Объявление

Collapse
No announcement yet.

Пародия на плов

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
    История: Тимурлан собрал войско и дал задачу своим военачальникам обеспечить провизией это войско. Все долго думали, чай пили, потом порешили что основной пищей для войска будет палов.
    Почему - задаст вопрос занудный читатель?
    Апочтому что мясо (коровы и кони) могут сами передвигаться, рис о-очень долго храниться (на горбах у последних), лук, морковь всегда и везде можной "найти".
    Плов готовили в Узбекистане задолго до появления кочевников и Тамерлана. В Самарканде Александра Македонского угощали пловом. Сей факт был задокументирован.
    И было бы удивительно, если крестьяне не использовали злаковые (углеводы) в своем рационе питания. Приготовить плов не сложно, не смотря на споры и утверждения некоторых, что именно их рец%%%ы самые правильные и т.п. Тамерлан и плов для войска, как основной вид питания, -это скорее легенда, а может и правда.
    Last edited by alexvp; 21.12.2010, 02:13.

    Comment


    • #17
      Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
      Я не спорю, просто мысли в слух:
      Лук скорее сгорит, чем морковь прожариться.
      Лук скорее сгорит чем мясо покроется корочкой.
      Понимаете о чём я?
      Если бросать лук первым, то "корочка" на мясе не будет никогда, ибо лук заберёт всю температуру на себя, а морковка будет вяленой, недели жаренной.
      Во время добавления воды, все ингредиенты будут так или иначе насыщены влагой.
      Поэтому мой путь (не факт что правильный) это:
      1) мясо 2) морковь 3) лук.
      сталик вон грит что в его деревне для зирвака сначала обжаривают мясо на костях потом вынимают, кладут лук, потом мякоть и токо после того как все обжарилось морковку. ну и потом уже воды и тех ребер сначала. и минут на 40.

      а про рис. я может конечно не умею ничо но ваша хваленя девзира у меня както не идет. простой басмати в разы лучше выходит. или в москве не ту девзиру продают я уж не знаю.
      Last edited by onanidze; 21.12.2010, 02:25.

      Comment


      • #18
        [QUOTE=romanko;1703829](мои 5 копеек в копилку с рец%%%ам)

        Жирную свининку или баранину



        Есл охота настоящий узбекский плов сварганить, то надо делать только так. как его делают узбеки . Вот тут пошагово: http://eva.ru/albumpage/109680/250310.htm

        Comment


        • #19
          Как правильно было замечено, рец%%%ов плова множество, в той же книге Карима Махмудова. Кстати я настоятельно Вам её рекомендую. Класический плов это ПАЛОВ ОШ.
          В его названии его компоненты:
          П (пиёз) — лук;
          А (аёз) — морковь;
          Л (лахм) — мясо;
          О (олио) — жир;
          В (вет) — соль;
          О (об) — вода;
          Ш (шалы) — рис

          Я часто готовлю плов. Придерживаюсь, на мой вгляд самой легкозапоминающейся рец%%%уры. 1-1-1-1 Т.е. в равный частях мясо, рис, лук и морковь.
          При приготовлении зирвака предпочитаю последовательность:
          1-лук, 2-мясо, 3-морковь. Ну а потом, крутой кипяток, соль, специи и рис.
          Last edited by Pashka; 21.12.2010, 13:04.
          Дурные мысли в голову не приходят, они там живут.

          Comment


          • #20
            Менять в последовательности мясо и лук можно со следующей целью. Если мясо обжарить первым, то у него будет корочка. А когда мясо жарится в луке, оно получается более мягким.
            Дурные мысли в голову не приходят, они там живут.

            Comment


            • #21
              Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
              Топикстартер - респекt и уважуха. Такую "больную" тему затронул. Щя напьюсь.
              Я тоже плова захотел!

              Ещё один ингредиент забыли. Очень люблю в плове киш-миш.


              JLo, описанный Вами процесс, это классика!

              Кстати плов очень диетическое блюдо. Его можно есть каждый день. Я так в Ташкенте и делал почти 3 года пока на Телеграфе работал.
              Дурные мысли в голову не приходят, они там живут.

              Comment


              • #22
                Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                Собсна, сама готовка:
                Нарезаем "думбу" и кидаем в горячий казан. (думба, это жир на заднице у азиацкого барана- заменитель масла. Температура кипения около тысячи градусов).
                После думбы, кидаем мясо, обжариваем до красной корки. (температура должна быть всегда высокой).
                За мясом в казан отправляется нарезанная морковь (обжаривается), а затем лук. (я выше сказал что есть только два различия приготовления плова - я нагло соврал).
                Всё добро обжаривается до красноты и заливается горячей водой на палец ....... в двадцатилитровом казане. Соль перец и вся фигня идёт вместе с водой.
                Плотно накрывается и выдерживается до полного изчезновения воды в казане, вернее - до впитывания рисом всей воды. В этом и вся сложность. Подобрать количество воды, в купе с пламенем огня.
                Но если делать всё на дровах получается проще. Дрова сами выгорают тогда когда нужно, снимая жар под казаном.
                Я готовил плов в Ташкенте, получалось. Но в Австралии до сих пор казан подобрать не могу. ((
                Прочел рец%%% 2 раза. Единственное упомиание о рисе-"до впитывания рисом". А когда его добавлять? И сколько? И надо ли промывать/ замачивать? Или в вашем рец%%%е он не главное? и идет в части "всякая фигня с водой"?
                dionis.com.au

                Comment


                • #23
                  Сообщение от romanko Посмотреть сообщение
                  ...
                  вообще не совсем понятна цель всех этих упражнений.
                  нормальный плов делается как минимум не с большим а то ис меньшим количеством телодвижений. результат же намного лучше.

