Объявление

Collapse
No announcement yet.

Батарейка для мобильника. (вапрос)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Макрой пройдись - детальки подчеркни.

    Я вот паяю дольше, чем себя помню. Первый раз паяльник взял в руки в 7 лет. На втором курсе института собрал магнитофон (лентопротяг с барахолки, ессно). 6 лет оно прожило в полумакетном виде, ни одна студ.пьянка не обошлась. Много ремонтировал - телики, видеомагнитофоны. Есть в механике какая-то магия.

    Но это хобби, похоже, повяло. Прикольно WiFi радио собрать из роутера в деревянный корпус, закосить под старое радио, но это для пенсии занятие.
    Last edited by Safelight; 14.02.2017, 22:38.
    One day you're a hero next day you're a clown.

    Comment


    • #47
      Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
      Прикольно WiFi радио собрать из роутера в деревянный корпус, закосить под старое радио, но это для пенсии занятие.
      О, вот на эту тему могу фотку выложить, пару лет назад собрал:



      Корпус - бывший транзисторный приемник Tomson Classic 85 года, копия лампового Cathedral 30-х годов. Внутри медиацентр на базе J1900 в формате Mini-ITX с Kodi.

      А че для пенсии, модельки тоже для пенсионеров. А тут устройство, которое в интерьер вписывается.
      Navigare necesse est vivere non est necesse

      Comment


      • #48
        Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
        Корпус - бывший транзисторный приемник Tomson Classic 85 года, копия лампового Cathedral 30-х годов. Внутри медиацентр на базе J1900 в формате Mini-ITX с Kodi.
        Спасибо за фотку. Ну и за упоминание Kodi - хоть поинтересовался, что это такое. Тема.

        "Куплю оверлок. Заодно узнаю, что это такое" (с)
        One day you're a hero next day you're a clown.

        Comment


        • #49
          Safelight нужна помошъ. Займи деньги друг. ))) Шутка. ))

          В общем, покупая лампу для настолького светильника, купил ещё 4 лампы дополнительно - NCL-PS-11-860-G23.
          Только дома вдуплился что им пусковое нужно.
          В самой лампе оно в цоколе стоит. Попёрся в баннигнс местный, нет там отдельно цоколей. ЭмПРА отдельно тоже в этом колхозе нет. Может спаять его, ну или какой другой пускач можно использовать.
          Лампы двух контактные. Как и что делать понятия не имею.

          Comment


          • #50
            В догонку.
            Лампы выбрасывать жалко. Светят пистато, хотел собрать в виде креста с отражателем для подсветки при фоторафировании. Фольгу уже купил и тут такая засада. (

            Comment


            • #51
              Это лампы (колбы) G23d, у них в цоколе (внутри, в пластмассе) встроен конденсатор и стартер. Т.е. физически у колбы четыре вывода, но два из них оприходованы и спрятаны внутри цоколя. Я их потрошил лет 8 назад.

              Если ты ссылку указал правильно, то твои лампы мощностью 11ватт, цветовая температура 6000K (на поэтическом жаргоне - cool daylight).

              Гнезда к ним здесь.

              Для запуска дедовским способом последовательно с каждой лампой ставится дроссель (железный-увесистый), и больше ничего не надо. Пример - здесь, на нем даже схема нарисована - лампа соединена с дросселем последовательно, фазу заводить на лампу, ноль - на дроссель. Выключатель ставить в фазную цепь. Для четырех ламп - 4 дросселя. В настольных лампах эти дроссели прячут или в основание лампы, или в вилку-блок питания (розеточный куб). В икее такие настольные лампы были одно время, только колбы светили желтым светом.

              Для покопаться на ebay или google ищи "ballast G23d 11W"

              Американские железные дроссели не пойдут, у них сеть 120в и частота 60Гц (по частоте для железа достаточное отклонение), т.е. брать только Европу, UK, Австралию.

              У железных дросселей со стартереом недостаток - старт лампы морганием, и сама лампа будет мерцать (частотой 100Гц). Насколько это плохо для фотографических нужд - не знаю.

              Можно поискать электронные балласты, это примерно та же схема, как в компакт-флуоресцентах, коими завалены все прилавки. Выковыривать схему из такой лампы и использовать для твоих впрямую не советую - резонансные цепи не совпадут по параметрам.

              Я когда-то занимался сборкой электронных балластов для подобных ламп (я предпочел G24q - в них нет стартера, соотвественно, у ламп 4 вывода).
              One day you're a hero next day you're a clown.

              Comment


              • #52
                Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                Сто лет в обед. Купил 50000mAh dual usb power bank.
                С нуля заряжадлсо почти 4 часа двухамперной зарядкой. Что то маловато ампер выходит. Завтра буду тестить на зарядке мобильника.

                Оставил оценку везде пять звёзд кроме "описание товара" в .... (внимание) в негативном фидбеке. С указанием что нет там нax никаких 50 ампер. Десятка максимум.
                Чел прислал сообщение что вернёт мне пять баксов если я изменю фидбек. На что я согласился.
                Он вернул (стоимость этой зарядки составила 4 бакса), а изменить, или удалить фидбек у меня кнопки нет.
                Я поищу конечно, но по сути он сам виноват..

