Объявление

Collapse
No announcement yet.

Плов

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от Foobar Посмотреть сообщение
    Посолить забыли.

    1.Это уже айзербайджанские инсинуации. (Настоящие) Узбеки не кладут курагу и прочие производные урюка в ош.

    2.Готовить плов - мужское занятие.

    3.Предлагаю запретить неузбекам использовать слово "Плов". За использование "по-узбецки", а уж тем более "по-узбецки классически" бить розгами (по попе).
    1.Ай бег ю пардон. Девушка была азербайджанкой, не узбечкой, дело давно было, подзабыла я.
    2. + 100, пусть борщ будет тоже мужским занятием.

    3.научите как правильно по-узбецки pls.
    The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

    Comment


    • #32
      Сообщение от Foobar Посмотреть сообщение
      Посолить забыли.


      Это уже айзербайджанские инсинуации. (Настоящие) Узбеки не кладут курагу и прочие производные урюка в ош.


      Готовить плов - мужское занятие.


      Предлагаю запретить неузбекам использовать слово "Плов". За использование "по-узбецки", а уж тем более "по-узбецки классически" бить розгами (по попе).
      Русский Коля родившийся и проживщий жизнь в Ташкенте готовил самый лучий плов который я ел
      Oтвет дураку-молчание.

      Comment


      • #33
        Я тоже родился в Ташкенте и тоже русский. Это не мешает мне быть узбеком, когда я готовлю плов.

        Это как "Хорошее имя Изяслав - когда нужно Изя, а когда нужно Слава".

        Но на полном серьёзе. Что бы готовить Узбекский плов и понимать что делаешь и зачем, нужно его много раз кушать в Узбекистане. У разных поваров. Тогда начинаешь понимать что именно тебе нравится или не нравится в плове и какой конечный продукт хочешь получить. И ведёшь процесс готовки к этому результату. Рец%%% безусловно нужен - он карта, но даже с картой можно заблудится, если раньше не бывал в этих местах.

        А насчёт запретить говорить "плов" и "плов по-узбекски" я конечно пошутил - говорите на здоровье. А вот говорить "по-узбекски классически" это, на мой взгляд, оксюморон. Но если нравится так говорить, никто вам этого не запретит, но я так не говорю потому что понимаю, что нет "классического" рец%%%а. Можно говорить "плов по-узбекски ташкентский" или "плов по-узбекски самаркандский" - в этом есть смысл, особенно для тех кто пробовал и тот и тот.

        С Уважением, Foobar

        Comment


        • #34
          Сообщение от Azorchik
          3.научите как правильно по-узбецки pls.
          Плов в самой базовой комплектации состоит из 8 ингредиентов.

          1 Растительное масло
          2 Мясо
          3 Лук
          4 Морковка
          5 Вода
          6 Рис
          7 Соль
          8 Специи (зира)

          Уберите любой из ингредиентов и вы получите нечто другое, отличное от плова.

          Процесс приготовления состоит из 2 этапов и 3х процессов.

          2 этапа:
          1. Подготовка основы (которую называют "Зирвак").
          2. Закладка риса.

          3 процесса:
          Обжарка, варка, парение.

          Нарушьте процесс, перепутайте этапы (правда я не понимаю как это возможно) - и вы получите другое блюдо.

          В приведённых выше рамках возможны вариации.

          1 Растительное масло - подсолнечное или хлопковое или смесь растительного масла и жира вытопленного в этом масле. Я использую подсолнечное масло, если есть хороший жир - то кладу меньше масла, но вытапливаю в него жир - конечный объём остаётся неизменным.
          2 Мясо - предположим мы говорим о плове с бараниной - опции тут такие: положить мясо большими кусками или разрезать на куски средних размеров - я использую несколько кусков среднего размера - ограничение готовки в домашних условиях - они равномернее и быстрее обжариваются в средних размерах казане.
          3 Лук - тут не критично - лук всё равно растворится. Я режу лук полукольцами, но видел как лук кладут большими дольками.
          4 Морковка - жёлтая или оранжевая, порезать тоньше или порезать толще. Я режу тонко - мне так нравится.
          5 Вода - какой водой заливать в ключевые моменты холодной или горячей.
          6 Рис - многое зависит от сорта риса. Его конечно нужно тщательно промыть, что бы смыть с него крахмал, иначе вероятность того что он склеится повышается.
          7 Специи - я считаю, что единственно необходимая специя - зира (кумин). Однако так же добавляют барбарис и шафран.

