Объявление

Collapse
No announcement yet.

Супы. Я так вижу.:)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Супы. Я так вижу.:)

    Вот никак не могут забыть кетчуп в супе и приходится объянить почему.
    Моя идея супов на бульоне заключается в том, что это сродни закуски или как говорят тут стартера - им неположено наедаться и он должен быть лёгким и намекать, что это только размика. Далее не рец%%%ы, а подход (вообще рец%%%ы нужны только в ресторанах, где посетители ожидают определённого блюда).
    1. Борщ. Хорошо, это не совсем борщ и в моём меню он называется Русский суп, но он вкуснее борща.
    Сначала делаем бульон: кости с хрящами и необрезавшимся мясом, обязательно мозговые кости должны быть тоже, крупно нарезанные морковь и лук, разрезанная повдоль головка чеснока, молотый кориандр, стебли кориандра чёрный перец горошком, стручёк чили быстро доводятся до кипения и потом на медленном огне держатся час. Накипь снимается регулярно. Процеживаем через очень мелкое стрейна (в ресторанах используется шинуа) и начинаем варить суп. Среднего качества мясо, нарезанное кубиками в полдюйма, пока бульон закипает нарезаем морковь соломкой с сечением 1мм и длиной 1-2см и лук примерно в полсантиметра, нарезанный как морковь корень петушки (здесь пока не видел) и запускаем. Нарезаем капусту меленько и запускаем. Меленько рубим 2-3 зубчика чеснока, запускаем и солим. Нарезаем картофель кубиками в полтора см и запускаем. За минуту до готовности картофеля добавляем кетчуп и вот почему. Помидоры сырые сами по себе супу мочь не могут. Там надо очистить от кожуры и семян, в блендере взбить и добавить ред вайн винега и сахара, и тогда они балансируют вкус, но это практически кетчуп и есть. А вот кетчуп нужно добавлять аккуратно: мало невкусто, много - тоже: лучше понемногу до получения желаемого. Добавить полстоловых ложки сахара и трав по вкусу - мне кориандр нравится. Проверить соль и есть.
    Всё, там больше ничего не надо, особенно свеклы, которая своей тяжестью разрушает баланс вкуса бульона и капусты. Не классика? Да, но всем нравится. В еде главное не перебощить.
    2. Куриный суп. Его ни в коем случае нельзя перегружать - я даже морковь не добавляю. От курицы отрезаются крылья, бёдра и грудка, остальное и весь куриный жир используется для бульона, который с час варится с луком и стеблями петрушки и белым перцем. Процеживается, солится и добавлятся мелконарезанный лук, через 7-8 минут картофель. Когда картофель почти готов мелкую бермишель типа паутинки. Подаётся с приготовленныни духовке крылышками.
    3. То же про уху. Вообще-то по понятным причинам в меню это лососевый суп. Разные рыбные кости без головы (можно с головой но глаза нужно ватащить) разных рыб но не пошедшие в красивые лососевые порции части должны составлять не менее половины и жирное брюшко обязательно плюс лук и чуть чеснока и белого перца. Варим не более получаса. Процеживаем на плите и посолив добавляем картофель (я думаю для сытости - на вкус он трактически не влияет). Когда он почти готов вливаем по вкусу сухого белого вина и добавляем немного укропа, кусочки брюха лосося очщаем от костей добавляем тоже. Всё. Там больше ничего не надо.
    Это моё понимание супа на бульоне: не утяжелять и не ломать баланс бульона и основного ингридиента. Для западных супов вроде Лик и потейто или Вотеркресс супа всё намного проще.

  • #2
    ты прости дорогой, ты наш дорогой , я тебя иногда понимаю и даже уважаю, но супы у тебя полно ..оно. После 15 пункта что не надо с ними делать , просто решил не писать. Ты их просто не готовь. А на счет что людям нравится, ну а куда им деваться? свиньям тоже их помои нравятся, ты суди свои блюда по экспертам.
    ПЕЛОТЫ ИДУТ В ОТАКУ НА ПЕЛОТОК (с)

    Comment


    • #3
      Сообщение от Afteryou Посмотреть сообщение
      ты прости дорогой, ты наш дорогой , я тебя иногда понимаю и даже уважаю, но супы у тебя полно ..оно. После 15 пункта что не надо с ними делать , просто решил не писать. Ты их просто не готовь. А на счет что людям нравится, ну а куда им деваться? свиньям тоже их помои нравятся, ты суди свои блюда по экспертам.
      Спорить не буду, так, скажу: я свой первый суп приготовил в семь лет, сорок лет назад. Ну я же объяснил: я так вижу и буду готовить так, не нравится - не ешь.

      Comment


      • #4
        Чото рановато ты капусту в свой борщ запускаешь

        Comment


        • #5
          Сообщение от жанно Посмотреть сообщение
          Чото рановато ты капусту в свой борщ запускаешь
          Из-за мяса. 5 минут мясо кипит (ещё пять нагревалась вода), 7-8 минут пока морковь станет мякгой, 6 - 7 минут капуста, 6-7 картофель, 3 - доведение до ума плюс он ещё остыть должен.

          Comment


          • #6
            Принципиально важно чтобы томатный соус был БЕЗ САХАРА. Таковых в АУ мало, надо внимательно читать состав.

            Сахар в супе - бред.

            А еще лучше просто бросить в суп пару порезанных помидор.
            Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

            Comment


            • #7
              Сообщение от А что делать Посмотреть сообщение
              Из-за мяса. 5 минут мясо кипит (ещё пять нагревалась вода), 7-8 минут пока морковь станет мякгой, 6 - 7 минут капуста, 6-7 картофель, 3 - доведение до ума плюс он ещё остыть должен.
              Короче, в нормальный борщ капуста идет последней.

              Comment


              • #8
                И да, лосось - говно рыба кроме как слабосоленый. Уж на суп точно не вариант. Суп должен быть на основе белой нежирной рыбы.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от жанно Посмотреть сообщение
                  Короче, в нормальный борщ капуста идет последней.
                  Значит у нас разные вкусы.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от жанно Посмотреть сообщение
                    И да, лосось - говно рыба кроме как слабосоленый. Уж на суп точно не вариант. Суп должен быть на основе белой нежирной рыбы.
                    У меня в меню salmon soup.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от А что делать Посмотреть сообщение
                      Значит у нас разные вкусы.
                      Капуста варится 5 минут ну 7.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от А что делать Посмотреть сообщение
                        У меня в меню salmon soup.
                        Я и говорю нонсенс.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                          Принципиально важно чтобы томатный соус был БЕЗ САХАРА. Таковых в АУ мало, надо внимательно читать состав.

                          Сахар в супе - бред.

                          А еще лучше просто бросить в суп пару порезанных помидор.
                          У меня в семье на три литра борща всегда клали треть столовой ложки сахара.
                          Ты знаешь какой дрессинг лучше всего для гадн салад? Seeded mustard, honey, lemon juice, olive oil. A теперь догадайся почему лемонный сок идут вместе.

                          Comment


                          • #14
                            Вообще меня удивляет на этом форуме категоричность мнений, близкая к религиозности. Если что-то нравится вам, то это ещё ни о чём не говорит. Дилетанты с самомнением.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от жанно Посмотреть сообщение
                              Суп должен быть на основе белой нежирной рыбы.
                              Поддерживаю.
                              sigpic

                              Comment

                              Working...
                              X