Объявление

Collapse
No announcement yet.

Backup - today and tomorrow

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Backup - today and tomorrow

    Сообщение от Zaporozhets
    Сообщение от Andrey Fyodorov
    Естественно! Более того, основная часть серверов использует тот же storage что и бэкап пул - так что сеть практически не используется.
    За такое дизайнера бакап салюшена надо за 0l0 повесить (женщин суд как всегда оправдает). Если сторидж ё@етнется, то данные за день , а то и более пропали.
    Хехе. Storage - IBM ESS, не ё@нется. Если одновременно полетит 10-к винтов из 100-ти - система будет работать дальше. Более того, storage замиррорен с таким же ESS который находится на расстоянии нескольких километров ч-з PPRC. Так что ламеров за малознание нужно за oIo подвешивать, а не дизайнера

    Comment


    • #32
      Re: Backup - today and tomorrow

      Сообщение от konung
      Сообщение от Zaporozhets
      Сообщение от Andrey Fyodorov
      Естественно! Более того, основная часть серверов использует тот же storage что и бэкап пул - так что сеть практически не используется.
      За такое дизайнера бакап салюшена надо за 0l0 повесить (женщин суд как всегда оправдает). Если сторидж ё@етнется, то данные за день , а то и более пропали.
      М1

      Смысл бекапа как раз в том, что если что случится с "любимым" сториджем - чтобы хоть что-то можно было вытащить...

      А если тот же сторидж пользовать - тогда уж убогим Volume Shadow Copy обойтись можно...
      Бред. Ты когда нибудь слышал про Lan Free Backup?

      Под storage имеется в виду не файловая система, не один и тот же диск, а именно Storage система, типа ESS (Shark) или FastT на которой может "пастись" (использвовать дисковые ресурсы этой системы) сотня серверов.

      Более того, если ты внимательно прочитаешь мой оригинальный пост то увидишь что я говорю про то что "основная часть серверов использует тот же storage что и бэкап пул". Естественно, все данные из бэкап пула потом мигрируются на ленточки (tape library), о которых я тоже упоминал, по 200Gb каждая

      Читай матчасть, студент.

      Comment


      • #33
        Re: Backup - today and tomorrow

        Сообщение от Andrey Fyodorov
        Сообщение от Zaporozhets
        Сообщение от Andrey Fyodorov
        Естественно! Более того, основная часть серверов использует тот же storage что и бэкап пул - так что сеть практически не используется.
        За такое дизайнера бакап салюшена надо за 0l0 повесить (женщин суд как всегда оправдает). Если сторидж ё@етнется, то данные за день , а то и более пропали.
        Хехе. Storage - IBM ESS, не ё@нется...
        точно? уверен? скажи это клиенту и посмотри на его реакцию

        "control is an illusion, nobody knows what's gonna happen next..."
        х.ф. days of thunder
        Там, где раньше волки ср#ли, мы проложим магистрали (c)

        Comment


        • #34
          Re: Backup - today and tomorrow

          Сообщение от Zulu
          Сообщение от Andrey Fyodorov
          Сообщение от Zaporozhets
          Сообщение от Andrey Fyodorov
          Естественно! Более того, основная часть серверов использует тот же storage что и бэкап пул - так что сеть практически не используется.
          За такое дизайнера бакап салюшена надо за 0l0 повесить (женщин суд как всегда оправдает). Если сторидж ё@етнется, то данные за день , а то и более пропали.
          Хехе. Storage - IBM ESS, не ё@нется...
          точно? уверен? скажи это клиенту и посмотри на его реакцию

          "control is an illusion, nobody knows what's gonna happen next..."
          х.ф. days of thunder
          Система очень надёжная, всё замирорено (не только диски - питание, процессор, fc адаптеры, кулеры, etc). Сгореть конечно может, или потонуть при наводнении. Для таких случаев используется remote copy (PPRC).

          Живём (клиенты) уже так несколько лет, диски периодически летят (ничто не вечно) - но они легко заменяются на новые без необходимости останавливать систему и естественно без потери данных.

          Comment


          • #35
            Ух ты какая тема актуалънайа!
            Как раз с backup вторую неделу вожусъ

            Слушаю монстров - делау заметки на будуюшее...
            Пока задачи/масштабы гораздо скромнее...

