Объявление

Collapse
No announcement yet.

Масленица)))

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Масленица)))

    Ну чего, понеслась - про блины и всякое сопутствующее))

    С блинами я думаю более-менее ясно, наверняка все умеют - но если вдруг какие-то тайны и хинты, то делитесь)

    я пеку дрожжевые, на опаре, мне так больше нравится, чем на соде) Они тонкие и дырчатые получаются)

    *Офигенские чугунные сковородки были в икее, кстати - я думаю, никуда и не делись, сковородки это не бобры, их враз не раскупят - в общем, имейте в виду, за какие-то относительные 3 копейки можно унести из Икеи отличную чугунную сковородку, и ею наслаждаться - только надо не забывать её вытирать насухо каждый раз.*

    а вот про начинки расскажите - у кого что есть прекрасное-оригинальное?

    с рыбой-сметаной-икрой-медом-маслом-сгущенкой-вареньем-творогом все понятно)

    а ещё?
    Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

  • #2
    Сообщение от RedHaired Посмотреть сообщение
    Ну чего, понеслась - про блины и всякое сопутствующее))

    С блинами я думаю более-менее ясно, наверняка все умеют - но если вдруг какие-то тайны и хинты, то делитесь)

    я пеку дрожжевые, на опаре, мне так больше нравится, чем на соде) Они тонкие и дырчатые получаются)
    не-не-не! ниффига не ясно! у меня всегда получается г..
    Пжлста подкиньте рец%%% дрожжевых и бездрожжевых. И не пишите пжлста того-сего на глаз или по вкусу..скока вешать в граммах! у меня ну никогда не получаются как у моего папы. У него такие аж кружавчатые были и скууусныиииии.

    Comment


    • #3
      Ооо, а я как раз на дрожжах никогда практически не пеку. У нас в семье любят налистники ( тонкие блинчики) с мясной начинкой очень вкусно.

      Кстати, в прошлом году мы Масленицу отмечали с друзьями в парке. каждый принёс свои блины, блинчики, оладьи с различными начинками. Я впервые попробовала налистники которые были не начинены, а именно в самом тесте начинка была- яйцо с луком и что-то ещё. Очень необычно мне показалось.

      Comment


      • #4
        ой, я все на глазок как раз...

        ну то есть у меня есть пропорции - муки-молока и количество яиц - поровну...
        то есть - если молока 3 стакана, то муки тоже 3 стакана, и яиц тоже 3)

        ну и вот - сначала, как со всеми дрожжевыми делами - опару - то есть пакетик сухих дрожжей+полстакана теплого молока+полстакана муки+стол ложку сахара - смешать в той миске где потом будет тесто - и отставить ненадолго, чтоб все там задышало и ожило) обычно минут 20-30 на это дело

        в это время я яйца растираю с немножко масла сливочного - ну грамм 50 примерно - и их в опару.
        И дальше остальное молоко, остальную муку, соль-сахар - это я на глазок по вкусу уже)

        и когда все стало однородным - то в теплое место и оставить в покое ещё минут на 40-часик)

        и все - потом печь уже)

        (у меня знакомые добавляют сливки, другие люди добавляют воду, ну в общем там уже варианты возможны, можно без масла вообще, можно на воде без молока, можно без яиц...но мне так нравится))

        С содой - все то же самое, тоьлко без плясок с дрожжами - а просто в столовой ложке соду в уксусе погасить и вылить в тесто вот это вот которое в ложке шипит и пузырится.
        Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

        Comment


        • #5
          Сообщение от Geolog Посмотреть сообщение
          Пжлста подкиньте рец%%% дрожжевых и бездрожжевых.
          Я не люблю дрожжевые, мне нравятся тоненькие блинчики.

          Рец%%%а как такового нет, но примерно

          - 2 яйца
          - 1 ст-н муки
          - 1 ст-н кефира + 1 ст-н молока
          - сода, погашенная
          - соль, сахар
          - пару ложек раст. масла

          Завести тести до консистенции жидкой сметаны. Дать постоять минут 15-20 и выпекать на горячей сковороде
          Last edited by ЗеленаЯ; 28.02.2011, 11:25.
          Happy Lady!!

          Comment


          • #6
            Сообщение от RedHaired Посмотреть сообщение
            а вот про начинки расскажите - у кого что есть прекрасное-оригинальное?

            с рыбой-сметаной-икрой-медом-маслом-сгущенкой-вареньем-творогом все понятно)

            а ещё?
            С фаршем-рисом
            С ветчиной-сыром
            С курицей-грибами
            С бананом-тертым шоколадом-орешками
            Вариаций масса!
            Как вариант, можно сделать в форме мешочков
            Блины "Мешочки" - фаршированные блины, блинные мешочки

            Comment


            • #7
              с зеленым луком-яйцом?
              мне кажется вкусно будет

              Comment


              • #8
                2 яйца
                1ст.молока (можно скисшего или кефира) +1 ст воды
                щепотку соли
                сахара чайн.ложку
                2-3 ст.ложки растительного масла
                муки до консистенции жидкой сметаны

                Выпекать на горячей сковороде. Получаются тонкими и без дырочек (удобно, ибо жидкая начинка не выползает)
                DIAC-14.12.2011 visa granted, 175

                Comment


                • #9
                  Спасибо! буду пробовать!
                  я вот еще начинку из печени люблю, особенно из индюшачей. Обжарить на сливочном масле лучок-чесночок ( но чтобы не было коричневого цвета), закинуть печень, можно добавить пару ложек сметаны, 15-20 минут все пожарить на слабом огне. Потом мне нарвится все это слегка порубать вилкой, что кусочки печени чувствовались ну и начинять хоть пирожки, хоть блинчики, иногда пирог делаю на дрожжевом тесте. Муж как то не особо к такой начинке, а я могу есть постоянно..на любителя в обчем. Кстати можно и куриную печень, только жарить ее меньше. Я вот люблю печень именно птичью, особенно индюшачью.

                  Comment


                  • #10
                    о... а мы на завтрак пристрастились в блинчики заворачивать все на подобие шаурмы (шавермы) ветчина+помидоры+майонез+порезанный салат или капуста+сыр. Ммммммм.....вкусно
                    DIAC-14.12.2011 visa granted, 175

                    Comment


                    • #11
                      С мясом - мои любимые. И макать в грибной соус на сливках
                      Happy Lady!!

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от ЗеленаЯ Посмотреть сообщение
                        С мясом - мои любимые. И макать в грибной соус на сливках
                        не ну капец читать такое! можнож захлебнуцца однако ..не ну низзя такое писать

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Geolog Посмотреть сообщение
                          не ну капец читать такое! можнож захлебнуцца однако ..не ну низзя такое писать
                          ппкс. Пошла готовить блины с мясом и грибным соусом....
                          DIAC-14.12.2011 visa granted, 175

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Lanna Посмотреть сообщение
                            ппкс. Пошла готовить блины с мясом и грибным соусом....
                            Ну что? ЗеленаЯ? довели вот человека до кухни???

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Geolog Посмотреть сообщение
                              Ну что? ЗеленаЯ? довели вот человека до кухни???
                              Ведь зарекалась на последних месяцах бпеременности есть что-то такое жарено-жирно-мухное.... Искусители!!!
                              DIAC-14.12.2011 visa granted, 175

                              Comment

                              Working...
                              X