Объявление

Collapse
No announcement yet.

Умерли винты

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
    Решил отфарматировать винт с которого удалось спасти файлы. . Быстрый формат сработал. chkdsk тоже сработал.

    Для очистки совести запустил "медленный формат". После порядка 3-х часов ожидания было обработано порядка 15% диска и появилось сообщение "Windows was unable to complete the format"

    Я так понимаю что убитые сектора таки не вычищены и диск может опять глюкнуть?
    Да шо ж такое, выбрось винт КЕМ!!! Не лепи из говна пулю!
    отличный препод и дело совсем не в фамилии

    Comment


    • #47
      Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
      Дык апдейты скачиваются чуть ли не каждый день. Ну раз в неделю точно.

      Бакапил не знаю чего. Каждое воскресенье вечером комп становился сонным и внизу справа можно было кликнуть и увидеть backup in progress.

      А зачем собственно компу ДВА системных диска? Я понимаю два ПРОСТО диска.
      Если ты бекапил не system image, то ясен пень у тебя ничего с бекапа не восстановится.
      Для того, чтобы при умирании одного из двух не умирал комп.
      Иди кури RAID.
      отличный препод и дело совсем не в фамилии

      Comment


      • #48
        Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
        Для очистки совести запустил "медленный формат". После порядка 3-х часов ожидания было обработано порядка 15% диска и появилось сообщение "Windows was unable to complete the format"
        можно попробовать низкоуровневыми утилитками. иногда производитель диска выпускает такие.

        но вообще диск с аппаратными проблемами лучше всего разобрать на магнитики.
        And five hundred entirely naked women dropped out of the sky on parachutes.

        Comment


        • #49
          Создаю тот бакап который называется system image. Надеюсь в случае чего он окажется "кошерным".



          Винт в 450 гиг оказался "маленьким". Пришлось носом тыкать винду что надо а что не надо бакапить.
          Все равно 450 гиг не хватило. Я офигеваю, дорогая редакция...

          Кстати в меню выбора директорий которые я хочу бакапить все на английском, только самый нижний фолдер, Windows, представлен в виде нескольких узеньких прямоугольников.
          Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

          Comment


          • #50
            то есть , ты бэкапишь каждый раз , грубо , операционную систему , а не свои юзерские данные ?

            но зачем ?
            And five hundred entirely naked women dropped out of the sky on parachutes.

            Comment


            • #51
              Сообщение от Висмут Посмотреть сообщение
              то есть , ты бэкапишь каждый раз , грубо , операционную систему , а не свои юзерские данные ?
              Ну какие у меня юзерские данные? Мозилла с паролями, закладками? Так я ее бакаплю отдельной прогой. Которая к макрософту не имеет никакого отношения и как результат ВСЕГДА срабатывает.

              Все мои файлы скоро будут на отдельном винте, где НЕТ винды.

              Хочется сохранить винду и установленный софт. Которве явно МЕНЬШЕ 450 гиг. Но у меня ощущение что бакап пытается сохранить и "просто" файлы, которые сохранять совсем не надо. И в сумме получается побольше чем 450 гиг.


              Чего надо нажать что бакап сохранял только винду и софт я не знаю. Я пытался кликнуть только папки винды и program files и подобные. Все равно ответ что на 450 гиг не влазит. Хотя если вручную проверить их размер то должно влазить и еще как.
              Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

              Comment


              • #52
                https://www.ebay.com.au/itm/WD-Green....c100752.m1982


                нашел SSD якобы SATA. Только разъем у него ну совсем другой. Или SATA бывает разной?
                Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                Comment


                • #53
                  Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                  https://www.ebay.com.au/itm/WD-Green....c100752.m1982


                  нашел SSD якобы SATA. Только разъем у него ну совсем другой. Или SATA бывает разной?
                  Это М.2
                  У тебя такой дирочьки нету куда его встромлять.
                  Ну и 120 это маловасто. Как по мне. Ну хоть 256
                  отличный препод и дело совсем не в фамилии

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                    Ну какие у меня юзерские данные? Мозилла с паролями, закладками? Так я ее бакаплю отдельной прогой. Которая к макрософту не имеет никакого отношения и как результат ВСЕГДА срабатывает.

