Объявление

Collapse
No announcement yet.

FTTP

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Огромное спасибо за ответы, дорогие друзья!
    Это невозможно - сказал разум. Это беcполезно - сказал опыт. Попробуй! - шепнула мечта...

    Comment


    • #17
      Сообщение от Turmalin Посмотреть сообщение
      по отпечатку пальца
      Ты NBN в глаза видал?
      Ты Internet в глаза видел?

      С первого твоего поста пошля тупая хня куапитан очевидность о том что выдадут коробку. Ты не поверишь, но топикстартер об этом уже сказал. Не тупи.
      Вопрос был в том, как ему подключать далее. Умник х.ев.

      Смешал в один казан и топологию сети и адресацию и всё что можно.

      Даже олень понимает что будет коробка. которая будет иметь nat и раздавать серые адреса (она сама). Не факт что будет доступ в неё напрямую.
      Не факт что у неё с обратной стороны будет белый адрес, да это и не важно.
      Вопрос стоял как реализовать сеть после этой коробки - ДОМА. Читай по губам- ДОМА.

      Я ответил, что подойдёт любой хаб. Даже многопортовый роутер с ADSL и разъёмом RG-11 для него опдойдёт, только надо выключить раздачу адресов.
      Ты умник с чем конкретно не согласен???

      Comment


      • #18
        Сообщение от Turmalin Посмотреть сообщение
        Ты NBN в глаза видал?
        У меня оптика дома.
        Железка ntp-rg-1402g-w
        IP белый статичный за доплату

        Comment


        • #19
          Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
          Даже олень понимает что будет коробка. которая будет иметь nat и раздавать серые адреса (она сама). Не факт что будет доступ в неё напрямую.
          Я про такое не слышал и не видел. NBN забесплатно выдает лысый минимум - коробок (NTD) c единственным WAN IP на выходе от ISP. Никаких NAT.

          Или совсем без коробок - телефонную розетку под VDSL и PPPoE (проблема ISP или самого пользователя - типа свой модем в составе роутера либо отдельный).

          ISP может выдать серый IP (через CGNAT) - но это уже другая песня.
          One day you're a hero next day you're a clown.

          Comment


          • #20
            Еще - вдогонку: NBN, хоть и предоставляет оборудование, является оптовым поставщиком (wholesale), т.е. простому смертному до них прямого доступа нет. Только через ISP, который и руляет собственно интернетом. Любая шиза с интернетом - жалобы только ISP. А вот они уже могут дергать NBN. Такие вот два слоя отношений.

            В этом принципиальное отличие от российского, где вся инфраструктура принадлежит ISP, и где могут выдавать терминальные коробки с NAT без доступа в настройки. Хорошо это или плохо - не знаю. Что я вижу - любой новый провайдер в России дырявит новые дыры в межэтажных плитах, тащит свою оптику, ставит свои свичи, далее - оптика или UTP по квартирам. Зоопарк что джжопа. Зато свой.

            В Австралии директор зоопарка - NBN. Остальные провайдеры этой инфраструктурой пользуются - без вариантов.
            Last edited by Safelight; 21.10.2019, 00:35.
            One day you're a hero next day you're a clown.

            Comment


            • #21
              Особенность NBN - отсутствие единого способа доставки инфраструктуры.
              На настоящий момент в Австралии четыре разновидности NBN-зоопарка:
              1. FTTP (идеальный и как должно быть) - оптика в дом. Терминальное оборудование от NBN.
              2. HFС (коаксиальный кабель от оптического хаба). Эта, лядь, последняя миля может быть с размахом в несколько километров. Петля с сантехническими отводами и DOCSIS модемами (выдает NBN).
              3. FTTN - последняя миля (~500 метров) - по старым телефонным проводам, VDSL. Все как в прошлом веке - модем либо свой, либо от провайдера.
              4. FTTC (to the curb) - похоже на FTTN, но коробок из дома является источником питания для оборудования, сидящего в пруду (в колодце на дороге у дома). Должно быть лучше, чем FTTN (провод короче), но суть та же - VDSL. Чье юзерско-терминальное оборудование - не знаю, врать не буду.

              Еще есть fixed wireless но тут я швах. Жалоб много на них, не повезло кому-то.

              И вот одна из этих херот должа быть в наличии до заказа интернета.
              One day you're a hero next day you're a clown.

              Comment


              • #22
                Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                Ты Internet в глаза видел?

                С первого твоего поста пошля тупая хня куапитан очевидность о том что выдадут коробку. Ты не поверишь, но топикстартер об этом уже сказал. Не тупи.
                Вопрос был в том, как ему подключать далее. Умник х.ев.

                Смешал в один казан и топологию сети и адресацию и всё что можно.

                Даже олень понимает что будет коробка. которая будет иметь nat и раздавать серые адреса (она сама). Не факт что будет доступ в неё напрямую.
                Не факт что у неё с обратной стороны будет белый адрес, да это и не важно.
                Вопрос стоял как реализовать сеть после этой коробки - ДОМА. Читай по губам- ДОМА.

                Я ответил, что подойдёт любой хаб. Даже многопортовый роутер с ADSL и разъёмом RG-11 для него опдойдёт, только надо выключить раздачу адресов.
                Ты умник с чем конкретно не согласен???
                Поздняк метаццо и изображать из себя целку.
                Ты говорил о дхцп со стороны провайдера и использование входящего аплинка через свич. Тебя так понял не только я.
                Так что либо излагай себя доступнее, чтобы было понятно о чем речь не только тебе, лобо пальцы вместе булки врозь.
                Ибу ибуди
                дадао муди

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                  Насколько я понимаю, когда выдается готовый IP (не FTTN - там по сути DSL хоть и V - через PPPoE), никакой авторизации нет - оборудование определяется по MAC/Serial. Который, в свою очередь, в их NBNских реестрах линкуется к конкретной проперти. В вирпуле были разборки, когда народ не мог подключиться по адресу - их просили выдать параметры со стикера (там их два одинаковых, на коробке и на самом девайсе).

                  NBN - это всего лишь торговый бренд аферы, а вот за то, что они вместо оптики в каждый дом решили схалявить и попользовать существующую медную инфраструктуру (коакс и телефонные линии) бить надо нещадно. Потому что вместо экономии получилайсь уйня - медь подгнила, все нужно перепрокладывать или как минимум перезачищать и переобжимать (я не стал дожидаться, кста, срезал старье и напрессовал новое). Еще оказался в счастливчиках N2 (на первом месте FTTP) - у меня HFC (коакс последней милей), который может дать скорость выше 100 мегабит.
                  Те же, кто попал на VDSL (FTTN и FTTC) чаще всего физически по синку не могут получить больше 50 мегабит. Со всеми унаследованными болезнями телефонных DSL.
                  У меня 100-ка по FTTC без проблем.
                  Ибу ибуди
                  дадао муди

                  Comment

                  Working...
                  X