          Этапы неизменны, а вот в процессе обжарки и варки возможны варианты. Очерёдность закладки продуктов, время добавления соли и специй - всё влияет на вкус.

          Мой порядок такой.

          Часть 1 - Основа ("зирвак").

          Масло - 300-350 мл - прокалить казан, влить масло нагреть до сизого дымка (я кидаю в это масло пучёк кинзы не развязывая и жарю его там минуту, потом выкидываю). (~5 минут казан + 5 минут масло + 1 минута кинза = 11 минут)
          Мясо - 0,5 кг - делю на 2 куска, но можно и несколько кусков - обжарить до золотистой корочки (10 мин)
          Лук - 2 крупные луковицы - порезать крупными кольцами, обжарить до золотистой корочки (7 минут)
          Морковка - 0,7 кг - порезать тонкой соломкой (я стругаю на крупной тёрке - так морковка меньше заметна - я не большой её любитель), специи и соль (щепотка шафрана, чайная ложка без горки зиры(кумина), столовая ложка соли с горкой. Морковка выделит сок, жарить пока он не выпарится. Добавить нечищенную большую головку (не дольку!) чеснока или 2 небольшие головки, добавить красный и зелёный стручковый перец (но в процессе готовки не повредите оболочку перца). (7-10 минут)
          Вода - залить холодной водой, на 2см выше содержимого, убрать огонь и дать закипеть и варит на медленном огне, после закипания 30 минут. (10 минут на закипанеие + 30 минут кипение)

          Итого около 1 час 10-15 минут

          На этом этапе у нас получается основа плова - зирвак. На вкус должен быть пересолёный (но без фанатизма) - если не хватает соли нужно досолить.

          Этот зирвак можно отложить на потом, а можно в него положить не рис, а порезанную картошку, залить водой и готовить до готовности картошки.

          Часть 2 - Плов

          Положить

          Рис - 0,5 кг - берите не пропаренный риз и не рис для ризотто (хотя я иногда беру именно его - арборио - это опасный рис, можно приготовить отличную вкусную клейкую кашу) - промыть как следует несколько раз до прозрачной воды, можно замочить на полчаса - пока готовиться зирвак - выложить ровным слоем на медленно кипящий зирвак (тут есть один тонкий момент - на этом этапе и до того как добавить воду - можно минуты 3-4 обжарить рис в масле зирвака, осторожно перемешивая только рис на поверхности зирвака - но можно обойтись и без этого).
          Вода - залить водой что бы покрыла рис на 2см, сделать сильный огонь и ждать пока не выпариться до уровня риса. После этого посыпать рис сверху половиной чайной ложки зиры (кумина), можно высыпать также жменьку сушёного винограда. (10-15 минут)

          Далее начинается шаманство, которое я опишу в общих чертах - надо проконтролировать что бы вода почти полностью выкипела - для этого обратной стороной ложки делают отверстия в рисе до дна казана (не проткните стручки перца) и смотрят - булькает ли там вода - если явно булькает, то ждут ещё. Как покажется что уже нормально и воды почти нет - огонь убирается на самый минимум - казан плотно закрывается крышкой и рис томится ещё 15-20 минут.

          Итого на воторой этап 10+10+20 минут =40 минут

          Плов готов (2 часа).

          Вынуть чеснок, перец и мясо, содержимое казана перемешать и собрать на одной строне казана, что бы масло стекло на другую сторону. Выложить на ляган (большую тарелку), положить сверху мясо (если большие куски то порежте их), чеснок, перец (его я выкидываю, но кому-то нравиться).

          Вот такой вот вариант рец%%%а.

          Comment


          • #35
            А в чём фишка не чистить чеснок? Я не заметил разницы во вкусе между чищенным и нечищенным. Но чищенный удобнее потом есть. И эстетически тоже приятнее есть чищенный и помытый.

            Comment


            • #36
              Сообщение от RS-232
              А в чём фишка не чистить чеснок? Я не заметил разницы во вкусе между чищенным и нечищенным. Но чищенный удобнее потом есть. И эстетически тоже приятнее есть чищенный и помытый.
              Наверно что бы не разварился слишком сильно. А может, что бы слишком много вкуса не отдал. Обычно пару долек чеснока кладут тому кто попросит - это на ценителей... А в целом хз конечно...