                Comment


                • #53
                  Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                  Я когда-то занимался сборкой электронных балластов для подобных ламп (я предпочел G24q - в них нет стартера, соотвественно, у ламп 4 вывода).
                  Вот как мне запустить эту лампу? В смысле, распаять схемку?
                  Что из этого подойдёт ? РадиоКот :: Современные электронные балласты своми руками.
                  У меня есть сгоревшая одна (из за чего я и попёрся в магаз), могу разобрать, посмотреть номиналы, или чё там надо то. Схемку в кишках.

                  Пока вот сижу, просвещаюсь https://www.asutpp.ru/osveshhenie/el...tnyx-lamp.html

                  Comment


                  • #54
                    Я ж сказал - покупаешь железный дроссель для этого типа лампы/мощности, соединяешь последовательно - и в розетку. Стартер там унутре.

                    Трахацца с электронными балластами, если нет опыта, чревато.

                    С лампами со вcтроенным стартером есть один трюк - электронный балласт должен успеть прогреть нити накала лампы и поджечь ее до момента срабатывания стартера. Это отстой, но можно (в четверть секунды).

                    Если ты реально хочешь поэкспериментировать с электронными балластами - не советую никаких радиокотов (я писал на этот форум как-то, в 2007 году), ни китайских схем. Из китайских схем (битых CFL) я использую только периферию - входные цепи, выпрямитель и конденсатор после него (на котором 310 вольт образуется). Еще резонансные цепи - дроссель и конденсатор (высоковольтный, если не ошибаюсь - 1000-1200в).

                    "Мозговое" ядро брать нужно с сайта IRF, точнее - Ballast Design Assistant (они хотят регистрации, когда-то за так скачивалось), эта софтина позволяет получать схемы и расклад номиналов. Твоих ламп там нет, это самоделкина девиация, как я уже сказал, нужно будет обходить стартер; если ручки шаловливые, можно срезать дно цоколя и выкусить стартер ("лампочку") из него, сохранив конденсатор. Я экспериментировал с контроллером IR2520 (даташит весьма подробно разжевывает, как драйвить лампу), результат был весьма неплох. Один драйвер с парой высоковольтных FETов драйвил две лампы T5 по 40ватт (китайские потроха использвал, как уже сказал, только для периферии). Мелкие лампы поджигал любые. Схема чувствует дефекты ламп и контактов - и валится в аварию (блокируется), если не может поджечь ее, не будет "моргать лампу" до бесконечности.

                    Для сборки-экспериментирования обязательно тестер-мультиметер с LC-метром, потому как резонансные частоты нужно рассчитывать исходя из имеющихся деталей.
                    One day you're a hero next day you're a clown.

                    Comment


                    • #55
                      Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                      Ну и за упоминание Kodi - хоть поинтересовался, что это такое. Тема.
                      Ну да, Kodi - отличная платформа для домашнего театра. Это bare metal Linux, у которого нет ничего кроме ядра, интерфейсов и простого управляющего приложения для аудио/видео. Всё остальное существует в виде опен-сорсных add-on'ов, которых 100500. В простой конфигурации Kodi будет вполне сносно показывать кино даже на Raspberry, но можно и мощную систему построить насколько железо позволяет, причем с функциональностью, которая именно тебе нужна.
                      Navigare necesse est vivere non est necesse

                      Comment


                      • #56
                        Имеется:
                        Сгоревшая лампа 32 ватт. 0,25 ампер.
                        Целая ранее указанная лампа 11 ватт. G23.

                        Что если целую лампу разобрать, выкинуть стартер из неё и подключить тупо её четыре контакта к схеме от сгоревшей лампы?

                        Comment


                        • #57










                          Comment


                          • #58
                            Профессор читает лекцию по химии:
                            - Взять вот это (пишет формулы), потом - это и присоединить вот это!
                            (вопрос из аудитории): - А не $бнет?
                            - Не должно! Кто сказал?!

                            Ток будет в три раза выше требуемого. Балласты нормируют ток через лампу, напряжение на ней "как получится". Может быть, погорит какое-то время как сверхновая, а может и не успеет. На меньшую мощность балласт можно, на большую - чревато (в лучшем случае - укорочением срока службы).
                            One day you're a hero next day you're a clown.

                            Comment


                            • #59
                              Вопрос.
                              Контакты (выводы на лампу) P1 и P3 соединяются через С6.
                              На фото платы дорожка справа по краю.

                              Что если я оставляю стартеры которые есть в этих лампах, и использую только два контакта каждой лампы подключив их параллельно?

                              Вопрос собственно - Где бахнет?

                              Comment


                              • #60
                                Имеется в виду: У ламп использовать свои стартеры, а со схемы использовать выводы P2 и P4, тупо забыв о P1 и P3.
                                Будет работать, или ну его.. )

                                Comment

                                Working...
                                X