Объявление

Collapse
No announcement yet.

Настоящий узбекский плов

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    А если с нутом, когда его добавлять?
    улыбаемся и пашем

    Comment


    • #77
      Сообщение от Avari Посмотреть сообщение
      А если с нутом, когда его добавлять?
      Перед закладкой риса, в предварительно замоченный...
      Но зачем??? Невкусно же....

      Я вот как-то не понимаю крупу с горохом....Это как каша с хлебом...

      Лучше, если хочется чего-то необычного, добавьте маленькую горсточку черного риса......

      Не коричневого говна, а настоящего черного, длинного такого, тонкого....
      Но он дольше разваривается, поэтому его кладут до белого...

      Не столько для вкуса, сколько для красоты...
      Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
      А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

      Comment


      • #78
        Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
        Так вот, с кило риса получится, как минимум, 2.5 кило отварного...

        Хотя, гугль утверждает, что получится 3 кг...

        А теперь считаем....
        Ваш казан меньше 6 литров, из них - 3 кило риса.....

        Сколько остаётся места на мясо, морковь, лук и масло???
        Как раз на днях буду делать, специально сделаю замеры. Там и выясним.

        Comment


        • #79
          Сообщение от Ivan Petroff Посмотреть сообщение
          Как раз на днях буду делать, специально сделаю замеры. Там и выясним.
          ОК, и озвучьте, плз, кол-во мяса и овощей.....

          И фотку не забудьте... А мы уже решим, что это, плов или рис с мясом???
          Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
          А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

          Comment


          • #80
            Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
            ОК, и озвучьте, плз, кол-во мяса и овощей.....

            И фотку не забудьте... А мы уже решим, что это, плов или рис с мясом???
            Ингредиенты:


            Баранина - 1.5 кг
            Сало свинное - 0.3 кг
            Морковь - 0.8 кг
            Лук - 0.8 кг
            Рис - 1 кг
            Горошек - 0.4 кг (но это с водой, которую я обычно выпиваю )
            Масло оливковое - 0.4 л

            Результат:


            Казан 5.8 л. В процессе приготовления вода чуть покрывавшая рис доходила до самого края казана и даже пару раз переливалась. Потом когда рис впитал воду и разбух он просто занял её место и грубо говоря вместо слоя толщиной 0.5 см стал слой толщиной 1 - 1.2 см.

            Рис, кстати, в колесе самый беспонтовый брался. Посему и начал развариваться. Если кто посоветует приличный рис именно для плова, готов выслушать. Точно знаю что скажем пропаренный рис от Увелки и Мистраль не развариваются, но это там в России, а тут пока не знаю.

            Comment


            • #81
              Сообщение от Ivan Petroff Посмотреть сообщение
              Ингредиенты:


              Баранина - 1.5 кг
              Сало свинное - 0.3 кг
              Морковь - 0.8 кг
              Лук - 0.8 кг
              Рис - 1 кг
              Горошек - 0.4 кг (но это с водой, которую я обычно выпиваю )
              Масло оливковое - 0.4 л

              Результат:


              Казан 5.8 л. В процессе приготовления вода чуть покрывавшая рис доходила до самого края казана и даже пару раз переливалась. Потом когда рис впитал воду и разбух он просто занял её место и грубо говоря вместо слоя толщиной 0.5 см стал слой толщиной 1 - 1.2 см.

              Рис, кстати, в колесе самый беспонтовый брался. Посему и начал развариваться. Если кто посоветует приличный рис именно для плова, готов выслушать. Точно знаю что скажем пропаренный рис от Увелки и Мистраль не развариваются, но это там в России, а тут пока не знаю.

              Ну что вам сказать, чтобы не обидеть????

              Называйте как хотите, хоть паэльей, хоть кашей с мясом, но это не плов, сорри....

              Я не спорю, может это вкусно, может даже и очень вкусно, но к плову это не имеет отношения...

              Во-первых, к чему там горох??? К тому же, баночный и с водичкой....