                    Все мои файлы скоро будут на отдельном винте, где НЕТ винды.

                    Хочется сохранить винду и установленный софт. Которве явно МЕНЬШЕ 450 гиг. Но у меня ощущение что бакап пытается сохранить и "просто" файлы, которые сохранять совсем не надо. И в сумме получается побольше чем 450 гиг.


                    Чего надо нажать что бакап сохранял только винду и софт я не знаю. Я пытался кликнуть только папки винды и program files и подобные. Все равно ответ что на 450 гиг не влазит. Хотя если вручную проверить их размер то должно влазить и еще как.
                    Дядя Билли доходчиво отвечает:
                    https://answers.microsoft.com/en-us/...a-fbe9d6690450 (старая, но верная статья)
                    Юзверя разжовывают ламерам вот тут
                    What is the difference between system image and backup? - [Solved] - Storage
                    Грубо говоря system image это весь твой системный драйв минус пустое место и кой какая хренотень. Именно он используется для восстановления.
                    отличный препод и дело совсем не в фамилии

                    Comment


                    • #55
                      Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
                      Ну и 120 это маловасто. Как по мне. Ну хоть 256
                      я знаю, 120 было тесновато. Ищу побольше. Но меня больше разъем интересовал.
                      Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                      Comment


                      • #56
                        Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                        я знаю, 120 было тесновато. Ищу побольше. Но меня больше разъем интересовал.
                        Купить 2 (прописью - два) одинаковых диска, встромить RAID1 и не канифолить моск себе (с бекапами) и форуму.
                        отличный препод и дело совсем не в фамилии

                        Comment


                        • #57
                          Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
                          Грубо говоря system image это весь твой системный драйв минус пустое место и кой какая хренотень. Именно он используется для восстановления.
                          Ладно, пока не куплю SSD бакапиться нет смысла. Потом перетащу на него только систему и софт, размер файла бакапа резко упадет.
                          Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                          Comment


                          • #58
                            Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
                            Купить 2 (прописью - два) одинаковых диска, встромить RAID1 и не канифолить моск себе (с бекапами) и форуму.
                            Извините.

                            На aliexpress полно китайских SSD. Цены очень приятные.

                            Думаю взять там. Пару лет протянет. А потом глядишь материнку буду апгрейдить, и появится дырочка для SSD побыстрее.

                            https://www.aliexpress.com/item/LVCA...ceBeautifyAB=0


                            https://www.aliexpress.com/item/WEIJ...ceBeautifyAB=0

                            https://www.aliexpress.com/item/SSD-...ceBeautifyAB=0


                            Подозреваю что они все из одного песочника (возможно даже того откуда мой сдохший Самсунг), только бренды разные.
                            Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                            Comment


                            • #59
                              Я очень рекомендую брать SSD в очном магазине с гарантией 5 лет минимум. Чтобы если что - пришел и сдал на замену.
                              У меня был случай, просто пришлось ждать пару недель, пока RMA поднимут, отправят-примут. Но. Я при этом не платил больше ничего.

                              С китаем есть риск услышать новые душещипательные истории на тему, что не только Гейтс свинья, но и китайцы тоже.
                              One day you're a hero next day you're a clown.

                              Comment


                              • #60
                                Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                                Извините.

                                На aliexpress полно китайских SSD. Цены очень приятные.

                                Думаю взять там. Пару лет протянет. А потом глядишь материнку буду апгрейдить, и появится дырочка для SSD побыстрее.

                                https://www.aliexpress.com/item/LVCA...ceBeautifyAB=0


                                https://www.aliexpress.com/item/WEIJ...ceBeautifyAB=0

                                https://www.aliexpress.com/item/SSD-...ceBeautifyAB=0


                                Подозреваю что они все из одного песочника (возможно даже того откуда мой сдохший Самсунг), только бренды разные.
                                Есть авторитетное мнение, что песочницы таки сильно разные.
                                Попытки найти ревью хоть на один из представленных выше брендов привели сюда
                                Chinese SSD Worth it? - Page 2 - Overclock.net - An Overclocking Community


                                Полагаю, комментировать не нужно.
                                отличный препод и дело совсем не в фамилии

                                Comment

                                Working...
                                X