Объявление

Collapse
No announcement yet.

Здоровые десерты

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Жена печет низкокалорийное печенье, из цельной муки и без сахара. Нам нравится, вкусно и никакого впечатления диетического продукта.
    Взял у нее рец%%%:

    2 ст. цельной муки - вероятно Whole wheat flour
    щепотка соли
    1 ч. л. разрыхлителя
    0,5 ст. горячей воды
    до пол-стакана оливкового масла

    Замесить тесто и оставить на пол-часа в стороне.

    Для начинки используется финиковая паста, можно с добавлением орехов или чего еще по желанию (иногда видел там кусочки сушеной папайи, было неплохо).
    Тесто раскатывается и намазывается тонким слоем пасты. Скатывается рулоном и режется на одинаковые куски, их разложить на противне и в духовку минут на 20.

    Сладость получается естественная за счет фиников. Иногда она мажет нутеллу, но мне не очень, финики лучше.
    Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

    Comment


    • #17
      А меня интересуют быстроприготовимые десерты, ну чтобы там миксером быстро замесить и в духовку типа banana bread. Печенье с детства не люблю, потому не нужно.
      “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
      ― Dorothy Parker

      Comment


      • #18
        Сообщение от ЗеленаЯ Посмотреть сообщение
        Хотя, когда я сидела на диете, составленной проф. диетологом, мне на десерт была предложена халва. Да, может звучит убийственно из-за огромного кол-ва калорий в ней, но она более полезна, чем мучные изделия.

        Еще как вариант, думаю, что творожные запеканки могут считаться здоровым десертом. Можно использовать низкокалорийный творог, фрукты вместо сахара и немного манки вместо муки
        Ка же мучное может быть хуже Хальвового сахара? Сахар простой углевод, сразу в кровь высокий гликемический индекс. А мучное сложный углевод, его рассше%%%%ь организму надо. Ну и диетолог?
        The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

        Comment


        • #19
          Сообщение от zajchara Посмотреть сообщение
          Жена печет низкокалорийное печенье, из цельной муки и без сахара. Нам нравится, вкусно и никакого впечатления диетического продукта.
          Взял у нее рец%%%:

          2 ст. цельной муки - вероятно Whole wheat flour
          щепотка соли
          1 ч. л. разрыхлителя
          0,5 ст. горячей воды
          до пол-стакана оливкового масла

          Замесить тесто и оставить на пол-часа в стороне.

          Для начинки используется финиковая паста, можно с добавлением орехов или чего еще по желанию (иногда видел там кусочки сушеной папайи, было неплохо).
          Тесто раскатывается и намазывается тонким слоем пасты. Скатывается рулоном и режется на одинаковые куски, их разложить на противне и в духовку минут на 20.

          Сладость получается естественная за счет фиников. Иногда она мажет нутеллу, но мне не очень, финики лучше.
          Это высококалорийный продукт.
          до пол-стакана оливкового масла + финиковая паста .
          The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

          Comment


          • #20
            Паста тонким слоем, масла (до!)пол-стакана на всю гору, сахара вообще нет. По сравнвнию со стандартным печеньем вполне даже низкокалорийно. Хотя конечно, на диетическое не тянет.
            Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

            Comment


            • #21
              Сообщение от Katrinka Посмотреть сообщение
              В свете изобилия тем на тему похудания, хочется поинтересоваться, есть ли какие десерты вроде тортика, но чтоб не сплошной жир и сахар?
              Вот несколько

              Primal Holiday Desserts | Mark's Daily Apple

              Насколько похоже на тортик - не уверен
              Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