              Если вы хотели сделать с горохом, то берётся не зелёный горошек, а нут. Тут он называется чик пис ( это из него хумус делают ). Это в паэлью добавляется зелёный горошек, но не баночный а свежезамороженный...

              Во-вторых, вы морковь на тёрке натёрли??? Вот потому она у вас расквасилась. Морковь нарезается брусками, примерно с мизинец, но более плоскими...
              Тогда она не расквашивается в кашу.

              В третьих, зачем свиное сало-то??? Узбеки бы вас камнями за это побили ....
              Берётся жирная баранина, и всё...

              Я не поняла, какой рис использовался, но лучше, ИМХО, полукруглый, потому как длинный китайский - суховат, у басмати вообще другой способ варки, да и нежный он сильно, потому остаётся medium grain..

              Масло лучше брать обычное, если нет хлопкового, канола или подсолнечное...Но не оливковое.
              Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
              А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

              Comment


              • #82
                Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                Ну что вам сказать, чтобы не обидеть????
                Называйте как хотите, хоть паэльей, хоть кашей с мясом, но это не плов, сорри....
                Я не спорю, может это вкусно, может даже и очень вкусно, но к плову это не имеет отношения...
                Ждём от вас точных пропорций ингредиентов плова, которые отделят так сказать мух от котлет, а плов от не плова. Не то чтобы постебаться, а следующий плов я сделаю в точности по вашему рец%%%у и выясню - есть ли какая-нибудь заметная разница. Ну за исключением того что мяса больше - риса меньше. К примеру, не как вообще надо, а какие пропорции и ингредиенты у вас были в последний раз когда вы готовили плов? Особенно меня интересует в точности процесс как вы готовите мясо и лук. Прямо со всеми нюансами и деталями. Представьте себе что вы обьясняете как их готовить человеку который вобще в первый раз видит эти ингредиенты и все его кулинарные эксперименты заканчиваются приготовлением себе яичницы.
                Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                Во-первых, к чему там горох??? К тому же, баночный и с водичкой....
                В рец%%%е так написано. Водичка, естественно не используется.
                Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                Во-вторых, вы морковь на тёрке натёрли??? Вот потому она у вас расквасилась. Морковь нарезается брусками, примерно с мизинец, но более плоскими...
                Тогда она не расквашивается в кашу.
                Нинада ляля. Ничего не расквасилось в кашу. Резал морковь брусками. Выглядит более круто, но на вкус не влияет, вообще. Никак. Но усилий требует больших.
                Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                В третьих, зачем свиное сало-то??? Узбеки бы вас камнями за это побили .... Берётся жирная баранина, и всё...
                Прихожу я к бутчеру и говорю "нада жирная баранина", а бутчер в ответ "а нету, точнее нету в это время года". Я предполагаю что бутчер профессионал в своей работе, вы знаете как плов готовить, но не знаете что жирной баранины в это время года нет. Ы?
                Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                Я не поняла, какой рис использовался, но лучше, ИМХО, полукруглый, потому как длинный китайский - суховат, у басмати вообще другой способ варки, да и нежный он сильно, потому остаётся medium grain..
                medium grain это что? брэнд? размер зерна?
                Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                Масло лучше брать обычное, если нет хлопкового, канола или подсолнечное...Но не оливковое.
                Опять-же. Подсолнечное vs оливковое, в результирующем продукте нет разницы на вкус. Ну совсем никакой. Пробовал уже.

                Поверить не могу что вы считаете что знаете как готовить плов, если даёте такие советы. То что как разбухает рис вы не знаете, поэтому меня терзают смутные сомнения.
                Last edited by Ivan Petroff; 23.03.2014, 22:18.

                Comment


                • #83
                  Сообщение от Ivan Petroff Посмотреть сообщение
                  Поверить не могу что вы считаете что знаете как готовить плов, если даёте такие советы. То что как разбухает рис вы не знаете, поэтому меня терзают смутные сомнения.

                  Знаете, мне даже спорить неинтересно, умею я готовить плов, или нет...

                  Одно могу сказать. Покажите мне тот рец%%%, где написано, что нужно класть зелёный горошек. Я хочу знать фамилию того дезинформатора и вредителя....

