Объявление

Collapse
No announcement yet.

Что лучше всего в чугунной посуде готовить? Делитесь!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    на мой взгляд, в чугуне лучше всего готовить и хранить = РУССКИЕ ЩИ ! и чем дольше они стоят , тем вкуснее.

    любая хозяйка умеет готовить щи,( поэтому рец%%% не привожу), но лично мне щи нравятся даже больше, чем борщ.
    Last edited by Melbourne; 04.07.2011, 15:42.

    Comment


    • #17
      Мидии в казанке(рец%%% с "Едим дома")
      1 луковица -мелко нашинковать
      6 зубчиков чеснока - мелко нашинковать
      1 перчик чили - порубить
      2 стакана белого сухого вина
      сливки 10%– 300 мл
      новозеландские мидии
      прованские травы
      соль

      Поджарить в чугунном казанке до золотистого цвета лук, к нему добавила чеснок, чили, потушить минуту. Затем положить мидии, залить вином, посолить. Накрыть крышкой и дать постоять на среднем огне 3 минут(мидии замороженные, им понадобится больше времени, минут 5). Добавить сливки, прованские травы и поварить еще минут на огне и сразу подавать к столу. Дальше зачерпываем ракушками соус, пьём его, или макаем в него белый хрустящий хлеб или картошку. И запиваем белым холодным вином.

      Comment


      • #18
        Если в казане--то мамалыгу

        Comment


        • #19
          ооо!!!
          мидии - ОООО!!

          я уже задумываюсь, так ли я хочу сегодня на тренировку - может быть, я больше хочу поужинать мидиями...

          такой удар к концу рабочего дня....))))
          Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

          Comment


          • #20
            Сообщение от chugay Посмотреть сообщение
            Мидии в казанке(рец%%% с "Едим дома")
            1 луковица -мелко нашинковать
            6 зубчиков чеснока - мелко нашинковать
            1 перчик чили - порубить
            2 стакана белого сухого вина
            сливки 10%– 300 мл
            новозеландские мидии
            прованские травы
            соль

            Поджарить в чугунном казанке до золотистого цвета лук, к нему добавила чеснок, чили, потушить минуту. Затем положить мидии, залить вином, посолить. Накрыть крышкой и дать постоять на среднем огне 3 минут(мидии замороженные, им понадобится больше времени, минут 5). Добавить сливки, прованские травы и поварить еще минут на огне и сразу подавать к столу. Дальше зачерпываем ракушками соус, пьём его, или макаем в него белый хрустящий хлеб или картошку. И запиваем белым холодным вином.
            А мидии в раковинах или без?
            Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
            А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

            Comment


            • #21
              В воскресенье делала - долму )По мне это намного проще и вкуснее, чем голубцы

              Берем баночку виноградных листьев (Grape Leaves). Я беру у русских, но наверняка есть у турок, греков или может в супере. Главное, чтобы не были фаршированные.

              Так они обычно свернуты в трубоки и находятся в соленой воде, то я просто их разворчиваю и оставляю "отмачиваться" в глубокой тарелке с водой

              За это время, нарезаю мелко говядину. Конечно, можно и фарш, но я научилась этому блюду у свекрови, поэтому делаю как она ) Мне так кажется правильней и вкуснее. В общем, мясо на мелкие кусочки, такое же количество длинного риса, 1-2 луковицы. Лук порезать мелко - я тру на крупной терке. Солим, перчим начинку. Можно добавить зелень

              Заварачиваем начинку в листья

              Нагреваем масло в кастрюльке. Кидаем туда крупные кольца половину луковицы и крупные кусочки одной картофелины. Обжариваем до корочки (если получится ) Туда 2 ст.л. томатной пасты, немного соли.

              Сверху выкладывает фаршированные вин. листья и заливаем кип. водой - на уровне листьев. Доводим на ср. огне до кипения, закрываем крышкой и тушим на медленном огне 40 минут. Всё
              Happy Lady!!

              Comment


              • #22
                Забыла добавить - это был рец%%% для зеленой кастрюльки
                Attached Files
                Happy Lady!!

