Объявление

Collapse
No announcement yet.

Почему все лучшие повара мира мужчины...

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Почему все лучшие повара мира мужчины...

    Почему «лучшие повара» не женщины?


    Из уст в уста, от знакомого к знакомому, из поколения в поколение передаются чудесные легенды о вкуснейших пирогах, борщах и солениях бабушек, мам, жен, сестер. Женщины готовят вкусно. Если случается так, что женщина невкусно готовит, то это вызывает презрение и недоумение, но никогда реакцию вроде «что вы хотели? лучшие повара — мужчины!» Наоборот, мужчина, который в быту занимается готовкой пищи, вызывает, как минимум, уважение. Но ни когда реакцию вроде «чему вы удивляетесь? лучшие повара — мужчины!» Почему же лучшие в мире повара не женщины?!

    Собирая данные в интернете, обнаружил статью-исследование Даниэла Рогова «Почему женщины редко становятся известными шеф-поварами?» на сайте Рестораны Санкт-Петербурга. RestoClub.RU. Рестораны СПб кафе рестораны в Санкт-Петербурге, которая, на мой взгляд, наиболее полно раскрыла тему. Не буду цитировать её всю. Желающие легко могут с ней ознакомиться. Процитирую только вывод:

    «Причина того, что на свете так мало известных шеф-поваров женского пола вовсе не в том, что женщины не способны быть великими поварами. И не в том, что женщины не хотят ими становиться. Печальная, но простая правда в том, что женщины не стали великими поварами, потому что эта роль была им недоступна.»

    Даниэл Рогов справедливо опроверг все основные заблуждения на этот счет. И я был бы счастлив сообщить, что и объяснения сложившегося положения тоже правильные, но не могу этого сделать. В целом мы согласны с рассуждениями и выводами Даниэла. Добавим к сказанному только объяснение, почему женщин отстранили от высокой кухни. Но сначала сделаем необходимое отступление в историю ровно в то время, с которого начинает Даниэл. Древняя Греция и древний Рим.

    История не помнит мелочей. Если что-то дошло до нас из глубины, хотя бы в единичном упоминании, то это значит, это упоминание передавалось с тех времен по цепочке поколений, потому что каждое поколение находило его значимым. Каждое поколение находило свои аргументы величия. В полной мере это касается легендарных личностей, народов, амазонок. Кто такие амазонки? По дошедшим до нас легендам — это племена женщин-воительниц. Заметим, между прочим, что существование амазонок опровергает утверждение о генетической неприспособленности женщин к войне и ратному делу. Для умного читателя, желающего понять, с кем воевали амазонки, дам подсказку-вопрос: из кого состояли армии древней Греции и Рима? Не зависимо от ответа или принятия этого ответа, следует настоять на том, что война с амазонками была величественна, повсеместна во всем древнем мире и длительное по срокам, поскольку упоминание об амазонках обнаруживаются и в древнегреческих и древнеримских источниках.

    В условиях войны, допустить в ближайшее окружение врага, например, к приготовлению пищи, идиотов на найдется. Эти соображения, сохранившие целыми царские, императорские, и далее королевские и президентские династии, заставили установить строгое ограничение на доступ женщин к высокой кухне, сначала в смысле правителей, а потом и в смысле искусства. Допуск к приготовлению пищи, очевидно, получали не просто мужчины, но особо проверенные мужчины. Это создало условия для появления замкнутых групп, специализирующихся на обеспечении безопасного питания высоких особ. Исчезновение естественной конкуренции снижает качество. Организация внутреннего соревнования логичный шаг. Так формировалась поварские гильдии. А недоступность женщин — это первое условие, которое было положено в основу формирования этих гильдий. Ясно, что это условие может быть отменено только когда будут отменены все другие, например, требование династической принадлежности, профессиональной одержимости, гендерной преданности. Заметьте, что требования, вообще-то, ни какого отношения собственно к процессу приготовлению пищи не имеют. -http://amurologia.ru/life/articles/pjchemu_luchshie_povora_ne_jenschiny.php
    Красота - это страшная сила!

  • #2
    Приготовить вкусно - это искусство, требующее сбалансированного сочетания интеллекта и чувств. У женщин баланса нет. Кто умеет - тот умеет, но женщина в ресторане Англии или Австралии большая редкость.