              Comment


              • #22
                Пишите.
                1. Два стакана отрубей, лучше пшеничных в смеси с прочими, но овсяными не увлекайтесь, смешать с чайной ложкой пекарского порошка (бэйкин пауда), ваниль (или ванилин. Смешать. Это у нас будет для теста.
                2. Для начинки можно взять любые ягоды, натертые на терке фрукты, можно смесь фруктов и ягод. Можно добавить дробленые орехи. С полкило или больше.
                3. Смазываем форму маслом. Если тефлоновая разборная, то не надо.
                4. Ровным тонким слоем высыпаем на дно формы смесь отрубей и прочего.
                Сверху тоже ровным слоем - начинку.
                Потом опять сухую смесь, потом опять начинку.
                Верхний слой - сухой.
                5. Посыпаем сверху две столовых ложки сахара, сбрызгиваем масляным спреем (можно просто водой), но аккуратно, чтобы не полетел во все стороны верхний слой.
                6. Ставим в духовку на средний жар - 175 градусов примерно на час.
                Верх должен зазолотиться, краешки чуть-чуть отставать.
                7. Вынимаем. Остужаем прямо в форме. Остывший десерт нарезаем и едим.
                Если будет кисловато, то чуть-чуть посыпьте сахаром и в следуюший раз в сухую смесь положите чуть-чуть сахара.
                Я делала с черникой, с малиной (добавляла финики), с грушей, с яблоками и корицей, с клюквой (пополам свежая и сушеная в сиропе).
                Мне нравится.
                Можно даже гостям на стол подавать с сиропом и взбитыми сливками или мороженым.
                Как видите, в десерте нет ни муки, ни яиц, масло практически только форму смазать да чтобы сверху скрепить. И то можно сверху водичкой побрызгать.
                Главное - подождите, пока остынет, а то развалится. Десерт очень сытный, хотя больше половины - просто клетчатка. В готовом "пироге" ее не видно и не слышно. Очень необычно и вкусно.
                Рец%%% мой собственный. Дарю.
                В принципе можно класть любую сочную начинку. Необязательно сладкую.
                ...
                Удачи и здоровья.
                Last edited by Виктория; 16.10.2011, 03:03.
                А у меня внутри щекочется
                И растопырило хочушки
                Все, что и можется, и хочется,
                Ну, прям, от пяток до макушки!

                Comment


                • #23
                  Виктория,
                  интересно как. Срочно захотелось попробовать. А вот чернику если - ее тоже надо протереть получается? Чтоб сочная была? Не понимаю, как это лучше сделать тогда. Она же мелкая для терки. Пальцы сотрешь быстрее. Вилкой мять?
                  По п4. вопрос - насколько тонкие слои должны быть? 0,5 см примерно нормально для отрубей? А для ягод?

                  Comment


                  • #24
                    Манго + грик стайл йогурт

                    Comment


                    • #25
                      ЗЕФИР!!!

                      Comment


                      • #26
                        Чудненько. Уже можно как-то выбрать Пишите еще
                        I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Katrinka Посмотреть сообщение
                          Чудненько. Уже можно как-то выбрать Пишите еще
                          А Вы правда уже - не?

                          Comment


                          • #28
                            могу, но не хочу
                            I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                            Comment


                            • #29
                              Сообщение от ssp Посмотреть сообщение
                              Виктория,
                              интересно как. Срочно захотелось попробовать. А вот чернику если - ее тоже надо протереть получается? Чтоб сочная была? Не понимаю, как это лучше сделать тогда. Она же мелкая для терки. Пальцы сотрешь быстрее. Вилкой мять?
                              По п4. вопрос - насколько тонкие слои должны быть? 0,5 см примерно нормально для отрубей? А для ягод?
                              ...
                              Нет, ягоды надо просто разморозить и рассыпать. Протирать не надо, они в процессе дадут сок.
                              Можно использовать любую ягоду и даже ягоды и нарезаные фрукты из компота.
                              Слейте сиропчик из абрикосового компота, нарежьте абрикосы на маленькие кусочки (можно добавить немного молотых орехов - кедровые -м-м-м-м!) и слой за слоем. Слой отрубей, слой абрикосов с орешками, слой отрубей, слой абрикосов. Сверху - слой отрубей с очень небольшим количеством масла и парой ложек сахара - для корочки. Желательно сахарком посыпать ближе к концу, чтобы не сгорел.
                              Особой пышности не ждите - теста-то нет, неоткуда взяться пышности, но будет очень вкусно, очень необычно. И кто мешает полить все сладким соусом. Ванильным, ягодным, просто ягодным или молочным киселем? Про взбитые сливки и мороженое я уже сказала. (вкрадчиво) А еще есть шоколадный соус...
                              Варьируйте!
                              ...
                              Удачи и здоровья.
                              А у меня внутри щекочется
                              И растопырило хочушки
                              Все, что и можется, и хочется,
                              Ну, прям, от пяток до макушки!

                              Comment


                              • #30
                                (задумчиво) А вы не пробовали сварить какао БЕЗ сахара?
                                Мы варим. Нам нравится.
                                Только возьмите хорошее какао, не кухонное.
                                И в процессе взбейте до густой пены, как в капучино.
                                И сверху посыпьте немножко какао.
                                Очень вкусно. Такой хороший шоколадный вкус без запретных жиров и сахара.
                                Между прочим, мой милый придумал.
                                Получается очень красивый напиток с необычным богатым вкусом.
                                ...
                                Можно капнуть ванили и посыпать корицей - райское наслаждение!
                                ...
                                Удачи и здоровья.
                                А у меня внутри щекочется
                                И растопырило хочушки
                                Все, что и можется, и хочется,
                                Ну, прям, от пяток до макушки!

                                Comment

                                Working...
                                X