            Может кто подскажет можно ли средствами backup Exec 9.1 реализоватъ backup на диск, а потом на ленты. Разумеется чтобы из backup-a backup не делатъ.
            А то в 12-14 часов не укладиваусъ никак
            Where there's a will, there's a way

            Comment


            • #36
              Сообщение от Miller
              Ух ты какая тема актуалънайа!
              Как раз с backup вторую неделу вожусъ

              Слушаю монстров - делау заметки на будуюшее...
              Пока задачи/масштабы гораздо скромнее...

              Может кто подскажет можно ли средствами backup Exec 9.1 реализоватъ backup на диск, а потом на ленты. Разумеется чтобы из backup-a backup не делатъ.
              А то в 12-14 часов не укладиваусъ никак
              Делаешь первый бакап на быстрый носитель, потом Дабликейтет Джоб на второй. В две струи он копии не делает
              Если вы нашли ошибки в моих сообщениях, то считайте это авторским стилем

              Comment


              • #37
                Re: Backup - today and tomorrow

                Сообщение от MP
                Сообщение от Zaporozhets
                А у меня где-то пылятся флопари, на них исходники и текст дипломной. Эххх...
                8-дюймовые небось?
                Я не так стар (маленькая подсказка -- на аватаре мои предки, а не я). Хотя опыт с ЕС и СМ у меня есть . Интересо как их бекапили
                Если вы нашли ошибки в моих сообщениях, то считайте это авторским стилем

                Comment


                • #38
                  Сообщение от Zaporozhets

                  Делаешь первый бакап на быстрый носитель, потом Дабликейтет Джоб на второй. В две струи он копии не делает


                  Spasibo!
                  Where there's a will, there's a way

                  Comment


                  • #39
                    Re: Backup - today and tomorrow

                    Сообщение от DenisDo
                    А насчет альтернативи - мне поетому и интересно било - у них сеичас там очень модно рассказивать об использовании винтов вместо ленточних картриджеи. Даже деваиси есть готовие - вместо ленти загружаются туда в слоти [ Seagate ] винти - и потом [ offsite ]... Говорят дешевле, бистрее ну и прочее. Вот какая альтернатива лентам меня в основном интересовала
                    Действительно быстрее, дешевле ну тоже может быть. Но для оффсайт бэкапа нихрена ни надежней. Все таки это винт куда ни денься. Попробуй урони его на пол, а потом прочитай.

                    Имхо для оперативного бэкапа идеально, но уж точно не для оффсайт.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Backup - today and tomorrow

                      Сообщение от Zaporozhets
                      Хотя опыт с ЕС и СМ у меня есть . Интересо как их бекапили
                      Хе
                      Да так и бекапили - на ленты...

                      Более того, знаю одну ЕС1066 (это спарка двух 1060, если кому-то интересно... зверь-машина, оперативной памяти по 64 мегабайт на каждую!!! по тем временам, когда ее ставили на БД, это просто немеряно), которая до сих пор во всю честно на Боевом дежурстве пашет...
                      На соседнем этаже ее "подружку" поменяли на IBM S/390... Что мне больше всего понравилось - поменяли только саму машину, вся периферия осталась... И дисковые пакеты на 10 и 20 мегабайт (дюймов 30, если не ошибаюсь... из списанных несекретных еще антенны телевизионные хорошо получаются...), и ленточки 20-30 летние... Сыпятся, но некоторые во всю работают...

                      Comment


                      • #41
                        Re: Backup - today and tomorrow

                        Сообщение от Blaine the Mono
                        Мама дарагая... Куда я попал... У меня полный бэкап основной бд чуть больше десятка гигов в сжатом виде. Чувсвую себя лОхом ))
                        ))

                        Зато как тебе хорошо... а у меня вся система до 6 часов бэкапится. Хорошо хоть не часто это делаю, да и не дадут часто делать... только по великим праздникам.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Backup - today and tomorrow

                          Сообщение от Andrey Fyodorov
                          Сообщение от konung
                          Сообщение от Zaporozhets
                          Сообщение от Andrey Fyodorov
                          Естественно! Более того, основная часть серверов использует тот же storage что и бэкап пул - так что сеть практически не используется.
                          За такое дизайнера бакап салюшена надо за 0l0 повесить (женщин суд как всегда оправдает). Если сторидж ё@етнется, то данные за день , а то и более пропали.
                          М1

                          Смысл бекапа как раз в том, что если что случится с "любимым" сториджем - чтобы хоть что-то можно было вытащить...