    Comment


    • #3
      Сообщение от А что делать Посмотреть сообщение
      Приготовить вкусно - это искусство, требующее сбалансированного сочетания интеллекта и чувств. У женщин баланса нет. Кто умеет - тот умеет, но женщина в ресторане Англии или Австралии большая редкость.
      Слушай, ну не о тебе же речь. Ты из стейка делаешь тушенку и называешь это "я мясо приготовил".
      Navigare necesse est vivere non est necesse

      Comment


      • #4
        ТС, посмотрите, если будет нефик делать. Там как раз на эту тему ))))

        http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B8%D0%B0%D0%BB)
        "Я-красотулечка!" (c)
        [email protected]

        Comment


        • #5
          a мне nigella lawson нра )
          пришла и говорю )

          Comment


          • #6
            По сабжу: как оказалось, худшие-они же. Оначе бы каждую неделю -две с работы не гнали.
            "Я-красотулечка!" (c)
            [email protected]

            Comment


            • #7
              образованная и начитанная жена - залог мастерских кyлинарних способностеи мyжа
              respectful sinner

              Comment


              • #8
                Да, образованность ничего хорошего не даёт - тут нужен именно интеллект, умение думать. Там думать нужно что добавить, чтобы получить нужный вкус. И чувствовать нужно уметь чтобы сбалансировать вкус: компоненты все те же, допустимые сочетания их известны, но там порой чуть промахнулся и блюдо неготово. Причём нормальные повара принимают рец%%%ы просто к сведению поскольку стандартные продукты редки, то же яйцо для салата Цезарь варится шесть минут, но в зависимости от размера секунд 20-30 можно добавить/уменьшить.

                Comment


                • #9
                  Господи, какое самомнение! Какое самодовольство!

                  Научите мужчин рожать или хотя бы приучите их сидеть дома с детьми в декрете. И пожалуйста, резко возрастет численность женщин президентов, космонавтов и поваров. А пока пардоньте, между семьей и карьерой большинство женщин вынуждены выбрать семью, в то время как муж зарабатывает. Отсюда и численное превосходство мужчин в большинстве профессий, в том числе и среди "лучших поваров".

                  "Интеллект, умение думать, чувствовать". "У женшин нет баланса". Мдааа...

                  Comment


                  • #10
                    Это к слову о женском чутье, для человека который не умеет варить бульон.

                    Теперь в частности о работе повара.

                    Для того чтобы попасть на кулинарные вершины, руководить ресторанной кухней и получить репутацию одного из "лучших поваров" необходимо начать работать с "низов". А что такое низы? А это ад.

                    Вот пример. Как-то мне пришлось работать на огромном круизном лайнере, на котором одна только кухня (точнее одна из них, самая большая) занимала добрых пол этажа. Что такое громадная, профессиональная кухня? Это невыносимая жара. Это грохот почти как на рок концерте. Это вонь (сочетание запаха рыбы, мяса, супов, соусов, отходов с посудомоек и самих потных поваров "ароматом" не назовешь), которая пропитывает насквозь одежду, волосы и кожу человека. Это постоянная беготня и толкотня. Сами повара все ходят в порезах и ожогах.

                    Это жутчайшая физическая нагрузка и ну никак не женская работа. Я представить себе не могу, как сильно нужно гореть любовью к кулинарии, чтобы туда пойти. Среди всех поваров на лайнере женщин можно было сосчитать на пальцах одной руки. Их жалели и ставили на всякие салатики, бутерброды и нарезки.

                    Ну а на маленькой, спокойной домашней кухне моя бабушка утрет нос любому великому шеф повару.

                    Comment


                    • #11
                      мужчины просто лучшие организаторы, вот это и задача хеда, мама итальянского хеда однозначно лучше готовить, чем ее сынок, но не сможет организовать толпу людей, так чтобы готовить для него как она,но для постоянного потока людей, а как же любовь. Поэтому в Италии и не только самые вкусные рестораны это большинство рестораны семейные и для знакомых и друзей. Про мишлен это отдельная тема.
                      ПЕЛОТЫ ИДУТ В ОТАКУ НА ПЕЛОТОК (с)

                      Comment


                      • #12
                        и зачем так бурно реагировать на сексистские реплики
                        пришла и говорю )

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Незнакомка Посмотреть сообщение
                          и зачем так бурно реагировать на сексистские реплики
                          О, я уже не антисемит, а сексист? Или тоже?
                          Если совсем просто, нужно визуальное пространственное мышление, а большенство женщин аудиальны.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от А что делать Посмотреть сообщение
                            О, я уже не антисемит, а сексист? Или тоже?
                            Если совсем просто, нужно визуальное пространственное мышление, а большенство женщин аудиальны.
                            Визуально-пространственное мышление нужно архитекторам, а не поварам, а вот вкусовые рец%%%оры лучше развиты у женщин. Хватит уже информацию из пальца высасывать.

                            Comment


                            • #15
                              Мыжчины лучшие повара,потому что у них не бывает пмс
                              Listen, smile, agree.
                              And then do whatever the f@ck you were gonna do

                              Comment

                              Working...
                              X