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от Kibela Посмотреть сообщение
                    [



                    Есл охота настоящий узбекский плов сварганить, то надо делать только так. как его делают узбеки . Вот тут пошагово: http://eva.ru/albumpage/109680/250310.htm
                    Узбеки не готовят из свинины потому что религия не позволяет.

                    В книжке Махмудова автор (автор на протяжение многих лет собирал и восстанавливал рец%%%ы узбекских пловов из разных регионов Узбекистана) приводит следующие рец%%%ы:
                    Плов с курятиной (Товук, Гуштли палов)
                    Вариант древний, классический, бытует по настоящее время.

                    Плов с фаршированными перепелками (Бедана Дулмали Палов)
                    Один из древнейших и забытых вариантов, восстановлен автором книги.

                    Плов с дичью (Илвасин гуштли палов)

                    Плов с сомом (Лакла Баликли Палов)
                    Вариант возник в прошлом среди рыбаков Сырдарьи. Приготавливается из сома и других бескостных рыб.

                    Я к тому, что единного правильного рец%%%а приготовления узбекского плова тоже нет. Можно самому придумать рец%%% такой, какой вам больше нравится.

                    Автор книги приводит разновидности пловов. В каждом виде плова множество вариаций

                    Разновидности: основные пловы (баранина, говядина, рис, морковь, лук, чеснок, масло/жир и специии, которых в теме пишут).
                    Пловы с заменителями мяса, с заменителями риса, с добавлением бобовых, с фруктово-ягодными добавками, с заменителями моркови, свадебные, особенные и консервированные пловы.

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от alexvp Посмотреть сообщение
                      Узбеки не готовят из свинины потому что религия не позволяет.

                      В книжке Махмудова автор (автор на протяжение многих лет собирал и восстанавливал рец%%%ы узбекских пловов из разных регионов Узбекистана) приводит следующие рец%%%ы:
                      Плов с курятиной (Товук, Гуштли палов)
                      Вариант древний, классический, бытует по настоящее время.

                      Плов с фаршированными перепелками (Бедана Дулмали Палов)
                      Один из древнейших и забытых вариантов, восстановлен автором книги.

                      Плов с дичью (Илвасин гуштли палов)

                      Плов с сомом (Лакла Баликли Палов)
                      Вариант возник в прошлом среди рыбаков Сырдарьи. Приготавливается из сома и других бескостных рыб.

                      Я к тому, что единного правильного рец%%%а приготовления узбекского плова тоже нет. Можно самому придумать рец%%% такой, какой вам больше нравится.

                      Автор книги приводит разновидности пловов. В каждом виде плова множество вариаций

                      Разновидности: основные пловы (баранина, говядина, рис, морковь, лук, чеснок, масло/жир и специии, которых в теме пишут).
                      Пловы с заменителями мяса, с заменителями риса, с добавлением бобовых, с фруктово-ягодными добавками, с заменителями моркови, свадебные, особенные и консервированные пловы.
                      Да ясное дело, что рец%%%ов плова-как у нас рец%%%ов борща и пирогов. У каждой хозяйки-свой. Только вот слова СВИНИНА в рец%%%е плова сильно ударила по глазам. Ещё кебаб из свинины попробуйте заказать у турков

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                        Я готовил плов в Ташкенте, получалось. Но в Австралии до сих пор казан подобрать не могу. ((
                        Ой, тоже ташкентский?

                        У меня муж в последний раз оттуда такой казан привез - весь наш район накормить можно, на 100 литров И неделю учился у узбека в ресторане плов готовить, за 100 баксов все секреты открыли. Так что я теперь кайфую )
                        Happy Lady!!

                        Comment


                        • #27
                          Ассаламу алейкум. ))

                          Вообще-то в Азии мужчины лучше готовят, нежели женщины.
                          А лично мне кажется, что мужчины при готовке вкладывают душу, а женщины производят термическую обработку для лучшего усвоения организмом.
                          Не понимайте мои слова буквально, есть и исключения.

                          Фспомнилось из википедии:
                          Согласно хадису, однажды еврей в присутствии Аиши приветствовал Мухаммада словами ас-саму ‘алейкум (вместо ассаламу ‘алейкум). Слово сам имеет значение - «быстрая смерть». Пророк говорил, что в таком случае следует отвечать ( وعليكم) «и вам» (ўа ‘алейкум)

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                            Вообще-то в Азии мужчины лучше готовят, нежели женщины.
                            Согласна на все 100%.

                            Я сама хорошо готовлю, но у мужа вся еда получается намного вкуснее. Даже экспромты у него получается лучше моих традиционных блюд )

                            И, вообще, попрововав хоть раз настоящую средне-азиатскую кухню, понимаешь что такое настоящая вкусная еда. Мне после этого вся наша, русская, казалось такой пресной и безвкусной (
                            Happy Lady!!

                            Comment

                            Working...
                            X