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                  А ещё кастрюльку можно использовать как ночную вазу.
                  Думаю, что она мне напоминает??
                  Вспомнила, раньше такие горшки были, эмалированные и с крышкой, их под кроватью хранили
                  чугуная посуда около кровати точна должна быть лицензирована

                  Comment


                  • #24
                    Рекомендую ленивые голубцы. Все мои их обожают.
                    Берете капусту. Шинкуете на крупненькие кусочки. Скажем, сначала режете вдоль, потом поперек - произвольно, но не как для квашеной - сопельками. Короче как нож ложится. Колличество капусты не скажу, если не хватило я подрезаю.
                    Фарш беру гов.-свинной - 500 гр
                    Отвариваю рис предварительно. Колличество - чтоб прикрыло дно рисоварки без просветов.
                    Шинкую большую луковицу мелко и тру пару морковой среднего размера на крупной терке.
                    Поджариваю лук, добавляю морковку туда и прожариваю их вместе несколько минут - чтоб морковка мягче была.
                    Кладу лук и морковку в фарш, добавляю рис, соль, перц.
                    На дно кастрюли выкладываю слой резаной капусты с палец толщиной, потом слой фарша - 2 пальца толщиной, потом капусту можно толще чем первый раз, потом фарш и т.д.
                    Когда фарш закончится закрываю верх капустой. Кладу пару-тройку лавровых листиков.
                    Теперь готовлю заливку.
                    Я беру пол чашки томатной пасты, добавляю соль, сахар, специи (по-вкусу. Я люблю кисло-сладкий, поэтому сахара кладу больше чем обычно. Пробуйте на вкус) и немного воды, чтоб паста стала текучей.
                    Выливаю это в кастрюлю по-кругу, добавляю воды до уровня чуть ниже верхнего слоя капусты. Делаю деревянной ручкой от ложки несколько отверстий до дна. Закрываю крышкой и в духовку на 180 на 30-40мин.
                    Можно класть вместо томатной пасты сметану.
                    p.s. капусты можно класть больше или меньше - кто как любит. Моя доча никогда не любила капустные листья в настоящих голубцах и всегда выколупывала оттуда мясо. Сейчас просит больше, больше капусты.
                    Кажется муторно, но на самом деле довольно быстро.

                    Comment


                    • #25
                      Из такого же фарша (мясо+рис) делаю оч. вкусные тефтельки.
                      Добавляю тертый лук, соль перц и 1 яйцо
                      На сковороду выливаю немного масла. Делаю круглые шарики, обваливаю в муке и быстро на сильном огне обжариваю с разных сторон до золотисиой корочки.
                      На дно кастрюли кладу слой колец лука - чтоб не пригорело. Затем выкладываю со сковороды шарики. Желательно, чтоб кастрюля с луком было на готове перед жаркой. Тогда прямо со сковоры выкладываете туда тефтельки. Плотненько так. Без просветов - как в совковом общественном транспорте перед часом пик - еще не давка, но уже шаг влево-вправо не сделаешь.
                      Лаврушка туда же. Слой колец лука для красоты. Заливка как в ленивых голубцах или со сметаной. Почти до середины верхнего слой тефтелек. И в духовку 180 град. 30-40 мин.

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от monsoro Посмотреть сообщение
                        Из такого же фарша (мясо+рис) делаю оч. вкусные тефтельки. Добавляю тертый лук, соль перц и 1 яйцо

                        А если убрать яйцо, то получатся "ежики" с рисинками-колючками )

                        Я тока так делаю тефтельки )
                        Happy Lady!!

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от chugay Посмотреть сообщение
                          НАДОООООООООООООООООООООО
                          Attached Files

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                            А мидии в раковинах или без?
                            в них самых)))

                            Ника, спасибо
                            Last edited by chugay; 05.07.2011, 11:53.

                            Comment


                            • #29
                              На здоровье.
                              Вместо поросенка я обычную хрюшку запекаю, импровизирую.

                              На говядинку беру ростбиф, пару кусков по кило. Получается всегда, вкусно, сытно, разогретое нисколько не хуже, чем свежее.

                              Comment


                              • #30
                                это не чугун, канешна... но я совершенно случайно в одном корейском магазине купила глиняный горшочек. но не маленький, а как больше средней кастрюльки. пролежал он у меня полгода, пока я не решила его испробовать раньше гречку варила в обычной кастрюле на плите, а здесь решила в духовке и в этом горшке. вкус совершенно другой, ну совершенно другой!
                                и оч. похож на вкус каши, в русской печке сделанной.

                                теперь и плов, и бигос, и кашу, и голубцы - только в этом горшочке и в духовке. чугунок не пробовала, пойти что ли купить...
                                мы не отступаем. мы наступаем в другом направлении (с)

                                Comment

                                Working...
                                X