Объявление

Collapse
No announcement yet.

Back to 7

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Ох уж мне этот выньдовс фаервол... Я вот не помню даже, когда я его включал...Билд-офф-забыл
    Если за NATом/проксей, то забыл...
    One day you're a hero next day you're a clown.

    Comment


    • Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
      Если за NATом/проксей, то забыл...
      Дык все щас за натом же
      отличный препод и дело совсем не в фамилии

      Comment


      • Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
        firewall от атаки посредника не защищает вообще никак, для этого придуманы сертификаты и их проверка браузером.
        хреново.

        А что скажете про HTTPS Everywhere? Эта штука помогает от перехвата?
        Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

        Comment


        • Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
          хреново.

          А что скажете про HTTPS Everywhere? Эта штука помогает от перехвата?
          HTTPS Everywhere для другого служит, это больше для кривых или вообще незащищенных сайтов. На мой взгляд, бесполезная если не вредная штуковина.
          Ты недопонимаешь как https(ssl) действует. А там все просто:
          Сайт для защиты от перехвата траффика шифруется по протоколу ssl (отсюда буквочка s в httpS) с помощью сертификата (сгенерированная уникальная последовательность, файл ключ).
          Сертификат всегда привязан к домену либо конкретному типа www.site_bla_bla.com либо к семейству типа *.site_bla.com.
          Сертификат может быть выпущен владельцем сайта непосредственно, тогда в большинстве случаев он не доверренный (не подписан trusted authority) и тогда любой браузер должен выдавать предупреждение (если внутри компании крутится то Ок)
          Но в подавляющем большинстве public сайтов сертификат выпускается теми самыми trusted authority (их не так много) которым все доверяют и они в списке современных браузеров, тогда предупреждение не выскакивает.
          Также предупреждение выскакивает если сертификат expired or retrieved. Или в классическом случае подмены когда настоящий сертификат подменяют где то посередине на фальшивый. Также старые браузеры могут не знать о новых trusted authority, надо апдейты время от времени накатывать.
          Вобщем вкратце: через посредников в интернет лучше не ходить, бесплатными wifi пользоваться с осторожностью и читать подсказки браузера воспринимая их серьезно.
          Прелестно, прелестно !

          Comment


          • Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
            Эта штука помогает от перехвата?
            защита от перехвата - доверять подозрениям браузера по поводу ошибок сертификатов. Есть ошибка сертификата - проверять сертификат, а не добавлять его в исключения (чего и хотят мошенники). Обычно браузер сам сертификат проверяет и только если в нём есть ошибки сообщает пользователю, для дальнейших проверок потребуются специальные знания.
            видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
            куда девать cheque, BBQ

            Comment


            • VPN не спасет? Например, мне getflix продолжает спамить, что у них пожизненный оффер 50%. Насколько я помню, кроме "DNS-разлочки" Netflix (на что, как я понял, большинство местных просто забили после появления легального Netflix), у них есть и полноценный VPN, с серверами в Австралии.

              Если б у меня был толстый канал на раздачу (хотя бы три мегабита), я бы поднял VPN-сервер на роутере.
              One day you're a hero next day you're a clown.

              Comment


              • Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                VPN не спасет? Например, мне getflix продолжает спамить, что у них пожизненный оффер 50%. Насколько я помню, кроме "DNS-разлочки" Netflix (на что, как я понял, большинство местных просто забили после появления легального Netflix), у них есть и полноценный VPN, с серверами в Австралии.

                Если б у меня был толстый канал на раздачу (хотя бы три мегабита), я бы поднял VPN-сервер на роутере.
                Так а смысл? Надо СВОЙ VPN поднимать на VPS хостинге - цена вопроса $10-$15 в ГОД. Инструкций по установке в инете полно. Для персонального использования за любыми проксями/натами рекомендую OpenVPN. А разные VPN по подписке также могут грешить перехватом траффика,дороже да и не изо всех мест работают.
                Т.е. инструкция для Саши, делаешь так:
                1) находишь самый дешевый VPS хостинг в интересующей гео зоне
                2) поднимаешь на нем OpenVPN да хоть на 80 порту (трудно заблокировать), но скорее всего и на стандартном 1194 все нормально будет
                3) Настраиваешь клиента на ноуте/смарте/таблетке
                4) из любого бесплатного wifi сначала поднимаешь vpn, а потом уже идешь на любимые/особо секретные сайты.
                Прелестно, прелестно !

                Comment


                • ладно, понял что бесплатная вафля может послужить разносчиком СПИДА.

                  И что миллионы айтишников по всему миру красивого решения не придумали. Потому как

                  "1) находишь самый дешевый VPS хостинг в интересующей гео зоне
                  2) поднимаешь на нем OpenVPN да хоть на 80 порту (трудно заблокировать), но скорее всего и на стандартном 1194 все нормально будет
                  3) Настраиваешь клиента на ноуте/смарте/таблетке
                  4) из любого бесплатного wifi сначала поднимаешь vpn, а потом уже идешь на любимые/особо секретные сайты."

                  сложна для понимания 99% юзеров.
                  Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                  Comment


                  • Кстати, даю ДВЕ бизнес идеи для топовых айтишников:


                    - разработка софта позволяющего пользоваться шаровой вафлей без опасности перехвата и при этом без головняка с сертификатами.

                    ПЭто может быть некий "контролер", отслеживающий появление "посредников" между лаптопом и сервером провайдера и оповещающий о них юзера. Это минимальная опция.

                    Максимальная - трефик каким-то образом шифруется.