              Comment


              • #37
                Уважаемый Foobar большое спасибо за ваш рец%%% плова, уверена, что если все сделать как вы написали, то пальчики оближешь. С картошкой получится жаркое, интересно ето.
                Я пробовала 2 раза плов одного русского с Узбекистана, не вдохновил, хотя на природе все вкусно особенно после прогулки по лесу. Также моя подруга с Казахстана готовила, пересушила И пережаривает корочки аж с чернотой иногда, тоже не мое.
                Честно говоря ни разу никто так вкусно не приготовил как надо. Я сама, давно, сразу ж после того как азербайжанка меня научила, варила плов в казане на подсолнечном масле И было вкусно. Надо бы попробоватрь по вашему, казана нет, можно купить в армейском магазине. Хотя много калорий в таком плове поетому И торможу.
                The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

                Comment


                • #38
                  Плов по-фергански: stalic
                  Самый нормальный рец%%% пловп

                  Comment


                  • #39
                    Сообщение от Azorchik Посмотреть сообщение
                    Уважаемый Foobar большое спасибо за ваш рец%%% плова, уверена, что если все сделать как вы написали, то пальчики оближешь. С картошкой получится жаркое, интересно ето.
                    Я пробовала 2 раза плов одного русского с Узбекистана, не вдохновил, хотя на природе все вкусно особенно после прогулки по лесу. Также моя подруга с Казахстана готовила, пересушила И пережаривает корочки аж с чернотой иногда, тоже не мое.
                    Честно говоря ни разу никто так вкусно не приготовил как надо. Я сама, давно, сразу ж после того как азербайжанка меня научила, варила плов в казане на подсолнечном масле И было вкусно. Надо бы попробоватрь по вашему, казана нет, можно купить в армейском магазине. Хотя много калорий в таком плове поетому И торможу.
                    На здоровье! Я сам не большой любитель плова. Поэтому прошло немало лет прежде чем я нашёл "свой" рец%%%. Хотя можно было бы готовить как научил отец и не мучаться. Да и сейчас плов готовлю редко - жалко времени и усилий. Но так или иначе, надеюсь, после моего описания можно осмысленно подходить к любому рец%%%у плова, например к приведённому alexey209 - он практически как мой, но внимательный читатель найдёт несколько важных отличий. Но главное, принципы там соблюдены - плов будет пловом.

                    А вообще... Жена на сковородке за полчаса с нарушением всех традиций готовит изделие по вкусовым качествам сопоставимый с "правильным" пловом. Но она читерит - подгоняет результат под заданый. Это то про что я писал во втором своём посте. Зная какой вкус ищешь, можно вести процесс готовки как корабль по сложному форватеру в правильную гавань. И пусть вкус не такой супернасыщенный, он всё равно очень похож, а выигрыш по трудозатратам и времени компенсирует разницу с лихвой.

                    А те кто готовит плов, как ритуал, по четвергам - те знают зачем они это делают или не знают, как большинство узбекистанских русских.

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от alexey209 Посмотреть сообщение
                      Плов по-фергански: stalic
                      Самый нормальный рец%%% пловп
                      Рец%%% хороший и "правильный".

                      В дополнениях нашёл косяк, причём суровый.

                      17) Если кто переест плова (а это запросто может случиться!) и ему станет тяжело дышать, то вместе с зелёным чаем ему следует давать тонко порезанный и промытый репчатый лук, спрыснутый уксусом.

                      Всё хорошо, но плов не запивают. Этому с детства учат всех... Чай со сладостями пьют перед пловом. Или водочку с колбаской, но тоже строго до плова.

                      Конечно если съел тарелку плова и запил пиалой чая, то большой беды может и не будет, а вот если переел так что дышать тяжело - чайник чая может стать последним чайником чая - рис имеет свойство расширяться если его залить водой...

                      Comment


                      • #41
                        Я так понял, практиков-пловчан (или пловцев?) тут нет, только теоретики. Ибо на изначальный вопрос топика ответа не вижу.

                        Comment


                        • #42
                          Я готовлю, ну и что? Делаю только с лэм.

                          Comment


                          • #43
                            Целого ягнёнка бросаете? С шерстью или так?

                            Comment


                            • #44
                              нет.мясо из магазина

                              Comment


                              • #45
                                тоже мясо из магазина бросаю. И рис из магазина.

                                Приятно встретить единомышленников.

                                Хай Файв!

                                Comment

                                Working...
                                X