                          А если тот же сторидж пользовать - тогда уж убогим Volume Shadow Copy обойтись можно...
                          Бред. Ты когда нибудь слышал про Lan Free Backup?

                          Под storage имеется в виду не файловая система, не один и тот же диск, а именно Storage система, типа ESS (Shark) или FastT на которой может "пастись" (использвовать дисковые ресурсы этой системы) сотня серверов.

                          Более того, если ты внимательно прочитаешь мой оригинальный пост то увидишь что я говорю про то что "основная часть серверов использует тот же storage что и бэкап пул". Естественно, все данные из бэкап пула потом мигрируются на ленточки (tape library), о которых я тоже упоминал, по 200Gb каждая
                          1)Про топологию с дублированными сториджами ты сказал уже после моего поста. Я мысли читать не умею.

                          2)Про SAN-based serverless backup я написал еще в самом начале данной страницы, ссылку на ИБМовский редбук в данном контексте считаю неуместной.

                          3)Из твоего поста, на который отвечал прошлый раз, я понял, что для бекапа используется тот же сторидж, что и для оперативного хранения. Обыкновенно для этого используют snapshot или snapclone, и уже их - бекапят на ленту. Если под дисковым бекапом, живущим там же, где и данные, подразумевалось именно это - и спорить не о чем.

                          Сообщение от Andrey Fyodorov
                          Читай матчасть, студент.
                          слив засчитан
                          Когда нет аргументов - переходят на личности.

                          Честно говоря, не совсем понял, что ты пытаешься доказать. Померяться размером администрируемого сторидж-бекап солюшена? А смысл?

                          Comment


                          • #43
                            Re: Backup - today and tomorrow

                            Сообщение от M-Puh
                            Сообщение от Blaine the Mono
                            Мама дарагая... Куда я попал... У меня полный бэкап основной бд чуть больше десятка гигов в сжатом виде. Чувсвую себя лОхом ))
                            ))

                            Зато как тебе хорошо... а у меня вся система до 6 часов бэкапится. Хорошо хоть не часто это делаю, да и не дадут часто делать... только по великим праздникам.
                            Тебе не страшно? Или Компании некритична потеря ВСЕХ данных с возможностью восстановления (в лучшем случае) на момент последнего "великого праздника"?

                            Бекап не успевает пройти за предназначенное ему "окно" = переделывай архитектуру.
                            Например, можно использовать промежуточный носитель...

                            Да технологий online backup воз с маленькая тележка...

                            Comment


                            • #44
                              Re: Backup - today and tomorrow

                              Сообщение от Andrey Fyodorov
                              Под storage имеется в виду не файловая система, не один и тот же диск, а именно Storage система, типа ESS (Shark) или FastT на которой может "пастись" (использвовать дисковые ресурсы этой системы) сотня серверов.
                              Даа... ESS это просто АЦКИЙ СОТОНА

                              Мне обещали на нем 2 тера дать Под мои маленькие скромненькие AS/400, ну не виноват я что родных 1.5 теров уже не хватает.

                              Comment


                              • #45
                                Re: Backup - today and tomorrow

                                Сообщение от konung
                                Тебе не страшно? Или Компании некритична потеря ВСЕХ данных с возможностью восстановления (в лучшем случае) на момент последнего "великого праздника"?
                                Не-а
                                Ключевое слово - ПОЛНЫЙ. Тоесть когда совсем все и за один раз. А так у меня есть ежедневная копия данных за последние пять лет, включая последнию ночь. Но не буду-же я щас расписывать все политики... зачем? Да и не для этого я привел этот пример, а для того что-бы человек порадовался как ему легко живется, пока.

                                Сообщение от konung
                                Бекап не успевает пройти за предназначенное ему "окно" = переделывай архитектуру.
                                Все успевает. Хотя куда оптимизировать есть и я собираюсь этим заняться в ближайшее время.

                                Сообщение от konung
                                Например, можно использовать промежуточный носитель...
                                Да технологий online backup воз с маленькая тележка...
                                Все это замечательно... только вот к AS/400 тяжело применимо, а если еще к этому прибваить особенности приложения и бизнеса..... Но правда не все так безнадежно как иногда кажется.

                                Comment

                                Working...
                                X