                  Покажите мне тот рец%%%, где написано, что готовить на оливковом масле ( в Узбекистане и не подозревают о существовании такового...., во всяком случае, где-нибудь в махаля )

                  По поводу, влияет ли на вкус натёртая морковь, или нет - без комментариев....

                  И вы не ответили про сало...Кто вас надоумил???

                  Кстати, по поводу баранины....В любом Вулисе или Колсе есть жирная баранина, а какие части - я уже писАла миллион раз....

                  Тут такое дело....Допустим, захочу я, к примеру, научиться готовить аутентичный сациви....
                  И у меня 2 варианта - найти в инете рец%%%ик "нямочки" под названием "сациви", выложенный какой-нибудь Машей из деревни Большие Пятки, либо приставать ко всем встреченным грузинам, чтобы те узнали у своих мам, как делается правильно, и есть ли какие хитрости....

                  То же самое и с любым блюдом.....

                  Что касается плова - то мне с вами спорить не с руки, потому как всё, что касается среднеазиатской кухни, мант, плова, самсы, лагмана, бешбармака и прочего - я вас переспорю....

                  Но никогда в жизни не буду спорить, к примеру, по поводу приготовления мамалыги или долмы, пельменей или чахохбили...А лишь послушаю, что говорят жители тех мест....
                  Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
                  А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

                  Comment


                  • #84
                    Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                    Знаете, мне даже спорить неинтересно, умею я готовить плов, или нет...

                    Одно могу сказать. Покажите мне тот рец%%%, где написано, что нужно класть зелёный горошек. Я хочу знать фамилию того дезинформатора и вредителя....
                    Я уже постил тут ссылку.
                    Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                    Покажите мне тот рец%%%, где написано, что готовить на оливковом масле ( в Узбекистане и не подозревают о существовании такового...., во всяком случае, где-нибудь в махаля )
                    Да нету тут хлопкового, а разницы между оливковым и подсолнечным никакой.
                    Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                    По поводу, влияет ли на вкус натёртая морковь, или нет - без комментариев....
                    Наверное у вас очень тонкий вкус.
                    Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                    И вы не ответили про сало...Кто вас надоумил??? Кстати, по поводу баранины....В любом Вулисе или Колсе есть жирная баранина, а какие части - я уже писАла миллион раз....
                    Потому что нет другого. Вы продемонстрировали фото вполне себе постненьких рёбрышек. По моим представлениям это не жирная баранина.
                    Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                    Тут такое дело....Допустим, захочу я, к примеру, научиться готовить аутентичный сациви....
                    И у меня 2 варианта - найти в инете рец%%%ик "нямочки" под названием "сациви", выложенный какой-нибудь Машей из деревни Большие Пятки, либо приставать ко всем встреченным грузинам, чтобы те узнали у своих мам, как делается правильно, и есть ли какие хитрости....

                    То же самое и с любым блюдом.....

                    Что касается плова - то мне с вами спорить не с руки, потому как всё, что касается среднеазиатской кухни, мант, плова, самсы, лагмана, бешбармака и прочего - я вас переспорю....

                    Но никогда в жизни не буду спорить, к примеру, по поводу приготовления мамалыги или долмы, пельменей или чахохбили...А лишь послушаю, что говорят жители тех мест....
                    А мне не надо спорить. Я хочу понять в чём разница. Ну что к примеру даёт использование подсолнечного масла вместо оливкового? Вы говорите что разница есть, я попробовал и так и эдак разницы нет. Так уж скажите в чём же она должна выражаться. И про мясо с луком пожалуйста.

                    Comment


                    • #85
                      Сообщение от Ivan Petroff Посмотреть сообщение
                      Я уже постил тут ссылку.

                      Да нету тут хлопкового, а разницы между оливковым и подсолнечным никакой.

                      Наверное у вас очень тонкий вкус.

                      Потому что нет другого. Вы продемонстрировали фото вполне себе постненьких рёбрышек. По моим представлениям это не жирная баранина.

