        • #5
          Сообщение от olley Посмотреть сообщение
          Скоро Пасха.

          Что кроме куличей можно испечь на Пасху? Делитесь идеями и рец%%%ами.
          я с тестом совсем не умею работать, если бы умела испекла бы что-нибудь с маком, юмбрики и творожно-шоколадный домик, еще торт "мечта".
          Вот. Если я все это научусь когда-то делать - буду самым счастливым в кулинарном смысле человеком на этой маленькой земле.

          Comment


          • #6
            Сообщение от olley Посмотреть сообщение
            "Пасха" разе это не другое название куличей?
            Пасхой называют куличи на Украине.

            Чем отличается пасхальный кулич от пасхи? | MirFactov — всё самое интересное!
            "Чистейшей прелести чистейший образец"

            Comment


            • #7
              Пасхальный венок
              Пасхальный венок

              Кулич шафрановый
              Кулич шафрановый

              Comment


              • #8
                Адаптировал рец%%% мамочки


                На 1кг муки
                1/3 стакана теплой воды для опары
                4 чайной ложки сухих дрожжей
                35 мл коньяка
                200 гм изюма
                5гм ванильного сахара. Можно немного больше если нравится ванила.
                35-40гм каричневого сахара. Сильно сладкое не любим. К тому же изюм и глазурь добавят сладости.
                175 гм сливочного масла. B.d. Paris Creek Farm или Girgar unsalted butter
                политра молока
                7 яиц
                цедра одного лимона


                Опара

                Треть стакана воды, 4 чайной ложки дрожжей, чайная ложка сахара (не обязательно) и 30 минут тепла при +30-35. Можно в духовке если работает при низком режием.

                Тесто


                Отделяем желтки от белков. Яйца должны быть комнатной температуры. Добавляем 35-40гм сахара, 35 мл коньяка, 5гм ванильного сахара, политра молока комнатной температуры и опару. Потихоньку смешиваем ложкой или миксером. Добавляем муку и медленно мешаем. Затем добавляем 200гм замоченного изюма. (я поделил пополам изюм и сушенную клюкву. Клюква сладкая с кислинкой) и 175гм растопленного (не горячего) сливочного масла. Размешал и добавил цедру одного лимона. Поставил тесто в тестомешалку приблизительно на полчаса. Замешываем тесто до тех пор, пока изюм из теста не начнет выскакивать. Прижимаешь тесто и изюм с поверхности выпадает. Затем кладем тесто в большую посуду и в духовку при температуре 35Ц пока тесто не поднимется в 2-2.5 раза. Расскладываем тесто по формам и ждем пока оно поднимиться приблизительно вдвое, но чтобы свободное место в формах оставалось. Выпекаем куличи при 190С накрыв их пергаментом. Продожительность выпечки зависит от размера куличей. Как они хорошо под пергаментом подрумянятся, так готовы. Глазурь делаем из оставшихся белков.

                Куличи по этому рец%%%у получились вкусными.
                Жизнь любит оптимистов.

                Comment


                • #9
                  Ой, Яна с Бризбана давала шикарный рец%%% куличей, дажему меня они получились оооочень вкусными. Но Янка свой пароль сюда не помнит,а рец%%% у меня не сохранился, буду через вайбер мучать щас
                  Listen, smile, agree.
                  And then do whatever the f@ck you were gonna do

                  Comment


                  • #10
                    Куличи получились отменные))))) Сегодня один попробовали, завтра детям своим раздадим и вместе покушаем)))
                    Говорят, если куличи поднимаются хорошо, то год будет хорошим. Будем надеяться на хорошее)))))
                    Всем счастливой Пасхи!!!!!
                    "Говорят ,лучшая подружка -это мама. ага ,щас, расскажи ей. Всё наутро уже будет знать вторая подружка -Папа.")))))

                    Comment

                    Working...
                    X