                    Вторая бизнес идея - возможность подключаться к более чем одному источнику бесплатной вафли. В сити их часто много, и все имеют слабый трефик. Идея такова: юзер имеет лаптоп с кучей воткнутых в него USB Wireless Adapters (можно использовать USB HUB). Софт находит источники вафли и подключает каждый адаптер к "своему" источнику.

                    Потом трефик от всех адаптеров суммируется и в конечном итоге сеть получается устойчивой и имеет приемлемую скорость.
                    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                    Comment


                    • Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение

                      сложна для понимания 99% юзеров.
                      И это - правильно.
                      отличный препод и дело совсем не в фамилии

                      Comment


                      • Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                        Кстати, даю ДВЕ бизнес идеи для топовых айтишников:


                        - разработка софта позволяющего пользоваться шаровой вафлей без опасности перехвата и при этом без головняка с сертификатами.

                        ПЭто может быть некий "контролер", отслеживающий появление "посредников" между лаптопом и сервером провайдера и оповещающий о них юзера. Это минимальная опция.

                        Максимальная - трефик каким-то образом шифруется.

                        Вторая бизнес идея - возможность подключаться к более чем одному источнику бесплатной вафли. В сити их часто много, и все имеют слабый трефик. Идея такова: юзер имеет лаптоп с кучей воткнутых в него USB Wireless Adapters (можно использовать USB HUB). Софт находит источники вафли и подключает каждый адаптер к "своему" источнику.

                        Потом трефик от всех адаптеров суммируется и в конечном итоге сеть получается устойчивой и имеет приемлемую скорость.

                        Грубо говоря, все это уже есть.
                        Только цена тебе не понравится
                        Трафик с трех адаптеров суммироваться не будет
                        Хоть усрись (техобоснование).
                        Last edited by Петрович; 24.06.2016, 12:47.
                        отличный препод и дело совсем не в фамилии

                        Comment


                        • Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                          сложна для понимания 99% юзеров.
                          Да нет там ничего сложного. Просто почитать в инете инструкцию и выполнить ее пошагово.
                          Хотя для некоторых (99% ?) и это проблема.
                          Так что решения уже давно все есть в доступе, ничего нового ты не предложил.
                          VPN или свой по три , но со своей настройкой и поддержкой или от "провайдера услуги" но по 5 зато не надо мозги напрягать.

                          Шаровой WiFi бывает разных видов и обычно это дешевый с одной точкой доступа - тут ничего не сделаешь с качеством, bandwidth зависит от количества клиентов (чем больше клиентов тем хуже) или это enterprise level solution с распределленной сетью WAP - это очень дорого, но качественно, бывает бесплатным на стадионах, в универах(не всегда) и дорогих конференц залах. У той же Телстры есть вроде по городу. Но кто же это будет забесплатно отдавать?
                          Подсоединится к разным WiFi точкам доступа одновременно не получится с обычного обывательского устройства. Нужно как минимум несколько WiFi карт, да и маршрутизацию, даже при успешном соединении с супер пупер экспериментального девайса, не получится построить.

                          Заканчивай постить глупые вещи, просто послушай советов знающих людей.
                          Last edited by Vladcat; 24.06.2016, 14:15.
                          Прелестно, прелестно !

                          Comment


                          • Сообщение от Vladcat Посмотреть сообщение
                            Подсоединится к разным WiFi точкам доступа одновременно не получится с обычного обывательского устройсва. Нужно как минимум несколько WiFi карт, да и маршрутизацию, даже при успешном соединении с супер пупер экспериментального девайса, не получится построить.
                            Я вот гораздо короче изложил...
                            отличный препод и дело совсем не в фамилии

                            Comment


                            • Сообщение от Vladcat Посмотреть сообщение
                              ... Заканчивай постить глупые вещи, просто послушай советов знающих людей.
                              То что вода в бассейн может вливаться не по одной трубе а по трем для ITшника звучит странно, видимо особенности отраслевого менталитета. Точнее говоря менталитета того, кто много лет назад писал софт для сети и с тех пор всем "общеизвестно" что один комп с более чем одним источником WiFi работать не может.

                              Ладно, может кто подскажет по более простому вопросу чем невозможность наливать воду в бассейн через более чем одну трубу (или иметь два и более источника WiFi на один комп).


                              Есть лаптоп, хочется экономить батарейку. Он же, зараза, периодически зачем-то жужжит ДВД диском. Хотя там стоит диск с игрушкой в которую я в данный момент времени не играю.
                              Вынимать диск - долгая песня, его надо класть в коробочку, которую еще надо найти а потом его надо вставлять.

                              Я погуглил прогу которая останавливает обращение к ДВД "от нефиг делать" и разрешает обращение только если "приказано". Не нашел.

                              Хотя помню что когда-то у меня такая была. Вроде как называлась Stop CD но ничего путного по этим словам я не нагуглил.

                              Кто-то что-то подскажет?
                              Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                              Comment


                              • Сообщение от Vladcat Посмотреть сообщение
                                .. В случае free WiFi высока вероятность подмены, никто не запретит какому нибудь хмырю просто сидеть где-то рядом и изображать точку доступа с таким же SSID как у McDonalds/библиотеки...
                                Подумалось: вот я кликаю на иконку со списком имеющихся рядом WiFi и там вижу (условно) имена типа "библиотека настоящая" и "библиотека фальшивая"?

                                Я имею в виду посредник же не может заглушить передатчик библиотеки? Я увижу в списке как библиотеку так и ее "незаконную" копию?

                                Или для подмены достаточно иметь только приемник и перехватывать "диалог" между мной и библиотекой? Но тогда htpps, которая этот самый диалог шифрует, должна быть эффективной защитой?

                                Или все не так?
                                Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                                Comment

                                Working...
                                X