                      А мне не надо спорить. Я хочу понять в чём разница. Ну что к примеру даёт использование подсолнечного масла вместо оливкового? Вы говорите что разница есть, я попробовал и так и эдак разницы нет. Так уж скажите в чём же она должна выражаться. И про мясо с луком пожалуйста.
                      Разница между оливковым и любым другим маслом ( подсолнечным, рапсовым ) - температура кипения, что называется high smoke point.
                      То есть, у оливкового она ниже, потому это масло не предназначено для обжаривания до золотистой корочки.
                      А наша задача, бросить в кипящее масло большие куски мяса ( и чтобы обязательно некоторые были с косточкой ), и чтобы мясо быстро схватилось, но внутри осталось сырое, таким образом мясо будет сочное в процессе приготовления.

                      Про мой тонкий вкус и руками нарезанную морковь - даже не знаю, что вам ответить...
                      Натёртая морковь расползается, и в результате получаем неприглядный вид и кашу...
                      Влияет ли на вкус???? Разумеется, влияет...

                      Мясо есть. Сколько угодно в том числе то, что нам нужно....
                      Я не знаю, что в вашем представлении жирная баранина, но это не сало, поверьте....
                      Если берёте чопсы, ногу и грудинку с рёбрами, выбираете пожирнее, да и всё....

                      Понимаете, плов прощает некоторые вольности, но не допускает принципиальных просчётов....

                      Таких как, тёртая морковь, к примеру, или соотношение продуктов..

                      На самом деле, не нужно ничего изобретать, всё было изобретено до нас с вами, и отработано веками до мелочей....

                      А импровизаторам, дающим рец%%%ы в стиле "фьюжн" - нужно руки отрывать....дабы не вводили людей в заблуждение ( это я про зелёный горошек и оливковое масло )

                      Хотя, может вы сами не поняли, прочитали, что горох, да подумали, что зелёный...
                      Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
                      А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

                      Comment


                      • #86
                        Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                        Разница между оливковым и любым другим маслом ( подсолнечным, рапсовым ) - температура кипения, что называется high smoke point.
                        То есть, у оливкового она ниже, потому это масло не предназначено для обжаривания до золотистой корочки.
                        А наша задача, бросить в кипящее масло большие куски мяса ( и чтобы обязательно некоторые были с косточкой ), и чтобы мясо быстро схватилось, но внутри осталось сырое, таким образом мясо будет сочное в процессе приготовления.
                        Вы неправы относительно температуры дымления оливкого масла. У дественного оливкового масло действительно низкая температуры дымления, и оно подходит для салатов. У обычного оливкого маслатемпература дымления выше чем у подсолнечного.

                        Olive pomace oil 238C
                        Sunflower oil 227C


                        Вот хорошая статья о температуре дымления оливкового масла. Вкратце, низкая темература оливкового масла - это миф. : https://jonbarron.org/article/healthiest-cooking-oil-chart-smoke-points#.Uy7wtFSSwQ8
                        Last edited by olley; 25.03.2014, 00:19.
                        Жизнь любит оптимистов.

                        Comment


                        • #87
                          Казан зачетный!

                          Мясо, тоже видно, что хорошее. А рис, на мой вкус, видно, что слегка разварился. Если бы 10 минут меньше его потушили, было бы лучше. И горошек зеленый тоже первый раз вижу в плове )) Наверное, какой-то русский рец%%%?

                          А так для первого раза неплохо!
                          Happy Lady!!

                          Comment


                          • #88
                            Паэлья?

                            Comment


                            • #89
                              Сообщение от НатальАП Посмотреть сообщение
                              Паэлья?

                              Нямка..
                              Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
                              А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

                              Comment


                              • #90
                                Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                                либо приставать ко всем встреченным грузинам, чтобы те узнали у своих мам, как делается правильно, и есть ли какие хитрости....

                                То же самое и с любым блюдом....
                                у меня новая соседка будет, бабушка из Айзербайджана))

                                я уже готовлю список на мастер классы)))
                                улыбаемся и пашем

                                Comment

                                Working...
                                X